« Июнь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 01 сентября 2022

Сегодня в Минусинске снесли заброшенное здание бывшего пассажирского автопредприятия, которое располагалось в границах улиц Мартьянова-Гоголя-Комсомольской-Ленина.

На объекте несколько раз возникали пожары, во внутренних помещениях скапливался мусор. Бывшее здание ПАТП после обследования было признано аварийным, принято решение о его демонтаже, сообщили в мэрии.

Администрация города подготовила заявку для создания на этом месте визитного центра, где жители и гости Минусинска смогут получать услуги по организации отдыха и развлечений. Здесь планируется обустроить комнату матери и ребенка, камеру хранения вещей, точки общепита и продажи сувениров, офисы по продажам туров и билетов для посещения достопримечательностей, парковку, площадку для велопроката, навигацию и туалеты.

В случае одобрения заявки краевым Агентством по туризму проект будет реализован в 2023 году.

Следственные органы обращаются к гражданам с просьбой оказать содействие в установлении свидетеля по уголовному делу об убийстве девушки в Железногорске.

По версии следствия, вечером 30 июля 2022 года 16-летняя девушка ушла из дома с подругами на празднование Дня города Железногорска, после чего ночью ушла в неизвестном направлении. На следующий день она не вернулась домой, в связи с чем ее бабушка обратилась в полицию.

В результате поисковых мероприятий тело пропавшей с признаками насильственной смерти было обнаружено на берегу озера в парке культуры и отдыха Железногорска.

Следствие располагает видеозаписью и фотороботом с изображением возможного свидетеля по уголовному делу. Предположительно, мужчина увлекается рыбалкой.

Если кто-то узнал себя либо обладаете информацией о мужчине, схожем по приметам с запечатленным на изображениях, сообщите имеющиеся сведения в Главное следственное управление по телефону 8 (391) 227-06-45 или 102.

Конфиденциальность гарантируется.

Строительству не помешали ни пандемия, ни удорожание стройматериалов.

Депутат Законодательного Собрания Владислав Зырянов посетил Минусинск с рабочим визитом. Парламентарий встретился с мэром Андреем Первухиным и обсудил с ним вопросы подготовки города к 200-летию, которое Минусинск отметит в 2023 году.

Одним из подарков краевой власти минусинцам станет бассейн за 362 млн рублей – спортобъект откроется уже в ноябре. Еще в августе 2018 года на встрече с горожанами губернатор Александр Усс поддержал идею Владислава Зырянова о строительстве бассейна. Депутатский корпус контролировал реализацию этого проекта на всех этапах, от выделения финансирования до возведения здания.

«Четыре года назад бассейн был красивой мечтой, и вот она стала явью. В начале пути не верилось, что эта инициатива будет реализована настолько быстро. Произошло много форс-мажорных событий, которые могли поставить этот суперпроект на паузу, - и ковид, и резкое удорожание стройматериалов. Все препоны удалось преодолеть. Надеюсь, минусинцы по достоинству оценят этот спортивно-оздоровительный объект», - отметил Владислав Зырянов.

Сегодня в районе станции Углесборочная произошел сход 15 вагонов с углем, которые принадлежат филиалу ООО "СУЭК-Хакасия". 11 вагонов опрокинулись.

По предварительным данным, пострадавших нет, обстоятельства произошедшего устанавливаются.

По факту происшествия Абаканской транспортной прокуратурой организована проверка, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В декабре 2021 года один из обвиняемых вступил в преступный сговор со своими знакомыми для размещения тайников на территории Минусинска. Они создали аккаунт в сети Интернет. Извлекая оптовые закладки, подсудимые раскидывали их на мелкие тайники в Абакане и в Минусинске, фотографировали места закладок с наркотическими средствами, делали описание с координатами, которые затем отправляли через приложение в соцсети.

Одного мужчину осудили на 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Двое других проведут в исправительной колонии строгого режима 3 года.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Минусинского городского суда.

В сентябре в/из АО «Аэропорт Абакан им. В. Г. Тихонова» будут выполняться рейсы по 5 направлениям. Об этом сообщили в пресс- службе воздушного ведомства.

Авиакомпания «Аэрофлот» будет выполнять рейсы в Москву и обратно ежедневно:

- утром, время прибытия в Абакан в 08.50, отправление из Абакана в 10.00;

- вечером, время прибытия в Абакан в 16.20, отправление из Абакана в 17.20.

Авиакомпания «S7 Airlines» также в Москву будет выполнять рейсы ежедневно: время прибытия в Абакан в 06.35, отправление из Абакана в 07.40.

Рейсы по направлению Новосибирск — Абакан и обратно авиакомпания «S7 Airlines» будет выполнять ежедневно:

- утром, время прибытия в Абакан в 08.10, отправление из Абакана в 08.50;

- вечером, время прибытия в Абакан в 17.45, отправление из Абакана в 18.25.

С 4 сентября вечерние рейсы будут выполняться не ежедневно, а по 2, 3, 5, 6 и 7 дням.

Рейсы по направлению Красноярск — Абакан — Красноярск а/к «S7 Airlines» в сентябре будет выполнять по 1, 3 и 5 дням: время прибытия в Абакан в 03.15, отправление из Абакана в 03.55.

