Материалы отфильтрованы по дате: июня 2026

Оператор сотовой связи "МегаФон" вслед за конкурентами начал списывать у клиентов плату за прослушивание фразы "Аппарат абонента недоступен". Об этом сообщает iPhones.ru, получивший комментарий компании.

Как сообщает издание, внимание к проблеме привлек один из операторов "МегаФона", заметивший списание суммы в размере платы за одну минуту разговора после того, как он прослушал несколько длинных гудков и сообщение о том, что вызываемый абонент занят или недоступен. При этом деньги списываются даже в том случае, если вызывающий абонент сбросит звонок до того, как прозвучит сообщение.

В случае если у абонента подключен пакетный тариф, списывается предоплаченная минута.

В комментарии официального представителя компании "МегаФон", который получил iPhones.ru, говорится, что оператор вынужден пойти на этот шаг из-за аналогичной практики конкурентов.

"В связи с тем, что некоторые операторы используют подобную тарификацию на своей сети, мы вынуждены сделать то же самое, так как несем дополнительные расходы из-за интернеконнекта. Фактически это просто уравнивание расчетов между операторами", - говорится в заявлении представителя "МегаФона".

"Абонентов "МегаФона" эта инициатива практически не коснется, так как большинство абонентов "МегаФона" пользуются безлимитными или пакетными тарифами (со включенными пакетом минут), т. е. каждая минута отдельно у них не тарифицируется".

При этом не уточняется, как тарифицируют подобные звонки на номера абонентов из других регионов и стран.

Напомним, в ноябре прошлого года "Ведомости" выяснили, что деньги за несовершенные вызовы с предоплатных тарифов списывают операторы МТС и Tele2.

Понедельник, 22 февраля 2016 20:38

Дембельский альбом (фото)

23 февраля хороший повод для многих россиян открыть свои дембельские альбом и вспомнить армейскую жизнь. И именно в преддверии Дня защитника Отечества в музее имени Н. М. Мартьянова прошло открытие выставки «Дембельский альбом». На выставке представлены альбомы жителей г. Минусинска С.Н. Ермолаева, А.И. Ключникова, А.В. Новосёлова, А.П. Озерова, В.А. Рехтина, А.В. Салова, Н.С. Труфанова, С.Э. Чернуса, В.И. Чернышова, А.А. Штауба, и парадная форма Е.С. Филатова. 

«Дембель» для солдат – это не просто увольнение из рядов вооруженных сил, а знаковое событие, символ окончания определенного жизненного этапа. На память об окончании службы в армии солдаты, офицеры создавали дембельские альбомы. 

Дембельский альбом – особый вид творчества военнослужащего, появившийся во вт. пол. XX в. Фактически – это личный дневник, где находят отражение запомнившиеся истории, эмоции, интересные факты, которые пережил солдат за время службы. 

Способов оформления альбома было множество. Это зависело от рода войск, места службы, возможностей автора, но он должен был быть ярким, поражающим воображение зрителя, насыщенным интересными фотографиями, рисунками, газетными вырезками, адресами с пожеланиями, иногда альбомы даже украшали чеканкой.

Дембельский альбом, как правило, оформлялся самим автором. Но бывали случаи, когда оформить альбом просили сослуживцев, имеющих художественные способности. 

Альбомы не везде были разрешены, например, в секретных воинских частях. И тогда они изготавливались авторами тайно. В отдельных воинских частях, напротив, изготовление дембельских альбомов приветствовалось: проводились их смотры-конкурсы, авторы-победители отмечались грамотами и призами. 

С 1990-х гг. дембельские альбомы всё чаще стали напоминать обычные фотоальбомы – художественное исполнение встречалось всё реже.

Заключительным важным моментом для любого военнослужащего было вернуться домой в парадной военной форме. Её старались украсить особыми шевронами, аксельбантами и нашивками. 

Музей им. Н.М.Мартьянова приглашает всех посетить выставку.

В субботу, 20 февраля, как сообщает портал «Назарово Оnline», на трассе Назарово-Ачинск было обнаружено тело мужчины со следами физического воздействия. Вероятнее всего, как предполагает следствие, он двигался в темное время суток по обочине дороги и был сбит автомобилем. К тому же шел снег и затруднял видимость. Судя по состоянию, в котором нашли тело, ему никто не оказывал помощь, а водитель с места происшествия скрылся.

Личность погибшего уже установлена – это 49-летний житель Минусинска. Есть еще информация, что перед смертью мужчина обчистил частный дом в близлежащем поселке, и что владелец дома подал заявление в полицию. Но она пока не подтверждается. ГИБДД ведет поиски водителя, причастного к смерти пешехода. 

