« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 06 мая 2022

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне минусинские ветераны принимают поздравления и заслуженные почести. 5 мая глава города Андрей Первухин навестил участников боевых действий, чтобы лично поблагодарить за мирное небо над головой и вручить памятные подарки.

Градоначальник побывал в гостях у Павла Федоровича Федоренко, Дмитрия Павловича Магара, Бориса Андреевича Коноваленко и Вениамина Яковлевича Раута.

Ветераны показали медали и награды за боевые заслуги, поделились военными воспоминаниями, рассказали о своем жизненном и трудовом пути. В свою очередь, Андрей Первухин пригласил героев-победителей принять участие в торжественном митинге на площади Победы.

«От себя лично и от всех жителей Минусинска я желаю вам крепкого здоровья, благополучия, сил и долголетия. Мы безмерно благодарны вам за героизм и мужество, проявленные на полях боевой славы во имя мира и процветания страны», - подчеркнул глава Минусинска.

Накануне праздника ветераны особенно ждут внимания и участия со стороны окружающих. С каждым годом живых свидетелей тех страшных событий становится все меньше. 5 мая героев- победителей поздравили лучшие творческие коллективы города, сотрудники прокуратуры и представители общественной организации «Боевое братство».

В рамках акции «Парад у дома ветерана» возле каждого подъезда, где живет фронтовик, звучали песни военных лет, торжественным маршем прошли воспитанники Минусинского кадетского корпуса и юнармейцы.

В середине мая гуманитарный груз с 5 тоннами муки и 1,5 тонны строительных материалов и инструмента прибудет в Московскую область, откуда отправится из военного аэропорта в Сирийскую Арабскую Республику. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Красноярского края.

Напомним, осенью прошлого года регион уже передавал в лагерь беженцев «Хирджила» собранную предприятиями края гуманитарную помощь.

В 2021 году делегация Красноярского края в ходе визита в Сирийскую Арабскую Республику посетила лагерь беженцев, а во Дворце конгрессов Дамаска выступил Сибирский мужской хор. Мероприятие проходило в рамках совместного заседания межведомственных координационных штабов России и Сирии, главная задача которого в создании необходимых условий для возвращения беженцев.

В работе штабов приняли участие представители федеральных и региональных органов власти России.

В Абакане пожарные подразделения города ликвидируют крупный пожар на территории дачных обществ на горе Самохвал. Пожару присвоен максимальный ранг сложности – № 3. Посещение территории ограничено, чтобы не мешать работе пожарной техники и каретам «скорой помощи», сообщили в мэрии. По оперативным данным МЧС, площадь пожара составляет 10000 квадратных метров.

Информация о пожаре поступила на центральный пункт пожарной связи 6 мая в 14.30. В дачном обществе «Южное» горит около 1700 участков, в дачном обществе «Прогресс» - порядка 220. Огнём охвачено также около 30 дачных домиков. Тушение ведут 62 человека личного состава и 19 единиц техники первого пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС по Хакасии. Есть пострадавшие, количество и состояние пострадавших уточняется.

От Администрации Абакана на тушение пожара направлено три единицы водоналивной техники для подвоза воды.

Напомним, на территории города действует особый противопожарный режим.

Разведение огня запрещено.

Кадеты Минусинского кадетского корпуса устроили торжественный парад ветерану Великой Отечественной войны Павлу Федоренко. Со знаменем Великой Победы в руках воспитанники корпуса прошли перед домом ветерана, поздравили его цветами и исполнили песни военных лет, сообщили в краевом правительстве.

Акция привлекла внимание жителей – они выходили из машин и подъездов, становились рядом, подпевали знакомую всем фронтовую песню «Катюша».

«Спасибо большое, как будто в молодость вернулся. Это так важно для нас, чтобы помнили, чтобы не забывали о том страшном времени. Храните память, ребята, любите нашу Родину», – отметил Павел Федоренко.

Павел Федоренко в прошлом стрелок зенитного орудия, награждён медалью «За победу над Германией».

Напомним, что акция «Парад перед домом ветерана» получила широкое распространение во всей РФ. Это связано с тем, что не все ветераны Великой Отечественной войны в состоянии принять участие в праздничном параде 9 Мая. Многим из них уже более 90 лет, и здоровье не позволяет выходить из дома на большие расстояния. Поэтому школьники, студенты, дошколята устраивают праздничные концерты прямо перед окнами и подъездами ветеранов.

В прошлом году в подобной акции принимали участие кадеты Красноярского корпуса имени А.И. Лебедя.

