Материалы отфильтрованы по дате: июня 2026

Пятница, 02 октября 2015 11:09

Минусинск прославили спортсмены

Хорошие новости в редакцию «Народной» поступили из спортивной сферы Минусинска.

На прошлых выходных в Зеленогорске прошло первенство Красноярского края по греко-римской борьбе. Оспаривались путевки на первенство России среди школьников. В соревнованиях участвовали представители 12 регионов Красноярского края, сообщается в группе «Спортивный Минусинск».

В упорной борьбе наш земляк Алик Садоян занял первое место, Илья Кудашов и Аким Слоян стали третьими в своих весовых категориях. Тренирует парней тренер ДЮСШ Управления образования администрации Минусинска Евгений Васильев.

А в городе Сочи завершились зональные соревнования по четырехборью среди школьников «Шиповка Юных». Там неплохо выступил ученик седьмого класса гимназии №1 Родион Свиноренко. В прыжках в длину он показал третий результат из 158 участников. Однако в зачет пошла худшая, вторая попытка, и в результате - четвертое почетное место, сообщил директор ДЮСШ Геннадий Писчасов.

С 1 октября 2015 года сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» будут осуществлять подготовку членов народной дружины «Станичье казачье общество «Минусинское» к охране общественного порядка при патрулировании улиц, а так же при проведении культурно - зрелищных массовых мероприятий.

Обучение будет осуществляться по следующим направлениям:

- государственно - правовая подготовка;

- тактика охраны общественного порядка;

- физическая подготовка;

- уголовное право;

- административное законодательство;

- криминалистика;

- медицинская подготовка.

Межмуниципальный отдел МВД России «Минусинский» приглашает жителей города Минусинска с активной гражданской позицией вступить в ряды народной дружины.

Вступить в народную дружину могут граждане проживающие на территории города Минусинска, не имеющие двойного гражданства, ранее не судимые, достигшие 18 - летнего возраста.

Более полную информацию можно получить: г. Минусинск ул. Красных партизан 44 каб. 23. Или по телефону 2 -21-42.

По информации ГООП МО МВД России «Минусинский».

Сотрудники Госавтоинспекции выясняют обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участие бензовоза в Минусинском районе.
По предварительным данным установлено, что водитель автомобиля Тойота, двигаясь по автодороге М-54 «Енисей» со стороны п. Шушенский в сторону г. Минусинска, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с бензовозом. В результате аварии произошло возгорание топлива в большегрузе. Оба водителя были госпитализированы с различными травмами.
На место оперативно прибыли сотрудники полиции и спецслужб. Угрозы взрыва нет. Сотрудники Госавтоинспекции организовали объезд данного участка через с. Знаменка. Для информирования водителей о маршруте объезда работают дополнительные экипажи ДПС.
В настоящее время сотрудниками полиции выясняются все обстоятельства ДТП.
По информации ОГИБДД МО МВД России «Минусинский»

Минусинскими дорожными полицейскими проведен комплекс рейдовых мероприятий - «Скорость - Встречная полоса». В настоящее время особое внимание Госавтоинспекции Красноярского края уделяется выявлению, а главное своевременной профилактике аварийно-опасных нарушений правил дорожного движения, таких как превышение установленного скоростного режима и выезд на полосу встречного движения.

С начала текущего года выявлено более 224 факта выезда водителями на полосу проезжей части, предназначенную для встречного движения в местах, где такой выезд правилами дорожного движения запрещен. Также более 3500 водителей привлечено к административной ответственности за превышение установленного скоростного режима. В настоящий момент санкция за выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения предусматривает наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Полицейские в очередной раз обращают внимание автолюбителей, что выезд на полосу встречного движения, всегда сопряжены с большой опасностью и требует от водителя хороших навыков управления транспортным средством. А выезд в местах, где это запрещено Правилами дорожного движения, помимо административной ответственности, зачастую таит в себе и трагические последствия дорожно-транспортного происшествия.

Так в минувшую субботу произошло трагическое ДТП, на а/д М-54 «Енисей» 29-летний водитель отечественного автомобиля, выехал на дорогу, предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с автомобилем с а/м ВАЗ, двигавшегося во встречном направлении. В результате ДТП один из водителей скончался на месте, до приезда скорой медицинской помощи.