Замечательная для столицы Хакасии новость поступила из Татарстана. Ученица 25-й абаканской школы Виктория Дьякова стала победительницей международного фестиваля патриотического кино «Защитники Отечества».

Конкурс проводился в Казани. Организаторы сообщили, что из 202 заявленных на участие фильмов жюри пропустило в финал лишь 48. Это лучшие работы участников со всей России, Казахстана, Беларуси и Украины.

Представительница Абакана Виктория Дьякова стала самой юной из награжденных. Ей всего 10 лет. Занимается Вика в детской мультипликационной студии «Иткуль».

На фестиваль школьница прислала двухминутный анимационный ролик «На фронте». В итоге он был признан лучшим анимационным фильмом.

Фильм посвящен прабабушке, которую девочка никогда не видела, но знает, что она была медсестрой на войне. Работу школьницы показали во время церемонии награждения.

«Эти три минуты сеанса стали, пожалуй, самими эмоциональными за полтора часа подведения итогов», – прокомментировали «Казанские ведомости».

Как пояснила корреспонденту «Среда 24» наставница Виктории Дьяковой, руководитель студии «Иткуль» Татьяна Шитикова, победительница фестиваля занимается мультипликационный творчеством уже три года. Однако признание на международном уровне девочка получила впервые.

Ранее победителем фестиваля «Защитники Отечества» становился другой воспитанник абаканской студии «Иткуль» Максим Пятков. Его фильм «Как солдата учили стрелять» был признан лучшим в 2014 году.

Воскресенье, 21 февраля 2016 21:03

Смог над Минусинском пока останется

Многие минусинские дома отапливаются углём. Да, по большому счёту – все. Только одни топят собственные, индивидуальные, печки, а другие получают тепло из городской теплоцентрали, вода которой нагревается на ТЭЦ всё тем же углём. Потому, следующей новостью можем погордиться и мы (в ней есть и наше участие).

Дело в том, что расположенный в нашем крае Бородинский разрез, первым из российских угольных месторождений перешагнул планку в миллиард добытых тонн угля. С учётом того, что ежегодная добыча в Бородино сейчас составляет более 20 миллионов тонн, выявленных запасов хватит ещё на несколько сотен лет. «Уголь был, есть и будет на десятилетия одним из основных энергоресурсов, которые станут формировать фундамент экономики нашей страны», - напомнил генеральный директор ОАО «СУЭК» Владимир Рашевский. Помимо того, что углём с разреза-рекордсмена отапливается весь край и Забайкалье, с недавних пор бородинский уголь пошёл также к индийским и китайским потребителям.

Всего в крае разведано угольных запасов в размере порядка 640 миллиардов тонн. С одной стороны, вроде, хорошо. С другой – уголь является одним из самых экологически грязных источников тепла и электричества. Пора бы уж во втором десятилетии 21-го века с угля на газ переходить, чтобы смогом в городе всю зиму не дышать. А тут снова экономический кризис. По инвестпланам «Газпрома», в случае протяжки ветки газопровода в Китай через Алтай, намечалось и строительство газовой магистрали на Абакан. А от него и до нас недалече. Но… Цены на газ в мире упали, и строительство очередной трубы в Поднебесную на неопределённый срок застопорилось. Что ж, выбора нам не остаётся. Потопим пока углём.

В Минусинске территориальный отдел Роспотребнадзра оштрафовал продавца павильона "Продукты", расположенного по ул. Ленина, 86. Как сообщает пресс-служба ведомства, такое решение принято по результатам внеплановой выездной проверки. Поводом для инспекции стало обращение жителя города.

В ходе проверки факты, изложенные в обращении, подтвердились. Выявлены нарушения требований технических регламентов в части реализации продукции с истекшим сроком годности:

- печенья сдобного с начинкой «Землячок», изготовитель: ООО «Кондитерский концерн Черногорский» (1,085 кг);
- печенья сдобного с начинкой «Куражное» в кондитерской глазури, декоративное, изготовитель: ООО «Кондитерский концерн Черногорский» (1,17 кг);
- печенья «Симфония сердца» в кондитерской глазури, изготовитель: ООО «Кондитерский концерн Черногорский» (0,405 кг);
- напитка безалкогольного сильногазированного «Крем-сода», изготовитель: ООО «ПепсиКо холдинг» филиал в Новосибирске (8 бутылок объемом 1,5 л).

Изъято из оборота 3 партии кондитерских изделий весом 2,66 кг и 1 партия прочих пищевых товаров (безалкогольный напиток) объемом 12 л.

По результатам проведенной внеплановой выездной проверки в отношении продавца павильона «Продукты», ответственного за соблюдение сроков годности реализуемой пищевой продукции, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Ей назначено административное наказание в виде административного штрафа на сумму 1000 руб.

