« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 17 июня 2022

В производстве следственного отдела по Советскому району Красноярска находится уголовное дело по факту умышленного причинения неустановленным лицом тяжкого вреда здоровью 40-летнего мужчины, повлекшее по неосторожности его смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

По версии следствия, 3 июня 2022 около въезда на территорию СНТ «Алюминий» было обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти. Установлено, что незадолго до смерти около потерпевшего находился неустановленный мужчина, который мог причинить ему телесные повреждения.

Следствие располагает изображением предполагаемого подозреваемого, полученным с камер видеонаблюдения.

Следственные органы обращаются к СМИ и жителям Красноярского края с просьбой оказания помощи в установлении личности и розыске подозреваемого. Если вы обладаете информацией о лице, схожем по приметам с мужчиной, изображенным на фотографии, просим сообщить имеющиеся сведения по телефону 227-06-45 или 102. Анонимность гарантируется.

Муниципалитет готов выкупить у минусинцев квартиры для передачи детям-сиротам и переселения жителей аварийных домов. Администрация города приглашает к сотрудничеству собственников жилых помещений, застройщиков, предпринимателей и других заинтересованных лиц.

Жилье должно располагаться в многоквартирном благоустроенном доме постройки не ранее 1970 года. География его размещения ограничена территорией Минусинска. Подойдут квартиры с косметическим ремонтом, отвечающие строительным, санитарным, пожарным, техническим нормам и правилам.

Требуемая площадь жилых помещений для детей-сирот – от 28 до 42 м2 (включительно). С подробной информацией о требованиях к жилью, проектом контракта, перечнем необходимых документов можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/A3m9/6eFcuUHed

Для переселения граждан из аварийного жилья подойдут квартиры от 28,7 до 63 м2. С подробной информацией о требованиях к жилым помещениям, проектом контракта, списком документов можно ознакомиться на сайте https://zakupki.gov.ru или электронной торговой площадке Сбербанк-АСТ https://www.sberbank-ast.ru

За получением дополнительной информации можно обратиться в администрацию города лично по адресу: ул. Гоголя, 68, каб. № 12 или по телефону: 8(39132) 5-07-17.

Процедура купли/продажи жилья выстроена следующим образом:

  • Собственник предлагает свое жилое помещения для продажи;
  • Между сторонами заключается муниципальный контракт;
  • Выездная комиссия осматривает жилье и составляет акт о его состоянии;
  • Регистрируется переход права собственности на жилое помещение;
  • Предоставляются документы об оплате ЖКУ, подписывается акт приема-передачи помещения;
  • Производится оплата за жилье (в течение 7 дней с даты подписания акта).

Администрация парка «Орлёнок» запустила новый проект, посвященный юбилею парка. Как рассказали в мэрии, в репертуаре радио – популярные советские радиопередачи для взрослых и детей, музыкальная энциклопедия шлягеров от 30-х до 90-х годов.

Послушать программы, которые создавались легендарными радиожурналистами Советского Союза, можно ежедневно: в 10.00 – из динамиков парка звучит утренняя гимнастика СССР; в 13.00 – архив Всесоюзного радио – передачи: «В рабочий полдень», «Вы нам писали», юмористические программы; в это же время в эфире радио парка – «РадиоНяня» – цикл передач для младших школьников, «Вести из леса» – рассказы о природе Виталия Бианки, музыкальные радиосказки; вечером в 18.00 – по парку «разливаются» песни советской эпохи.

Светлана Метлицкая, специалист парка «Орлёнок», рассказала:

– Идея найти ретропрограммы и поделиться ими с гостями парка возникла несколько месяцев назад. Этот год в «Орлёнке» посвящён эпохе становления и развития парка, а это, конечно же, происходило под музыку. Именно мелодии советских лет, программы, которые вернут нас в воспоминания о прошлом веке, мы и предлагаем послушать нашим гостям. Было бы интересно узнать: нравится ли гостям парка наше радио? Ведь мы составили график программ до конца сезона – до октября. Но с удовольствием прислушались бы к пожеланиям посетителей «Орлёнка».

Кстати, сегодня в парке пройдёт ещё одна встреча для любителей мелодий прошлых лет.

На танцевальной площадке вновь зазвучит прекрасная музыка в исполнении концертного оркестра города Абакана под руководством заслуженного работника культуры России и Республики Хакасия Андрея Штарка.

Всех, кто любит вальсировать, кому дороги полька и фокстрот, ждём каждую пятницу в 17.00.

В текущем сезоне активности клещей в Красноярском крае зарегистрировано 9 случаев заболевания сибирским клещевым тифом (клещевой риккетсиоз).

