« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 09 марта 2022

Губернатор края Александр Усс проверил, как идут работы по завершению строительства палатного корпуса онкодиспансера.

Во время визита в больницу глава региона также обсудил с заместителем председателя правительства Сергеем Козупицей вопрос поставки медоборудования в условиях санкций.

Как сообщает издание НКК, медучреждение должны были ввести в эксплуатацию в конце 2021 года, однако в проект были внесены изменения – добавлены дополнительные объемы, а также изменилась логистика поставки стройматериалов. Все это повлияло на сроки готовности объекта.

Как сказал Сергей Козупица, к 1 июля работы в новом корпусе будут полностью завершены. Большая часть оборудования для палатного корпуса уже завезена – это медицинские кровати, специальные устройства, которые будут помогать маломобильным пациентам.

«Сегодня мы оценили, есть ли связанные с санкциями риски по вводу этого корпуса. Таких рисков мы практически не видим. Есть незначительные позиции по оборудованию, которые могут быть вполне заменены нашими отечественными аналогами. Даже в случае возникновения проблем с поставками, новые рынки будут найдены, в этом нет никаких сомнений. Мы пройдем этот путь, и все будет нормально», - отметил Александр Усс.

Для справки:

Новый 10-этажный палатный корпус будет рассчитан на 260 пациентов, которые могут пребывать в больнице круглосуточно, а также на 64 пациента в дневном стационаре. В новом корпусе также планируют открыть реабилитационное отделение.

Коллективы Минусинского района - ансамбль русской песни «Горенка» из села Малая Минуса и хор русской песни СДК села Селиваниха одержали победу во втором очном этапе конкурса «Сибирская глубинка». Всего в конкурсе приняли участие 52 ансамбля и 26 хоровых коллективов.

«Народный самодеятельный коллектив» хор русской песни СДК с. Селиваниха получил диплом Лауреата I степени в номинации «Хоровое пение», руководитель - Евгений Пак, балетмейстер - Татьяна Остапенко.

«Народный самодеятельный коллектив» ансамбль русской песни «Горенка» СДК удостоен диплома Лауреата II степени в номинации «Ансамблевое пение». Руководит коллективом Юрий Алексеев.

Победители приняли участие в финале Гала-концерта исполнителей народной песни, который состоялся 6 марта во Дворце культуры им. 1 МАЯ г. Красноярск.

По словам организаторов, масштабное мероприятие дало возможность заявить о себе не только на краевом уровне, но и пройти региональный отбор Всероссийского хорового фестиваля.

Речь идет о криминальных событиях марта прошлого года, когда 59-летний подсудимый пришел в гости к своим 62-летним знакомым - мужчине и женщине, которые жили в квартире по улице Западная города Красноярска.

В какой-то момент между женщиной и подсудимым возникла ссора из-за высказанных ею слов оскорбительного характера в адрес злоумышленника. Разозлившись, мужчина взял нож и нанес обидчице несколько ударов в область грудной клетки и шеи.

Таким же образом злоумышленник расправился с сожителем пострадавшей. От полученных телесных повреждений мужчина и женщина скончались на месте происшествия. После этого преступник похитил личные вещи женщины и ее банковскую карту (ущерб оценивается в 60 тысяч рублей).

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом удовлетворены заявленные потерпевшей стороной иски о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 2 миллионов рублей.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба краевого СК.

8 марта в п. Курагино прошло первенство поселка, в котором приняли участие более 180 борцов из 15 регионов Красноярского края и Хакасии.

Юные минусинские борцы показали достойный результат, сообщает портал "Спортивный Минусинск":

1 место - Авдонин Максим,

3 место - Куликов Егор, Похабов Максим, Марков Богдан, Бодальников Тимур (тренеры: Васильев Е. А., Горшков А. С., Иванов Е. Е.).

Сейчас ребята готовятся на турнир в Красноярске 18-20 марта.

Капитан Алексей Левкин во время выполнения боевой задачи лично уничтожил два танка и три БМП противника, а когда был израсходован весь боекомплект, организовал отход подразделения и вынос раненых.

Сам же командир остался прикрывать, а потом добрался до возвышенности, где всю ночь корректировал артиллерийский огонь и передавал разведданные на командный пункт. Всего силами танковой роты Левкина было уничтожено 8 танков и 3 БМП.    

За самоотверженность и мужество Алексей Левкин получил государственную награду "Герой России".

Это высшее звание, которое присваивается за заслуги перед государством и народом, написал на своей странице в социальных сетях губернатор Красноярского края Александр Усс.

