« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 21 июня 2022

Одного из организаторов убийства главного редактора издания "Тон-М" сегодня Минусинский городской суд приговорил к 17 годам строгого режима. Николая Горюнова обвинили в 2 убийствах при отягчающих обстоятельствах, а также незаконном обороте оружия.

Напомним, в 2017-м депутат Иса Хашиев заказал Николаю Горюнову убить Дмитрия Попкова из-за конфликта на выборах главы района. Он заплатил Горюнову, тот нанял "подрядчика" несовершеннолетнего Шестакова. Последний 24 мая 2017 года, вооружившись переданным ему Горюновым пистолетом с глушителем, прибыл к дому Попкова, проследовал к бане, где находился потерпевший, и произвел в него не менее 6 выстрелов. Потерпевший скончался на месте. 

Кроме того, Горюнов совершил хищение человека с использованием карабина, из которого 16 апреля 2020 года он и Шестаков в лесополосе на территории Минусинского района убили местного жителя, произведя в него поочередно не менее 5 выстрелов.

Приговор не вступил в силу.

Сотрудники УФСБ России по Хакасии выявили факты превышения должностных полномочий при приемке некачественно выполненных дорожных работ в Черногорске в рамках реализации национального проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По информации регионального УФСБ, по полученным данным МКУ «Отдел капитального строительства» в 2021 году заключило 4 муниципальных контракта с ООО «Ресурс» на выполнение ремонтных работ автомобильных дорог в Черногорске на общую сумму 59,2 млн рублей. Лабораторные испытания образцов асфальтобетонного покрытия показали их несоответствие требованиям в части коэффициента уплотнения и в части водонасыщения. Однако руководитель МКУ, достоверно зная о несоответствии покрытия требованиям, подписал акты приема выполненных ООО «Ресурс» ремонтных работ ненадлежащего качества, после чего деньги по контрактам были перечислены ООО «Ресурс» в полном объеме. В результате проверок было установлено, что приняты и оплачены некачественно выполненные дорожно-строительные работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на сумму 29 459 874,00 рублей.

В отношении руководителя МКУ «Отдел капитального строительства» следственным отделением УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК России «Превышение должностных полномочий».

Завтра, 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, по всей России пройдут акции, патриотические мероприятия, будут приспущены государственные знамена.

Как рассказали в Администрации Минусинска, на городской площади Победы в 11.00 состоится памятный митинг с возложением цветов и венков к Вечному огню. В 16.15 (по местному времени) будет объявлена общероссийская минута молчания в память о погибших героях Великой Отечественной. В этот момент эфиры телерадиокомпаний прервутся.

В Красноярском крае акцию поддержат магазины крупных торговых сетей, промышленные предприятия, вокзалы и учреждения культуры.

В 22.00 минусинцы могут присоединиться к акции «Свеча памяти», которая так же пройдет на площади Победы.

Минусинск претендует на включение в федеральный проект «Чистый воздух» и финансирование мероприятий по улучшению экологии города, среди которых перевод частного сектора с печного на более экологичные виды теплоснабжения, закрытие старых угольных котельных, рекультивация свалок и др.

Уже в июне администрация города совместно с компанией АО «СУЭК-Красноярск» при помощи волонтеров начнет подомовой опрос жителей частного сектора. Это позволит выяснить, какими источниками теплоснабжения оборудованы дома, какие экологичные виды топлива смогут использовать минусинцы для улучшения качества атмосферного воздуха.

Самостоятельно заполнить анкету можно по ссылке: https://forms.gle/TMaa26qah9FWgWUi9  Это не займет много времени, а все ответы будут автоматически обработаны.

Участие в анкетировании – добровольное. Администрация города убедительно просит минусинцев не оставаться в стороне и принять участие в опросе.

В Абакане сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали подозреваемого в попытке угона отечественного автомобиля.

Как рассказали в Управлении Росгвардии по РХ, в минувшее воскресенье в отдел вневедомственной охраны Абакана поступило сообщение о том, что в одном из дворов на ул. Щетинкина неизвестный пытается вскрыть дверь припаркованного автомобиля «Ока».

На указанный адрес был незамедлительно направлен экипаж росгвардейцев.

Прибывшие сотрудники вневедомственной охраны застали подозреваемого в тот момент, когда он пытался завести машину, соединяя провода от замка зажигания.

27-летний мужчина был задержан и передан сотрудникам городской полиции.

В Красноярске суд вынес обвинительный приговор в отношении мужчины, который систематически истязал проживающую с ним беременную женщину.

В суде установлено, что в период с декабря 2020 г. по август 2021 г. подсудимый, находясь в нетрезвом состоянии, систематически избивал беременную сожительницу, находящуюся на его материальном обеспечении.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Красноярского края, суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

АО «Берёзовское» строит в Курагинском районе Красноярского края комплекс по производству молока на 2 300 дойных коров. Общая жечисленность животных здесь составит более 7 500 голов. Ввести предприятие в эксплуатацию инвестор планирует осенью 2022 года, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

«На юге края мы строим уже третий животноводческий комплекс. Проекты типовые, отличаются незначительно. Первый реализован в 2019 году – ЗАО «Сибирь-1» Шушенского района, второй – в прошлом году – АО «Тубинск» в Краснотуранском районе. На покупку племенного материала, оборудования, сельхозтехники нам возместили из федерального и краевого бюджетов более 730 млн рублей затрат по двум проектам», – рассказал генеральный директор ООО «Саянмолоко» Валерий Левицкий.

