« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 30 мая 2022

Научный центр "Прикладная химия" (входит в госкорпорацию "Ростех") разработал технологию производства отечественного химиката для выбеливания целлюлозы, который позволяет производить белую офисную бумагу, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

"Писали, что Россия останется без белой офисной бумаги. Потому что из- за рубежа прекратили поставлять химикат для выбеливания целлюлозы.

Лесная страна останется без красивой бумаги? Это нонсенс. Поэтому наши ученые решили проблему максимально быстро. Научный центр "Прикладная химия" (ГИПХ) разработал технологию производства специального состава, который может использоваться в целлюлозно-бумажной промышленности для этих целей", - говорится в сообщении.

В Ростехе отметили, что переговоры об организации производства химиката ведутся с предприятиями Северо-Запада России.

В марте цены на офисную бумагу в РФ резко выросли после заявления финской компании Kemira о прекращении поставок в Россию и Белоруссию хлората натрия, с помощью которого отбеливается целлюлоза для производства белой бумаги.

Минпромторг позже пояснял, что сейчас в России работают три крупных производителя офисной бумаги, которые могут практически полностью обеспечить потребности внутреннего рынка. Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявлял, что российские производители нашли поставщиков необходимых ингредиентов. В том числе компании будут выпускать новый сорт бумаги желтоватого цвета.

Прокуратура Красноярского края организовала проверку в связи с публикацией в СМИ о забастовке в поселке Еруда.

По предварительной информации надзорного ведомства, в подрядной организации ООО «ESTA Construction», осуществляющей трудовую деятельность на территории месторождения золотодобывающей компании ПАО «Полюс», образовался долг по оплате труда перед работниками.

Между тем, фактически работа не приостанавливалась, золотодобытчики продолжают выполнять свои трудовые функции.

На место забастовки выехал прокурор Северо-Енисейского района.

Поскольку организация зарегистрирована в Москве, кадровая и бухгалтерская документация в п. Еруда отсутствует, прокуратура направила соответствующие запросы по месту ее нахождения.

В ходе прокурорской проверки будет дана оценка соблюдению трудового законодательства и установлены причины и условия нарушения сроков выплаты заработной платы.

В понедельник в «Российской газете» вышла первая официальная публикация с предварительными итогами Всероссийской переписи населения.

По данным Росстата, которые публикует сегодня Красноярскстат, по состоянию на 1 октября 2021 года  переписью населения было учтено 147,2 млн человек, постоянно проживающих в России. По сравнению с переписью 2010 года население России увеличилось на 2,05 миллиона человек (1,4%).

По сравнению с переписью 2010 года численность населения увеличилась в 28 субъектах Российской Федерации, в остальных регионах – уменьшилась. Наиболее значительно выросло число жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края. Более чем на треть увечилось после предыдущей переписи населения число жителей третьего города федерального значения России – г. Севастополя. Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Еще один вывод, который можно сделать на основе предварительных данных переписи, – в России продолжился процесс урбанизации: 75% населения живет в городских населенных пунктах, 25% – в сельских. В 2010 году соотношение городского и сельского населения составляло 74% и 26% соответственно.

Сразу четыре российских города – Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж – пополнили клуб городов-миллионников. Теперь в стране 16 городов, численность постоянного населения которых насчитывает более 1 млн человек.

В Росстате отмечают, что представленные предварительные цифры являются оценочными, по завершении обработки данных окончательная численность населения по результатам переписи может незначительно увеличиться или уменьшиться.

Окончательные итоги будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года.

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий.

В Зеленограде прошло первенство России по спорту глухих в дисциплине дзюдо.

Минусинскую спортивную школу олимпийского резерва им. Щедрухина представляла воспитанница тренера Сергея Кугушева – Карина Бадартинова.

Показав высокий уровень физической подготовки и технического мастерства, Карина поднялась на высшую ступень пьедестала и завоевала звание победителя первенства России, рассказали в администрации школы.

Июнь и июль ожидаются сложными с точки зрения пожарной опасности в 21 регионе России, следует из данных Росгидромета и многолетних наблюдений Авиалесоохраны. Такое заявление сделал глава Минприроды РФ Александр Козлов в интервью газете "Известия", пишет ТАСС.

