« Март 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 24 июня 2022

38 минусинцев окончили школу с золотой медалью. В этом году отличились в учебе выпускники школ № 3, 4, 9, 12, 16, лицея № 7 и гимназии № 1, зеленоборской школы № 47 и воспитанник Минусинского кадетского корпуса.

Вручил заслуженные награды и поздравил ребят с выпуском глава города Андрей Первухин:

«Сегодня замечательный день – вы завершаете важную ступень своего жизненного пути так блистательно. За этим успехом стоит ваш труд, труд ваших учителей, участие и поддержка родителей. Я искренне горжусь вами, вы – самые замечательные, умные и талантливые. Желаю крепкого здоровья, терпения и прекрасного настроения!»

В числе золотых медалистов – призеры и победители олимпиад, лауреаты конкурсов, ученики, набравшие 100 баллов на ЕГЭ по различным предметам.

Поэтому и круг будущих специальностей, которые выбрали для себя юные минусинцы, разнообразен: врачи, экономисты, финансисты, графические дизайнеры, юристы, учителя, переводчики, актеры.

Напомним, в текущем году со школой попрощались 485 одиннадцатиклассников Минусинска. Впереди ребят еще ждут выпускные вечера и поступление в высшие учебные заведения.

Специалисты Администрации Абакана и Минприроды Хакасии почти завершили разработку нормативно-правовых документов по внедрению пилотного проекта по переводу частного сектора с печного отопления на электрическое. Проект – пилотный, нормативной базы по таким взаимоотношениям граждан, энергетиков и властей в России пока нет, сообщили в мэрии.

– Мы определились по срокам внедрения и реализации пилотного проекта, по месту его реализации, с размером субсидии. Субсидия будет предоставляться как снижение платы до одного рубля за киловатт. Мы предполагаем, что субсидия будет предоставляться в зависимости от температуры окружающего воздуха и будет предоставляться с учётом  поправочного коэффициента. Например, в октябре субсидия может составлять (с учётом температурного режима) около одной тысячи рублей, в зависимости от размера домовладения, в январе – феврале она может быть и восемь тысяч.

Также обсудили, какие домовладения могут участвовать в пилотном проекте. В данном случае речь идёт о площади домовладений, вариантов – два: или до 150 квадратных метров, или до 200. Если мы ведём речь о 10 жилом районе, то здесь домовладения довольно большие, поэтому мы рекомендуем второй вариант. В ближайшее время, я думаю, проект постановления будет обнародован, с ним смогут ознакомиться все.

Как мы и планировали, реализацию пилотного проекта мы начнём с октября 2022 года, - подвёл итоги обсуждения Глава города Алексей Лемин.

Важный момент – это подготовка электросетевого хозяйства, а также его реконструкция. Модернизация электросетевого хозяйства – второе направление реализации пилотного проекта.

- Мы подготовили проектную документацию, будем строить дополнительные трансформаторные подстанции, которые нам необходимы для реализации проекта, - отметил Алексей Лемин.

Специалисты Красноярского ЦСМ провели независимый мониторинг 11 образцов туалетной бумаги, среди которых  однослойная туалетная бумага в количестве 3 образцов, неароматизированная многослойная туалетная бумага в количестве 4 образцов и ароматизированная многослойная туалетная бумага в количестве 4 образцов.

Согласно результатам исследований, в 9 образцах из 11 установлены нарушения: туалетная бумага «PAPIA», туалетная бумага «Zewa» Плюс (белая), туалетная бумага «FAMILIA PLUS», туалетная бумага «Veiro Домашняя», туалетная бумага «SOFFIONE» PREMIO TOSCANA LAVENDER, туалетная бумага «SOFFIONE» PURE WHITE, туалетная бумага «Наш Лидер», Эконом, туалетная бумага «Наш Лидер», однослойная, туалетная бумага из Набережных Челнов.

Образцы: туалетная бумага «Zewa» Плюс, туалетная бумага «KLEENEX» соответствуют требованиям ГОСТ Р 52354-2005.

Объект расположен в черте населенного пункта. До конца года подрядная организация проведет изыскания и разработает проекты на ликвидацию опасного объекта, сообщает Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов в Минусинске расположена на площади 25 га, там размещено более двух миллионов кубометров отходов. Объект наносит существенный вред окружающей среде.

В воздухе фиксируют превышения по метану до 5,3 ПДК, в почве – по таким веществам, как цинк, свинец, медь, никель. Также свалка негативно влияет на состояние поверхностных и подземных вод.

Ранее Министерством экологии края проведена работа по включению свалки в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Всего в госреестр включено восемь крупных свалок края и полигон лигнинохранилища в Канске.

Проект уже выполнен почти на 90 %, сейчас строительство участка водопровода ведется в районе улицы Суворова, 42 А. Здесь работает тяжелая техника, разрабатывается котлован для прокладки заключительных 30 метров трубы.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев побывал на объекте, где встретился с главой Минусинска Андреем Первухиным и представителями подрядной организации ООО «Строймонтаж».

«Подрядчик приступил к заключительному этапу строительства водопровода: ведется прокладка последних метров сети. Впереди не менее ответственная задача по пуско-наладочным работам и финальной сдаче объекта. Подрядчик находится в графике, работы не прекращались даже зимой. Муниципалитету предстоит ещё развитие внутриквартальных сетей и подключение потребителей, чтобы качественная питьевая вода была доставлена в дома минусинцев», - отметил Александр Ананьев.

