Материалы отфильтрованы по дате: июня 2026
В Минусинске почти за 7 млн рублей откапиталят баню дома-интерната
Этой весной в Минусинске приступят к капитальному ремонту бани дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов (ул. Советская, 2 «Г»). На эти цели из региональной казны готовы выделить почти 7 млн рублей.
Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок. Там несколько дней назад появился тендер на выполнение работ по капитальному ремонту бани краевого государственного бюджетного учреждения. Цена вопроса - 6 899 995,72 руб.
Как выяснил корреспондент сайта "Среда24", обновление затронет крышу и внутреннюю часть сооружения. Потенциальному подрядчику предстоит обновить фундамент, стены, перекрытия бани, переделать системы отопления и водоотведения. По проекту контракта, ему также придется заменить полы, окна и двери.
А вот ремонт фасада бани в смету проекта не включен, пояснил журналисту сайта инженер дома-интерната Александр Федоров. Поэтому работы по улучшению внешнего вида здания специалистам дома-интерната придется проводить своими силами.
В Минусинске не все автобусы выходят на линию в исправном состоянии
В Минусинске сотрудники ГИБДД и представители транспортной инспекции проверяют водителей автобусов и грузового транспорта. Стражи порядка проверяют соблюдение ПДД водителями, контролируют техническое состояние транспортных средств.
Внимание уделяется исправности аварийного выхода, световых приборов и стеклоочистителей, отсутствию в салоне дополнительных самовольно установленных пассажирских сидений, изначально не предусмотренных в конструкции транспортного средства, степени изношенности шин. В обязательном порядке проверке подлежат документы - водительское удостоверение, страховка, наличие путевого листа.
В результате рейда, проведенного на этой неделе, выявлено 10 нарушений ПДД. Шесть водителей управляли автотранспортом, имея технические неисправности, при которых эксплуатация запрещена. Также было составлено 4 административных материала за отсутствие путевого листа и тахографов. За эти нарушения, как объяснили корреспонденту сайта "Среда24" в ОГИБДД МО МВД "Минусинский", ответят должностные лица, ответственные за выпуск пассажирского и грузового транспорта на линию.
Минусинские следователи отмечают профессиональный праздник
6 апреля исполнилось 53 года со дня создания органов предварительного следствия в системе МВД России. Высокий профессионализм, служение Закону и народу, верность долгу и Отчизне – вот, что так отличает этих сотрудников в их нелегкой и опасной служебной деятельности.
Следствие - это сложный поиск истины по уголовным делам. За бесстрастными цифрами расследованных и переданных в суд уголовных дел стоит высокая ответственность без права на ошибку.
Служебный вклад следователей очень ответственен. Сегодня они фактически завершают работу всей полиции, обеспечивают неотвратимость наказания и защиту прав потерпевшего.
Следственный отдел МО МВД России «Минусинский» возглавляет подполковник юстиции Владимир Викторович Полетаев, под его руководством трудится более 30 специалистов.
«В день профессионального праздника хочется пожелать своему коллективу успехов в их нелёгком труде, крепкого здоровья, бодрости духа, радости жизни» - рассказал начальник Следственного отдела МО МВД России «Минусинский» Владимир Полетаев
Жительница Минусинска пострадала от рук подруги-мошенницы
Сотрудники уголовного розыска г. Минусинска установили факт мошенничества с банковской картой.
В дежурную часть полиции обратилась местная жительница с заявлением о пропаже с ее сберегательного счета крупной суммы денег. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили, что женщина доверила банковскую карту подруге для получения перевода от родственников. Злоумышленница заметила, что к карте подключен сберегательный счет, на котором было 290 тысяч рублей. Она перевела денежные средства, находящиеся на этом счете, на банковскую карту, после чего обналичила их.
По данному факту следователями полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МО МВД России «Минусинский»
В Хакасии бороться с хамством медиков решили спецкурсами
В Хакасии медицинских работников научат бесконфликтному общению с клиентами поликлиник. Курсы по программе «Психология общения» проходят медицинские регистраторы из Черногорска и Усть-Абакана. Азы медицинской этики в течение пяти дней напоминают 23 специалистам.
Как сообщает пресс-служба Минздрава РХ, семинар «Психология общения» проводится по инициативе ведомства второй раз. Первые аудиторные занятия с работниками регистратур профессиональный психолог Сергей Акимов провел в сентябре 2015 года. Всего освоить навыки бесконфликтного и эффективного общения в республике должны 200 медицинских регистраторов.
Проблема хамства медиков имеет место и в Минусинске. Об этом на недавней встрече с общественностью заявила главврач Минусинской межрайонной больницы Ирина Кудрявцева. По ее словам, работа с нарушителями медицинской этики ведется постоянно, вплоть до административных наказаний.
Новости по теме:
Хамство и дефицит врачей - основные проблемы в медицине
В Минусинске возрождают добрую традицию - сбор макулатуры
Одна из самых добрых советских традиций возрождается в Минусинске. В городе начали массово собирать и сдавать на переработку макулатуру. Соответствующую экологическую акцию, к примеру, уже провели в девятой школе. За три дня учащиеся учебного заведения собрали около пяти тонн бумажного вторсырья, сообщает телеканал «Енисей».
