Материалы отфильтрованы по дате: июня 2026

В столице Хакасии задержали квартирного вора. За месяц он совершил несколько преступлений в Абакане и Минусинске. Все они были совершены как под копирку.

Днем или вечером вор проникал в жилые помещения, двери которых не были заперты, и похищал золотые украшения, деньги, сумки. Вынув из сумок кошельки с материальными ценностями, похититель выбрасывал их в соседнем подъезде или во дворе.

Как сегодня сообщила пресс-служба УМВД по Абакану, в столице Хакасии совершено порядка 10 таких преступлений, в Минусинске — два.

Квартирным вором оказался житель города Абакана 1991 года рождения.

По данным полиции, в декабре он освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок наказания за кражи из квартир. На второй день своей свободы он возобновил преступную деятельность.

В настоящее время мужчина заключен под стражу.

Полицейские призывают горожан всегда закрывать входные двери в квартирах и домах. Квартирные воры готовы часами ходить по подъездам домов, дергая все двери за ручки в поисках «слабого звена». Им достаточно нескольких секунд, чтобы проникнуть в жилое помещение и схватить ценные вещи, оставленные в прихожей.

Вступление в силу изменений закона об исполнительном производстве уже дает результаты. Так, на днях в Минусинском районе за долги сына оперативно расплатилась его мать. Женщина испугалась, узнав от судебного пристава-исполнителя о такой мере принудительного исполнения как лишение прав.

Об этом случае подробно рассказали в пресс-службе УФССП по РХ.

Имея неоплаченные штрафы ГИБДД на сумму свыше 15 тысяч рублей, гражданин Д. оплачивать их не торопился. Когда за работу взялся судебный пристав-исполнитель, то стало известно, что официального заработка, а также имущества у должника не имеется. Кроме того, он заявлял, что проживает с матерью, и все имущество в доме принадлежит ей, ездит он также на автомобиле, который принадлежит женщине.

Судебный пристав-исполнитель предупреждал молодого человека, что можно лишиться прав, имея непогашенную задолженность. Ведь в полномочиях судебных приставов с нового года появилась такая дополнительная мера принудительного исполнения как ограничение должника в праве управления различными видами транспортных средств. Автомобиль придется вернуть маме, а самому стать пешеходом вплоть до погашения долга.

На должника речи пристава воздействия не поимели. Куда большей ответственностью прониклась мама мужчины. Не дожидаясь, применения данной ограничительной меры, женщина пришла в отдел судебных приставов и полностью рассчиталась за сыновний долг.

Напомним, со вступлением в силу 340-го закона о внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты свыше тысячи жителей города и района могут остаться без водительских прав.

Согласно новшествам, судебные приставы могут ограничить должников с задолженностью свыше 10 тыс. руб. в праве управления различными видами транспорта.

Санкции будут применяться в отношении злостных неплательщиков по алиментам и административным штрафам, а также компенсациям морального вреда истцу. При этом сами права у нарушителей изыматься не будут, действие документов попросту приостановят до оплаты долга.

Делать это судебные приставы-исполнители будут не по решению суда, а в рамках возбужденного исполнительного производства. Постановление о временном ограничении автоправ вручат должнику лично.

За езду с «временно недействительными» документами грозит лишение в/у на срок до года либо 50 часов обязательных работ.

Забирать права не будут лишь у нескольких категорий должников. К ним относятся инвалиды I и II групп; водители, чей основной заработок напрямую связан с наличием автоправ; люди, имеющие возможность добираться до дома лишь на личном ТС; граждане, которым предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Понедельник, 18 января 2016 12:23

10 правил купания на Крещение

По сообщению администрации Минусинского района с 23 часов 18 января до 04 часов 19 января 2016 года на озере в с.Солдатово Минусинского района будет проводиться Православный обряд погружения в Святую купель. В связи с этим Минусинский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю» предлагает ознакомиться с основными правилами безопасного купания на Крещение.

10 правил купания на Крещение.

