« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 15 февраля 2023

Владельцами арктического гектара в Красноярском крае стали уже пять человек, четверо из них - жители Норильска и один - из Липецкой области.

Как сообщается на сайте краевого правительства, реализация федеральной программы, позволяющей гражданам бесплатно осваивать землю за Полярным кругом, в Красноярском крае идет с осени 2022 года. Согласно краевому закону под раздачу отведено 2,5 тысячи гектаров земли в Туруханском районе, Эвенкии и на Таймыре.

Землю можно получить для индивидуального жилищного строительства, приусадебного хозяйства, природно-познавательного туризма. Земельные участки предоставлены в пользование на 4,5 года. Впоследствии участки можно будет оформить в собственность или долгосрочную аренду на 49 лет.

В органах местного самоуправления северных территорий региона сейчас рассматривают еще 12 заявлений граждан на получение арктического гектара. Среди представивших заявки - не только жители региона, но и Санкт-Петербурга.

Чтобы стать участником программы, необходимо подать заявку на сайте надальнийвосток.рф.

В рамках программы можно получить в упрощенном порядке участок в арктической зоне площадью до одного гектара на каждого члена семьи (максимум - 10 га) для строительства домов или любой предпринимательской деятельности.

Госинспекцией труда в Республике Хакасия и Енисейским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору начато расследование несчастного случая, который произошёл 10 февраля этого года на обогатительной фабрике ООО «СУЭК-Хакасия».

Мастер участка погрузки решил проверить в емкости уровень жидкости обработки ж/д вагонов с помощью приставной лестницы. Когда он поднялся на высоту ориентировочно 1,5 м, лестница наклонилась в сторону и мастер упал на ровную поверхность. В результате падения пострадавший получил тяжелую травму.

В ходе расследования будут установлены все причины и обстоятельства произошедшего, сообщается на сайте Госинспекции труда по РХ.

Депутат Госдумы Михаил Матвеев (КПРФ) сообщил, что отправил на отзыв в правительство законопроект о возврате перехода на летнее и зимнее время, сообщает РИА Новости.

"Законопроект о возврате летнего времени (сезонных переходов) сегодня отправлен на заключение правительства РФ", - написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Россия осенью 2014 года перешла на постоянное зимнее время. До 2011 года страна два раза в год, весной и осенью, переводила стрелки часов, затем был период, когда она жила по летнему времени.

Рейтинг самых грязных городов России по качеству воздуха за последнюю неделю возглавил Минусинск, помимо него в тройке лидеров оказались Абакан и Чита. Об этом сообщает Telegram-канал ShakhmatovGreen.
Рейтинг составлен на основе данных Гидрометеослужб и других органов мониторинга.
«Рейтинг самых грязных городов России на 6-й неделе 2023 года снова возглавил Минусинск (южная столица Красноярского края), находящийся почти в 6-кратном превышении санитарных нормативов по загрязнению атмосферного воздуха. В первой тройке антирейтинга также неизменные лидеры - Абакан и Чита», - говорится в сообщении.
В «зелёную» зону со средненедельными концентрациями РМ2,5 менее 12 мкг/м3 попали 17 городов, зону повышенного уровня загрязнения – 9 городов.
Лидером по уровню загрязнения на неделе с 6 февраля по 12 февраля стал Минусинск - 186 мкг/м3, второе место занял Абакан (76 мкг/м3), третье – Чита (75 мкг/м3).

Жителя Минусинска, который повреждал опоры резервной высоковольтной линии электропередач и тайно похищал с них провода, задержали сотрудники уголовного розыска Абаканского линейного отдела МВД России. Сумма ущерба железнодорожному предприятию составила 16 миллионов рублей. Об этом рассказали в Абаканском ЛО МВД.

Полицейские выяснили, что 59-летний мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, занимался кражей проводов на протяжении нескольких лет на одном из строительных участков перегона протяженностью более 40 километров станций «Подсиний-Минусинск-Крупская». Похищенное он сдавал в пункты приема металлолома, а вырученные деньги тратил на собственные нужды. Всего ему удалось повредить более 300 опор. Мужчину задержали с поличным, в настоящее время получены признательные показания.

