« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 27 мая 2022

Дополнительное озеленение скверов – такое поручение дал глава города Андрей Первухин в рамках подготовки Минусинска к 200-летнему юбилею. 50 саженцев сибирской яблони уже украсили сквер Энергетиков по улице Профсоюзов, 52.

Само пространство облагородили еще два года назад – здесь появились дорожки из брусчатки, детская игровая зона, лавочки, освещение и газоны.

Тогда же были высажены деревья и кустарники, однако их оказалось недостаточно.

Работы по озеленению скверов контролируют специалисты Управления городского хозяйства. Работники не только подготовили новые саженцы и лунки, но и сами приняли участие в высадке растений, организовали полив. К ним присоединились депутаты Минусинского городского Совета Денис Башкатов, Владимир Голиков и Светлана Борисова.

Несколько молодых яблонь появилось сегодня и в сквере им. П.И. Колмакова, который расположен возле детской поликлиники. Еще в ходе благоустройства здесь максимально сохранили многолетники, высадили газоны, саженцы сосны, калины, рябины, кусты сирени, которые своим цветением уже радуют горожан.

Также на этой неделе в сквере Колмакова было восстановлено частично поврежденное освещение. Администрация города просит минусинцев бережнее относиться к объектам благоустройства. Факты вандализма стали фиксироваться все чаще: неизвестные ломают скамейки, урны и фонари в скверах, разрушают арт-объекты, детские игровые городки, обламывают недавно высаженные деревья. Такие повреждения не являются гарантийными случаями, а значит на их восстановление тратятся бюджетные средства.

По версии следствия, 6 августа 2021 года мужчина в ходе конфликта на бытовой почве со своей супругой облил бензином полы в кухне жилого дома, а также одежду женщины.

После чего зажег спичку в непосредственной близости от жены. Пламя охватило одежду и тело его супруги, она выбежала на улицу, где смогла потушить горящую одежду на себе.

Женщина получила ожоги площадью 30%.

Как сообщает пресс-служба краевого суда, подсудимый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Минусинский суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Почему не стоит покупать селедку на рынке из "белых ведер", рассказал в интервью радио Sputnik врач-диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков.

В качестве источника омега-3 жирных кислот сельдь вполне может заменить в рационе дорогую красную рыбу, уверен врач-диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков.

"Селедка – исконно русский продукт, которого не надо бояться. У нее масса плюсов, она содержит белок, витамины, антиоксиданты, а омега-3 жирных кислот там примерно столько же, сколько в красной рыбе. Поэтому необязательно покупать дорогую красную рыбу, можно есть селедку и получать омега-3", – отметил он в интервью радио Sputnik.

Важное правило – не покупать селедку на рынках, продолжил врач. По его словам, такой продукт чаще всего бывает приготовлен в домашних условиях и может быть заражен гельминтами.

"Та селедка, которая продается на рынке, в большинстве случаев приготовлена кустарными методами. Тут мы нарываемся на один огромный минус – практически вся селедка заражена гельминтами, поэтому ее надо вымораживать при температуре минус 28-30 градусов в течение двух недель. При производстве в заводских условиях это всегда делают, там есть специальные камеры для этого. А в домашних условиях ее просто фасуют с засолом и распространяют по рынкам в белых ведрах, поэтому есть риск приобрести селедку с "обитателями" – с гельминтами. Так что советую не покупать селедку на рынках, а селедку в магазинах можно смело брать", – сказал Алексей Ковальков.

Врач напомнил, чем опасны гельминты.

"Гельминты – паразитические черви, это чужие внутри нас. Они могут жить в кишечнике, могут попадать в кровь, способны поражать важные внутренние органы: сердце, легкие, головной мозг", – предупредил Алексей Ковальков.

Диетолог отметил, что селедка содержит достаточно большое количество соли, поэтому людям с ожирением, а также тем, у кого есть заболевания почек, важно не злоупотреблять этим продуктом.

Красноярскстат поделился информацией о производстве картофеля в регионах Енисейской Сибири. Как отмечают специалисты, данная сельскохозяйственная культура возделывается во всех регионах Енисейской Сибири. Однако основной объем картофеля производит население.

Так, в Красноярском крае на долю хозяйств населения приходилось 82% посевных площадей. В ТОП-5 территорий, где выращиванием картофеля в больших объемах занимаются сельскохозяйственные организации входят: Березовский, Сухобузимский, Емельяновский и Минусинский районы.

В прошлом году хозяйства всех категорий засадили корнеплодом 31,1 тысячи гектар. Накопали картофеля 509 тысяч тонн, на 109 тысяч тонн меньше по сравнению с 2020 годом, урожайность составила 163,7 центнера с гектара.

Каждый житель края за 2020 год в среднем съел 56 килограммов картофеля.

