« Май 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 июня 2022

Сегодня в отделе департамента ЗАГС по Абакану торжественно зарегистрировали Мирона Севостьянова, сообщает администрация города.

В мэрии поздравили с сыном родителей мальчика Елену и Олега.

По информации МЧС Красноярского края, 11 и 12 июня на территории южных районов региона ожидается до +30 +35°, в центральных районах – до +30 градусов.

Спасатели предупреждают отдыхающих у водоёмов быть осторожными и не купаться в несанкционированных местах.

Также следует соблюдать меры безопасности во избежание перегрева и солнечного удара.

В Иланском районе 13-летние школьники потребовали от одноклассницы извинений в унижающей честь и достоинство форме за то, что та разместила в своём аккаунте личную фотографию.

Опасаясь высказанных в свой адрес угроз, девочка выполнила требования обидчиков. При этом подростки сняли извинения на телефон и выложили в соцсеть, сообщили в краевой прокуратуре.

Действия несовершеннолетних подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). В связи с недостижением детьми возраста для привлечения к ответственности, прокуратура направила в суд исковое заявление к их родителям о компенсации морального вреда.

В пользу школьницы с родителей правонарушителей в солидарном порядке взыскана компенсация морального вреда в размере 20 тыс. рублей.

Накануне судья Абаканского городского суда продлил главному редактору электронного интернет-журнала «Новый Фокус» Михаилу Афанасьеву срок содержания под стражей по 13 августа 2022.

Как сообщает телеграм-канал "Фемида Хакасии", Афанасьев уже два месяца находится под стражей.

«Органами предварительного расследования Афанасьев М.В. обвиняется в публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, путем размещения на официальном сайте электронного периодического издания «Интернет-журнал Хакасии «Новый Фокус», а также на иных администрируемых им интернет-ресурсах (в мессенджере «Telegram», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники») новостную статью под заголовком «Отказники, или почему 11 бойцов ОМОН Росгвардии по Хакасии отказались от участия в «спецоперации» в Украине». Его действия квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации», - говорится в сообщении.

В судебном заседании Афанасьев и его адвокат ходатайствовали об изменении меры пресечения на домашний арест.

Однако суд не усмотрел оснований для применения в отношении обвиняемого иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражей.

Содержать Афанасьева М.В. будут в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Хакасия.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 3 суток со дня его вынесения.

Как рассказали в краевом МВД, в мае в ходе мониторинга сети Интернет полицейскими было выявлено сообщение об оставлении грудного ребенка в салоне автомобиля. Жительница города в популярной социальной сети разместила фотографию транспортного средства, написав о том, что мама малыша ушла в магазин и оставила его одного. Автор поста и другие пользователи в комментариях отмечали, что в момент оставления малолетнего была жаркая солнечная погода. Очевидцы разыскали женщину и вернули ее к ребенку.

Данный факт был зарегистрирован полицейскими, личность женщины установлена инспекторами ПДН. Ею оказалась жительница краевого центра 1991 года рождения, которая приехала в Зеленогорск в гости к родственникам. Как оказалось, красноярке необходимо было купить вещи для старшего ребенка, а 4-месячный малыш уснул в автолюльке. Мама планировала быстро совершить покупку и вернуться. На основании записей с камер видеонаблюдения полицейскими установлено, что женщина отсутствовала 13 минут.

Сотрудниками Госавтоинспекции в отношении женщины составлен административный протокол «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств».

Инспекторы по делам несовершеннолетних привлекли гражданку к ответственности по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», материалы направлены на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних.

Сумма штрафов, предусмотренная обеими статьями, не превышает и одной тысячи рублей.

Накануне в дежурную часть МО МВД России «Минусинский» поступило сообщение от одной из жительниц села Городок о том, что на реке Туба утонул мужчина.

На место происшествия прибыл участковый уполномоченный полиции.

По предварительной информации, 24-летний житель Минусинска вместе со своими друзьями отдыхал на реке, распивая спиртные напитки.

Сотрудники полиции предупреждают об опасностях купания в не предназначенных для этого местах и в состоянии алкогольного опьянения.

