« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 17 октября 2017

Вторник, 17 октября 2017 17:43

В Селиванихе утонул рыбак

Тело утонувшего мужчины достали полтора часа назад из протоки реки Енисей в Минусинском районе. В районе затона ремонтно-эксплуатационной базы флота в Селиванихе утонул рыбак. Об этом сайту "Среда24" рассказали в Минусинском инспекторском участке Центра ГИМС.

По данным инспекторов, мужчина 1956 г.р. в одиночку отправился проверять рыболовные сети. Долгое время он не возвращался домой. Родственники рыбака начали бить тревогу и позвонили в оперативные службы.

Прибывшие на место спасатели увидели в затоне перевернувшуюся резиновую лодку. Водолазы совершили спуск в воду и обнаружили на дне водоема человека, который запутался в сетях. Мужчина на тот момент уже был мертв.

Есть информация, что перед проверкой сетей рыбак выпивал алкогольные напитки.

В Минусинском инспекторском участке Центра ГИМС напомнили: главная причина трагических случаев на водоемах – незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности.

Осенью температура воды стремительно понижается, и если лодка перевернется, а рыбак окажется в воде, то намокшая одежда тут же потянет его вниз. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Чтобы рыбалка не омрачилась печальными последствиями, инспекторы напомнили любителям рыбной ловли меры предосторожности:

- избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;
- ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;
- убедитесь, что ваше плавсредство исправно;
- всегда надевайте на себя и пассажиров спасательные средства (жилет, нагрудник и т.д.);
- не перегружайте лодку;
- имейте с собой заряженный мобильный телефон;
- сообщите родственникам свое местоположение.

Новости по теме:

Река Енисей унесла жизнь двоих детей

В минусинской протоке Енисея выловили тело утопленника

В Красноярском крае вода унесла еще одну жизнь

В Теси машина утонула вместе с водителем

"Почему в сентябре мы получили в банке пенсию 15 числа, а в октябре 16-го? В следующем месяце снова будет новое число?"

С такими вопросами в редакцию сайта "Среда24" обратилась жительница Минусинска пенсионного возраста. Ее обращение мы переадресовали в пресс-службу ОПФ по Красноярскому краю. 

Там нам пояснили: перечисление денежных средств на выплату пенсий в кредитные учреждения осуществляется в два потока:

первый финансируется с 13 по 16 число текущего месяца, второй – с 21 по 23 число текущего месяца (в зависимости от выходных и праздничных дней).

В первый поток пенсии и социальные выплаты перечисляются гражданам, которые начали получать пенсию в банках до 01.03.2016 г., во второй поток - все остальные.

График выплат пенсий в Красноярском крае утверждают в начале года. Ознакомиться с ним можно на сайте pfrf.ru или в данных следующей таблицы: финансирование кредитных организаций в 4 квартале 2017 года.

Месяц Города (районы) Красноярского края Дата финансирования
1-ый поток 2-ой поток
Октябрь Все города (районы) за исключением г. Норильска и г. Зеленогорска 16.10.2017 23.10.2017
г. Норильск, г. Зеленогорск 23.10.2017
Ноябрь Все города (районы) за исключением г. Норильска и г. Зеленогорска 16.11.2017 21.11.2017
г. Норильск, г. Зеленогорск 21.11.2017
Декабрь Все города (районы) за исключением г. Норильска и г. Зеленогорска 15.12.2017 21.12.2017
г. Норильск, г. Зеленогорск 21.12.2017

В Пенсионном фонде внимание читателей сайта "Среда24" обратили на то, что пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, и уведомить об этом территориальный орган ПФР, который организует доставку пенсии в соответствии с законодательством РФ.

Заявление о выборе организации, доставляющей пенсию, может быть представлено лично пенсионером, через представителя, путем направления по почте, представления заявления в МФЦ по месту жительства либо в форме электронного документа в "Личном кабинете" на портале ПФР. 

