« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 18 августа 2016

Флагов такой величины Минусинск не видел давно. Сегодня на въезде в город со стороны Абакана появилась необычная стела. Кольцевую развязку, ведущую в село Селиваниха, украсили госсимволы Минусинска, Красноярского края и Российской Федерации. Все они - внушительных размеров (четыре на шесть метров). Высота конструкций, на которых закреплены флаги, сопоставима с высотой фонарных столбов.

Таким образом, городские власти внесли свой вклад в создание праздничного настроения гостей «Дня Минусинского помидора». Праздник, как сообщалось на сайте «Среда24», пройдет 21 августа. Судя по тому, что конструкции с флагами прочно забетонированы, они долго будут стоять на кольцевой развязке и после завершения торжеств.

Остается надеяться, что еще одна стела - с названием города Минусинска - совсем скоро обретет достойный вид. Сейчас блеклое монументальное сооружение выглядит, мягко говоря, не впечатляюще.

Новости по теме:

Определены победители конкурса "С любовью к Минусинску"

Главный приз "Дня Минусинского помидора" останется традиционным

Безопасность минусинцев на праздновании Дня города обеспечит не только сотня полицейских

День Минусинского помидора: фотозоны, фестивали, конкурсы (программа праздника)

В Минусинске завершилась приемка тринадцати школ города и поселка Зеленый Бор к началу учебного года. Все они готовы принять учащихся 1 сентября, подтвердил корреспонденту сайта "Среда24" директор МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности муниципальных образовательных учреждений» Евгений Шлегель. По его словам, в некоторых школах остались мелкие технические недочеты. Однако их планируется устранить до конца августа.

В целом по Красноярскому краю проверку прошли более 80% школ. Полностью завершена приемка общеобразовательных учреждений в 20 муниципальных образованиях, а также во всех учебных организациях при исправительных учреждениях.

Специальные комиссии, в состав которых входят специалисты муниципальных управлений образований, Роспотребнадзора и Госпожнадзора, проверяли учебные учреждения на предмет соответствия всем санитарным и противопожарным нормам, а также нормам безопасности.

В этом году на ремонт аварийных зданий, по данным пресс-службы регионального Минобразования, из краевого бюджета выделено 180 млн рублей. На эти средства отремонтированы школы в Богучанском, Уярском, Минусинском районах, в Красноярске и Ужуре.

Всего в 2016 году на подготовку школ к новому учебному году из бюджетов различного уровня выделено более 1,5 млрд рублей. Еще 400 млн рублей из краевой казны направлено на обеспечение всех школьников бесплатными учебниками.

В Красноярском крае 28 новых школьных автобусов, оборудованных в соответствии с современными стандартами безопасности, распределены между 21 районом региона. Среди них есть и южные территории субъекта. Это Каратузский, Ирбейский, Краснотуранский, Курагинский и Минусинский районы. Туда до конца августа поступят семь автобусов марки ПАЗ.

Новенькие транспортные средства заменят старую изношенную технику, которая находилась в эксплуатации более 10 лет. Для этих целей из краевого бюджета выделено 50 млн рублей, рассказали в краевом министерстве образования.

Транспортные средства соответствуют требованиям ГОСТа, имеют желтую окраску кузова и светоотражающую маркировку, надпись "Дети" и знаки "Перевозка детей". Все автобусы оборудованы ремнями безопасности, убирающейся подножкой пассажирской двери, устройством ограничения скорости, внутренним и внешним громкоговорителями, а также устройством, обеспечивающим автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом.

Кроме того, школьные автобусы оснащены средствами двухсторонней связи, тахографами, навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС и датчиками уровня топлива.

В школах Минусинска новые автобусы могут появиться не раньше, чем в следующем году. Как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в городском управлении образования, срок эксплуатации транспорта, имеющегося в распоряжении учебных заведений, составляет менее 10 лет. Собственными автобусами обеспечены все школы новой части Минусинска, куда по утрам подвозят детей из новых микрорайонов, к примеру, Берегового. Остальные храмы науки пользуются школьными автобусами по предварительной заявке.

