« Март 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 04 марта 2022

Житель Хакасии катался по селу Идринское на «Жигулях» и не выпустил бутылку пива из рук, даже когда его остановил наряд ДПС. Мужчина пояснил сотрудникам полиции, что выпил из-за произошедшей ссоры с женой. После освидетельствования было установлено, что мужчина находился в нетрезвом состоянии.

При проверке документов было установлено, что гражданин уже привлекался в течение года к административной ответственности за езду в нетрезвом виде.

Правонарушителя отстранили от управления автомобилем, транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

Дознавателями МО МВД России «Краснотуранский» в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.

Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, рассказали в пресс-службе МО МВД России «Краснотуранский».

В кафе "Малинники", которое располагается в центре Абакана, на перекрестке улиц Чертыгашева и Щетинкина, сегодня произошло трагическое событие.

Во время рабочего дня скончалась сотрудница. По сообщениям местных СМИ, кафе сначала закрыли на технический перерыв, а затем из помещения вынесли тело.

В Следственном комитете подтвердили, что в кафе действительно умер человек, но о насильственной смерти речь не идет.

На своей странице в социальных сетях депутат Верховного Совета Хакасии Евгений Челтыгмашев опубликовал фотографию с возможным наименованием Аскиза, согласно которой населенный пункт пишется в транскрипции АскиZ.

Как писало СИ "Среда24", в соседних регионах Сибири подобное переименование уже происходит.

Например, согласно распоряжению губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, Кузбасс теперь будет писаться как "КуZбасс".

Такое решение принято в поддержку спецоперации России на Украине.

Z - это символ поддержки русских бойцов и расшифровывается как "За Победу!".

Госдума на заседании в пятницу единогласно приняла сразу во втором и в третьем чтении законопроект о введении уголовной ответственности за распространение ложной информации в отношении Вооруженных сил РФ. Кроме лишения свободы нарушителям теперь грозят и крупные штрафы, сообщает ТАСС.

  • За заведомо ложные фейки - штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей либо до 3 лет колонии;
  • за заведомо ложные фейки, созданные должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды - штраф от 3 до 5 млн рублей либо от 5 до 10 лет колонии;
  • за заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия - от 10 до 15 лет колонии;
  • за призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности или за дискредитацию такого использования (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) - штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или до 3 лет колонии;
  • если такие призывы к воспрепятствованию или такая дискредитация повлекли тяжкие последствия - штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей или до 5 лет колонии;
  • за призывы к санкциям против России (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) - штраф до 500 тыс. рублей или до 3 лет колонии.

На одной из красноярских улиц к 95-летнему ветерану ВОВ подошла незнакомая женщина, которая, представившись работницей отделения почтовой связи, сообщила, что сейчас в стране якобы проводится денежная реформа и необходимо поменять устаревшие купюры на новые.

Довершившись неизвестной, пожилой мужчина пригласил ее к себе домой и передал всю имеющуюся у него наличность – 320 тысяч рублей и три тысячи долларов США. Женщина заменила банкноты, и только после ее ухода потерпевший обнаружил, что ему оставили не деньги, а сувенирную продукцию.

В результате оперативных мероприятий личность злоумышленницы была установлена. Она задержана сотрудниками полиции в Новосибирске. Похищенные деньги возвращены ветерану.

Следователем Отдела полиции № 4 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ.

В рамках программы «Стань студентом на один день» учащиеся школы №4 города Минусинска побывали в институтах Хакасского госуниверситета: истории и права, медико-психолого-социальном и инженерно-технологическом. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Школьники в сопровождении куратора побывали на лекциях, лабораторных и практических занятиях вместе со студентами ХГУ. Студентами на один день стали около 40 юных жителей Минусинска.

Так, в институте истории и права для ребят провели экскурсию по учебному корпусу и залу судебных заседаний. Школьники вместе со студентами четвёртого курса ИИП разыграли судебный процесс, в котором учащиеся попробовали себя в роли судьи, прокурора, адвоката, потерпевшего и подсудимого.

В инженерно-технологическом институте для ребят студенты организовали экскурсию по корпусу. Старший преподаватель кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Артем Голубничий прочитал лекцию «Создание интерактивных карт с помощью Leaflet», а кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой промышленного и гражданского строительства Олег Артюшкин представил ТОП-10 интересных фактов о перспективах строительной отрасли.

