« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 05 марта 2022

В Минусинске 5 марта 1887 года вышло обязательное постановление, изданное городской Думой, – «О порядке хранения легковоспламеняющихся веществ». В нем было сказано:

1) Воспрещается иметь в городе керосин, нефть, скипидар и вообще осветительное масло во всех его видах более одной бочки весом 25 пудов, храня в подвалах, каменных помещениях.

2) Склады для хранения горючих легковоспламеняющихся веществ должны быть каменные или земляные и устраиваемые за городом на месте специально для сего отведенные.

3) Держать керосин, нефть и проч. дозволяется только в плотно закупоренных и прочных деревянных бочках и металлических сосудах; в лавках же для розничной продажи иметь в металлических сосудах пудовой и менее вместимости.

4) Отпуск выше упомянутых осветительных материалов из отдельных складов и подвальных помещений, а также переливку на месте дозволяется производить только днем; входить во все склады со свечою, лампою и прочим освещением воспрещается.

Информация подготовлена Агентством по ГО и ЧС Красноярского края с использованием материала из Памятной книжки Енисейской губернии на 1889 год с адресом-календарем, Красноярск 1890 г.

Речь идет о незаконных рубках леса и причинении имущественного ущерба путем обмана. В неблаговидных делах подозревается красноярский предприниматель, а нанесенный им ущерб оценивается в 35 млн рублей.

По версии правоохранителей, мужчина 1991 года рождения привлек для заготовок леса бригаду, при этом зная, что разрешенный объем заготовки леса на данном участке составляет 525 м3 на площади 3,9 гектара, установил бригаде план в объеме 1 500 м3 на площади 44,3 гектара. 

В общей сложности лесозаготовительная бригада произвела незаконную рубку сосны, лиственницы, березы, осины и кедра общим объемом более 1 200 м3.

Своими преступными действиями красноярец причинил материальный ущерб на сумму более 7,6 млн рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, мужчину уличили в махинациях  с земельными участками и имуществом. Он при помощи специалистов сделал "липовые" технические планы на 10 сооружений, являющиеся основанием постановки их на кадастровый учет. В результате он получил право собственности на имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме более 28 млн рублей.

В настоящий момент возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», а также ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Материалы дела направлены в суд.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Утром 5 марта в результате ДТП, произошедшего в Рыбинском районе Красноярского края, погибли 3 человека.

О смертельном ДТП сообщает пресс-служба краевого МВД. Правоохранители рассказали, что сегодня около 8 часов утра на 1019 км автодороги Р-255 «Сибирь» произошло столкновение двух легковых автомобилей.

По предварительной информации, водитель автомобиля «Toyota Wish» выехал на встречную полосу и допустил столкновение с «Honda Freed». В результате происшествия в «Toyota» погиб водитель и его пассажирка, которые направлялись со стороны Красноярска в сторону Канска. Также скончалась пассажирка «Honda». Четвертый участник ДТП, водитель «Honda», доставлен в медицинское учреждение.

В настоящее время выясняются все обстоятельства случившегося.

В связи с убылью населения Минздрав Хакасии подготовил письмо в Минздрав России для корректировки планов вакцинации и повторной вакцинации, в том числе о введении обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям людей старше 60 лет.

Также этот вопрос обсуждался сегодня на заседании республиканского оперативного штаба и был единогласно поддержан всеми участниками совещания.

- Региональным ведомством проведен анализ смертности от COVID-19 за февраль 2022 года. Средний возраст умерших составил 79,6 лет. Установлено, что среди 75% умерших наблюдалось несоблюдение сроков повторной вакцинации, - заявил Олег Ананьевский.

Поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой направлены проекты информационных материалов для организации разъяснительной работы с населением для сотрудников ПФР, ФСС,

Почты России и органов социальной защиты.

По последним данным, на территории Хакасии проживает 102 939 человек в возрасте старше 60 лет. По состоянию на 3 марта 2022 года охвачено первичной вакцинацией 58 817 человек, что составляет 63,5%. Подлежит повторной вакцинации – 36 321. Из них охвачено 28 988 человек – это 79,8% населения.

Проблему бездомных животных в России будут решать с помощью стерилизации, а не умерщвления. Такую поправку внесут в закон «Об ответственном обращении с животными» после консультаций с РАН.

Об этом «Известиям» сообщил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Депутат напомнил, что от ряда регионов сегодня звучат предложения вернуться к практике умерщвления бездомных животных.

«Но, во-первых, это противоречит гуманистической концепции закона об ответственном обращении с животными. Во-вторых, в своем заключении российские ученые подтвердили, что бороться с популяцией с помощью такого метода неэффективно. Поэтому никакого возвращения к эвтаназии в приютах не будет», — подчеркнул Бурматов.

Кроме того, по его словам, на законодательном уровне у регионов должно появиться право самим определять: держать ли стерилизованных животных в приютах пожизненно, как это делает Москва, или, если они не проявляют агрессии, возвращать в естественную среду обитания — такой опыт есть у Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Глава региона Валентин Коновалов и руководитель Минздрава Хакасии Олег Ананьевский в четверг, 10 марта, выйдут в совместный прямой эфир в соцсетях. Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики, где также сообщили, что прямой эфир будет вестись со страниц главы республики в Instagram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках". 