Строительство кольцевого водопровода длиной 11,4 километра по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» было рассчитано на два года. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено 168,3 млн. рублей (в 2021 – 108,9 млн. рублей, в 2022 – 59,4 млн. рублей). Работы на объекте должны завершится до 1 сентября.

«Скоро у минусинцев появится доступ к чистой питьевой воде. В этом году начнется разработка проектно-сметной документации на прокладку межквартальных сетей. Первый этап – район Кызыльской, микрорайоны «Береговой» и «Центральный». Второй этап – микрорайоны «Энергетик», «Юго-Восточный» и другие. Большая часть нашего частного сектора попала в зону снабжения кольцевого водопровода», - рассказал глава Минусинска Андрей Первухин.

Дорожное полотно, которое было вскрыто на период прокладки труб, подрядчик обязуется отремонтировать. Работы на участках по улице Победы и улице Новокузнечной полностью выполнены. Восстановлены съезды с Сотниченко на улицы Светлую, Ломоносова и Красных Партизан.

В объектив фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника попала кормящая волчица.

«Встреча произошла недалеко от места, где волчицу «поймал» фоторегистратор. Волчья стая в течение всей жизни обитает на одной сравнительно ограниченной территории. Можно предположить, что на фото с регистратора и на моих снимках – одна и та же волчица», –рассказал начальник научного отдела Роман Афанасьев.

Специалисты отмечают, что волки — обычные обитатели заповедника и часто встречаются не только на кадрах фотоловушек, но и при личных встречах на маршрутах.

На сессии Законодательного Собрания края депутаты рассмотрели 45 вопросов.

Сразу в двух чтения поддержан срочный закон о господдержке субъектов краевой лесной промышленности. Лесозаготовителям, арендующим участки у государства, предоставят отсрочку платежей. Речь идет о плате, начисленной с 1 марта по 31 декабря 2022 года, а отсроченные платежи необходимо внести в краевой бюджет до 31 марта 2023 года. Мера позволит предпринимателям переориентировать рынок сбыта, заготовить, продать древесину и получить необходимые средства. Отсрочку дадут бизнесменам, не находящимся в процедуре банкротства или ликвидации и без долгов по платежам на 1 марта 2022 года. Свои вопросы по законопроекту озвучили депутаты Ирина Иванова, Александр Глисков, Виктор Чернышенко, Александр Ратахин.

Поддержан закон, увеличивающий МРОТ работникам краевых госучреждений с 1 июня 2022 года. МРОТ в крае вырастет с 22 224 рублей до 24 447 рублей в южных районах и с 36 114 до 39 726 рублей в самых северных. «Один млрд рублей на исполнение закона предусмотрен в весенней корректировке бюджета. Осенью недостающие до конца года 800 млн рублей будут выделены дополнительно, а до этого времени имеющихся средств достаточно», - отметил первый вице-спикер Сергей Попов.

В первом чтении одобрен законопроект о господдержке агропромышленного комплекса региона. В частности, в нем прописаны 32 меры господдержки, предложено усилить субсидирование малых и средних предпринимателей. В обсуждении участвовали вице- спикер Андрей Новак, зампредседателя аграрного комитета Валерий Вэнго, депутаты Борис Мельниченко, Сергей Зяблов, Денис Терехов, Галина Ампилогова, Александр Бойченко.

Парламент согласовал создание краевого государственного бюджетного учреждения «Центр цифрового развития строительной отрасли» - это требование федерального законодательства. Новая структура позволит перейти на исключительно электронный обмен информацией между участниками строительства.

Бурмистров А. В.

Управлением ФСБ России по Красноярскому краю установлено, что 36-летний мужчина и 33-летняя женщина вступили в преступный сговор, чтобы дать возможность гражданам стран Центральной Азии незаконного пребывать и трудиться в России. Для это подозреваемые нарушили требования законодательства в части, касающейся получения сертификатов о знании русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации.

С 2020 по 2022 гг. с использованием указанной схемы было легализовано более 100 иностранцев. Деятельность пары была пресечена. Возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции, совершённую группойлиц по предварительному сговору или организованной группой.

В настоящий момент фигуранты находятся под подпиской о невыезде. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщает пресс-служба краевого УФСБ.

Как сообщили в пресс-службе УТ МВД России по СФО, 22 сентября 2021 года в дежурную часть полиции на станции Ачинск поступило сообщение о травмировании мужчины на станции Козулька. Машинист грузового поезда применил экстренное торможение, но наезда на человека избежать не удалось.

Прибывшие на место происшествия транспортные полицейские установили, что смертельно травмирован 27-летний местный житель, а его гибель носит криминальный характер.

В ту ночь пятеро знакомых в возрасте от 25 до 46 лет распивали спиртные напитки в квартире, принадлежащей одному из них. Между участниками застолья произошел конфликт и завязалась драка, в ходе которой четверо мужчин избили пятого. От ударов и полученных травм потерпевший потерял сознание, после чего двое злоумышленников совершили в отношении него насильственные действия сексуального характера.

Чтобы скрыть содеянное, фигуранты перенесли тело мужчины на железную дорогу недалеко от места преступления и положили его на пути перед приближающимся грузовым поездом.

По горячим следам все соучастники были задержаны сотрудниками транспортной полиции и позднее взяты под стражу. Им предъявлены обвинения. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.