« Октябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 17 марта 2023

На сессии Законодательного Собрания омбудсмен по правам человека Марк Денисов доложил депутатам о своей работе в 2022 году.

В работу поступило около 2125 обращений от 6700 человек. Их количество осталось на уровне 2021 года, заметно возросло число устных и коллективных жалоб. По 8% обращений право восстановлено, в 51% случаев оказано содействие, в 14% нарушений прав не зафиксировано.

Тематика обращений не меняется: нарушение прав детей, работа силовых структур, преимущественно военных ведомств, судебной системы, нарушение жилищных прав, пенсионное и социальное обеспечение.

Как отметил Марк Денисов, в адрес омбудсмена поступило порядка 200 обращений от участников СВО и их семей: предоставление льгот и помощь в решении бытовых вопросов семьям мобилизованных, восстановление документов бойцов, помощь в поиске пропавших без вести и обмен пленных. По мнению омбудсмена, необходимо охватить вниманием и семьи бойцов, и родственников погибших, не ограничиваясь формальными выплатами. В частности, среди предложений прозвучало создание расширенного единого краевого реестра участников боевых действий, оказание помощи в адаптации и социализации людей с утраченным здоровьем.

Среди злободневных тем Марк Денисов указал и непомерные цены для селян на оплату дров, сокращение филиалов учебных заведений в муниципалитетах.

В ходе обсуждения доклада Денис Терехов напомнил об инициативе ввести должность омбудсмена по делам СВО. Ирину Иванову интересовало, произойдут ли в обществе глобальные изменения в связи с СВО и что нужно власти, чтобы отвечать требованиям вернувшихся с фронта. Илья Зайцев напомнил, что регионы готовы решать вопросы помощи вернувшимся участникам СВО, но порядок работы нового Фонда ждут от Федерации.

Спикер Алексей Додатко поблагодарил Марка Денисова за системную работу и включенность в судьбу каждого обратившегося за помощью.

Депутаты также согласовали кандидатуру Марка Денисова на новый срок на его посту.

Авария произошла на 6 километре Абаканской ветки на регулируемом железнодорожном переезде. По информации "Абакан 24", 

61-летняя женщина на автомобиле "Nissan Tiida" не заметила запрещающий сигнал светофора и выехала на пути.

В результате столкновения поезда с автомобилем пострадала 12-летняя пассажирка иномарки.

От серьезных травм девочку уберегли ремни безопасности.

Сегодня глава Черногорска Василий Белоногов провел экстренное заседание комиссии по ЧС «О введении режима повышенной готовности в связи с обнаружением туш свиней с подтвержденным геном африканской чумы на территории МО город Черногорск». Об этом мэр сообщил на своей странице во ВК.

Туши свиней были обнаружены в районе бывшей 9-й шахты. Места обнаружения обработаны.

По предотвращению возникновения и распространения африканской чумы свиней комиссия по ЧС и ОПБ города Черногорска решила:

  • 1. Ввести на территории МО г. Черногорск с 8-00 час. 17.03.2023 г. режим повышенной готовности.
  • 2. Организовать обход частного жилого сектора по выявлению содержания свиней и распространение памяток по африканской чуме.
  • 3. Усилить контроль за местами продажи мяса на рынках города.
  • 4. Проводить проверку автотранспортных средств на предмет вывоза и ввоза свиней.

Напомним, что в селе Малая Минуса Минусинского района на частном подворье также был обнаружен очаг африканской чумы свиней, где погибло 16 голов. До 14 апреля на территории радиусом 80 км введён карантин.

Пятница, 17 марта 2023 16:07

На юг Сибири вернутся морозы

Ближайшие выходные в Абакане и Минусинске будут относительно тёплыми. По словам начальника отдела Гидрометобеспечения Хакасского Гидрометцентра Татьяны Ивановой, в субботу, 18 марта, без осадков, ветер западный 3-8 м/с, температура воздуха ночью -6,-8°, днем +7, +9°.

А уже в понедельник ожидается местами небольшой снег, порывы ветра до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -5,-10°, местами до -18°, днем -3,-8°, местами -11,-16°. На дорогах гололедица.

В ночь на вторник, 21 марта, похолодает до -15,-20°, местами -21,-26°, днем -3,-8°, местами -10,-15°.

В среду, 22 марта, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -12,-17°, местами до -24°, днем 0,-5°, местами -7,-12°. На дорогах гололедица.

На сессии Законодательного Собрания депутаты задали свои вопросы главе краевой полиции Александру Речицкому.

Председатель аграрного комитета Владислав Зырянов поднял тему фальсификатов и контрафактной продукции. Он заявил, что в крае есть предприятие по производству молока, которое завезло в регион 4000 тонн сухого молока и пастеризованных сливок из Калужской области с «фантомных» предприятий. «Это при том, что у нас в крае профицит молока, стимулируем экспорт. Кроме того, этот продукт попал в 553 бюджетных учреждения, в том числе 58 больниц, 217 детских садов, 196 школ. С одной стороны, наши производители, переработчики не могут честно конкурировать с этими «товарищами», с другой – травят наших детей и стариков. Штрафами, предписаниями никого не испугаешь, нужны реальные уголовные дела», - считает депутат.