В это воскресенье, 21 августа, в Шушенском состоится III этап открытого первенства по автомобильным гонкам "Праздник скорости и драйва". Это соревнования, не имеющие аналогов в Хакасии и на юге Красноярского края. Они включают в себя автомобильные кольцевые гонки любительской серии «Тайм Аттак» и «Дрифт Битву». Шоу проходит на единственной гоночной трассе юга Сибири «Дельта Ринг».

Как сообщили организаторы, регистрация участников начнется в 9.00. С 11.00 стартует квалификация участников «Time attack». В полдень пройдет брифинг участников. Затем состоятся финальные заезды в данной дисциплине.

Тренировочные заезды участников «Drift Battle» начнутся с трех часов дня. Финальные заезды намечены на 16.40.

Организаторы отмечают: каждый автомобиль-участник должен быть оборудован исправным огнетушителем емкостью не менее двух литров.

Сайту "Среда24" стали известны подробности вчерашнего поджога автомобиля. Как сообщалось, ВАЗ-2106 полыхал в лесном массиве утром 17 августа. Оказалось, что "Жигули" у 17-летнего подростка отобрали ранее судимые местные жители.

Сообщение от пострадавшего юноши поступило в дежурную часть МО МВД России «Минусинский» накануне. Парень рассказал о том, что неизвестные напали на него, отобрали машину и скрылись.

В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были задержаны. Ими оказались 19-летние парни, которые ранее уже попадали в поле зрения силовиков.

Как установили стражи порядка, грабители отняли у молодого человека транспортное средство для того, чтобы вернуть деньги, который пострадавший якобы занял у них. Однако, поняв, что реализовать краденое имущество у них не получится, злоумышленники сожгли машину, личные вещи и документы в лесу.

По информации пресс-службы полиции города, в отношении пострадавшего юноши полицейскими составлен административный протокол за управление транспортным средством без прав.

Следователями МО МВД России «Минусинский» в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Число безработных в России выросло до 4,12 миллиона человек, сообщается в оперативном докладе Росстата. Полтысячи из этого числа - минусинцы, еще две сотни человек - жители Минусинского района, рассказали корреспонденту сайта "Среда24" специалисты городского Центра занятости населения.

По их данным на 1 августа, уровень безработицы в Минусинске составляет 1,37%, в Минусинском районе – 1,61%.

Как пояснили специалисты, в первом полугодии 347 работодателей заявили в городской центр занятости сведения о 3554 вакансиях, из них 2518 - вакансии по рабочим профессиям и специальностям.

Наибольшее количество свободных рабочих мест заявлено в сельском хозяйстве, медицине, образовании, оптовой и розничной торговле, а также строительстве.

В Минусинске наиболее востребованы воспитатели, водители, бухгалтеры, педагоги, продавцы, бетонщики, электрогазосварщики. В соседнем районе - врачи, воспитатели детского сада, водители, трактористы, бармены, официанты.

Читателей сайта "Среда24" призывают присоедиться к Всероссийской детской эстафете безопасности «Дорога – символ жизни».

Акция организована газетой «Добрая Дорога Детства» при поддержке Госавтоинспекции и органов образования. Она призвана побудить как можно большее людей задуматься о том, что они могут сделать для дорожной безопасности, а также через детей привлечь внимание как можно большего числа взрослых к одной из сложнейших проблем современного общества – детскому дорожно-транспортному травматизму.

Проблема эта актуальна как никогда. Только в Минусинске по итогам семи месяцев этого года случились пять ДТП, в которых пострадали шестеро ребятишек, сообщили корреспонденту сайта "Среда24" в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский". На территории Красноярского края произошли 254 аварии, в которых погибли 8 и получили травмы свыше 260 несовершеннолетних участников дорожного движения. Так что задуматься о безопасности подрастающего поколения стоит всем.

Дети – цветы жизни, поэтому символом эстафеты стала ромашка, которая напоминает солнце, ее лепестки – пешеходный переход, а стебель – это дорога. Дорога, которая должна стать символом жизни.