В медико-психолого-социальном институте для школьников организовали экскурсии в учебный центр отработки медицинских навыков, музей анатомии человека и мастер-класс по биохимии и микробиологии.

Знакомство школьников Хакасии и юга Красноярского края с главным вузом республики уже не первое. Организует эти встречи центр довузовской подготовки и приёма ХГУ.

Власти Таймырского муниципального района на севере Красноярского края просят провести научно-исследовательские работы по определению запасов ценных пород рыб в Енисее, чтобы подтвердить восстановление их популяции для снятия запрета на промышленный лов. Об этом ТАСС в кулуарах Красноярского экономического форума сообщил глава района Евгений Вершинин.

По оценке районной администрации, в связи с полным запретом с 2019 года добычи муксуна, омуля арктического и нельмы в реке Енисее лимит на ценные виды водных биоресурсов снизился в целом по району более чем на 300 тонн. Сложившаяся ситуация ведет к закрытию большинства действующих промысловых хозяйств, росту безработицы, массовому браконьерству. Другие виды трудовой деятельности в поселках Таймыра в силу социально-экономического положения района отсутствуют. Такая критическая ситуация прежде всего затрагивает интересы представителей коренных малочисленных народов.

"Мы вообще считаем, что на сегодняшний день, по нашим оценкам, популяция восстановилась. Сегодня нужны обследования Енисея и его боковых притоков, чтобы определить - да, популяция восстановилась, давайте квоты расширять", - сообщил Вершинин.

По его словам, также необходимо провести обследование водоемов рек Хатанга и Пясина.

Вершинин отметил, что это федеральные полномочия, но они могут быть переданы на региональный уровень, а Красноярский край сможет самостоятельно провести такие исследования.

По версии следствия, с апреля 2019 по июнь 2020 года директор коммерческой организации в Канске, специализирующейся на производстве пиломатериалов и оптовой торговле лесоматериалами, умышленно уклонился от уплаты налогов.

Впоследствии подозреваемый внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации и предоставил их в налоговую инспекцию. Таким образом мужчина скрыл от взыскания более 21 миллиона 500 тысяч рублей.

Заведено уголовное дело, сообщает Следком по Красноярскому краю и Хакасии.

Сегодня Государственная Дума рассмотрит ряд законопроектов, которые защитят экономику страны, поддержат людей в условиях санкций. Об этом в телеграм-канале сообщил Спикер Госдумы Вячеслав Володин:

Кредитные каникулы для граждан, малого и среднего бизнеса.

Будет возможность до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита.

Предусмотрены механизмы для дополнительной индексации пенсий.

Контроль за обеспечением лекарствами.

Расширяется список препаратов для закупок медицинскими организациями по упрощенной системе.

Обеспечиваются условия для ускоренной достройки объектов капитального строительства социального значения и исполнения обязательств государства перед обманутыми дольщиками.

Вводится мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год, а также аккредитованных IT-организаций до конца 2024 года.

Бизнес сможет осуществлять деятельность без продления лицензий, прохождения оценки по бессрочным лицензиям и квалификационных экзаменов.

Объявляется новый этап амнистии капитала.

Упрощается порядок предоставления государственных и муниципальных услуг.

«Все существующие меры поддержки будут сохранены, социальные обязательства государства будут выполнены. Независимо от вызовов и проблем, с которыми сталкивается наша страна. Эти вопросы на постоянном контроле Президента», - подытожил Володин.

Депутат Госдумы Сергей Сокол, глава Абакана Алексей Лемин и начальник Красноярской РЖД Алексей Туманин обсудили реконструкцию и модернизацию объектов в Абакане.

В частности, решён вопрос с переездом через железнодорожное полотно, которое разделяет район Нижняя Согра на две части, а автомобильного сообщения внутри нет, так же, как и нет безопасного пешеходного перехода.

Для того, чтобы проехать к своим домам, абаканцам приходится делать солидный крюк. Железнодорожные пути проходят по району, огибают котельную № 6 и уходят в Согринский промышленный узел.

Глава Абакана уже несколько лет в постоянном диалоге с руководством РЖД ищет решение этого вопроса. Город готов взять на себя и строительство переезда через железнодорожные пути. Но процесс блокировали технические и правовые нормы. Теперь вопрос с непроездной улицей будет решен, рассказали в мэрии Абакана.

Страница 1 из 2