Мужчина ехал на автомобиле "Toyota Corsa" со стороны Аскиза в направлении Абакана. По информации пресс-службы УГИБДД Хакасии, водитель допустил выезд на полосу встречного движения.

Автомобиль "Toyota Corsa", зацепив отбойное ограждение, съехал в кювет и опрокинулся. В этот момент мужчина вылетел из машины, получив травмы, несовместимые с жизнью.

По факту дорожной аварии проводится проверка.

Добавим, что с начала года в ДТП в Хакасии погибли десять человек.

В Национальном центре народного творчества им. Кадышева началась подготовка к республиканскому празднику «Чыл пазы», который состоится 26 марта на республиканском сельскохозяйственном рынке (ул. Тельмана, 92К).

Накануне праздника 25 марта в 18:00 в сквере Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева состоится обряд очищения, где вместе с шаманом все желающие смогут сжечь чёрные чалама в священном очищающем огне.

Праздник «Чыл пазы» начнется по традиции с театрализованного пролога «Хан пиглер» — «Богатыри хакасского народа», в котором примут участие творческие коллективы центра имени С.П. Кадышева и Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова.

В рамках праздника делегации культурно-досуговых учреждений муниципальных образований установят национальные юрты и примут участие в двух республиканских конкурсах – конкурсе театрализованных представлений «Хан пиглер» — «Богатыри хакасского народа» и конкурсе сюжетно-игровых программ «Алыптығ арға-мӧрiй» — «Богатырские состязания».

В течение праздника будут работать различные творческие и спортивные площадки, на которых пройдут концерты, соревнования и национальные игры. Мастера декоративно-прикладного искусства республики и представители общественных национальных организаций представят лучшие сувенирные изделия. А также состоится ярмарка сельскохозяйственной продукции.

Хакасский Новый год ежегодно отмечается в республике с 1994 года в дни весеннего равноденствия, сообщает пресс-служба центра им. Кадышева.

В минусинском с/к им. Шумилова завершился XXI региональный турнир по мини-футболу памяти Г.Н. Ледяева среди юношей 2011-12 гг.р. В соревнованиях приняли участие 7 команд из Вихоревки (Иркутской области), Абакана и Минусинска.

Каждой команде удалось сыграть со всеми участниками турнира. Минусинскую спортивную школу им. Щедрухина представляли две команды - «Олимпик 1» (2011 г.р.) и «Олимпик 2» (2012 г.р.), сообщили в администрации школы.

Юные футболисты «Олимпика 2» сыграли серию беспроигрышных матчей в первый и второй день турнира и уступили в двух последних играх лидерам из Абакана «Атлетик 1» и «Атлетик 2», которые в итоге расположились на верхних ступенях пьедестала. «Олимпик 2» завоевал бронзовую медаль соревнований.

«Олимпик 1» в первый день турнира уступил в двух встречах, что не позволило в дальнейшем бороться за пьедестал, однако заключительную игру с победителем турнира «Атлетик 1» футболисты сыграли вничью (4:4), заняв в итоге четвертое место. «Лучшим защитником» признан Осипов Ренат («Олимпик 2»).

Шубы из натурального меха без маркировки, содержащей сведения о производителе товара, обнаружили красноярские таможенники и специалисты Роспотребнадзора в одном из магазинов в Советском районе Красноярска.

В ходе мероприятия в магазине выявлено 12 шуб без маркировки, предусмотренной техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» и контрольных (идентификационных) знаков (КИЗ). Общая стоимость товаров, происхождение которых установить не удалось, составила 510 тысяч рублей.

Специалисты Роспотребнадзора наложили арест на немаркированные товары. Возбуждены дела об административных правонарушениях. Предпринимателю грозит штраф до 40 тысяч рублей с конфискацией товара.

Обязательная маркировка меховых изделий введена в 2016 году для борьбы с подделками и нелегальным ввозом таких товаров в Россию, сообщили в пресс-службе Красноярской таможни.

Жителям Красноярского края, уличенным в оскорблениях Вооруженных сил РФ, суд присуждает выплату штрафов в размере 30 000 рублей.

5 красноярцев уже признали виновными, дела еще двоих рассматриваются районными судами краевой столицы, пишут Дела.ру.  

Напомним, что накануне Госдума России одобрила внесение поправок в УК РФ, согласно которым введена статья 280.3 "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности".

Минимальное наказание - штраф от 100 до 300 тыс. рублей, максимальное - лишение свободы на срок до 5 лет.

Максимальное наказание предлагается назначать в случае, если публичные действия против российских военных привели к причинению вреда здоровью и жизни граждан, вреду имуществу, массовым беспорядкам, работе гражданской инфраструктуры, включая связь и транспорт.

Страница 1 из 2