В дежурную часть отдела полиции № 5 МУ МВД России «Красноярское» поступило сообщение из медицинского учреждения о том, что к ним доставлен 39-летний мужчина с множественными травмами.

Предварительно установлено, что травмы были получены после падения с высоты третьего этажа.

Все обстоятельства случившегося устанавливаются.

После улучшения состояния мужчина будет опрошен и принято решение в соответствии с законодательством, сообщили в краевом МВД.

Специалисты национального парка «Шушенский бор» провели очередное патрулирование урочища Пелехово. Старшему государственному инспектору Сергею Чумакову удалось заснять соболя.

Соболь – небольшой зверёк из семейства куньих. Окрас шкурки животного изменчив и зависит от сезона. В зимний период мех немного светлее, летом – на несколько оттенков темнее. Цвет варьирует от светло-бурого до почти чёрного, на груди у зверька есть небольшое светлое-жёлтое пятно.

Обитатель сибирской тайги очень ловкий и сильный для своих размеров (длина тела – до 60 см, хвоста – до 20 см), что позволяет ему охотиться на мелких грызунов, таких как пищуха и белка, иногда и на зайцев. Кроме того, соболь питается растительной пищей, отдавая предпочтение кедровым орехам, рябине и голубике.

Ежегодно сотрудники парка проводят учет животных, обитающих на территории парка. Так, в Горном лесничестве численность соболя составляет более 180 особей на 2021 год, рассказали в пресс-службе парка.

15 июня в 18:30 состоится спектакль "Дорогая Памела, или А не пришить ли нам старушку?" по пьесе Д. Патрика в честь заслуженных артистов России Минусинского театра Ларисы Корневой и Сергея Быкова.

Как сообщили в пресс-службе театра, актёры в мае отметили свои юбилеи: Сергею Быкову исполнилось 60 лет, а Ларисе Корневой - 65. Актриса Лариса Корнева сыграет в спектакле главную роль Памелы Кронки, а Сергей Быков выступает режиссёром спектакля.

Заслуженный артист России Сергей Быков служит в Минусинском театре с 1985 года. За 37 лет он исполнил более шестидесяти ролей. Актёр неоднократно был отмечен на различных театральных фестивалях дипломами в номинации "Лучшая роль второго плана". Сергей Петрович также успешно проявляет себя в качестве режиссёра спектаклей.

Заслуженная артистка России Лариса Корнева служит в Минусинском театре с 2014 года, но за эти 8 лет она успела полюбиться и всему коллективу, и нашим зрителям. Она потрясающе справляется как с трагическими ролями, так и с комедийными образами.

После спектакля труппа театра поздравит любимых коллег "капустным" номером.

Продолжительность спектакля: 2 часа 20 минут.

Рекомендуемый возраст: 14+.

10 июня отмечается сладкий праздник – Всемирный день мороженого. Краевой Роспотребнадзор подготовил к этой дате интересные факты.

Первый рецепт мороженого был записан еще в 1665 году. Он содержал такие ингредиенты, как вода из цветков апельсина и булава (особая специя из Китая).

В России с XVIII века также бытовали прохладительные лакомства на основе замороженного молока, творога, сметаны и других ингредиентов. Так, рецепт мороженого из «Новейшей и полной поваренной книги» (1791 год) включал сливки, яичные белки, шоколад, лимон, апельсин и ягоды.

В СССР впервые эскимо произвели в 1935 г. по инициативе А. Микояна. В промышленных масштабах производство началось в 1947 г. на Московском хладокомбинате N9.

В 1939 году для «Главхладпрома» на ВДНХ по проекту архитектора А.Н. Бельского возвели павильон в виде огромного айсберга – павильон «Мороженое».

Есть мнение врачей, что мороженое рекомендуется употреблять с целью профилактики развития ангин, обострения хронических тонзиллитов и фарингитов. Действительно, мороженое закаливает горло и делает его слизистую менее чувствительной к перепадам температур.

Статистика показывает, что чаще всего мороженое покупают по воскресеньям. Основные категории потребителей: дети 5-12 лет и взрослые старше 45 лет.

Страница 1 из 2