"По данным Росгидромета и многолетним наблюдениям Авиалесоохраны, июнь-июль ожидается сложным в 21 регионе [России]. Это Дагестан, Тыва, Бурятия, Калмыкия, Белгородская, Курская, Брянская, Орловская, Саратовская, Оренбургская, Амурская и Воронежская области, юг Карелии, Курганской, Архангельской, Сахалинской и Магаданской областей, юг Забайкальского края, восток Челябинской области, Красноярского края, север Вологодской, Ленинградской и Иркутской областей, Хабаровского края, запад Якутии", - сообщил глава ведомства.

Козлов добавил, что в августе под угрозой находится вся территория Центрального федерального округа России, 20 регионов северо-запада и юга страны, Приволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Глава Минприроды сообщил "Известиям", что, по данным метеорологов, этим летом самым сложным с точки зрения пожарной опасности сезон будет для Красноярска и Якутии.

Железногорские полицейские в ходе рейда выявили сразу три нарушения, совершенных одним гражданином. Как сообщили в краевом МВД, 69- летний мужчина жарил на мангале овощи на берегу озера в поселке Новый

Путь, тем самым он нарушил требование пожарной безопасности. Также он рыбачил на снасти, которые запрещены в период нереста. А в ходе проверки документов было установлено, что мужчина является иностранным гражданином и находится на территории РФ незаконно.

Железногорский городской суд, рассмотрев административные материалы по нарушению миграционного законодательства, принял решение об административном выдворении иностранного гражданина за пределы РФ и назначил ему штраф в размере 2 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу. По другим двум статьям решение ещё не принято.

Жители Абакана с сегодняшнего дня не смогут попасть на автомобиле на берег Парка культуры и отдыха со стороны дамбы в районе речвокзала.

На въезде установили шлагбаум, появились бетонные блоки и вагончик с таким объявлением: "С 30 мая и до окончания работ въезд на территорию будет ограничен в связи с акарицидной обработкой и благоустройством территории".

Как сообщает 19rusinfо.ru со ссылкой на директора Абаканского паркового хозяйства Александра Гаека, данную территорию сдали в аренду через аукцион. Победитель аукциона будет благоустраивать эту часть Парка культуры и отдыха. Там будут посажены деревья, засеяны газоны, появятся бассейны, кафе, санитарная зона, будет организовано место для комфортного отдыха горожан. Вход в эту часть станет платным.

"При сдаче территории в аренду мы предоставили возможность победителю аукциона взимать плату за проход", - пояснил Александр Гаек.

Непосредственно берег принадлежит Управлению инженерных защит, это примерно 20 метров от воды, которые трогать не будут. Посещать прибрежную зону можно будет беспрепятственно и бесплатно, но пешком - заезжать туда на автомобилях уже запрещено.

Заезд на автомобилях разрешат на парковку благоустраиваемой зоны, которая будет дальше от берега, но пребывание там будет платным.

Директор Абаканского паркового хозяйства обратил внимание - пешком к берегу никто людям ходить не запретит, но эта часть Парка культуры и отдыха не является пляжной территорией, там купаться нельзя.

"Пляж в Парке культуры и отдыха один - в конце центральной аллеи, между первым и вторым мостом. Это официальный пляж, где проводятся все необходимые мероприятия, устанавливается оборудование, ставится спасательный пост. На всей остальной территории Парка пляжей больше нет, купаться там запрещено, но разрешено осуществлять отдых у воды", - сказал Александр Гаек.

Увеличение периода выплаты страховой пенсии по потере кормильца для граждан старше 18 лет, паспорта болельщиков, упрощенная идентификация клиентов, лечение детей препаратами офф-лейбл и другие законы и нововведения первого летнего месяца опубликовала сегодня пресс-служба Госдумы РФ.

Итак, с 1 июня устанавливается пятилетний срок полномочий региональных парламентов, а также порядок и основания для досрочного прекращения полномочий. Руководитель субъекта РФ официально будет называться или губернатором, или главой региона. Один губернаторский срок также составит пять лет.

С 1 июня прожиточный минимум и МРОТ, а также пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 10%.

Увеличение периода выплаты пенсии по потере кормильца

Период выплаты страховой пенсии по потере кормильца для получателей старше 18 лет, окончивших школу и не поступивших в средние или высшие учебные заведения, продлевается до 1 сентября года, в котором завершено обучение.

Кроме того, обеспечивается непрерывность получения таких выплат для поступивших в среднее или высшее учебное заведение.

В России появится паспорт болельщика

Продавать билеты на спортивные мероприятия будут при наличии паспорта болельщика. Список таких мероприятий устанавливает Правительство.

