« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 13 июля 2022

В аэропорту Абакан идёт эвакуация пассажиров и сотрудников воздушной гавани. По информации ИА «Хакасия», на электронную почту аэропорта пришло сообщение о минировании.

Телефоны, указанные на сайте воздушного ведомства, не отвечают, в том числе и справочная.

В эти минуты должна идти регистрация на вечерний рейс до Москвы авиакомпании «Аэрофлот». В расписании отправление намечено на 17.20. Также в 18.25 должен состояться вылет в Новосибирск самолётом компании S7.

В краевом Правительстве состоялась церемония чествования 12-кратных чемпионов России по регби - мужской команды регбийного клуба «Енисей-СТМ». Губернатор Красноярского края Александр Усс вручил игрокам и тренерскому штабу золотые медали чемпионата России по регби и Кубка чемпионата России-2021.

Как сообщает пресс-служба краевого Минспорта, сезон 2021/2022 гг. для подопечных Александра Первухина стал поистине непобедимым. В рамках чемпионата страны «Енисей-СТМ» провёл 20 игр, и все они завершились в пользу красноярцев. Самая крупная победа - 93:19 над московской «Славой». Затем в финале со счётом 66:7 был разгромлен пензенский «Локомотив». «Енисей-СТМ» заслуженно стал первым клубом в отечественном регби, прошедшем весь сезон без поражений.

«По составу у «Енисея-СТМ» самая сбалансированная команда в России. На следующий сезон я смотрю с оптимизмом. Планируем хорошо пройти предварительный этап, подготовиться к весне. На сегодняшний момент, когда нет европейских турниров, надо сосредотачиваться на качестве игры на уровне российского чемпионата и стараться его повышать», - говорит главный тренер РК «Енисей-СТМ» Александр Первухин.

Первые матчи чемпионата России сезона 2022/2023 красноярцы проведут на выезде. 19 июля «Енисей-СТМ» сыграет в Москве против «Динамо». 24 июля соперником станет «Слава». 30 июля наши регбисты встретятся в Пензе с местным «Локомотивом».

Домашняя игра в новом сезоне состоится 7 августа. В Красноярск приедет дебютант Премьер-лиги дзержинский «Химик».

На улицах Саяногорска замечены змеи. Накануне в соцсетях появилось сразу несколько видео, где очевидцы рассказывают о «встрече» с рептилиями прямо в городе.

Например, в паблике "ВКонтакте" Саяногорской межрайонной больницы сообщают о змее, которая ползала на территории медучреждения у главного входа.

Последний раз укус змеи официально регистрировался на территории муниципалитета 4 года назад в долине Бабик. Тогда маленькая девочка спутала ядовитую рептилию с ящерицей. Помощь ей оказывали медики. Но в городе змеи замечены не были.

Специалисты МЧС отмечают, что на юге Сибири встречаются четыре вида змей, два из которых, щитомордник Палласа и обыкновенная гадюка, ядовиты. По внешним признакам отличить ядовитых змей от неядовитых сложно.

Находясь на природе (или в городе), всегда нужно тщательно смотреть под ноги. Если на пути встретилась змея, не провоцируйте ее, не кидайте в нее камни или палки. Медленно отступайте и не делайте резких движений.

«Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Помните, при оказании первой помощи нельзя накладывать жгут на укушенную конечность, прижигать место укуса и употреблять спиртное. Отсасывать яд из места укуса также не рекомендуется, яд может попасть и в организм потенциального спасателя», - говорится в сообщении МЧС Хакасии.

Маршруты Красноярск-Дудинка-Красноярск были приостановлены с 7 июля в связи с низким уровнем воды в реке Енисей. Ограничения продлятся ориентировочно до 5 августа 2022 года. Об этом сообщается на официальном сайте АО «ПассажирРечТранс».

Пассажиры с билетами будут доставлены из Красноярска и обратно автобусами, согласно расписанию теплоходов. Отправление автобусов из Красноярска до Енисейска будет производиться с причала №4 Речного вокзала, посадка пассажиров с 06:00, отправление в 07:00.

Также билеты можно сдать по месту приобретения.

Информацию можно уточнять в справочной службе по телефону 227-66-88.

Сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Минусинский» задержан мужчина, подозреваемый в хищении имущества из частного дома. 37-летний местный житель заявил о том, что из его дома была похищена бытовая техника.

Полицейские установили, что к совершению преступления причастен 45-летний ранее неоднократно судимый за имущественные преступления житель Минусинска. Прейдя в гости к потерпевшему, он обнаружил, что двери в доме открыты, а хозяин отсутствует. Мужчина похитил имущество, которое впоследствии продал. Общая сумма материального ущерба составила 30 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В настоящее время в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщили в МО МВД России «Минусинский».

В Туве спасателям пришлось помогать трехлетней девочке, пострадавшей от своего любопытства.