Самолёты авиакомпании «NordStar» будут летать в Норильск и обратно по средам и субботам, прибытие в Абакан в 10.40, отправление из Абакана в 11.50. По понедельникам рейсы будут выполняться до 26 сентября, время прибытия в Абакан в 11.10, время отправления из Абакана в 12.20.

Авиакомпания «ЮВТ Аэро» рейс по направлению Омск — Абакан — Омск в сентябре будет выполнять три раза в неделю:

- время прибытия по четвергам в Абакан в 05.00, отправление из Абакана в 06.00;

- время прибытия по пятницам в Абакан в 15.10, отправление из Абакана в 16.10;

- время прибытия по воскресеньем в Абакан в 15.30, отправление из Абакана в 16.20.

Время указано местное для каждого аэропорта. В расписании возможны изменения. Всю актуальную информацию о датах, времени прибытия и вылета рейсов можно получить на официальном сайте аэропорта.

Приобрести билеты в Минусинске можно по адресу: ул. Тимирязева, 19.

Телефон: 8-983-267-7777.

Согласно прогнозу синоптиков, во второй половине дня 1 сентября и в течение суток 2 сентября в центральных районах ожидаются сильные дожди, грозы, град, порывы западного ветра до 15-20 м/с.

Аналогичные погодные условия прогнозируются местами в южных районах днем 2 сентября и ночью 3 числа.

Граждан просят соблюдать меры личной безопасности и внимательно следить за своими детьми, чтобы в период неблагоприятных метеоусловий они не оставались на улице без присмотра взрослых.

В минувший вторник около полуночи в дежурную часть полиции Красноярска поступило сообщение от жительницы мкр. Черемушки о семейном конфликте. Женщина рассказала, что супруг нанес ей телесные повреждения и, находясь в алкогольном опьянении, закрылся в комнате с малолетним ребенком.

В ходе опроса на месте инцидента полицейские выяснили, что дебоширом является ранее неоднократно судимый, в том числе за изнасилование, кражу и угон, мужчина. В момент общения красноярец напал с ножом на одного из сотрудников.

На неоднократные требования о прекращении противоправного поведения злоумышленник не реагировал. Сотрудникам ППС пришлось применить табельное огнестрельное оружие.

Полицейские оказали мужчине первую помощь, затем он был госпитализирован.

По факту применения насилия в отношении представителя власти следственными органами принято процессуальное решение, сообщили в краевом МВД.

Здоровье ребенка – самое ценное для любого родителя. Родители стараются защитить ребенка от заболеваний. Однако есть такие отклонения, которых невозможно избежать. Генетические отклонения появляются при зачатии. Неправильное питание, плохая экология, современный образ жизни способствуют росту числа беременностей с подобными отклонениями. Если определить патологию на ранних стадиях беременности, можно принять взвешенное решение о дальнейшей пролонгации беременности или о подготовки к рождению “особенного” малыша. К счастью, есть способы определения патологий, начиная с 10 недели беременности.

Тест на выявление патологических генетических отклонений у ребенка (далее тест НИПТ) похож на стандартный биохимический анализ крови, однако схож только забором крови. Изучение плодной ДНК проводится методом NGS, что увеличивает точность ДНК-скрининга до 99%, по сравнению со стандартным скринингом первого триместра разница невероятно большая.

ЧТО МОЖНО УЗНАТЬ БЛАГОДАРЯ ГЕНЕТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ НИПТ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Тест основан на изучении ДНК плода, и НИПТ способен определить у ребенка:

  • Синдромы Патау, Эдвардса, Дауна (трисомии 13, 18, 21 хромосом);
  • Болезнь Шерешевского-Тернера (отсутствие X-хромосомы у девочек);
  • Патологии Клайнфельтера, Якобса (добавочные X и Y-хромосомы у мальчиков);
  • Делеции и микроделеции (отсутствие отдельных участков хромосом);
  • Моногенные заболевания, которые не видно на обычном скрининге;
  • Пол ребенка на ранних стадиях беременности (от 10 недель).

В зависимости от лаборатории, существуют разные исследования линейки NIPT. Есть возможность проводить тест на выявление одной или нескольких проблемных хромосом, а также есть НИПТ VeraGene, единственный в своем роде, который исследует 12 частых хромосомных синдромов и 100 моногенных заболеваний, а также определяет пол.

НА КАКОМ СРОКЕ МОЖНО СДАТЬ НИПТ В КРАСНОЯРСКЕ

Фетальная ДНК – фрагменты клеток плода в крови матери появляются в крови на 8-9 неделе беременности. Благодаря генетическим анализаторам и секвенаторам можно выделить ДНК из полученных образцов материнской крови и исследовать их. Однако необходимое количество фетальной ДНК достигается только к 10 неделям беременности.

Будущая мать может сделать тест без рекомендации врача. Это уменьшает вероятность ошибки биохимического анализа крови.

Реклама.

Сегодня ночью в Абакане на 49-м году жизни скоропостижно скончался тележурналист, шеф-редактор информационной службы новостей телекомпании РТС Юрий Варивода. Об этом коллеги журналиста сообщили в паблике во ВК.

В юные годы Юрий Варивода был капитаном команды КВН «Красные бабочки», позже работал на канале ТВ-7 сначала корреспондентом, через несколько лет стал главредом. Последнее время трудился на республиканском канале РТС.

СИ «Среда24» выражает соболезнование родным и близким Юрия Вариводы.