За 2021 год цены на картофель в крае выросли на 72,5%.

В соседней Хакасии весомый вклад в решение вопроса продовольственной безопасности и выращивании второго хлеба вносит также население. На долю хозяйств населения республики в 2021 году приходилось 93% посевных площадей картофеля. В Туве - 69% посевных площадей.

По предварительным данным микросельхозпереписи, которая прошла в России в 2021 году, общая посевная площадь по картофелю, в целом по агросектору страны, за пять лет сократилась на 20%.

Сейчас активно идет процесс импортозамещения, в связи с этим усилия специалистов-аграриев направлены на то, чтобы быстрее вывести новые сорта картофеля, которые адаптированы для почвенно-климатических условий регионов Енисейской Сибири.

Сегодня стало известно, что глава Саяногорска собрался в отставку. Об этом со ссылкой на градоначальника в соцсетях сообщает новостное городское интернет-издание «ПроГород.Саяногорск».

"Сегодня напишу заявление в городской Совет депутатов о досрочном оставлении должности. Депутаты в соответствие с Уставом города должны будут собраться на сессию, рассмотреть мое заявление и назначить исполняющего обязанности главы города", - пояснил журналистам Михаил Анатольевич.

Причиной отставки мэр называет необходимость заняться здоровьем: "Есть определенные проблемы".

Сегодня еще глава Саяногорска работает по полной программе, а затем будет рассматривать предложения о работе.

По поводу РУСАЛа Валов говорит: "Не могу пока сказать".

Журналисты Издания предполагают, что и.о. главы назначат Данилова Игоря.

Выдвигаться на главу будет Молодняков Евгений.

Отметим, что слухи о том, что Михаил Валов досрочно отставит пост, ходили в городе давно.

Михаил Валов занимает пост мэра города с сентября 2018 года. На выборах он набрал 43% голосов.

Сотрудники полиции выясняют обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал малолетний пешеход.

По предварительным данным, вечером во дворе дома № 11 по ул. Завенягина 19-летний водитель автомобиля «Skoda Fabia», не имеющий прав, двигаясь задним ходом вдоль здания, наехал на 2-летнюю девочку. С места происшествия ребенок с тяжелыми травмами был доставлен в городскую больницу.

По факту ДТП сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Кроме того, в отношении водителя сотрудники ГИБДД составили четыре административных материала: за управление автомобилем без соответствующих прав, за эксплуатацию технически неисправного авто, за нечитаемые госномера, а также за перемещение транспортного средства с места ДТП, предварительно не зафиксировав его положение.

Также в отношении собственника автомобиля составлен административный протокол за передачу транспортного средства лицу, не имеющему права управления, сообщили в краевом МВД.

По версии следствия, 20 мая 2022 года мать ребенка, находясь в своем доме по улице Энтузиастов города Сосновоборска, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, уложила 6-месячную дочь вместе с собой на кровать и уснула.

Во время сна она придавила лицо ребенка подушкой и рукой, прекратив тем самым поступление воздуха в дыхательные пути девочки, сообщает пресс-служба краевого СК.

Вечером ребёнка без признаков жизни обнаружил отец, вернувшийся с работы. Согласно предварительным данным судебно-медицинского эксперта смерть ребенка наступила в результате механической асфиксии вследствие закрытия просвета наружных дыхательных путей.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия.

По информации Хакасского Гидрометцентра, в ночь на 28 мая в селе Первомайское Боградского района Хакасии возможны заморозки до -2 градусов, сегодня там также наблюдалась самая минимальная температура по региону +1.

На остальной территории республики в ночь на субботу ожидается +6+11, днём +21+26. Преимущественно без осадков.

В воскресенье, 29 мая, в Хакасии прогнозируются дожди с грозами, в Абакане и Минусинске без осадков.

Водитель автобуса  ПАЗ таранил стоящий  на улице Мира грузовик ГАЗ 53. В результате ДТП пострадала пассажир автобуса.

"Известно, что девочка возвращалась со школы и находилась на сиденье в центре автобуса. Придя домой, школьница пожаловалась родителям на недомогание. Ребенок госпитализирован с множественными ушибами", - рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

По факту дорожной аварии проводится проверка.

Автоинспекторы отмечают, что только за май этого года в ДТП травмированы 10 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (с начала года - 26 случаев).

В минувшем году в последний месяц весны было лишь одно ДТП с ребенком.

Мужчина купался в 20 метрах от берега острова Отдыха днем 26 мая. Около 13 часов 30 минут на него наехал катер полиции, двигавшийся по Абаканской протоке реки Енисей.

Мужчина 1956 года рождения погиб, его тело нашли спустя 2 часа после происшествия.

Красноярским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Страница 1 из 2