« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 12 мая 2023

В Минусинске дело об обмане пенсионерки на 300 тыс. рублей пришло к своему логическому завершению.  Молодой человек предстанет перед судом за обман пенсионерки на 300 тыс. рублей по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

По версии следствия, обвиняемый получил сообщение с указанием адреса потерпевшей пенсионерки для получения денежных средств. Женщина, введённая в заблуждение в том, что её родственница является виновной в дорожно-транспортном происшествии и ей необходимо заплатить 300 тыс. рублей для урегулирования конфликта, передала обвиняемому указанную сумму денежных средств.

Обвиняемый перевел похищенные денежные средства в сумме 270 тыс. рублей через терминал банкомата на ранее предоставленный ему неустановленным лицом банковский расчетный счет, а 30 тыс. рублей в качестве вознаграждения оставил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями злоумышленник причинил потерпевшей ущерб на сумму 300 тыс. рублей, что является крупным размером. Обвиняемый дал признательные показания, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщает Минусинская прокуратура.

Уголовное дело направлено в Минусинский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Задекларированный годовой доход руководителя региона Валентина Коновалова в период с 1 января по 31 декабря 2022 года составил 3,7 млн рублей.

В собственности у него, как и в предыдущем отчетном периоде, квартира площадью 63,6 кв. м, жилой дом в 94,4 кв. м, два садово-огородных участка (619 м2 и 593 м2), гараж площадью 23,2 кв. м и земельный участок под ним.

Из транспортных средств – легковой автомобиль марки Mazda Familia.

Доход супруги Валентина Коновалова в 2022 году составил 748,4 тыс рублей.

Как и в 2021 году, в ее собственности легковой автомобиль Toyota Wish.

Все недвижимое имущество руководителя республики и его семьи расположено на территории Хакасии, сообщает пресс-служба главы региона.

В лечебно-исправительном учреждении № 34 УФСИН России по Республике Хакасия успешно выполняют государственный контракт на изготовление корпусной мебели.

Так, в I квартале 2023 года в рамках взаимодействия с государственными и муниципальными учреждениями ЛИУ №34 заключило контракт на выполнение работ по изготовлению и поставке мебельной продукции для Минусинской межрайонной больницы.

Исправительное учреждение обязалось изготовить более 900 единиц мебели – это тумбочки прикроватные, банкетки, столы кухонные для пациентов, а также столы компьютерные и шкафы для медицинского персонала.

На сегодняшний день учреждение начало поставку мебели в больницу.

Производимая продукция соответствует всем стандартам и нормам, а также имеет необходимые сертификаты.

Общая сумма контракта составила более 6 млн руб., что позволило загрузить производственные мощности участка по изготовлению мебели, а также дополнительно привлечь к труду осужденных, сообщает пресс-служба УФСИН России по Хакасии.

В Красноярске вынесли приговор по уголовному делу в отношении двух ранее судимых 33-летнего и 38-летнего местных жителей.

Судом установлено, что в мае прошлого года двое мужчин, один из которых был ранее судим за убийство, решили выпить, однако купить алкоголь было не на что.

Тогда приятели решили ограбить продуктовый магазин в микрорайоне Пашенный.

Преступники распределили между собой роли, согласно которым один из них будет контролировать продавца, держа в руках заточенную отвертку, а другой заберет деньги из кассы.

В результате нападения они похитили из кассы 30 тысяч рублей.

Продавец магазина узнала в одном из нападавших сожителя бывшей сотрудницы магазина.

Спустя сутки налетчики были задержаны. Позже выяснилось, что один из подозреваемых приходил в магазин, когда в нем работала его сожительница, и знал пароль от кассы.

Мужчина был уверен, что в ту ночь должен был работать новый сотрудник, который его не видел, но ошибся.

С учетом позиции государственного обвинителя виновным назначено 3 года 6 месяцев и 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу, сообщает краевая Прокуратура.

Турнир по боксу «Битва на Урале» пройдёт в Челябинске. Соперником Марка Петровского станет представитель Аргентины – 36-летний Алехандро Соса.

Как сообщает Минспорта Красноярского края, из 13 боев на профессиональном ринге 11 завершились победами Алехандро.

На счету уроженца Минусинска Марка Петровского четыре победы подряд.