Поучаствовать в акции можно различными способами: записать аудио- или видеообращение, создать плакат с фотографиями на тему безопасности дорожного движения либо ответить на вопрос, что нужно сделать для того, чтобы дорога стала символом жизни, и прислать это послание на электронную почту сайта "Среда24" - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Лучшие фото- и видеоматериалы будут переданы в ОГИБДД МО МВД "Минусинский" и могут стать основой для фильма, который будет демонстрироваться на площадке Международного конгресса в Санкт-Петербурге в рамках презентации Всероссийской детской эстафеты безопасности.

Завтра, 19 августа, в Центре занятости населения Минусинска (ул. Абаканская, 44 пом. 4) пройдет ярмарка вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Начнется мероприятие в 10:00.

Вакантные рабочие места людям почтенного возраста предложат такие организации, как санаторий "Сосновый бор", "Минусинская общеобразовательная школа-интернат", ФГУП "Минусинское" и Центр занятости населения.

По данным пресс-службы администрации города, требуются слесарь-сантехник, бухгалтер расчетной группы со знанием 1С.8.3, повар, электрик дежурный, горничная, пекарь, младший воспитатель.

Желающим пройти собеседования с работодателями при себе необходимо иметь паспорт, трудовую книжку, диплом или свидетельство об образовании и квалификационные удостоверения.

Регистрация участников ярмарки по телефону:8 (39132) 2–62–47.

 

Утром минувшей среды в Минусинске произошел пожар. В лесном массиве возле воинской части горел ВАЗ-2106.

Сообщение о возгорании автомобиля на пульт дежурного поступило в 7.40. И хотя специалисты МЧС справились с пожаром за 17 минут, машина повреждена по всей площади. С огнем боролись пять человек и две единицы техники.

Как сообщили корреспонденту сайта "Среда24" в Минусинском ОНД, предварительная причина случившегося - поджог.

Есть информация, что автомобиль находился в угоне. Собственник транспортного средства уже установлен. Материалы дела переданы в полицию.

Все работы, поступившие на конкурс "С любовью к Минусинску", были очень достойными. И определиться с именами победителей оказалось крайне сложной задачей для жюри и наших читателей. Однако же соревнования тем и ценны, что в них всегда должны быть чемпионы. И вот настал тот час, когда редакция сайта "Среда24" озвучивает имена победителей.

Итак, по результатам народного голосования победу в конкурсе детского рисунка одержала Богданова Кира (6 лет, детский сад №19). Девочка изобразила мост через протоку реки Енисей в Минусинске. За работу Киры, по состоянию на 09.00 18 августа, было отдано 65 голосов. Ей от партнеров конкурса - магазина товаров для детей "Папа, Мама, Я" и производственной компании "Колосок" - достаются настольная игра, а также вкуснейший торт.

Презент от редакции сайта "Среда24" и завода "АЯН" (набор юного художника плюс две упаковки газировки "Тиграша") мы торжественно вручим Кравченко Полине. Пятилетняя воспитанница детского сада № 29 прекрасно нарисовала площадь у фонтана. Именно ее работу выделило жюри творческого состязания.

В фотоконкурсе лидером онлайн-голосования стала Дарья Кочергина. Ее романтичный снимок под названием "Часовня" поддержали 759 человек. Дарье достается главный приз состязаний - цифровая видеокамера от склада-магазина "Дача".

А важный атрибут теплых семейных посиделок - термопот от редакции сайта "Среда24" - достается Ольге Елисеевой, приславшей на конкурс работу под названием "Минусинск глазами художников".

Мы благодарим всех конкурсантов за участие и ждем победителей на праздновании "Дня Минусинского помидора" 21 августа. Награждение авторов лучших работ будет проходить в 12.30 на сцене площадки "Минусинск и минусинцы" (площадь возле городского фонтана). На территории выставочного павильона редакции сайта "Среда24" всем участникам конкурса детского рисунка мы вручим поощрительные подарки. Это будут сладкие напитки от завода "АЯН".

Страница 1 из 2