« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 23 сентября 2022

«7 канал Красноярск» пообщался с военным комиссаром Красноярского края Андреем Лысенко по вопросам мобилизации в регионе. Он сообщил, что регион уже начал выполнять мобилизационное задание.

«Могу сказать следующее — участники боевых действий могут быть призваны. Лица, проходившие военную службу в армии, могут быть призваны. Лица, имеющие военно-учетную специальность, тоже могут быть призваны по мобилизации в соответствие с нашим федеральным законом», - отметил Лысенко.

Военный комиссар также рассказал, кого не коснется частичная мобилизация:

«Студенты и обучающиеся в вузах не подлежат призыву до окончания ими своих учебных заведений. Также не подлежат призыву по мобилизации граждане, которые в этом году будут призваны на срочную службу по призыву в соответствии с 53 федеральным законом с 1 октября. Повторюсь, школьники и все, кто заканчивает вузы, техникумы и прочие учебные заведения, не подлежат призыву до окончания ими этих учебных заведений. Далее они будут призваны по призыву. Граждане, которые не имеют военно-учетной специальности, не служили — не будут призываться в ВС РФ».

Андрей Лысенко также отметил, что в Красноярском крае многие будут отправлены в учебные части по подготовке по военно-учетной специальности. Многие будут отправлены в учебные Центры для формирования частей, где они пройдут боевое слаживание и после этого будут использованы в соответствии с решением Генерального штаба Российской Федерации.

Следком по Красноярскому краю и Хакасии завершил уголовное дело в отношении 65-летнего бывшего воспитателя детского сада.

По данным следствия, в период с 19 июля до 3 декабря 2021 года женщина систематически била троих 3-летних детей: двух мальчиков и девочку.

Она резко перемещала их за руки, а также оскорбляла других детей. Воспитатель запрещала посещать им туалетную комнату либо закрывала в ней, тем самым причиняя детям физические и психические страдания.

В ходе следствия обвиняемая вину не признала. В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщили в краевом СК.

Начальник отделения управления Госавтоинспекции по Красноярскому краю Дмитрий Прыгун провел совещание с представителями и руководителями автошкол в Минусинске.

Он рассказал о новых тенденциях взаимодействия между автошколами и сотрудниками ГИБДД в Красноярском крае. Одним из приоритетных стал вопрос так называемой «докатки». Например, если курсант учился в другом населённом пункте, а приехал сдавать экзамены в Минусинск, но не сдал, то дополнительные часы для получения опыта вождения можно получить в местных автошколах.

Лицензированных автошкол в Минусинске восемь. По словам Дмитрия Прыгуна, средняя цена обучения по Красноярскому краю составляет 26 тысяч рублей.

Отметим, что руководитель дал высокую оценку деятельности сотрудников РЭО ГИБДД Минусинска.

Пятница, 23 сентября 2022 15:13

В Хакасии горит лес: введён режим ЧС

В Хакасии на территории Туимского лесничества с 18 сентября действует лесной пожар в труднодоступной местности. Угрозы населённому пункту нет. Об этом сообщает Минприроды Хакасии.

В настоящее время к тушению привлечено 46 огнеборцев и 13 единиц лесопожарной техники, включая силы и средства парашютистов-десантников автономного учреждения «Леса Хакасии» и лесопользователей.

В случае ухудшения ситуации будут привлечены дополнительные силы и средства. Площадь пожара пока уточняется.

В связи с осложнением лесопожарной обстановки в лесах Ширинского района с 23 сентября 2022 года введён режим ЧС.

В Красноярском крае завершается сезон активности клещей. По данным краевого Управления Роспотребнадзора, всего за неделю зафиксировано 11 случаев укусов клещей.

Всего в этом году нападению клещей подверглись 12167 жителей региона против 14003 случаев за аналогичный период 2021 года. Также зафиксировано 209 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, из них 5 с летальным исходом. В прошлом году — 98 случаев, из которых один летальный исход. Но стоит отметить, что заболеваемость не превышает среднемноголетние значения.

В ведомстве отмечают, что для надежной защиты от клещевого энцефалита необходима вакцинация, при которой основная схема состоит из 3 прививок — двух вакцинаций с интервалом от 1 до 7 месяцев и ревакцинации через 12 месяцев.

Три прививки – это законченный курс вакцинации, который гарантирует защиту. Далее следуют отдаленные ревакцинации – прививка 1 раз в 3 года.