Такой диагноз установлен жителям Иланского, Краснотуранского, Курагинского, Ужурского районов и города Минусинска, сообщил на своей странице в соцсетях глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Он отметил, что чаще всего страдают жители южных территорий края.

Причем болеют как взрослые, так и дети младшего возраста. Например, заболевшему из Минусинска нет еще и двух лет.

Дмитрий Горяев подчеркнул, что вакцины против данной инфекции нет, поэтому для снижения рисков заражения необходимо соблюдать все меры профилактики — ношение одежды, затрудняющей доступ клещей к телу, использование репеллентов, проведение само- и взаимоосмотров.

За прошедшую неделю в медицинские организации края с жалобами на присасывание клещей обратились 1289 жителей, из них 268 детей.

Пятница, 17 июня 2022 12:51

В Хакасии открылись 11 пляжей

В Хакасии, несмотря на пасмурную и дождливую погоду, гости и жители региона активно проводят выходные дни на водоемах.

По информации регионального МЧС, на сегодняшний день в регионе открыты 11 пляжей из запланированных 21:

  • Абакан - муниципальный пляж зоны отдыха;
  • Саяногорск – гравийный карьер и пляж на р. Енисей в районе ССВ;
  • Боградский район – оз. Дикое;
  • Усть-Абаканский район - Ташебинский карьер;
  • Ширинский район - 7 пляжей, 6 из них на оз. Шира, 1 – на оз. Тус.

 

В ближайшие выходные дни 17-18 июня планируется открытие еще четырех пляжей:

  • Аскизский район – оз. Баланкуль;
  • Ширинский район – 3 пляжа, 1 - на оз. Белё, 2 - на оз. Шира.

 

На всех пляжах работают спасатели.

Также в неорганизованных местах массового отдыха населения на водоёмах будут развёрнуты общественные спасательные посты (Калининский карьер, озера Ждановское, Куринка, Красное, Подгорное,  Баланкуль, Утиное, Пионерское, река Белый Июс в н.п. Соленоозерный и н.п. Ефремкино).

В рамках учебных сборов юноши десятых классов Минусинского района приняли участие в стрельбах из боевого оружия. Учения прошли на специализированном военном полигоне республики Хакасия.

В обучении приняли участие 35 десятиклассников из 13 школ, сообщает пресс-служба Администрации Минусинского района.

При проведении мероприятия были соблюдены все меры безопасности. Также все учащиеся были обеспечены питанием.

Управлению образования данное мероприятие удалось организовать благодаря содействию отдела военного Комиссариата Красноярского края по Минусинску и Минусинскому району.

Накануне днём в Абакане водитель Hyundai Elantra, выезжая с прилегающей территории, совершил наезд на пенсионерку. 85-летняя женщина переходила проезжую часто в неустановленном месте, сообщили в ГИБДД Хакасии.

В результате пенсионерка получила ушиб коленного сустава. К административной ответственности привлечены и пешеход, и водитель.

Пешеход – за переход дороги в неустановленном месте, а водитель – за отсутствие полиса ОСАГО, несоблюдение требований, предписанных знаками или разметкой, и за причинение вреда здоровью потерпевшего.

Около 21:00 того же дня на 417 километре автодороги Р-257 водитель неустановленного автомобиля, предположительно грузовик с кабиной  красного цвета, допустил наезд на 53-летнего мужчину, который двигался в направлении Абакана по обочине навстречу движению транспорта. Пешеход получил перелом ребра. Известно, что мужчина был без признаков опьянения.

По факту «темной» аварии проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

С начала года в 42 ДТП с участием пешеходов 38 человек получили травмы, пятеро погибли.

Следственным отделом по Канскому району СК по Красноярскому краю и Хакасии продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели двух девочек 14 и 15 лет в реке Кан города Канска.

По версии следствия, вечером 6 апреля 2022 года девочки встретились в городе, после чего направились на водоем. Находясь на берегу реки Кан, девочки стали переходить реку по льду с правого на левый берег и провалились под лед.

16 июня тело 15-летней девочки обнаружено ниже по течению от места провала в районе Красный огородник. Тело девочки обнаружил мужчина во время купания накануне.

Назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления точной причины смерти подростка. Расследование продолжается, сообщили в Следкоме.

В марте 2021 года прокуратура провела проверку после того, как за медицинской помощью с признаками отравления обратились учащиеся КГАОУ «Школа космонавтики».

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в деятельности организатора питания КГБУ «Центр питания» были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе установлены факты поражения помещений пищеблока, посуды и готовых блюд возбудителем «стафилококка золотистого».

Прокуратура направила в суд иски о взыскании компенсации морального вреда. Суд обязал КГБУ «Центр питания» выплатить в пользу каждого ребенка компенсацию морального вреда в общем размере 30 тыс. рублей.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.