С 11 мая в регионе заработают три стационарных комплекса весогабаритного контроля, размещенные в районе одиннадцатого километра автодороги Абакан – Ак-Довурак.

Они также выявляют нарушения скоростного режима и движение по обочине, рассказали в пресс-службе республиканского УГИБДД. На данный момент в Хакасии действуют 14 стационарных и 31 передвижной комплекс фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Например, комплекс на улице Мира в Абакане, в районе ул. Таштыпская, работает на выявление превышений установленной скорости и выезд на встречку. А камера на перекрестке Пушкина – Катанова республиканской столицы фиксирует заезд за стоп-линию, проезд на запрещающий сигнал светофора, скоростной режим и выезд на полосу встречного движения.

После праздников все нарушения, допущенные водителями транспортных средств, попавшие в поле зрения камер, будут вноситься в соответствующую базу, а граждане начнут получать штрафы.

По информации ведомства, поликлиники будут работать 30 апреля, 3, 7, 10 мая с 8 до 14 часов. Амбулаторный прием пациентов проведут терапевты, хирурги, педиатры, гинекологи, стоматологи, в том числе и детские. Будут работать процедурные и перевязочные кабинеты, обслуживаться вызовы и посещения на дому, осуществляться патронажи и выписка льготных рецептов. Кроме того, медработники посетят больных по переданной информации от скорой помощи.

В обычном круглосуточном режиме будут работать стационары, травмпункты, служба скорой медицинской помощи. Будет оказываться экстренная стоматологическая помощь в определенных стоматологиях.

Учреждения будут принимать вызовы от пациентов с признаками ОРВИ, работать «ковидные бригады», обеспечиваться забор на COVID-19 для лабораторного исследования.

Экстренные службы работают круглосуточно.

В селе Фыркал сотрудники ГИБДД по Ширинскому району остановили для проверки мотоциклиста. За рулем оказалась 7-классница местной школы.

Юноша-пассажир сразу убежал, оставив девушку наедине с полицейскими.

Девочку отстранили от управления мотоциклом, вызвали мать и вручили официальное предостережение по факту нарушения ПДД ее дочерью.

На вопрос инспектора ПДН, как она оказалась за рулем, несовершеннолетняя ответила, что взяла ключи, выкатила мотоцикл из гаража без разрешения родителей, пока те спали, и поехала в школу.

В отношении несовершеннолетней собран материал, который будет направлен в Комиссию по делам несовершеннолетних и в группу ПДН для проведения профилактической работы.

Транспортное средство эвакуировано в Абакан. Родителям, чтобы вернуть мототехнику, придется заплатить не менее 30 тысяч рублей, сообщили в ГИБДД Хакасии.

В Назарово главбух фирмы по производству одноразовой пластиковой посуды в течение нескольких лет оформляла фиктивные сделки якобы на приобретение товаров и сырья, тем самым похищая деньги фирмы, перечисляя их на свой счёт.

Общая сумма ущерба, причиненного фирме и индивидуальному предпринимателю, составила более 16 млн рублей.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата».

Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей, сообщает пресс-служба МО МВД России "Назаровский".

По информации Хакасского Гидрометцентра, в субботу, 7 мая, в Хакасии и на юге Красноярского края ночью преимущественно без осадков, днем местами небольшой дождь. Ветер юго-западный с переходом днем на северный 5-10 м/с, ночью порывы до 14 м/с, днем порывы 13-18 м/с, местами до 23 м/с.

Температура воздуха ночью +3,+8°, местами до -3°, днем +19,+24°, местами +9,+14°.

В воскресенье, 8 мая - переменная облачность, местами небольшой дождь.

Ветер северо-восточный 5-10 м/с, ночью местами порывы 12-17 м/с, днем местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 0,-5°, местами до +5°, днем +10,+15°, местами +2,+7°.

9 мая: переменная облачность, ночью преимущественно без осадков, днем местами небольшой дождь. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -1,-6 °, местами 0,+5°, днем +10,+15°, местами +2,+7°.

В Хакасии проживают 28 фронтовиков. Из них в Абакане – 17 ветеранов, в Саяногорске – 5, в Черногорске – 1, в Аскизском районе – 1, в Орджоникидзевском – 1, в Таштыпском – 1, в Ширинском – 2 ветерана. Об этом рассказали в Пенсионном фонде Хакасии.

Самый возрастной участник войны, проживающий в республике – Николай Спиридонович Спирин, ему 100 лет.

Также в Хакасии сейчас проживают 1236 тружеников тыла, 18 бывших несовершеннолетних узников фашизма и 18 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Страница 1 из 2