Да, люди верующие утверждают: купание в проруби на Крещение для православного человека – не опасность, а благо, которое может принести даже чудесное исцеление от болезней. Не будем брать на себя смелость отрицать достоверность их рассказов. Но подчеркнем, что в каждом из случаев чудесного исцеления есть один нюанс: искренняя и глубокая вера.

Правило первое:

Для купания в проруби на Крещение: протестируй свой организм на наличие медицинских противопоказаний. Доктора категорически возражают против купания в проруби на Крещение при наличии следующих проблем со здоровьем:

– воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

– сердечно-сосудистые заболевания;

– эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга;

– невриты, полиневриты;

– сахарный диабет, тиреотоксикоз;

– глаукома, конъюнктивит;

– туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема;

– нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы;

– язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит;

– венерические заболевания.

Правило второе:

Для купания в проруби на Крещение нужно правильно выбрать место. Идеальная полынья для купания в проруби на Крещение – это:

– проверенное и организованное место.

– глубина купели не должна превышать 1,8 м.

– купель должна быть ограждена во избежание случайного падения в воду.

Правило третье:

Для купания в проруби на Крещение: не забудь про обмундирование! Тебе понадобятся: купальник или плавки, полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды.

Возьми с собой и какую-нибудь обувь, чтобы не идти по льду босиком – это далеко не каждому человеку под силу. Но учти, что тапочки не должны быть на резиновой подошве – она скользит. Можно взять шерстяные толстые носки, в них дойти до проруби, в них же и плавать. После купания нужно переодеться в сухое белье.

Правило четвертое:

Для купания в проруби на Крещение: перед купанием слегка разогрейся, но не до седьмого пота. Раздевшись, помаши руками, сделай несколько приседаний, наклонов. Тело должно быть горячим, но не потным.

Правило пятое:

Для купания в проруби на Крещение: православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой. Но имей в виду, что купания в проруби на Крещение – это не канон, а традиция. То есть не будет грехом, если ты побережешь свою голову, зная, что с мокрыми волосами по морозу – не большой подарок!

Правило шестое:

Для купания в проруби на Крещение: берегись эйфории! Многие люди, окунувшись в воду, испытывают прилив неудержимой радости, который провоцирует их задержаться в воде минут на пять. Имей в виду, что этот приступ радости – не благодать Божья, а следствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Задержавшись в воде под воздействием эндорфинов, ты рискуешь своим здоровьем.

Правило седьмое:

Для купания в проруби на Крещение: согрейся после купания! Разотрись полотенцем, быстро оденься. И выпей что-нибудь горячее: припасенный заранее чай, например.

Правило восьмое:

Для купания в проруби на Крещение: никакого спиртного до купания! И максимум, что можно себе позволить после – это немного церковного кагора. Широко распространено мнение о том, что спиртное греет организм. Но это только в первые полчаса после принятия! Затем наступает обратный эффект, чреватый серьезными простудами.

Правило девятое:

Для купания в проруби на Крещение: доверяй своему организму! И, если взгляд на холодную воду вызывает в тебе ужас, подумай еще раз – стоит ли?

Правило десятое:

Для купания в проруби на Крещение: не заходи в воду без молитвы. Пусть краткой («Отче наш», например), пусть своими словами, но обратись в этот день Богу со словами, идущими из самого сердца.

И, перед тем как зайти в воду, поговори с ней. Вода – это особая информационная сущность в любой день года. А на Крещение она действительно живая. Попроси ее очистить тебя от старого, ненужного и наполнить тебя светом и чистотой!

По информации государственного инспектора Минусинского инспекторского участка А.П.Андронович.

