« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 27 февраля 2023

В минувшие выходные в с/к им. Шумилова Минусинска прошёл XXII традиционный региональный турнир по мини-футболу среди юношей 2015-16 годов рождения, посвящённый памяти тренера Геннадия Ледяева.

Юные футболисты минусинской СШОР им. Щедрухина, выступая двумя составами «Олимпика», завоевали первое и третье место, оставив вне пьедестала почета команды «Центр» (Саяногорск), «Енисей» (Красноярск), «Авангард» (Минусинск), ФК «Кызыл». Серебряные медали - у команды «Академика» из Черногорска.

Лучшим защитником турнира признан Макар Журавлев («Академика»), лучшим вратарем – Данил Ушалов («Олимпик 1»), лучшим нападающим – Гарик Худицкий («Олимпик 2»), лучшим игроком – Дана Дементьева («Олимпик 1»).

Тренирует спортсменов Анатолий Старцев, рассказали в школе им. Щедрухина.

Сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъяли у 37-летнего жителя Минусинского района вещества растительного происхождения, которые он хранил на приусадебном участке за сараем.

Экспертиза показала, что это марихуана общей массой 1582 грамма. Мужчина пояснил, что наркотики он хранил для собственного употребления.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, хранение наркотических средств». Сельчанину грозит до 10 лет лишения свободы.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщили в МО МВД России «Минусинский».

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю проверили соблюдение обязательных требований в отношении сельскохозяйственных предприятий, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур в южных районах края: Минусинском, Каратузском, Краснотуранском, Курагинском, Идринском, Шушенском, Ермаковском районах.

Установлено, что в 2022 году при выращивании рапса, овса, гороха, ячменя, гречихи в 10 сельхозпредприятиях края применялись пестициды, не прошедшие регистрационные испытания, необходимые для определения их эффективности и безопасности для определенного вида культур.

- В связи с этим Управление Россельхознадзора информирует, что для безопасности окружающей среды и здоровья человека важно обеспечивать в сельскохозяйственном производстве применение только пестицидов и агрохимикатов, прошедших испытания, которым дана объективная оценка их эффективности и для которых установлены оптимальные нормы расхода и правила использования, позволяющие не допускать накопления опасных веществ в сельскохозяйственной продукции и окружающей среде, - говорится в сообщении ведомства.

Главам крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства РФ.

В посёлке Кривляк Енисейского района сотрудники ДПС остановили автомобиль «ISIZU» под управлением 34-летней женщины. В ходе проверки документов было установлено, что она никогда не получала водительских прав. Кроме того, свидетельство о регистрации транспортного средства вызвало у инспекторов сомнения в подлинности.

При проверке выяснилось, что идентификационный номер шасси автомобиля не совпадает с базой данных ГИБДД, а государственные регистрационные номера зарегистрированы на другую машину, которая в настоящее время находится во Владивостоке.

Как пояснила женщина, автомобиль был куплен недавно по договору купли-продажи, зарегистрировать его в установленном порядке владелица не успела и якобы не знала, что номерные знаки подложные.

В отношении водителя составлены административные материалы за езду без прав, а также за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Сумма штрафов превысила 15 тысяч рублей. Автомобиль помещен на специализированную стоянку, свидетельство о регистрации транспортного средства изъято и направлено на экспертизу, сообщили в краевом МВД.

Понедельник, 27 февраля 2023 11:49

В Хакасии пожар унёс жизни двоих человек

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 12 пожаров.

Трагедией закончился в пятницу пожар в частном доме Усть-Абакана.

Площадь пожара составила 15 кв. м. Внутри пожарные обнаружили двух мужчин и вынесли их на свежий воздух. Реанимационные мероприятия не спасли их жизни. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении. Полные обстоятельства и условия гибели людей устанавливают следственные органы.

За четыре выходных дня пожарные три раза тушили жилье, по два раза бани и автомобили. Ликвидировали пожар в столовой и хозяйственной постройке.

К пожарам привели недосмотр за печами и электрооборудованием, неосторожность при обращении с огнем и неисправность транспортных средств. Три раза спасатели выезжали на тушение мусора.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 225 пожаров, сообщили в региональном МЧС.

С марта жители Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей будут обеспечены мерами социальной поддержки по стандартам РФ: бесплатной медицинской помощью, пенсиями и выплатами на детей, пособиями и льготами. Об этом в телеграм-канале сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что изменится в новых регионах в сфере образования: бесплатное горячее питание школьников начальных классов, бесплатные учебники, для студентов - академическая и социальная стипендии.

С 1 марта в Москве, Белгородской и Московской областях заработает эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств.

Кроме того, начнет действовать запрет на торговлю животными в неподобающих условиях в зоомагазинах и на птичьих рынках.

С 1 марта акцизы на сигареты вырастут на 2 процента, а на жидкости для вейпов - на 11 процентов. В целях защиты от мошенничества третьи лица не смогут получить информацию из Единого государственного реестра недвижимости о собственниках. Лицам с непогашенной судимостью по ряду тяжких преступлений запретят работать в такси и управлять общественным транспортом. Ужесточается контроль за иностранными инвестициями в стратегические сектора.

Сервисы размещения объявлений, которыми на территории России пользуются более 100 тыс. человек в день, должны пресекать размещение экстремистских и других запрещённых материалов.

До 31 марта 2023 года россияне могут подать заявление на кредитные каникулы по любому виду потребительских займов по договорам, заключенными до 1 марта 2022 года. Это касается физлиц, ИП и МСП.

Сегодня в Минусинске и Абакане ожидается слабый снег, ветер юго-западный 5-10 м/с, днем порывы до 16 м/с. Температура воздуха -3,-5°. На дорогах гололедица, рассказали в Хакасском Гидрометцентре.

С 28 февраля по 3 марта вероятность небольшого мокрого снега сохраняется, в горах небольшой, местами умеренный снег. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -5,-10°, местами -11,-16°, днем +1, +6°, оттепель, местами 0,-5°. На дорогах гололедица.

Прошедшие сутки Минусинск и Абакан находились в зоне холодного фронта. Повсеместно прошёл снег, местами сильный. За прошедшие сутки выпала 1,5-месячная норма осадков. Усиление ветра наблюдалось до 16 м/с.

Среднесуточная температура воздуха на 5-8 градусов выше нормы. Сейчас скорость ветра составляет 9 м/с.

Дорожно-транспортное происшествие произошло накануне около 17 часов на 34 километре автодороги «Абакан — Ак-Довурак». По предварительной информации ГИБДД Хакасии, 22-летний водитель автомобиля Nissan Almera не справился с управлением, выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовым автомобилем DAF 105 XF под управлением 42-летнего мужчины. В результате ДТП погиб водитель легкового автомобиля. По факту ДТП проводится проверка.

Вторая авария произошла на этой же трассе двумя часами позже. По предварительной информации, 56-летний водитель автомобиля Renault Arkana при движении со стороны Аскиза в сторону Абакана не справился с управлением, выехал на встречную полосу, где допустил столкновение с автомобилем Mitsubishi Outlander под управлением мужчины 1988 года рождения.

В результате ДТП несовершеннолетний пассажир автомобиля Mitsubishi Outlander, 7-летний мальчик, получил травмы головы.

Пассажиру автомобиля Renault Arkana, женщине 1971 года рождения, поставлен диагноз: закрытый перелом грудины.

По факту ДТП проводится административное расследование.