Молочный комплекс АО «Берёзовское», как и два предыдущих объекта, оборудуют автоматической системой доения «Карусель» на 60 голов. Здесь внедрят современную систему навозоудаления для беспривязного содержания: отходы планируют перерабатывать, чтобы получать натуральные удобрения и экологичную подстилку для животных.  Стоимость проекта оценивается в 2,8 млрд рублей. На ферме будут работать130 человек. Молока рассчитывают производить 20,7 тыс. тонн в год.

Накануне вступили в силу поправки, касающиеся деятельности Федеральной службы судебных приставов (ФССП), пишет «Коммерсантъ».

Из поправок следует, что теперь ФССП сможет возбуждать исполнительные производства в автоматическом режиме — без участия пристава — с помощью специальной информационной системы. Так, по истечении 60 дней, которые отводятся гражданину, например, на оплату штрафа за нарушение ПДД, информационные системы ГИБДД и ФССП обменяются данными об автовладельце. Затем последует автоматический запрос в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). В случае отсутствия данных об оплате в течение трех дней будет открыто исполнительное производство.

Знакомый с ситуацией источник “Ъ” говорит, что 20 июня вводится лишь возможность применения такой схемы, однако фактически она заработает позже из-за затянувшихся переговоров между ГИБДД, Федеральным казначейством и ФССП о порядке информационного взаимодействия.

Поправки дают приставам право запрашивать у операторов связи номера телефонов должника. Компании должны предоставить информацию в течение суток с момента поступления запроса (до сих пор такой нормы не было).

Раньше запрет на выезд за границу, наложенный на должника, снимался исключительно по решению пристава. Теперь эта процедура будет так же проходить в автоматическом режиме — через информационную систему ФССП.

Изменения в закон должны решить еще одну распространенную проблему. Раньше в 50% случаев взыскатели (ГИБДД, суды, банки и т. д.) направляли в ФССП документы, в которых содержатся лишь ФИО и дата рождения нарушителя. Порой из-за этого в должники по ошибке записывали их однофамильцев. Теперь ФССП не будет возбуждать дела, если в материалах отсутствует хотя бы один идентификатор — паспорт, СНИЛСили ИНН.

Отметим, принятые в рамках этого документа поправки к закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» обязывают финансовое учреждение, принявшее деньги у гражданина на оплату долга, в течение одного часа передать информацию об этом в ГИС ГМП. По действующим правилам, это должно происходить в день приема средств, а если деньги ушли после 21:00, то на следующий день. Правда, поправка вступает в силу лишь 17 декабря.

Авария произошла около четырех часов утра на 309 километре автодороги «Абакан – Ужур – Шира – Троицкое». По информации ГИБДД Хакасии, за рулем автомобиля "Honda Accord" находился восьмиклассник.

Он не справился с управлением, машина съехала с дороги и опрокинулась. Попутчицей восьмиклассника была 20-летняя жительница Бограда. И подросток, и девушка находились в состоянии алкогольного опьянения.

Несовершеннолетний погиб. Его тело было обнаружено под автомобилем. Установлено, что ремни безопасности не использовались. По предварительной информации, девушка не пострадала.

Сотрудникам полиции удалось выяснить со слов пассажирки некоторые обстоятельства, предшествовавшие трагедии.

Накануне вечером мать подростка распивала спиртные напитки со своей знакомой. Угостили горячительным и школьника. Ему предлагали и вино, и самогон. Когда мать легла спать, молодежь решила покататься. Сын растолкал пьяную мать, чтобы спросить, где находятся ключи. Женщина выдала информацию и вновь уснула.

На месте трагедии работает следственно-оперативная группа.

По данным следствия, 3 января 2009 года в подвале дома по переулку Медицинский города Красноярска сотрудниками обслуживающей компании обнаружено тело мужчины без признаков жизни с множественными колото-резаными ранениями. Несмотря на комплекс выполненных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, установить лицо, причастное к совершенному преступлению, на тот момент не представилось возможным, сообщили в пресс-службе СК по Красноярскому краю и Хакасии.

В рамках проводимой работы по раскрытию преступлений прошлых лет в настоящее время удалось установить, что к совершению преступления причастен 34-летний житель города Красноярска.

По версии следствия, в конце декабря 2008 года обвиняемый, находясь в городе Красноярске, увидел на улице свою сожительницу в компании незнакомого мужчины. Предполагая, что женщина поддерживает с ним отношения, красноярец проследовал за мужчиной в подвал дома по переулку Медицинский, где нанес ему множественные удары ножом. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Страница 1 из 2