Трансляцию боя можно увидеть сегодня, 12 мая, в 23 часа (время красноярское) на официальном YouTube-канале Федерации бокса России.

Центральный районный суд Красноярска приговорил Анатолия Быкова за подстрекательство к убийству Андрея Неколова к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщили в краевой прокуратуре.

От отбывания наказания за подстрекательство к покушению на убийство Андрея Грабовского Быков освобождён в связи с истечением срока давности.

С учетом вынесенного в сентябре 2021 года приговора суд частично присоединил наказание и окончательно назначил Быкову 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

После поступления приговора в прокуратуру будет рассмотрен вопрос о наличии оснований для его обжалования.

На праздничных выходных в полицию Минусинска поступило несколько сообщений о мошеннических действиях по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Доверчивые пенсионеры, узнав в голосе якобы родственника, собирали свои сбережения и передавали молодому человеку, который приезжал к ним домой.

Как сообщили в МВД Красноярского края, подростка задержали оперативники уголовного розыска в одном из крупных магазинов Саяногорска с поличным: он переводил через терминал деньги.

«Работу» студент нашел через интернет. В «зону обслуживания» курьера входили Абакан, Саяногорск, Черногорск и Минусинск.

Только в Саяногорске за майские праздничные дни злоумышленник забрал у 9 пожилых людей около миллиона рублей.

4 жителя Минусинска передали более 1,2 миллиона рублей. Общая сумма ущерба устанавливается.

В отношении молодого человека возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Аграрии 25 южных, западных, восточных и центральных районов края приступили к яровому севу. Работу провели на 118 тыс. га (8,6% от плана).

В частности, зерновые и зернобобовые сельчане посеяли на 92,7 тыс. га (около 10%), рапс – на 17 тыс. га (почти 7%). По темпам посевной лидирует юг края: местные аграрии вышли в поля первыми, сообщили в краевом Минсельхозе.

По словам специалистов, начало посевной в регионе затянулось из-за холодной апрельской погоды.

На аналогичную дату в прошлом сезоне темпы полевых работ были выше в три раза. Сейчас ситуация выравнивается – способствуют погожие майские дни.

Картофель посадили в Шушенском районе на площади 190 га (3% от общекраевого плана), овощи – в Емельяновском, Берёзовском и Шушенском районах на 155 га (12% от плана).

Под будущий урожай аграрии завезли более 71 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений, что на 11 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

Посевную площадь в крае в этом году планируют увеличить на 12 тыс. га – до 1 млн 539 тыс. га. В частности, зерновые и зернобобовые займут 964 тыс. га, масличные – около 264 тыс. га, картофель – 31 тыс. га, овощи – 5,3 тыс. га, кормовые культуры – 275 тыс. га.

По информации Хакасского гидрометцентра, днем 12 мая на юге Сибири местами ожидаются сильные дожди, грозы, шквалистые усиления ветра с порывами до 15-20 м/с, местами 25 м/с и более.

Сильный ветер может осложнить обстановку с ландшафтными пожарами.

Гражданам в первую очередь стоит обратить внимание на пожарную безопасность.

В Абакане и Минусинске в ночь на 13 мая прогнозируется небольшой дождь, днём преимущественно без осадков.

Температура воздуха в тёмное время суток +1+3 градуса, в дневные часы +11+13.

Более 42,0% исследованных в этом году клещей являются переносчиками боррелиоза.

Кроме того, свыше 4,0% особей, снятых с жителей края, заражены анаплазмозом, 3,5% — эрлихиозом, 0,4% — клещевым энцефалитом.

Об этом в телеграм-канале сообщил руководитель краевого Управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

– На сегодняшний день зарегистрированы заболевшие только клещевым вирусным энцефалитом. На днях подтвердился второй случай заболевания — пострадавшим оказался непривитый 67-летний житель Иланского района, - пояснил Горяев.

Всего с начала сезона в медицинские организации с жалобами на присасывания клещей обратились 915 жителей края, большая часть из них зафиксирована на прошедшей неделе — 647 человек.

На территории региона уже начались противоклещевые обработки.

В настоящее время обработано 182,37 гектаров — это места массового отдыха, базы отдыха, санатории.

Страница 1 из 2