« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 08 июня 2023

На территории Минусинского района введён режим «Повышенной готовности». Соответствующее постановление подписал сегодня глава района Сергей Глухов в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных высоким уровнем воды в реке Туба и аномально высокой температурой воздуха. В рамках постановления большое внимание будет уделено отдыхающим на водоемах жителям и гостям района, а также предстоящему паводку.

Главой района поручено проверить наличие и состояние ранее установленных знаков «Купание запрещено» в местах, не предусмотренных для купания. Также в течение летнего сезона будут проводиться и рейды вдоль водоемов, с отдыхающими проведут профилактические беседы, вручат памятки. Нарушителей будут превлекать к административной ответственности.

Членам эвакуационной комиссии поручено принять дополнительные меры по обеспечению безопасного прохождения паводка в летний период 2023 года и подготовить пункты временного размещения к развёртыванию. Также сотрудникам администрации и сельсоветов необходимо осуществить подворовой обход граждан, проживающих в зонах возможного затопления, и информировать их о действиях при подтоплении.


По информации «Среднесибирского УГМС», 8-12 июня продолжится рост уровня воды на реках Туба, Енисей и их притоках. Возможно затопление дорог, приусадебных участков, хозяйственных построек, расположенных в пониженных участках местности.

Врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков в преддверии Дня России вручил жителям региона государственные, ведомственные и краевые награды.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено Татьяне Николаевне Богдановой из с. Новотроицкое Минусинского района.

Трудовую деятельность в отрасли сельского хозяйства Татьяна Богданова начала в 1982 году. В настоящее время она работает в закрытом акционерном обществе «Искра Ленина» техником искусственного осеменения.

В 2021 году по итогам соревнований в агропромышленном комплексе Красноярского края в номинации «За многолетний стаж по профессии «Оператор по искусственному осеменению животных и птицы» Татьяна Богданова заняла призовое место в целом по краю, за что была награждена денежной премией.

Также за добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Красноярского края она неоднократно награждалась ведомственными наградами.

Всего награды получили 60 человек, рассказали в Администрации Минусинского района.

В редакцию СИ «Среда24» обратились минусинцы, которые заметили, что два гидросооружения – в сквере имени Ленина и на площади у фонтана, запущенные в 20-х числах мая, не работают.

В администрации Минусинска нам пояснили, что фонтаны работали, но они забились мусором. Более того, у фонтана в новой части вандалы повредили подводящую воду трубу.

Сейчас коммунальщики чистят и ремонтируют гидросооружения. Предположительно, фонтаны постараются запустить ко Дню России (12 июня).

По информации Хакасского гидрометцентра, сегодня вечером и в течение суток 9 июня на юге Красноярского края и Хакасии ожидаются местами сильные дожди, ливни, грозы. Возможен град, местами крупный, шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с, порывы до 25 м/с и более.

Специалисты Главного управления регионального МЧС предупреждают: возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных подтоплением пониженных участков местности и объектов инфраструктуры, повреждением низководных мостов, возникновением ландшафтных пожаров на больших площадях с возможным переходом на населенные пункты и другие объекты инфраструктуры.

Грозовые явления могут не только вызвать аварии в энергохозяйстве, но и навредить гражданам. Сильные осадки и крупный град могут вызвать гибель сельскохозяйственных культур, привести к травмам населения и повреждению имущества.

Сильные ливни в верховьях реки Абакан могут способствовать подъему уровня воды до опасных отметок, следует воздержаться от поездок на потенциально подтапливаемую территорию.

Спасатели рекомендуют переждать порывы ветра в помещении. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами. При разрядах молнии следует соблюдать правила безопасности. Рекомендуется также воздержаться от выхода на туристические маршруты.

Сообщение о том, что 63-летний мужчина заблудился в лесу на ст. Водораздел Емельяновского района, поступило в дежурную часть МО МВД России «Емельяновский» 6 июня.

На поиски незамедлительно отправились сотрудники полиции Емельяново, волонтеры и спасатели. Они прочесывали лесной массив днями и ночами, но безрезультатно.

Было известно, что у мужчины отказали ноги. Об этом он сам смог сообщить по телефону, который находился у него с собой. Затем мужчина перестал выходить на связь, хотя гудки проходили.

Сегодня поиски продолжили спасатели Красноярского поисково- спасательного отряда, сотрудники ППС, оперативники уголовного розыска. Днём они наткнулись на вещи мужчины, а через 60 метров на него самого. В настоящее время мужчина эвакуирован из леса.

А вот на юге Красноярского края пока не дали результата поиски 47-летнего мужчины, который заблудился в лесу около села Ивановка Ермаковского района.

