« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 30 марта 2022

Сегодня Губернатор края Александр Усс встретился с сотрудницами красноярского детского сада №31 Натальей Стус, Евгенией Толстой и Ириной Шабановой.

Глава региона выразил благодарность воспитателям, которые проявили смелость, решительность и самоотверженность, чтобы защитить детей от вооружённого человека. Губернатор вручил им почетные грамоты, памятные подарки и цветы. Он также поручил подготовить материалы для представления сотрудниц к государственным наградам, сообщает пресс-служба краевого Правительства.

Напомним, в понедельник, 28 марта, 19-летняя жительница Красноярска Полина Дворкина проникла в здание детского сада №31 с оружием, спрятанным под пальто. Она хотела убить всех мальчиков, но на её пути встала воспитатель Евгения Толстая. Она вывела девушку в соседнее помещение и уточнила причину ее присутствия в детском саду. Воспитатель увидела спрятанное девушкой оружие. Подоспевшая на помощь воспитатель Ирина Шабанова попыталась забрать оружие, а также оповестила других воспитателей о том, что в здании находится вооруженный человек.

Инструктор по физической культуре Наталья Стус повалила злоумышленницу на пол, в ходе чего произошел выстрел в стену помещения.

Воспитатели удерживали налётчицу на полу до прибытия сотрудников полиции.

Благодаря действиям воспитателей никто из детей не пострадал.

Отмечается, что Полина Дворкина заранее готовилась к совершению преступления: она приходила в детский сад под предлогом трудоустройства, чтобы изучить планировку помещений.

Сегодня стало известно, что воспитательниц наградили и в краевом МВД в рамках конкурса «Поступок года».

Сегодня, 30 марта, свой 72-й день рождения отметил бы выдающийся земляк, основатель Минусинской школы дзюдо, Заслуженный тренер России Владимир Павлович Щедрухин.

Всю жизнь Щедрухин посвятил своему любимому виду спорта. Под руководством тренера шло становление минусинского дзюдо. Его ученики – это участники, победители и призеры всероссийских и международных соревнований.

Многие из воспитанников Владимира Павловича сами стали прекрасными специалистами, стараясь соответствовать своему наставнику, и до сих пор продолжают дело своего Учителя.

Спортивная школа в Минусинске носит имя выдающегося тренера.

Владимир Щедрухин ушёл из жизни 3 декабря 2009 года. Его имя навсегда останется в памяти тех, кто его знал, и не затмится в годах.

Сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю пресекли деятельность двоих жителей Красноярска, которые занимались незаконной легализацией граждан Центрально-Азиатского региона на территории края. Мужчины создавали иностранцам, не имеющим основания для законного пребывания на территории России, условия для проживания и работы путём установления ими фиктивного отцовства над российскими детьми. Известно, что с использованием указанной схемы легализовано более 20 человек.

Возбуждены уголовные дела за организацию незаконной миграции.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, выявляются дополнительные эпизоды противоправной деятельности членов группировки.

В Минусинске прошло первенство города по тхэквондо среди юниоров, кадетов и детей. В соревнованиях приняли участие 200 спортсменов из спортивных школ Минусинска и Хакасии. Состязания проходили на новой электронной системе Daedo Gen2.

Ребята школы им. Щедрухина завоевали 24 золотых, 24 серебряных и 34 бронзовых медалей.

Данные соревнования являлись отбором на первенство Красноярского края, которое пройдет 9-10 апреля в Канске.

По результатам контрольной закупки, в магазине предпринимателя из Курагинского района выявлен факт продажи пачки сигарет, в которой содержалось на 1 сигарету больше допустимого количества.

Причем сигареты упакованы изготовителем в потребительскую картонную тару и помещены в прозрачную оберточную плёнку, сообщили в краевом Роспотребнадзоре.

За несоблюдение ограничений в антитабачном законодательстве предприниматель привлечен к административной ответственности и оштрафован на 5 тысяч рублей.

В ведомстве также напомнили, что употребление табака влечёт негативные последствия для здоровья.

Напомним, в 2016 году президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому число сигарет в одной пачке не должно превышать 20 штук. Госдума одобрила эти изменения 15 апреля 2016 года.

Автор проекта поправок, заместитель главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев считает, что сигареты в больших пачках «представляются более привлекательными для потребителей», поскольку позволяют курильщику сэкономить — цена табака в расчете на одну сигарету снижается на 10–25%. Кроме того, выпуск сигарет в больших пачках может привести к сокращению акцизных поступлений в федеральный бюджет на 5–10%.