Гражданин сможет направить заявление на оформление паспорта болельщика через портал «Госуслуги». Отказать в его выдаче могут, например, если болельщик нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях. Решение об отказе можно обжаловать в суде.

5 июня 

Экипаж сможет использовать спецсредства для усмирения пассажиров

Члены экипажа и сотрудники службы авиационной безопасности при пресечении противоправных действий на борту смогут использовать специальные средства сдерживания. Делать это можно на основании распоряжения командира воздушного судна. Список спецсредств, правила их применения и порядок действий экипажа установит Правительство РФ.

Принятие решений в рамках исполнительного производства

Отдельные решения в рамках исполнительного производства, не требующие личного участия судебного пристава-исполнителя, смогут приниматься в автоматическом режиме.

Это касается возбуждения, отказа в возбуждении и прекращения исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены ограничений для должников и других решений. При этом предусмотрены исключения.

8 июня

Социальная помощь станет более адресной

Государство будет информировать граждан о возможности получения положенных льгот и пособий. Всю необходимую информацию для назначения пособия возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения с согласия граждан.

«Согласно закону, государство будет информировать граждан о возможности получения льгот и пособий, на которые они имеют право. Гражданину останется только при необходимости подать соответствующее заявление», — отмечал Вячеслав Володин.

Меры против лесных пожаров

Значительно усиливается ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Штрафы для граждан повышаются в 15–20 раз, для юрлиц — в два–три раза. Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности, если это повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, составит 2 млн рублей. 

29 июня

Упрощенная идентификация клиента

Облегчается идентификация клиентов-физлиц для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом. Для этого разрешается использовать водительские права. Увеличивается лимит платежа по КАСКО и ОСАГО, при котором не требуется проверять данные клиента (за исключением ж/д транспорта), — с 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

Изменения в законе о госрегистрации недвижимости

Новый закон регламентирует действия МФЦ при получении заявления о государственном кадастровом учете или регистрации прав и прилагаемых к нему на бумажном носителе документов. Электронные образцы документов также уравниваются в силе с бумажными аналогами, и исключается возможность подачи заявления о кадастровом учете или регистрации права по почте.

Лечение детей препаратами офф-лейбл

Препараты офф-лейбл, уже включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи, могут использоваться для излечения тяжелых заболеваний у детей (перечень определен Правительством), но только после обязательного информирования и получения согласия пациента или его представителя. Закон позволит использовать современные препараты для лечения, например, детской онкологии и гематологии.

Ужесточение контроля оборота оружия

В частности, увеличивается с 18 до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия. Запрещается выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также его переделка и распространение соответствующих инструкций.

Численность населения в Воронеже, Краснодаре, Красноярске и Перми преодолела порог в миллион человек. Об этом свидетельствуют предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2021 года, сообщили ТАСС в Росстате.

Согласно данным ведомства, численность жителей Красноярска за последние 11 лет выросла на 215 тысяч человек. В 2010 году в городе проживало 974 тысячи. Сейчас в краевом центре живёт 1 млн 189 тысяч человек.

Как сообщают местные телеграм-каналы, миллионную отметку город преодолел ещё в апреле 2012 года, ну а теперь, видимо, статус миллионника Красноярск получил официально.

В Росстате отмечали, что в России продолжалась естественная убыль населения (число умерших превышало число родившихся). Между тем, в страну въехали для постоянного проживания более 5,4 млн человек, а уехали свыше 3 млн. Таким образом, миграционный прирост составил более 2,4 млн человек.

Как сообщили в аэропорту Красноярска, полёты будут выполняться с 11 по 28 июня по следующему расписанию:

Красноярск → Москва (Внуково):

  • по понедельникам, вторникам, субботам — вылет в 9:15, прилёт в 10:15;
  • по воскресеньям — вылет в 10:20, прилёт в 11:25.

Москва (Внуково) → Красноярск:

  • по понедельникам, пятницам, воскресеньям — вылет в 23:55, прилёт в 8:35;
  • по воскресеньям (второй рейс) — вылет в 1:10, прилёт в 9:50.

Время вылета и прилёта указано местное. Стоимость перелёта: в одну сторону — от 4 799 рублей, туда-обратно — от 9 697 рублей.

В Минусинске билеты можно приобрести по адресу: ул. Тимирязева, 19. Телефон: 89832677777.

Страница 1 из 2