Новости по теме:

Минусинцы могут подать заявление на перерасчет пенсии, не выходя из дома

Перерасчет пенсий в Минусинске языком цифр

Значимое для автомобилистов юга Сибири событие случилось в Минусинске. По адресу: ул. Кызыльская, 69 (въезд в город со стороны Кызыла по трассе М-54 "Енисей") открылся автотехцентр "Сирена". Торговая площадь объекта составляет около 1000 квадратных метров.

Это уже второй магазин в городе, представленный под брендом "Сирена". Первый располагается по адресу: ул. Чайковского, 33. Он хорошо знаком автомобилистам Минусинска своими качественными оригинальными запчастями, высоким сервисом обслуживания и приятными ценами.

Теперь любителям таких автомобильных марок, как ГАЗ, УАЗ и КАМАЗ, не нужно бегать по всему городу в поисках автозапчастей, масел, спецжидкостей и расходных материалов для ремонта техники. Все это можно найти в магазине "Сирена". В торговой точке представлены более 25 тысяч наименований товаров для "железных коней". Цены на продукцию - ниже средних по городу.

Взорам покупателей в магазине предстанут автоинструменты и аксессуары, автохимия и автокосметика. В наличии различные материалы для шумоизоляции, огромный ассортимент чехлов для любых автомобилей по приятным ценам.

Автолюбителям, задумавшимся о замене моторных масел, "Сирена" также приготовила немало выгодных предложений. На моторные масла от ведущих мировых производителей регулярно проводятся выгодные акции.

Тем же водителям, что планируют утеплить своих "ласточек" в преддверии зимы, в автотехцентре предложат предпусковые подогреватели, подогревы сидений, "автоодеяла", войлок и многое другое.

На сегодняшний день "Сирена" - самый большой автомагазин на юге Красноярского края. Изобилие представленных товаров порадует каждого покупателя.

Торопитесь приобрести качественную продукцию по низким ценам для себя и своих близких. В связи с открытием магазина "Сирена" проводится акция: при покупке на сумму от 1500 рублей в течение октября - приятный подарок.

Режим работы автотехцентра "Сирена": с 9.00 до 18.30 во все дни, кроме воскресенья. Телефон для справок: 8 (39132) 4-46-48 и 8-950-4-222-777.

На правах рекламы

Немалое число жителей Минусинска накануне получили в сообществах Viber и WhatsApp сообщения пугающего содержания. Речь в них шла о новом виде наркотика, который распространяется среди школьников.

В рассылке, поступившей в том числе на телефоны корреспондента сайта "Среда24" и нескольких наших читателей, приводится текст следующего содержания (орфография и пунктуация сохранены):

"Внимание родители!!! Новый препарат в школах… Просьба передать это, даже если у вас нет детей в школе. Родители должны знать об этом наркотике. Это новый препарат, известный как "земляника". В настоящее время в школах очень страшно, что все мы должны знать.

Существует тип кристаллов, выглядит как клубничные поп-рок (конфета, которая шипит и "тает" в вашем рту). Он также пахнет земляникой и раздаётся детям в школьных дворах. Они называют это клубникой.

Ребёнок съел это думая, что это конфета, и его доставили в больницу в тяжелом состоянии. Этот наркотик также поставляется в шоколаде, арахисовом масле, коле, вишне, винограде и апельсине.

Пожалуйста, поручите своим детям не принимать конфеты от незнакомых людей и даже не принимать конфеты, которые выглядят как это, у друга (которому, возможно, дали его и считали, что это конфета).

Передайте это сообщение как можно большему числу людей (даже если у них нет детей), чтобы мы могли повысить осведомленность и, надеюсь, предотвратить любые трагедии".

Озвученную в мессенджере информацию журналист издания передал в правоохранительные органы. В пресс-службе МО МВД "Минусинский" нам сообщили, что никаких данных о страшных "психотропных конфетах" и их распространении в учебных заведениях города в полицию не поступало.