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства и причины, послужившие совершению дорожно-транспортного происшествия.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Минусинский»

«Как правильно утилизировать батарейки, ртутные градусники и лампы дневного света? Где это в нашем городе можно сделать? Слышал, что просто так выбрасывать опасный мусор в урну нельзя, мол, для природы это очень вредно. Да и на человека воздействие идет непоправимое, вплоть до развития онкозаболеваний» - такое письмо в рубрику «Разберемся!» поступило от жителя Минусинска Павла Андреевича С.По данным экологов, одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. Корреспондент «Народной» связался с представителями экологического движения «Зеленый дом - Минусинск». Эта организация в содружестве с активистами молодежного центра «Защитник» выступила за открытие в городе пунктов сбора использованных батареек. Сейчас их насчитывается, как минимум, пять:
- Молодежный центр «Защитник» (ул. Штабная, 14);
- Спортивный клуб «СпортМастер» (ул. Кретова 9, школа №16, цокольный этаж);
- Магазин «Товары от ИКЕА» (ул. Тимирязева 13Б);
- ТЦ Виктория (проезд Котельный 10, напротив МВД);
- Офис «Оriflame» (ул. Абаканская, 72).
Что касается ртутьсодержащих отходов, то их, как и батарейки, также следует утилизировать отдельно от твердых бытовых отходов. Отработанные лампы, градусники и другие предметы с наличием ртути при неправильном обращении могут привести к отравлению человека. В Минусинске, как пояснили нам в территориальном отделе Роспотребнадзора, специализированные организации и пункты по сбору и утилизации ртутьсодержащих отходов отсутствуют.Ближайшие из таковых учреждений расположены в Абакане. Это ООО «ЭКО-Меркурий» (ул. Хакасская, 105, офис 3, тел.: 8 (3902) 22-42-16) и ООО «ЭКО-Ртуть» (ул. Советская, 75-204, тел.: 26-19-82, 22-10-15, 22-77-33). Интересно, поедет ли Павел Андреевич, как и другие минусинцы, в соседний город, чтобы сдать один несчастный разбитый градусник в пункт утилизации? Сдается нам, что нет. А если учесть, что услуга является платной, то надежда на благой настрой и вовсе погибает.Тем временем известно, что южная столица края входит в 20-ку городов страны с наибольшим загрязнением воздуха. И Минусинску добивать экологию опасными отходами совсем ни к чему.Напротив, сотрудникам мэрии вместе с депутатами горсовета пора взяться за проблему отсутствия пунктов сбора ртутьсодержащих отходов. Как пояснил нам депутат горсовета Александр Матвеев, народные избранники этот вопрос пока еще не рассматривали. А зря.Минусинск - это наш город! Мы его любим! Здесь растут наши дети. И они имеют право взрослеть здоровыми, а не мучиться от хронических заболеваний с ранних лет!

Сотрудники дорожной полиции г. Минусинска провели рейд «Пешеход - Пешеходный переход» направленный на предупреждение ДТП, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов.

По данным статистики на территории Минусинского района и г. Минусинска зарегистрировано 34 ДТП с пострадавшими пешеходами, в которых погибли 3 человека. С участием детей за данный период произошло 8 ДТП.

Ситуация связанная с обеспечением безопасности движения пешеходов на пе­шеходных переходах как на территории России в целом, так и на территории Красноярского края в частности остается сложной. С начала года сотрудниками минусинской Госавтоинспекции выявлено около 1100 случаев нарушений Правил дорожного движения пешеходами, в более чем 220 случаях ПДД нарушили дети.

В рамках комплекса профилактических мероприятий «Пешеход - пешеходный переход» минусинскими дорожными полицейскими регулярно проводится профилактические операции и рейды. В ходе прошедшего накануне мероприятия было выявлено 11 нарушений Правил пешеходами, что свидетельствует о недостаточном уровне ответственности жителей города за свое поведение в процессе дорожного движения, а так же 4 нарушения водителями, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам.

С целью своевременной профилактики происшествий, в которых гибнут и травмируются люди, все усилия Госавтоинспекции и общественности сводятся к одной основной задаче - «Сделать переход дороги безопасным для наших детей и близких» и своевременно предостеречь пешеходов от «дорожных ловушек».

По информации ОГИБДД МО МВД РФ «Минусинский»

В дежурную часть Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России от диспетчера Ужурской дистанции пути поступило сообщение о том, что на перегоне Тисин - Туим в Ширинском районе машинист маневрового локомотива совершил наезд на посторонние предметы - пикетные столбики с розетками, служащие для разметки расстояния на железной дороге.

Сотрудники транспортной полиции установили, что данное правонарушение совершили трое жителей поселка Туим - одному из которых 16 лет, а двоим по 18. Односельчане признались в содеянном и рассказали, что бесцельно гуляя на улице, они пришли на железную дорогу, вытащили из насыпи пять железобетонных пикетных столбиков и положили их на рельсы. Выяснилось, что молодые люди не давали себе отчет в том, что своими противоправными действиями они создали угрозу безопасному движению поездов.