Маленькая жительница Кызыла засунула голову между прутьями лестничных перил у входа в подъезд, а братно вытащить ее уже не смогла.

Не сумев самостоятельно помочь ребенку, родители обратились к спасателям.

Ребенка удалось освободить из плена лестницы, помощь медиков ей не потребовалась, сообщили в МЧС по Туве.

В Ермаковском районе после вмешательства прокуратуры местную больницу обеспечили современным цифровым рентгеновским аппаратом стоимостью более 18 млн рублей в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

Установлено, что в 2021 году больницей были выполнены работы по созданию единого цифрового контура стоимостью более 3,3 млн рублей путем подключения к архиву медицинских изображений Красноярского края.

Однако устаревшее флюорографическое и рентгеновское оборудование не имело доступа к локальной системе учреждения и передача данных медицинских обследований пациентов была невозможна.

Прокуратура внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Приобретённое новое оборудование успешно подключено к единой государственной информационной системе здравоохранения.

Газобетон относят к одному из самых востребованных материалов. У него очень низкая теплопроводность, считается, что он отдает тепло в три раза медленнее, чем кирпич, при этом паропроницаем и морозоустойчив. Блоки из газобетона крупные, благодаря чему на монтаж дома тратится гораздо меньше времени, чем на аналогичный из кирпича. Компания “Эко Дом” предлагает проекты домов в Красноярске из различных материалов, в том числе из газобетона.

ЧТО ТАКОЕ ГАЗОБЕТОН?

Газобетон - это не новинка, технология производства была запатентована еще в 1889 году, когда чешский изобретатель придумал пористый (засчет насыщения газом) материал. Газобетон, как он есть сейчас, был изобретен в 1922 году. А шведский бренд Ytong («Итонг») стал родоначальником промышленного производства автоклавного газобетона. Газобетон — это материал, который состоит из песка, цемента, извести и воды. Все составляющие соединяются в нужных пропорциях и готовая смесь отправляется на созревание, потом нарезается на блоки и погружается в автоклав - печь.

ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА ИЗ ГАЗОБЕТОНА

Для дома из газобетона обязательно нужен фундамент, даже если вы строите маленький дачный домик. Рекомендуется строить на монолитном ленточном фундаменте или плите. Материал хорошо впитывает влагу, поэтому нуждается в облицовке. Она может быть любой: кирпич, искусственный камень или брус.

РАБОТА КАМЕНЩИКА

При строительстве дома из газобетона определяющим фактором является работа каменщиков. Ряды блоков должны лежать идеально ровно, чтобы не было трещин. Есть риск возникновения трещин в угловые участки подоконных проемов, их нужно армировать в качестве профилактики.

ПЛЮСЫ ДОМА ИЗ ГАЗОБЕТОНА

Главное качество дома из газобетона - его доступность. Квадратный метр дома из неутепленного бетона  ниже, чем из аналогичного из кирпича или бруса. Дома из газобетона теплые, в них комфортно зимой и не жарко летом. Монтаж занимает немного времени, как и внутренняя отделка: газобетон требует меньшее количество штукатурки. Важное преимущество для частного дома - огнестойкость. Газобетон может выдержать воздействие высоких температур более двух часов, при этом дом не обрушится. На газобетоне не растет грибок, его не едят грызуны и насекомые. В “Эко Доме” все этапы работы над вашим проектом выполняют разные специалисты, а с вами держит связь ответственный проект-менеджер. У нас нет мастеров на все руки, которые знают обо всем по чуть-чуть, только профессионалы, глубоко изучившие свою тему. Команда может спроектировать самую смелую идею, если она соответствует возможностям современного строительства.

Реклама.

В администрациях Абазы и Саяногорска сообщают об ограничениях, связанных с продажей алкоголя, пишет газета «Хакасия».

В связи с празднованием в субботу, 16 июля, День металлурга в Абазе, с 00:00 до 24:00 в городе запретят продажу алкогольной продукции.

В этот же день из-за празднования Дня металлурга в Саяногорске нельзя будет купить алкоголь и в этом городе.

Спиртное перестанут продавать за два часа до начала проведения праздника, во время проведения мероприятия и в течение двух часов после окончания праздника.

Следственным отделом по Канскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения в септике около частного дома в квартале 6 микрорайона Луговой города Канска тела 8-летнего ребёнка.

39-летнему жителю Канска, являющемуся собственником частного дома, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, в дневное время 1 мая 2022 года 8-летняя девочка ушла из дома, а позже её тело обнаружил хозяин частного дома в приоткрытом септике, расположенном рядом с его домом.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый не обеспечил надлежащее закрытие септика (крышка люка отсутствовала), тем самым не принял мер по недопущению возможности падения людей в септик.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Страница 1 из 2