« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 18 июля 2022

Сегодня судом в отношении 60-летней жительницы Ачинска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение, сообщили в краевом Следкоме.

По версии следствия, заочным решением суда в 2021 году квартира, принадлежащая 60-летней женщине, была выставлена на торги за неуплату кредитных обязательств. Квартиру купил 44-летний житель Красноярска, однако позволил женщине какой-то период времени проживать в ней.

Днём 16 июля 2022 года женщина встретилась с владельцем квартиры в его машине, чтобы попросить позволить ей еще немного времени пожить в квартире. Находясь на заднем пассажирском сиденье, женщина достала из дамской сумочки нож, приготовленный заранее, и нанесла им удары собственнику квартиры в грудь и шею.

Мужчина остановил авто возле территории КГБУЗ «Ачинская межрайонная больница», вышел из автомобиля, прошел несколько шагов, упал и скончался.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

На День города, 20 августа, в Абакане будет работать три основных площадки.

Как сообщает «НотаБене», в Зоне отдыха на площади перед спорткомплексом им. Булакина мэрия устроит спортивный фестиваль «Город в движении». Он начнётся в 10 утра (открытие перед спорткомплексом). Сами площадки и мероприятия будут организованы от центрального входа в парк до первого моста. В администрации анонсируют бег, единоборства, школу танцев, соревнования по кёрлингу, сапборды, зумба, фитнес, стритбол, флорбол. Также организуют выставку спортивных авто (и не только местных) и фудкорты.

Вечерняя программа перед спорткомплексом им. Булакина состоится с 20 до 22 часов. Здесь пройдет выступление республиканской филармонии "Симфония в джинсах" и фейерверк.

Традиционная праздничная площадка будет организована на стадионе "Саяны". Там с 20.00 начнётся театрализованное представление и концерт. Поздравлять абаканцев с Днем города приедет Полина Гагарина. Завершится праздник салютом. Билеты поступят в продажу с 1 августа.

Цена - 500 рублей.

Как рассказали в Администрации Минусинского района, конкурс «Золотой подсолнух» посвящен Дню района.

Номинации конкурса:

  • «ПодСолнечная усадьба» (лучшая усадьба района);
  • «Золотое подворье» (конкурс личного подсобного хозяйства среди ветеранов);
  • «Подсолнух-великан»;
  • «ПодСолнечная поляна» (конкурс между образовательными учреждениями и учреждениями культуры);
  • «Цветок солнца» (конкурс арт-объектов);
  • «Минусинский район в лицах» (фотоконкурс).

Заявки принимаются до 15 августа по адресу: г. Минусинск, ул. Мартьянова, 40, кабинет 207.

Также в рамках празднования будет проведен конкурс «Лучшая праздничная локация».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в 12 часов 27 августа 2022 года во время проведения праздника «Золотой подсолнух» в с. Городок.

ДТП произошло на улице Крупской посёлка Шушенское 16 июля днём.

По информации краевой ГИБДД, 8-летний мальчик катался на велосипеде по обочине дороги. В какой-то момент он решил переехать на сторону проезжей части. Не убедившись в безопасности своего маневра, он выехал на дорогу, не заметив автомобиль ВАЗ-2107, который двигался в попутном направлении. Несмотря на экстренное торможение, водитель не смог предотвратить наезд на ребенка.

В результате ДТП школьник с тяжелыми травмами был госпитализирован в больницу. Информация по данному происшествию направлена в органы ПДН для проведения профилактической работы с законными представителями.

Сотрудники Минусинской Госавтоинспекции провели акцию «Инспектор ДПС – мой друг!» с воспитанниками КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Минусинский».

Как рассказали в городской ГИБДД, инспекторы ДПС повторили с ребятами правила безопасного поведения на дороге и в транспорте, ответили на вопросы детей, продемонстрировали специальную технику.

Ребятам была дана возможность рассмотреть личный жетон и кобуру, посидеть в служебном автомобиле ДПС и даже включить специальную мигалку.

В Минусинске задержан мужчина, подозреваемый в хищении имущества из образовательного учреждения.

По словам заведующей, с территории школы города были похищены металлическая система вентиляции и батареи, которые демонтировали в помещении столовой для проведения ремонта, а по окончанию работ должны были установить на прежнее место.

Полицейские установили, что к совершению преступления причастен 49- летний ранее не судимый местный житель, который был нанят подрядчиком для проведения ремонтных работ в образовательном учреждении.

Мужчина рассказал, что вынес батареи и систему вентиляции с территории школы в вечернее время, а затем сдал в пункт приема металла, денежные средства потратил на личные нужды. Общая сумма материального ущерба составила более 70 тысяч рублей.

По данному факту следователями ОД МВД России «Минусинский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса

Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

В настоящее время в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В преддверии отпуска в Минусинском театре готовится премьера музыкально-пластической драмы в 2-х действиях «Вольные псы» по мотивам повести К. Сергиенко «До свидания, овраг».

Как рассказали в пресс-службе театра, для репертуара местного театра пластический спектакль – редкость. Такая форма работы стала любопытным опытом для актёров. В центре сюжета – стая брошенных псов, живущих в овраге на окраине города. Однако это объединение собак очень напоминает человеческое сообщество.

Для постановки спектакля приглашён режиссёр из Москвы – кандидат педагогических наук, доцент Института театрального искусства им. П.М. Ершова – Александр Гребёнкин. Он также является автором инсценировки и сценографии, создателем пластического и музыкального решений спектакля.

Премьерные показы спектакля пройдут 20 и 21 июля в 18:30 на площадке Центра культурного развития по ул. Народная, 17.

Возрастное ограничение: 12+.

Понедельник, 18 июля 2022 11:36

В Минусинске проверят сирены

В Минусинске 20 июля зазвучат электросирены. В этот день по всей стране пройдут проверки автоматизированной системы оповещения населения.

Также сигнал «Внимание всем» прозвучит на радиостанциях и в эфирах телепрограмм, сообщили в Администрации города.

Техническая проверка продлится с 10.30 до 12.30.

Граждан просят сохранять спокойствие и не паниковать, а услышав звучание сирен – не предпринимать никаких действий.

Прокуратура края организовала проверку в связи с сообщением о гибели 17-летней девушки в Эвенкийском районе.

По предварительной информации надзорного ведомства, ночью 17 июля в поселке Чиринда на улице обнаружено тело несовершеннолетней девушки с ранами на теле и голове от укусов животного (предположительно, волка или собаки). Обстоятельства трагедии выясняются, планируется вылет в удаленный населенный пункт сотрудников правоохранительных органов (более 400 км от районного центра). Семья на учетах не состояла, девочка воспитывалась мамой.

Ход расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) поставлен на контроль прокуратуры.