Вероятнее всего, подобные сообщения не что иное, как очередной фейк. Нацелен он на то, чтобы посеять в обществе панику и внести некий дисбаланс. Вспомнить хотя бы недавнюю рассылку спама о том, что от аллергической реакции на таблетки гибнут дети.

Такая "вирусная" информация распространяется лицами, как правило, для поднятия рейтинга различных мессенджеров или социальных сетей. Поэтому жителям Минусинска поддаваться панике и вестись на провокации агитаторов не стоит.

Добавим, что информацию о "земляничном наркотике" в последние дни активно обсуждают в украинских, белорусских и российских СМИ. Однако ни одному изданию правдивость этой истории правоохранители не подтвердили.

Новости по теме:

Паника от "смертельных" таблеток докатилась до Минусинска

Вторник, 17 октября 2017 14:14

В Ергаках расцвел багульник

Настоящее чудо среди гор снега. Так в природном парке "Ергаки" называют крайне редкое для октября явление – цветение багульника. Находку в местечке Сухой лог (вблизи южной границы территории объекта) обнаружили специалисты дирекции парка.

Багульником в народе называют Рододендрон саянский, редкий эндемик Приенисейских Саян. Свое научное название он получил от греческого "родон" (роза) и "дендрон" (дерево). Полувечнозеленый кустарник в высоту достигает пяти метров, рассказала пресс-служба КГБУ "Дирекция природного парка "Ергаки".

Данный вид отличается особенно крупными размерами. Если размеры сходного вида рододендрона Ледебура составляют 1,5 – 2 метра, то этот достигает 2,5 – 4 метра, а иногда и до 5 м. Саянский рододендрон растет не только под пологом леса, в высокогорьях он выходит на открытые участки.

"В парке давно уже выпал снег, и цветение багульника в снегу, как настоящее чудо, - рассказал директор парка "Ергаки" Игорь Грязин. - Это очень редкое явление называется "поздним вторичным цветением", причина его неизвестна, и конечно, оно вызывает самые положительные эмоции. Настоящая сказка".

Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-майор полиции Александр Речицкий в ходе рабочего визита в МО МВД России "Шушенский" вручил начальнику дежурной смены майору полиции Сергею Наумкину медаль за спасение ребенка. Об этом рассказала пресс-служба ведомства.

Напомним, в октябре прошлого года, находясь на службе, начальник дежурной смены майор полиции Сергей Наумкин услышал крики о помощи и звуки всплесков воды. Он поспешил к искусственному пруду, который находится недалеко от межмуниципального отдела, и увидел в воде ребенка, который уже не подавал признаков жизни.

Сергей Наумкин, не раздумывая, бросился в воду, подплыл к ребенку и вытащил его на берег. В это время его коллега водитель старшина полиции Михаил Горлов вызвал экипаж медиков. На берегу полицейские оказали мальчику первую помощь и привели его в чувство, после чего передали медикам.

Начальник краевого Главка генерал-майор полиции Александр Речицкий поблагодарил майора полиции МО МВД России "Шушенский" Сергея Наумкина за проявленную смелость и самоотверженность при спасении ребенка и вручил полицейскому медаль "За смелость во имя спасения" МВД России. Полицейский Михаил Горлов был награжден руководством ГУ МВД по краю ранее.

Новости по теме:

В Шушенском полицейские спасли тонущего ребенка

Сегодня в Минусинске стартовали масштабные командно-штабные учения силовых структур. Для того, чтобы выработать единый алгоритм совместных действий в условиях осложнения оперативной обстановки (массовые беспорядки, ЧС, спецоперации и т.д.) в южной столице региона собрались представители МВД, УФСИН и Национальной гвардии из Красноярского края, Хакасии и Тувы.

На совещании в полиции Минусинска начальник регионального главка МВД России генерал-майор полиции Александр Речицкий сообщил: задача спецучений - определить уровень взаимодействия между подразделениями ОВД Красноярского края и территориальных подразделений силовых структур, граничащих с регионом субъектов.