Сегодня утром, находясь на маршруте патрулирования, проезжая мимо больницы по улице Октябрьская, к группе Росгвардии навстречу выбежала взволнованная женщина. Медработник рассказала, что только что в больнице неизвестный мужчина взломал двери палаты, откуда похитил сумку одной из пациенток, где находились деньги в сумме 6 тысяч рублей.

Со слов женщины, предполагаемый злоумышленник скрылся в направлении улицы Гоголя. Спустя 12 минут в одном из дворов по улице Ленина росгвардейцы обратили внимание на гражданина, подходящего под описание ориентировки, в руках которого находилась женская сумка. Мужчину задержали. Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления 35-летний местный житель.

Подозреваемый был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, сообщили в пресс-службе Росгвардии Минусинска.

Свидетелями варварской добычи веточек вербы стали телезрители «Вести Хакасия». Происходящее они сняли на видео и отправили в рубрику «Мобильный репортер».

Женщины, которые сняли видео, рассказали, что всё произошло в Минусинском бору, недалеко от детских лагерей.

Трое мужчин развернули масштабную заготовку веток вербы, причем делали это, не щадя деревьев и изрядно потоптав маленькие сосёнки. Ветки вербы мужчины сгружали в прицеп, женщинам удалось зафиксировать и номер машины - она из Хакасии.

Сделали это, скорее всего, коммерсанты в преддверии праздника Вербное воскресенье, чтобы заработать на продажах.

Информация уже попала в местную администрацию, которая обещает принять меры.

Подозреваемая рассказала следователям, что, совершив убийство отца, она целенаправленно пришла в детский сад, где планировала убить маленьких мальчиков. По ходатайству следствия 19-летней девушке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщает пресс-служба СК России.

Напомним, что 28 марта жительница Красноярска во время сон-часа под предлогом забрать ребенка пришла в МБОУ «Детский сад №31», расположенный по улице Менжинского. В группе женщину встретили три воспитателя и попросили выйти в раздевалку.

Женщины заметили видневшееся из-под ее пальто ружье. Одна из воспитателей попыталась забрать оружие, во время чего произошел выстрел в сторону стены помещения группы. В этот момент инструктор по физической культуре повалила злоумышленницу на пол и удерживала до прибытия сотрудников полиции. В результате выстрела никто из детей не пострадал. На месте происшествия у подозреваемой изъято охотничье ружье и 39 патронов. За три дня до этого девушка уже приходила в детский сад.

"25 марта 2022 года подозреваемая с целью фиксации планировки помещений посещала детский сад под предлогом трудоустройства", - делятся подробностями следователи. 

Перед тем как прийти в детский сад, девушка поссорилась со своим 56-летним отцом и застрелила его. Злоумышленница подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, малолетних, совершенное общеопасным способом),  ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В 2023 году в Красноярском крае начнут ликвидировать три крупных объекта накопленного вреда. Речь идет о полигоне лигнинохранилища в Канске и крупных несанкционированных свалках твердых коммунальных отходов в Минусинске и Енисейске. Площадки включены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, сообщает пресс- служба краевого Минэкологии.

В текущем году будет разработана проектно-сметная документация для проведения работ. На эти цели по госпрограмме «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» выделено 40 млн рублей.

Решение о внесении соответствующих изменений в госпрограмму приняли 30 апреля на заседании Правительства Красноярского края.

Отмечается, что на свалке в Минусинске площадью 25 га складировано свыше двух тысяч кубометров мусора.

На базе Усть-Абаканской районной больницы установили автономную кислородную станцию, которая будет обеспечивать кислородом местный 5- этажный «ковидный» госпиталь. Средства на приобретение оборудования – 27 миллионов рублей, были выделены из федерального бюджета, рассказали в региональном Минздраве.

Производительность установки - 1000 литров кислорода в минуту.

Оборудование обеспечивает кислородом всех тяжелобольных пациентов, которым требуется такая поддержка.

Установка кислородной станции началась в начале марта. После проведения всех необходимых подготовительных и строительных работ оборудование запустили в работу.

Это уже четвёртая автономная кислородная станция, функционирующая в Хакасии: в 2021 году кислородные станции были запущены в Республиканской больнице им. Ремишевской, Саяногорской и Черногорской межрайонных больницах. На эти целы было выделено 54,5 млн рублей из резервного фонда республиканского бюджета.

Страница 1 из 2