В результате происшествия опасных последствий не наступило, локомотив не был поврежден, однако, Ужурской дистанции пути нанесен материальный ущерб в размере около двух тысяч рублей.

Все правонарушители привлечены к административной ответственности. Им придется выплатить штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, а также возместить сумму материального ущерба.

Кроме того, за ненадлежащий контроль за поведением сына, к административной ответственности привлечена мать юноши. С целью предупреждения повторных противоправных деяний несовершеннолетнего информация направлены в органы системы профилактики Ширинского района.

Пресс-служба УТ МВД России по СФО

В Красноярском крае открывается все больше новых центров активации личных кабинетов на едином портале государственных услуг. Не исключением является и Минусинск.

Подтвердить личность и получить право доступа ко всем видам услуг, представленных на портале gosuslugi.ru, в нашем городе можно в четырех местах:

- многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (ул. Народная, 62 а, тел.: 8 (39132) 4-02-93);

- мэрии (ул. Гоголя, д. 68, тел.: 5-03-23);

- администрации Минусинского района (ул. Гоголя, 66 а, тел.: 5-06-18);

- отделении почтовой связи 662610 (ул. Абаканская, 59)

С помощью портала госуслуг, работающие граждане могут контролировать свой лицевой счет, отслеживать отчисления в Пенсионный фонд, которые делает их работодатель.

Кроме того, минусинцы, которым до выхода на пенсию осталось три года и меньше, могут отправлять запросы по поводу подготовки документов и справок, а также заявление о выходе на пенсию в электронном виде.

Как напомнили в агентстве информатизации и связи Красноярского края, активировать личный кабинет можно после того, как пользователь заполнил анкету на портале и получил подтверждение, что его данные прошли процедуру проверки. Сам процесс активации занимает всего несколько минут. Для подтверждения личности нужен только паспорт.

К такому выводу пришли инспекторы Общероссийского народного фронта, прокатившись в рамках проекта «Оценим качество дорог!» по городам Сибирского федерального округа.

«Фронтовики» признали: дороги Абакана заметно выделяются на общем фоне. В целом они отвечают действующим стандартам, но есть замечания. К примеру, на асфальте в некоторых районах города встречаются необработанные трещины.

Если бы эксперты прокатились по Минусинску и осмотрели наши дороги, список недочетов, вероятнее всего, получился бы весьма внушительным. Так, до сих пор не восстановлена дорога по ул. Ботанической, которую деформировали в связи с проведением теплотрассы к дому по № 12 «а», предназначенному для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. На восстановление асфальта, напомним, строителям отведен конкретный срок - до 1 октября.

В удручающем состоянии находятся ряд улиц Минусинска. Среди них Ванеева (в границах от ул. Кретова до Калинина), где асфальт обещали положить нынешним летом, а потом перенесли процедуру на следующий год; Скворцовская, Советская, Обороны. Огромные выбоины наблюдаются на ул. Пушкина, Ленина, Гагарина, Большевистской и не только. Далека от идеала даже центральная Абаканская улица, мягко переходящая в Комсомольскую...

В лучшем случае указанные дороги отремонтируют в следующем году. Городской бюджет на 2016-й год, к слову говоря, утвердить должны в декабре. Будем надеяться, что расходы на ремонт дорог займут в нем особое место.

С начала велосипедного сезона, которым считается май, в Минусинске заведено 55 уголовных дел по фактам кражи велосипедов. Раскрыты из этого числа - менее половины. Такую информацию корреспонденту «Народной» озвучили в пресс-службе МО МВД «Минусинский».

Большинство краж двухколесных железных коней свершается в местах большого скопления людей - возле супермаркетов, магазинов, центральных улиц. Также в зоне риска места, где прохожие появляются достаточно редко. Сюда относятся, к примеру, подъезды многоквартирных домов.

Чтобы не стать жертвой вора стражи порядка посоветовали читателям «Народной» хранить велосипеды в квартире или на балконе, но ни в коем случае не в подъезде, в тамбуре или лестничной площадке. Лучший способ защиты - не оставлять имущество без присмотра.

Если же во время прогулки вам потребовалось отлучиться на какое-то время, то велосипед обязательно надо пристегнуть специальными защитными устройствами. Для этого лучше использовать несколько замков и одновременно захватить ими колесо и раму.

Страница 3383 из 3386