Пятница, 23 сентября 2022 13:16

Кредит от ПСБ: быстро, просто, надежно

Купить машину, съездить в отпуск, оплатить учебу не всегда получается за счет собственных сбережений. Самым простым решением восполнить нехватку денег становится потребительское кредитование. Чтобы ежемесячный платеж был комфортным и не ударил по семейному бюджету, важно грамотно подобрать кредитный продукт.

ПСБ предлагает выгодные условия кредитования по программам, направленным на поддержку различных категорий клиентов, рассказывает управляющая дополнительным офисом «Минусинский» Сибирского филиала ПСБ Ирина Гердун.

Для работников социально значимых сфер – образования, здравоохранения, IT-сферы – разработан «Кредит особого назначения» по ставке от 5,5%. С ним не придется задумываться, где взять деньги на ремонт квартиры, машину или на новый компьютер.

В ПСБ действуют программы льготного потребительского кредитования для военнослужащих, работников оборонно-промышленного комплекса, бюджетной сферы и государственных служащих. Многие из них уже оформили кредит по специальной ставке и получили деньги на нужные товары и услуги, воплотив свою мечту в жизнь.

Рассчитать комфортный для себя ежемесячный платеж по кредиту, а также узнать более подробную информацию об услугах можно в ближайшем офисе банка по адресу: г. Минусинск, ул. Абаканская, 55.

Ставка от 5,5% годовых доступна при оформлении потребительского кредита с финансовой защитой (от 15,5% годовых - без подключения финансовой защиты) и сумме кредита от 100 000 рублей до 5 000 000 рублей. При соблюдении условий договора возможно максимальное снижение первоначальной ставки на 3 п.п. (5,5% - 3 п.п. = 2,5%). Условия доступны по программе кредитования IT-специалистов, сотрудников сферы здравоохранения и образования, а также по программе рефинансирования кредитов, полученных в других банках. Срок кредитования – от 1 года до 7 лет. Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Процентная ставка определяется банком индивидуально по каждой кредитной заявке с учетом кредитоспособности заемщика.

Подробную информацию о потребительском кредите, об условиях снижения ставок, о тарифах, погашении кредита и требованиях к заемщикам можно узнать по телефону 8 800 333 78 90 (круглосуточно, звонок по России бесплатный), в офисах банка и на сайте www.psbank.ru. Информация актуальна на дату публикации. Не является публичной офертой.  ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251.

Реклама. 

Пресс-служба ПАО "Промсвязьбанк"

Генеральная лицензия Банка России № 3251

Следствием и судом установлено, что в 2017 году 30-летняя женщина вместе со своими двумя детьми прибыла из Турции в Железногорск.

Как рассказали в краевом СК, супруг женщины, который является гражданином Турции, не хотел, чтобы жена вывозила детей за пределы страны, и решил совершить ее убийство. Мужчина предложил своему знакомому из Казахстана за 30 тысяч долларов США (около 2 миллионов 200 тысяч рублей) пойти на преступление. Знакомый привлек своего земляка к непосредственному совершению убийства.

В феврале 2021 года в Железногорске один из подсудимых нанес женщине один удар ножом в область живота. Мужчинам не удалось довести задуманное до конца, потерпевшей вовремя была оказана помощь медиков.

Женщине был причинен тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело в отношении заказчика убийства выделено в отдельное производство, мужчина объявлен в федеральный и международный розыск.

Приговором суда организатору преступления назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы, а подстрекателю и исполнителю - 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого режима. Исполнителю также дополнительно назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

На пустыре Ленинского района Красноярска задержали 40-летнего жителя республики Тыва, в моторном отсеке автомобиля которого полицейские обнаружили и изъяли 370 свертков с гашишем, приготовленным для дальнейшей реализации. Общая масса изъятого составила более 980 гр., сообщили в краевом МВД.

Как установили оперативники, мужчина планировал сбыт гашиша «из рук в руки». Стоимость запрещенных веществ на черном рынке могла составить порядка 2 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело за незаконное производство, сбыт наркотических средств в крупном размере.

Минувшим днем на автодороге «Большая Ерба – Пушное – Сонское» 50-летний водитель автомобиля ВАЗ 2106, двигаясь со стороны села Большая Ерба в сторону деревни Пушное, не справился с управлением, и автомобиль съехал в кювет и опрокинулся.

В результате ДТП водитель получил перелом шейного отдела позвоночника, травмы головы и множественные ушибы. Он госпитализирован.

Водитель уверяет, что был пристегнут ремнем безопасности.

По факту дорожной аварии проводится проверка, сообщили в ГИБДД Хакасии.