Корреспондент сайта «Среда24» стал свидетелем последствий еще одного ДТП, произошедшего сегодня вечером на трассе М-54. На сей раз авария случилась около 17.20 недалеко от моста через реку Енисей (11 км от Минусинска).

Как объяснили журналисту «Среда24» прибывшие на место ДТП спасатели, женщина на «Тойоте Корона Премио» ехала со стороны Абакана в сторону Минусинска. Внезапно она потеряла управлением транспортом, машина начала вилять, вылетела на встречку и врезалась в «Тойоту Платц». Второй иномаркой также рулила автоледи.

Пассажиры «Платца» - пенсионерка и маленький ребенок – отделались испугом. Не пострадали и две водительницы.

А вот их «железным коням» досталось по полной программе. Уехать с места ДТП своим ходом машины не смогли.

Что касается дневного ДТП возле АЗС «Зеленый шум», о котором мы писали в материале «На трассе М-54 вблизи Минусинска случилось тройное ДТП», то здесь официальная версия случившегося звучит следующим образом.

По предварительным данным, девушка 1992 г.р. на автомобиле «Хундай Солярис» двигалась со стороны Минусинска в Абакан. Не справившись с управлением, она выехала на встречку, где столкнулась с грузовиком марки ГАЗ под управлением мужчины 1978 г.р.

От удара грузовик отбросило в кювет, а иномарка врезалась в ВАЗ-2114 и также полетела за пределы дороги. «Ладой» рулил мужчина 1986 г.р.

Как рассказали журналисту нашего портала в отделе по пропаганде БДД городского отдела ГАИ, автомобилистка серьезных травм не получила.

Известно, что девушка - жительница Минусинска, водитель ГАЗа - из Зеленого Бора, шофер ВАЗа – житель Черногорска.

Генпрокуратура признала взносы на капремонт, который платят, в том числе жители Красноярского края, противоречащими Конституции. Об этом сообщает издание «Ведомости».

На закон пожаловались депутаты нескольких фракций Госдумы. Сейчас Верховный суд РФ собирает отзывы различных министерств о законности взносов за капремонт. В отзыве Генпрокуратуры РФ говорится, что в законе имеется нарушение конституционных прав граждан.

Норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, если они поступили на счет регионального оператора. В отзывах других ведомств говорится, что люди могут перевести деньги на отдельный счет дома и избежать этого.

Суббота, 20 февраля 2016 15:27

Абаканец позвонил в "скорую" 500 раз

Житель Абакана ради забавы за 3 дня 500 раз позвонил в службу скорой помощи. Это практически парализовало работу городской клинической станции и вынудило врачей обратиться в прокуратуру Хакасии.

В ходе проверки выяснилось, что телефонный хулиган давно мешал работе. На телефон экстренной службы от него поступило 108 звонков 5 января, 219 – 6 января, 172 – 7 января. Сотрудники полиция быстро нашла хулигана, но каких-либо объяснений от него добиться не удалось.

В подобных случаях уголовное наказание не предусмотрено. Пресс-служба прокуратуры Хакасии сообщила, что в Абаканский городской суд направлено исковое заявление к оператору, обслуживающему данного абонента. Ему предписано блокировать исходящие вызовы с сотового телефона этого гражданина.

В столице Хакасии двое мужчин подозреваются в совершении убийства предпринимателя. Накануне в СУ СК России по республике поступило сообщение от 49-летней жительницы города Абакана о безвестном исчезновении ее супруга, индивидуального предпринимателя – директора ООО «Алко-Трейд».

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Недалеко от поселка Пригорск на открытом участке местности было обнаружено тело потерпевшего с множественными колото-резаными ранами в области лица и шеи.

По предварительным данным, 29-летний подозреваемый приехал в гости к своему 28-летнему знакомому. Находясь в Абакане, мужчины неоднократно видели дорогой автомобиль, на котором передвигался потерпевший.

У преступников возник умысел на завладение транспортным средством потерпевшего, рассказала пресс-служба СУ СКР по РХ.

18 февраля вечером, когда потерпевший ставил «Лексус» в гараж, подозреваемые напали на него и нанесли ножом множественные удары по голове и шее. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

После этого подозреваемые положили тело потерпевшего на заднее сиденье автомобиля иномарки и вывезли в поле за Пригорск. Затем они поехали в Красноярск с целью сбыта похищенного автомобиля, где были остановлены сотрудниками полиции и доставлены в Абакан для производства следственных действий.

Мужчины задержаны, следователи намерены квалифицировать их действия как убийство, сопряженное с разбоем (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Страница 3365 из 3387