Парламентарий попросил взять эту тему на контроль и защитить «граждан и честных аграриев». Александр Речицкий согласился, что вопрос серьезный, он уже обсуждался в ведомстве. Оперативное сопровождение уголовных дел ведется, меры реагирования принимаются.

В Минусинской тюрьме Александра Петровна Могильная 14 лет проработала начальником отдела специального учета и с радостью приняла приглашение побывать на мероприятии, приуроченном к празднованию профессионального праздника работников уголовно-исполнительной системы, сообщает пресс-служба УФСИН по Красноярскому краю.

Сотрудники тюрьмы специально для гостьи организовали экскурсию по учреждению, показали музейную экспозицию, посвященную истории тюрьмы, познакомили с молодыми сотрудниками отдела специального учета.

В суровые военные и послевоенные годы Александра Могильная работала в отделе милиции Минусинска: 10 лет дактилоскопистом, после – в паспортном столе. В августе 1968 года пришла на службу в УИС и была назначена на должность начальника специальной части следственного изолятора № 2. В 1981 году ушла на заслуженный отдых в звании капитана внутренней службы.

Напомним, 2 февраля Александра Петровна Могильная отметила 100-летний юбилей.

В краевое Управление Роспотребнадзора стали поступать обращения от жителей региона, а также от СМИ, касающиеся перехода на систему "постоплата" за топливо на некоторых автозаправках Красноярска.

Как сообщил в своём телеграм-канале руководитель ведомства Дмитрий Горяев, потребитель не знает о том, что на конкретной АЗС изменились правила расчета.

– По привычке, вставив пистолет в бензобак, водитель идёт в кассу, чтобы расплатиться за нужное ему количество литров, не подозревая о нововведении. Автомобилист сначала должен был заправить свой автомобиль, а только после этого рассчитаться. К моменту расчета с оператором бензобак автомобилиста уже наполнен в том объёме, который он не планировал. При этом у потребителя может не оказаться в наличии необходимой суммы, – пояснил Горяев.

В настоящее время Управление Роспотребнадзора выясняет все обстоятельства в части возможного нарушения прав потребителей — доведена ли до них должным образом информация о новых условияхобслуживания на АЗС. О результатах работы будет сообщено дополнительно.

В связи с событиями, связанными с африканской чумой свиней (АЧС), обнаруженной в личном подсобном хозяйстве в селе Малая Минуса (Минусинский район), Хакасия объявлена зоной наблюдения.

В нее входят Абакан, Черногорск, Саяногорск, Алтайский, Бейский, Усть-Абаканский, Боградский и Аскизский районы.

В указанной зоне наблюдения, по данным ветслужбы, в хозяйствах всех категорий, включая личные, содержатся около 19 тысяч голов свиней, сообщает Минсельхозпрод РХ.

В Красноярском крае введён карантин до 14 апреля текущего года. Ограничительные меры распространяются на выявленный очаг заболевания, угрожаемую зону (радиус 5 км от очага), территорию радиусом в 80 км, прилегающую к угрожаемой зоне. Всего в опубликованном постановлении – более 20 ограничений.

Напомним, в результате вспышки африканской чумы на подворье села Малая Минуса погибло 16 свиней.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Красноярскому краю пресекли деятельность крупной нарколаборатории в Красноярске. Из незаконного оборота изъято порядка 35 килограммов мефедрона, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что двое местных жителей, один из которых ранее неоднократно судим, вступили в сговор с целью производства наркотических средств синтетического происхождения и их последующего сбыта.

В результате оперативно-розыскных мероприятий из багажника автомобиля была изъята картонная коробка с 20 пакетами мефедрона общей массой почти 10 килограммов.

В дальнейшем сотрудники полиции провели обыски в арендованном помещении в Ленинском районе Красноярска. Обнаружены несколько мешков с веществом светлого цвета, а также сотни канистр и других емкостей с химическими реактивами.

В соответствии с заключением эксперта вещества, хранившиеся в полимерных мешках, также являются мефедроном общей массой около 25 килограммов. Сбывать продукцию злоумышленники намеревались посредством интернет-магазина через тайники-закладки.

Подозреваемые задержаны. Выяснилось, что они наладили полный цикл производства наркотиков, обладая знаниями в области химического синтеза. Как сообщает телеграм-канал Kras Mash, один из задержанных – 29-летний терапевт одной из красноярских больниц. Заведено уголовное дело, подельники заключены под стражу.

В понедельник, 20 марта, в связи с ремонтными работами поезд Абакан – Кошурниково – Абакан отправится в рейс на 40 минут позже обычного: в 10:00 (вместо 9:20).

Прибытие на станцию Кошурниково в 13:57 (вместо 13:17).

Обратно электропоезд отправится из Кошурниково в 14:20 (вместо 13:40), прибудет в столицу Хакасии в 18:02 (вместо 17:22). Время указано местное.

Красноярская железная дорога и компания «Краспригород» приносят пассажирам извинения за доставленные неудобства и просят учитывать эту информацию при планировании поездок.

Страница 1 из 2