По его словам, масштабные мероприятия проводятся в два этапа.

Сегодня силовики проверяют эффективность наружных нарядов полиции в рамках плана дислокации при осложнении оперативной обстановки. Поэтому на кольцевых развязках возле Минусинска и соседних территорий, а также на иных участках трасс водители заметили большое количество полицейских.

Наглядным станет второй этап. Завтра напротив Детской музыкальной школы людям в форме предстоит отработать практические навыки по пресечению массовых беспорядков на территории Минусинска. Во время учений прохожие и жители соседних со школой домов могут услышать звуки перестрелки. Не исключено, что к месту проведения действа подтянется спецтехника, в том числе авиационная.

С 11.00 до 14.00 движение автотранспорта по ул. Кретова будет частично перекрыто, движение автобусов № 8, 12, 17 - перенесено на ул. Тимирязева.

Новости по теме:

В Минусинске из-за учений силовиков перекроют дорогу

По минусинским дорогам проедут колонны тяжелой техники

В Минусинск едет генерал-майор краевой полиции

Единственный в Минусинске полигон ТБО отныне находится в ведении ООО "ЭкоСервис".

Как сообщила пресс-служба мэрии, в связи с окончанием срока действия договора с предпринимателем В. Кривобоковым (ИП Кривобоков), обязанности по содержанию полигона твердых бытовых отходов, приемке и захоронению ТБО возложены на ООО "ЭкоСервис". С этой организацией 26 сентября 2017 года администрацией Минусинска заключено концессионное соглашение №1.

Напомним, ООО "ЭкоСервис" - частно-государственное предприятие, где доля муниципалитета составляет чуть более 51% от уставного капитала. Его учредителем является МУП "Минусинское городское хозяйство".

Вся деятельность организации связана со сбором, транспортированием и утилизацией мусора из частного жилого сектора, многоквартирных домов города, учреждений и предприятий. На балансе ООО "ЭкоСервиса" состоят свыше десяти специализированных машин-мусоровозов. 

Первый этой осенью вылет по маршруту Абакан - Камрань состоится 18 октября в 23:35 (по местному времени). Этот рейс будет выполняться авиакомпанией ROYAL FLIGHT на Боинге-757 вместимостью 235 пассажиров. Частота рейса - один раз в 12 дней.

Удобство для жителей Хакасии, Тувы и юга Красноярского края очевидно: для вылета в эту южную страну не будет необходимости ехать в соседние регионы. После открытия прямого рейса во Вьетнам туристам из республики представится возможность встретить Новый год на берегах теплого Южно-Китайского моря.

Как напомнили в пресс-службе Минтранса РХ, полеты по данному направлению были прекращены 16 апреля текущего года в связи с низкой загруженностью самолета Boeing 767 (300), вместимость которого составляла 490 пассажиров. Возобновление рейса стало возможно благодаря возросшему спросу в этом направлении и договоренности с авиакомпанией о выполнении полетов на воздушном судне Боинг 757(200) вместимостью 235 пассажиров.

В Минусинске городская библиотека им. А.С. Пушкина готовится отметить свой 90-летний юбилей.

26 октября в учрежднии пройдут праздничные мероприятия под общим названием "Юбилейная трансформация "Именем революции!"

Программа торжества опубликована в Блоге активной медиа молодежи города.

В числе увлекательных действ отмечены поэтический залп, РевБибКвест, работа мобилизационного пункта "Гражданская война: как это было", митинг "Юность комсомольская моя".

На протяжении всего дня - с 10.00 до 22.00 - будет функционировать фотозона "Ты записался в библиотеку", все желающие смогут сыграть в игру "Знаешь ли ты революционные лозунги?"

Завершится программа юбилейной трансформации киноликбезом "Главнейшее из искусств".

Страница 1 из 2