В отношении подозреваемого следственным отделением Абаканского ЛО МВД России возбуждено три уголовных дела по статье 158 и статье 167 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Предложение изменить дату проведения одного из самых любимых городских торжеств поддержали абаканцы в ходе голосования, которое проходило в социальных сетях в аккаунтах «Абакан официальный». Чтобы инициативу узаконить, необходимо было внести изменения в Устав города Абакана.
Глава города Абакана Алексей Лемин прокомментировал это решение и рассказал, когда в 2023 году будем поздравлять Абакан:

- Начнём с того, что такое решение принято совершенно не случайно. Опыт показывает, что предпоследние выходные августа, когда у нас проводится День города, очень часто совпадают с плохой погодой. В конце августа в Сибири довольно прохладно. Речь идёт не только о горожанах, но и о большом творческом коллективе, который задействован в подготовке и проведении Дня города Абакана.

Предложение внесли на сессию Совета депутатов Абакана, где было принято решение проводить День города в начале августа. В этом году праздник пройдёт в субботу, 5-го числа. Ранее его отмечали в последнюю субботу августа.

В Красноярске прошли Открытые городские соревнования по тхэквондо среди юношей и девушек 12-14 лет. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Ачинска, Минусинска, Канска, Красноярска, Сосновоборска и Абакана.

Победителями в своих весовых категориях стали спортсмены минусинской СШОР имени Щедрухина - Кишечкин Александр, Харченко Назар и Павлова Полина.

Серебряными призерами признаны Быкова Елизавета, Маркина Любовь, Солодовникова Анастасия, Катков Кирилл, Башуров Роман.

Бронзовыми: Каткова Анастасия, Григорьева Александра, Скрыль Богдан и Чертыгашева Полина.

В августе инспекторы ДПС остановили 64-летнего жителя Новосёловского района. В ходе проверки документов и досмотра автомобиля «ВАЗ-2121» под капотом была обнаружена тушка барсука.

Полицейские установили, что мужчина совершил незаконную добычу барсука, не имея разрешительных документов. При этом охота на диких животных без них запрещена.

Новоселовский районный суд назначил наказание в виде условного лишения свободы сроком на один год и штраф в размере 36 тысяч рублей. Кроме того, в доход государства изъяли автомобиль как орудие преступления.

Приговор вступил в законную силу, сообщили в краевом МВД.

Следком по Красноярскому краю и Хакасии завершил расследование уголовного дела в отношении двух 18-летних жителей Красноярска, которые обвиняются в заведомо ложных сообщениях об актах терроризма в школах, детских садах и соцучреждениях Красноярска, Иваново, Тольятти и Тюмени.

В ходе расследования одному из молодых людей предъявлено обвинение в совершении 10 эпизодов преступлений, второму – по 1 эпизоду.

По данным следствия, в конце декабря 2021 года молодые люди в ходе общения с неустановленными лицами в одной из групп в мессенджере, на электронную почту направили в муниципальные учреждения и ГУ МЧС по Красноярскому краю заведомо ложную информации о минировании школ, детских садов и иных соцобъектов в Красноярске.

В дальнейшем один из обвиняемых, действуя по аналогичной схеме, в период с 14 по 20 января 2022 года продолжил преступную деятельность, направляя ложную информацию об актах терроризма в школах, детских садах и иных учреждениях городов Красноярск, Иваново, Тольятти и Тюмень.

В результате следственно-оперативных мероприятий по месту жительства обвиняемых обнаружены и изъяты сотовые телефоны, компьютерная техника, содержащие сведения о причастности школьников к совершению указанных преступных деяний.

Обвиняемые задержаны. Уголовное дело направлено в суд. За совершение данных преступлений санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет.

Накануне в 8 утра поступило сообщение о пожаре в одноэтажном бревенчатом жилом доме на ул. Набережная г. Минусинска. На место выехали 4 единицы техники и 14 человек пожарных.

В 9:31 пожар был ликвидирован. Сгорели личные вещи, мебель и пол на общей площади 28 кв. м. В помещении пожарные обнаружили тело мужчины. Предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

За прошедшие сутки в Красноярском крае было потушено 15 пожаров.