Его ищут спасатели Шушенской спасательной станции. Обследовано 3 кв. км лесного массива, 60 км лесных дорог. Мужчина не найден.

Экс-губернатор края Александр Усс наделен полномочиями сенатора Российской Федерации от Красноярского края. Его кандидатура была поддержана региональными депутатами Законодательного Собрания, сообщается на сайте правительства региона.

– У Александра Викторовича за спиной богатый политический опыт. Он избирался председателем Заксобрания края пять раз подряд, дважды был членом Совфеда, занимал должность губернатора Красноярского края, – говорится в сообщении.

Предполагается, что Александр Усс продолжит поддерживать местные инициативы и заниматься вопросами социально-экономического развития края на федеральном уровне.

В ходе проверки оперативной информации сотрудники полиции пришли к 44-летнему мужчине домой. В результате осмотра сарая было обнаружено чуть более 1 кг марихуаны.

На следующий день во время обыска у него снова нашли в этом же сарае вещество растительного происхождения, хранящееся в металлической ванне.

А в доме – еще 5 мешков с таким же содержимым. Также мужчина хранил 19 патронов калибра 5,6 мм и кристаллический порошок. Вес найденной на второй день марихуаны составил 6 765 гр.

Как рассказал задержанный, летом прошлого года он сорвал коноплю в урочище, расположенном неподалеку от его дома. Запрещенное вещество, с его слов, употреблять и продавать не собирался, а хотел высушить и засыпать коноплей хранящийся в погребе картофель для лучшего удобрения.

Такой рецепт поведал ему отец. Однако сделать этого не успел по причине того, что весь картофель съел. По поводу патронов и сыпучего вещества, предположительно, пороха, фигурант уголовного дела пояснил, что они достались ему от отца.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение и приобретение наркотических средств», сообщили в краевом МВД.

ДТП произошло накануне на автодороге Ачинск-Ужур-Шира-Троицкое недалеко от села Целинное. По информации регионального МВД, 22-летний водитель и его 18-летняя спутница возвращались из посёлка Копьево в Абакан на автомобиле Hyndai Аccent.

Проехав треть пути, молодой человек не справился с управлением и совершил съезд в левый кювет по ходу движения иномарки, после чего автомобиль опрокинулся и несколько раз перевернулся.

Установлено, что ни водитель, ни пассажир ремни безопасности не использовали и людей выбросило из салона.

Реанимационные действия, проводимые сотрудниками скорой помощи на месте ДТП, не дали положительного результата: от полученных травм девушка скончалась. Водителя с тяжёлыми травмами доставили в больницу.

По предварительной информации, причиной дорожной аварии стала высокая скорость автомобиля. Дорожное полотно полностью соответствует нормам.

Госавтоинспекторы пояснили, что водитель за год привлекался к административной ответственности 11 раз, 7 из которых - за превышение скоростного режима.

Мистическую драму в 1-м действии поставил режиссёр Александр Агеев. В спектакле заняты: заслуженная артистка РФ Лариса Корнева, артисты Ирина Вахранёва, Владимир Кадоло, Денис Целуйко, Константин Русанов.

– В русской усадьбе начала XIX века жизнь идёт своим чередом. Здесь обеспечен достаток, обеденный стол ломится от еды, отлажена работа дворни. Однако сердце хозяйки усадьбы не на месте, она обеспокоена судьбой единственного горячо любимого внука. Ведь в доме нет главного – семейного счастья. В отчаянии бабушка решается призвать на помощь нечистую силу, – поделилась кратким содержанием спектакля пресс-служба театра.

Минусинцев и гостей города ждут на премьеру 14 июня. Возрастное ограничение: 12+

В полицию Абакана поступило сообщение от сотрудников городского отдела опеки и попечительства о том, что в одной из семей находятся дети без надлежащего ухода.

Инспекторы по делам несовершеннолетних застали дома родителей в состоянии алкогольного опьянения. С ними находились трое малолетних детей в возрасте пяти, трёх лет и одного года. Двое из малышей имели признаки ОРВИ.

– В доме царила антисанитария: неприятный запах спиртного и нечистот, немытые неопределённое время полы и посуда, раскиданные вещи. В детской кроватке отсутствовало постельное бельё, лежали лишь грязное одеяло и матрас, – рассказали в МВД Хакасии.

В ведомстве отметили, что 39-летняя мать и 47-летний отец детей неоднократно предупреждались об ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

В апреле текущего года женщина была поставлена на профилактический учет в отделе по делам несовершеннолетних, но и эта мера не произвела должного эффекта.

Полицейским родители пояснили, что до сих пор празднуют день пограничника, который был 28 мая.

Дети изъяты из семьи и помещены в государственное и медицинское учреждения. В отношении родителей составлен административный материал.