Старые газеты, картон, потрепанные книги и списанные учебники - эти отжившие свой век «сокровища» организаторы акции планируют сдать на перерабатывающее предприятие. Вырученные от сдачи макулатуры средства образовательное учреждение планирует направить на оснащение спортзала.
В Минусинске, как выяснил журналист сайта «Среда24», сдать макулатуру можно по цене 6 рублей за килограмм. Соответствующее объявление размещено возле одной из организаций, расположенных в районе городского отдела ГИБДД.
В Красноярском крае утвердили сроки весенней охоты
Сегодня на заседании правительства Красноярского края утверждены сроки весеннего сезона охоты на водоплавающую и боровую дичь. Охота в регионе будет открыта с 23 апреля до 10 июня, сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона.
Стартует весенняя охота по традиции с южных и части западных районов края, там охотиться можно будет с 23 апреля до 2 мая. Для жителей центральных, части восточных и западных районов сезон охоты продлится с 7 по 16 мая. В северных районах края сезон охоты пройдет с 14 по 23 мая; в Туруханском и северной части Эвенкийского районов – с 21 по 30 мая, в северной части Туруханского района – с 28 мая по 6 июня. Охота будет открыта в южной части Таймырского района – с 25 мая по 3 июня; в северной части района – с 1 по 10 июня.
Для сохранения и увеличения численности водоплавающей и боровой дичи на территории региона будет введен ряд запретов на использование объектов животного мира в период весенней охоты.
Так, добывать пернатую дичь запрещено на территории Ирбейского, Козульского, Манского, Назаровского, Нижнеингашского, Рыбинского и Тюхтетского районов. На гусей нельзя охотиться на всей территории края за исключением северных районов. Введен запрет на добычу селезней уток, вальдшнепа, самцов глухаря и тетерева на общедоступных угодьях края, за исключением северных районов. Также в ряде районов под запрет попала добыча водоплавающей и боровой дичи на территории, закрепленной за охотпользователями.
Для осуществления охоты обязательно наличие охотничьего билета единого федерального образца и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Для охоты в общедоступных охотугодьях также необходимо иметь разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае охоты на территории охотпользователями нужна еще и путевка, подтверждающая заключение договора на охоту.
В Минусинске после публикации на сайте "Среда24" отменили необычный тендер
Удивительным образом развернулась судьба тендера на развешивание и снятие флагов в Минусинске. О намерении "Управления муниципальных закупок" потратить четверть миллиона рублей на украшение города сегодня днем рассказали журналисты сайта "Среда24".
"Как выяснилось, тендер по решению заказчика сегодня отменили. Глава города дал распоряжение провести служебное расследование по данному факту", - такое пояснение появилось несколько часов назад на официальной странице администрации Минусинска в соцсети.
Как сообщалось, "Управление муниципальных закупок" Минусинска в конце марта объявило тендер на развешивание и снятие флагов. За нехитрую, но очень важную для оформления города услугу, муниципальное казенное учреждение было готово заплатить 254 тысячи 990 рублей. Эти средства планировалось выделить из дефицитной городской казны.
В Абакане провокатор в юбке лежала посреди оживленного перекрестка(видео)
Мягко говоря, нестандартное поведение женщины-пешехода могли сегодня наблюдать многие автолюбители в Абакане. Как сообщает ТВ "Абакан", в час пик неизвестная легла на проезжую часть. Сделала она это прямо в центре перекрестка дорог. Водители были вынуждены объезжать и даже поднимать провокатора ДТП… В итоге женщину увезла карета скорой помощи.
В программу "Жилье для российской семьи" включены 114 минусинцев
В Красноярском крае планируется расширить список потенциальных участников программы "Жилье для российской семьи". Соответствующий законопроект в первом чтении был сегодня принят в региональном парламенте.
Согласно документу, в дополнительные категории участников войдут граждане, проживающие в служебном жилье или в общежитиях в соответствующем населенном пункте края. В законопроекте учтены требования к ним, а также перечень предоставляемых либо запрашиваемых документов, подтверждающих соответствие данным требованиям.
Как сообщает пресс-служба регионального Заксобрания, действующая редакция закона содержит нормы о необходимости наличия у участника программы в Красноярске (или другом муниципалитете) места жительства именно в этом городе. Данная норма является препятствием для граждан, проживающих в краевой столице, но не имеющих регистрации по месту жительства в городе.
Указанное обстоятельство создает препятствие для участия в программе и для жителей региона, не являющихся нанимателями по договору социального найма (членами семьи нанимателя) занимаемого жилого помещения либо его собственниками (членами семьи собственника), а проживающих в общежитиях, у родственников или знакомых. То есть в программе не могут участвовать как раз те, кто наиболее остро нуждается в предоставлении жилья.
Такая проблема актуальна для всех муниципальных образований края, участвующих в реализации этой программы. По информации администраций муниципалитетов, по состоянию на 1 сентября 2015 года в список участников программы включены:
- в Красноярске — 1305 граждан;
- в Минусинске — 114;
- в Железногорске — 128;
- в Лесосибирске — 38;
- в Емельяновском районе — 100;
- в Канске — 13.
Столь незначительное количество участников в перечисленных муниципальных образованиях обусловлено, в том числе упомянутой проблемой в правовом регулировании реализации программы. Теперь, как полагают разработчики законопроекта, ситуация улучшится.