Свои вопросы для обсуждения в эфире жители республики могут задавать по номеру +7-991-446-16-46 через WhatsApp, Viber, Telegram или отправив СМС. 

Трансляция начнётся в 19:00.

В Хакасии задержали двух адвокатов: их подозревают в подкупе свидетеля, чтобы "отмазать" от уголовного дела минусинского полицейского.

Такова предварительная версия следствия, которую сейчас отрабатывают в Следственном комитете. По информации пресс-службы ведомства, в июне 2021 года адвокаты коллегии адвокатов Республики Хакасия решили помочь сотруднику полиции МО МВД России «Минусинский», в отношении которого органами следствия расследовалось уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и служебного подлога с целью избежать уголовной ответственности. Один из адвокатов являлся защитником сотрудника полиции.

Адвокаты предложили ключевому свидетелю по уголовному делу сорвать очную ставку с полицейским и дать заведомо ложные показания о его непричастности к совершению преступлений, пообещав свидетелю денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей. Указанные условия свидетель выполнил частично, за что получил от адвокатов деньги в сумме 50 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело в отношении полицейского рассматривается судом.

Адвокаты задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Накануне в Красноярске состоялось заседание первого оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики Красноярского края, в котором участвовали вице-премьеры и заместители Губернатора края, министры, представители силовых и контролирующих органов, губернатор Александр Усс, а также спикер краевого парламента Алексей Додатко.

Сегодня главный вопрос - жесткий контроль ценообразования на социально значимые товары.

«Естественно, колебания цен будут. Но я уже сейчас получаю сигналы о совершенно необоснованных попытках, в полном смысле слова, нажиться на тревожной ситуации и ажиотажном спросе. Это абсолютно недопустимо, особенно в части жизненно важных позиций: продуктов питания, лекарств. Я попрошу организовать контроль ценообразования со стороны Правительства совместно с антимонопольной службой, прокуратурой и контролирующими силовыми структурами», - поручил глава региона.

Напомним, оперативный штаб создан 2 марта 2022 года распоряжением Губернатора края Александра Усса.

Он организован с целью стабилизации экономики и выработки мер смягчения последствий санкций. В задачи штаба входит оперативный мониторинг и анализ ситуации в различных отраслях экономики, контроль работы системообразующих организаций и предприятий жизнеобеспечения в регионе.

Участковый и сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних проводили очередной рейд по неблагополучным семьям Идринского района.

Как рассказали в МО МВД России "Краснотуранский", во время проверки очередной семьи, где живет малолетний ребенок 2009 года рождения, было установлено, что мать девочки совместно с сожителем (оба 1985 года рождения) находятся дома в состоянии сильного алкогольного опьянения, в доме не топлено, не убрано и отсутствует пища, в связи с чем жизни и здоровью малолетней угрожала опасность.

Комиссия решила забрать ребенка и передать родному отцу. Это не понравилось ранее судимому сожителю матери ребенка. Вооружившись топором, находясь под действием горячительных напитков, мужчина стал угрожать сотруднику полиции и членам комиссии. Участковый сначала выстрели в воздух, но мужчина не успокоился, после чего полицейский ранил его в ногу.

Малолетний ребенок был передан родному отцу в нормальные условия проживания, жизни и здоровью девочки ничего не угрожает. Решается вопрос о привлечении матери девочки к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В отношении нарушителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела за применение насилия в отношении представителя власти.

«Дорогие женщины! Любимые матери, жены, сестры и дочери!

Примите самые искренние поздравления с замечательным весенним праздником — Международным женским днем!

В этот день мы отдаем дань восхищения вашей красоте, мудрости и терпению. Вы вдохновляете мужчин на созидание, поддерживаете в трудные минуты, вселяете уверенность, делаете жизнь возвышеннее, спокойнее, добрее и счастливее. Именно благодаря Вам остаются вечными и незыблемыми такие ценности, как любовь и верность, семья и домашний очаг.

Гармонично сочетая заботу о семье, домашнем очаге с успешной карьерой, Вы ярко проявляете себя во всех сферах жизни города Минусинска. Без Вашего таланта невозможно представить достижения образования, здравоохранения, культуры и многих других отраслей. Ваши знания, безупречный деловой стиль и творческий подход востребованы на государственной службе, правоохранительных структурах, в социальной сфере, в экономике, бизнесе.

Отдельно хотим поблагодарить многодетных матерей и тех, кто взял на воспитание сирот - за доброту, великодушие, самоотверженность.

Спасибо Вам, милые женщины, за душевную щедрость и талант созидания.

Милые женщины! От всей души желаем Вам здоровья, благополучия, успехов, отличного весеннего настроения. Пусть все Ваши мечты исполнятся! Будьте счастливы!»

Глава города Минусинска

А.О. Первухин

Председатель Минусинского городского Совета депутатов

Л.И. Чумаченко

Страница 1 из 2