Понедельник, 04 января 2016 22:19

Сообщи о преступлении

В Межмуниципальном отделе МВД России «Минусинский» принимаются дополнительные меры по реагированию на сообщения и заявления граждан о происшествиях. Основная задача полиции — не оставить без внимания ни одно правонарушение, оказать в рамках своей компетенции помощь каждому гражданину, обратившемуся за помощью. В случае, если вам стало известно о готовящемся, совершаемом или уже совершенном преступлении, можете обратиться к любому сотруднику полиции, в дежурную часть органа внутренних дел или позвонить по телефону «02», а также по телефону доверия 8 (39132) 5-70-52. Заявления о преступлениях и происшествиях принимаются круглосуточно и вне зависимости от места и времени их совершения. По телефону доверия граждане могут обратиться с информацией о коррупции в органах власти, нарушениях служебной дисциплины и законности со стороны сотрудников полиции. По информации МО МВД России «Минусинский»
С 1 января 2016 года минимальная зарплата (МЗП) в Минусинске и Минусинском районе увеличится на 382 рубля и составит 9 926 руб. Соответствующее трехстороннее соглашение о росте МЗП подписано в краевом правительстве. Свои подписи под документом поставили председатель правительства региона Виктор Томенко, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов и первый вице-президент краевого Союза товаропроизводителей, предпринимателей Геннадий Лапунов. Главный принцип, который соблюден в соглашении - размер минимальной зарплаты не должен быть меньше, чем минимальный размер оплаты труда (МРОТ), увеличенный на районный коэффициент и процентную надбавку. Сейчас МРОТ в Красноярском крае составляет 5 965 рублей, напомнили в пресс-службе регионального кабмина. С 1 января 2016 года он увеличится на 239 рублей и составит 6204 руб. в месяц.
У главы Минусинска появился советник по экономической безопасности и противодействию коррупции. Эту должность, которую включили в структуру мэрии полтора месяца назад, занял Сергей Григорьев. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в конкурсе на замещение вакантной должности советника главы участвовали два человека - полковник полиции в отставке Сергей Григорьев и ведущий специалист ГО ЧС администрации Минусинска Александр Миронов. На рассмотрение конкурсной комиссии они представили программы по обеспечению экономической и коррупционной безопасности на территории города. В итоге наибольшее число баллов набрал Григорьев. К своим обязанностям он приступил на этой неделе. Жителям Минусинска Сергей Павлович знаком как бывший начальник полиции. Сергей Григорьев руководил МО МВД «Минусинский» почти два десятка лет. По итогам 2011 года становился победителем городского конкурса «Человек года» в номинации «Профессионал». В конце прошлого года он покинул пост руководителя полиции города. Как говорили в СМИ, по состоянию здоровья.
На главную Елку страны отправятся двое минусинских подростков. Это ученик лицея Артем Кирьянов и воспитанник детского дома Владислав Паньчик. Как пояснили корреспонденту «Народной» в управлении образования администрации города, папа Артема служит в «горячей» точке, а Владислав проявил себя в течение года как разносторонняя творческая личность. Всего из Красноярского края президентскую Елку в Кремле посетят 93 ребенка. В числе тех, кому посчастливится побывать на торжестве, дети в возрасте от 10 до 12 лет. Это победители всероссийских, краевых конкурсов, олимпиад, в том числе воспитанники детских домов, школьники из социально-незащищенных семей и семей военнослужащих, отличившихся при исполнении служебного долга. Сопровождать ребят будут педагоги, медицинский работник и сотрудники УВД. По данным пресс-службы министерства образования края, в Москве школьники пробудут три дня. Помимо праздничного представления в Кремле, их ждет насыщенная экскурсионная программа. В нее войдут посещение Государственного исторического музея, обзорная экскурсия по Москве и мюзикл «Бременские музыканты». На поездку 93 одаренных школьников из краевого бюджета выделено более 2,2 млн рублей. Домой дети вернутся в последних числах декабря.
Приятные новости поступили из четвертой школы Минусинска. Учебное заведение стало одним из победителей краевого конкурса, проводимого в рамках программы «Доступная среда». Школе выделен грант в размере 1,1 млн руб. на улучшение инфраструктуры здания и приобретения нового оборудования для специально выделенных помещений школы. Целью нововведений - улучшение психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, оказания таким ребятам адресной профессиональной помощи. Установлен пандус для подъема детей-колясочников, расширены дверные проемы у входа в школу. С учетом потребностей особых учеников переоборудована туалетная комната. Со второго этажа на первый перенесена библиотека. Ожидается поступление современного интерактивного оборудования для темной сенсорной комнаты, песочной терапии, кабинетов Монтессори и лечебной физкультуры. Планируется для детей-инвалидов оборудовать массажный кабинет. «Для нас победа в этом конкурсе - явление не случайное, - поделилась в беседе с журналистом «Народной» заместитель директора по инклюзии Марина Лосева. - Ведь наша школа - одна из трех в городе, имеющая коррекционную направленность (помимо четвертой сюда относятся МОБУ «СОШ №2» и «Русская школа №6»). Здесь не делают различий между детьми классов коррекционной направленности и остальными учениками. Все участвуют в общей жизни школы: соревнуются в конкурсе чтецов, декоративно-прикладном творчестве, празднике Песни и Строя, различных спортивных мероприятиях. В школьной среде формируется понятие толерантности, дружелюбия к особенным детям. Потому все учащиеся чувствуют себя уютно». Всего в МОБУ «СОШ №4» обучаются около 50 школьников с ограниченными возможностями здоровья. Из них 10 человек - дети-инвалиды, остальные - учатся по специальным адаптированным общеобразовательным программам. Это, пожалуй, наибольшее количество детей с такой категорией в сравнении с другими школами города. Новый блок для особенных детей распахнет свои двери в начале 2016 года. Его посетителями станут не только школьники с особыми образовательными потребностями, но и другие ребята.
Как сообщили «Народной» в пресс-службе УФССП по Красноярскому краю, 902 должника из Минусинска и 187 - из Минусинского района могут остаться без водительских прав. С 15 января вступает в силу 340-й закон о внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты. Согласно нему, судебные приставы смогут ограничить должников с задолженностью свыше 10 тыс. руб. в праве управления различными видами транспорта. Санкции будут применяться в отношении злостных неплательщиков по алиментам и административным штрафам, а также компенсациям морального вреда истцу. При этом сами права у нарушителей изыматься не будут, действие документов попросту приостановят до оплаты долга. Делать это судебные приставы-исполнители будут не по решению суда, а в рамках возбужденного исполнительного производства. При этом постановление о временном ограничении автоправ вручат должнику лично. За езду с «временно недействительными» документами грозит лишение в/у на срок до года либо 50 часов обязательных работ. Забирать права не будут лишь у нескольких категорий должников. К ним относятся инвалиды I и II групп; водители, чей основной заработок напрямую связан с наличием автоправ; люди, имеющие возможность добираться до дома лишь на личном ТС; граждане, которым предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа. Так что, в новом году имеющим долги водителям придется несладко. Зато для них и других автомобилистов появится небольшая поблажка. С начала января штрафы ГИБДД можно будет оплатить со скидкой 50%. Это станет возможным в том случае, если деньги правонарушитель перечислит в течение нескольких дней после получения постановления. Однако это правило распространится далеко не на все виды штрафов. Так, за езду в пьяном виде или частые полеты на высоких скоростях, а также по встречке отвечать придется по полной.
Теперь ФГУП «Минусинское» (опытная станция) не только занимается садоводством, бахчеводством, выращивает овощи и картофель, но и выпускает готовую продукцию. В ассортименте фруктовые и ягодные джемы, соки, овощные пюре и т.д. Мощность цеха - 500 кг перерабатываемого сырья в смену. Там трудятся 10 человек. Как сообщили в пресс-службе краевого Минсельхоза, открытию цеха способствовали средства государственной поддержки. В 2015 году предприятие получило около 14 млн рублей из краевого бюджета на закупку технологического оборудования, «Предприятие имеет общероссийское значение, поскольку растения минусинской селекции растут и плодоносят в северных районах России: Салехарде, Якутии, Северо-Байкальске, а также за пределами нашей страны, в Монголии. Сегодня это сильное, передовое хозяйство является примером предприятия замкнутого цикла», - прокомментировал министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.
Страница 3375 из 3387