« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 22 марта 2022

В редакцию СИ «Среда24» поступило сообщение от местного жителя следующего содержания:

«Жена пошла мыть окна, обнаружила вот это. День-два назад был удар по стеклу, не придали значения, потому что был ветер. Звоню в полицию. Напротив дом Тимирязева, 8. Ещё нам не хватало стрелков».

В полиции так же приняли заявление от гражданина о том, что неизвестными повреждено окно в его квартире. На месте происшествия работает участковый уполномоченный полиции. Сотрудники ОВД выясняют обстоятельства произошедшего, устанавливаются лица, причастные к совершению противоправного деяния.

Хозяин квартиры предполагает, что отверстие в стекле похоже на пулевое.

В аэропорту Абакана сотрудники ЛО МВД России выявили 22-летнего жителя Иркутской области, который с июля 2021 года находился в федеральном розыске за совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С октября прошлого года молодой человек скрывался на территории Хакасии и рассчитывал уехать в другой регион на заработки.

Транспортные полицейские задержали разыскиваемого во время посадки на авиарейс Абакан-Москва и поместили в следственный изолятор с целью дальнейшего этапирования к месту рассмотрения уголовного дела.

С начала текущего года сотрудники Абаканского ЛО МВД России на объектах транспортного комплекса задержали двоих граждан, скрывавшихся от правосудия и находившихся в федеральном розыске.

На автотрассе в Красноярском крае мужчина на "Ладе" залетел под КАМАЗ. Водитель и пассажир легкового автомобиля скончались на месте происшествия, пассажир грузовика госпитализирован.

По информации пресс-службы краевого МВД, накануне вечером на 11 километре автодороги «В.Бирюса-Зеледеево-Ибрюль» 29-летний мужчина, управляя автомобилем LADA 217230, двигаясь со стороны п. Балахта в сторону п. Зеледеево, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с грузовым автомобилем «КАМАЗ» под управлением мужчины 54 лет.

От удара грузовой автомобиль вынесло на встречную полосу, где он столкнулся с автомобилем «Хендэ Туссан» под управлением 56-летнего водителя.

По данному факту в настоящее время полицейскими устанавливаются все обстоятельства и причины происшествия.

В Новосибирской области отменили обязательную вакцинацию против COVID-19 для работников сферы услуг, госслужащих и лиц в возрасте 60 лет и старше, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ладу Самойлову.

"Отменены постановления, которые определяли иммунизацию по эпидпоказаниям отдельным категориям граждан. Иммунизация в целом продолжается", - сказала она.

В документе говорится, что главный государственный санитарный врач по Новосибирской области Александр Щербатов принял решение об отмене обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан, так как уровень их коллективного иммунитета достиг 80%.

Ранее пресс-служба правительства Новосибирской области сообщила, что отмену обязательного масочного режима отложили в регионе по просьбе Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.

С 18 марта в области перестали действовать обязательные QR-коды для посещения общественных мест.

Также отменена обязательная вакцинация и QR-коды (с сохранением масочного режима) в Чувашии и Волгоградской области.

Синоптики Хакасии рассказали о погоде, которая ожидает жителей юга Сибири во второй весенний месяц. 

По информации специалистов республиканского Гидрометцентра, средняя месячная температура воздуха ожидается около 3ºС, что близко к средним многолетним значениям. Месячное количество осадков ожидается 17 мм, что больше среднего многолетнего количества.

Температура воздуха первой декады составит ночью -1,-6º, днем +4,+9º. Дождь, мокрый снег в большинстве дней декады.

Во второй декаде температура воздуха ночью +2,-3º, днем +4,+9º, в отдельные дни повышение до +14,+19º. Небольшой дождь, мокрый снег в отдельные дни декады.

Третья декада: в ночные часы -1,-6º, днем +6,+11º, в конце декады +12,+17º. Небольшой и умеренный дождь в отдельные дни декады.

ДТП произошло сегодня утром на 641 километре трассы Р-255 «Сибирь» в Ачинском районе.

Как рассказали в пресс-службе краевого МВД, по предварительной информации, девушка-водитель 1988 г.р. автомобиля "Toyota Vitz" выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем "Mitsubishi Fuso Canter", за рулем которого находился мужчина-водитель 1988 г.р.

В результате происшествия оба водителя госпитализированы.

На реке Абакан рядом с населенными пунктами Белый Яр, Абаза и в устье реки Джебаш 24-25 марта будут проведены плановые подрывы льда. Об этом сообщает пресс-служба Управления по ГО, ЧС и ПБ РХ.

Такие меры необходимы для предотвращения образования ледовых заторов в сезон прохождения паводка и половодья в Хакасии. Рыхление льда проведут по федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности.

Спасатели просят жителей и гостей республики соблюдать спокойствие во время противопаводковых мероприятий.

График проведения взрывных работ:

24 марта – с. Белый Яр (Алтайский район), с 13:00 до 15:00;

25 марта – г. Абаза, с 13:00 до 15:00, устье реки Джебаш (Таштыпский район), с 15:00 до 17:00.

Современное трёхэтажное здание новой детской поликлиники возведут в селе Аскиз на месте старого аварийного здания в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Контракт на выполнение строительных работ уже заключен с подрядной организацией, сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Хакасии.   

По проекту площадь детской поликлиники составит более 3 тыс. кв. м, рассчитана она на двести посещений в смену. Строительно-монтажные работы обойдутся в 287,5 млн рублей, а стоимость самого объекта, включая оснащение медицинским оборудованием, насчитывает почти 400 млн рублей.

В ближайшее время подрядчик приступит к демонтажу старой аварийной постройки, после чего начнётся подготовка основания для фундамента и возведения нового медицинского объекта. Планируется, что уже в 2024 году новая поликлиника будет готова принимать своих первых посетителей. Это будут дети не только села Аскиз, но и ближайших населенных пунктов.

Ночью в Минусинске загорелся 1-этажный деревянный жилой дом. Площадь возгорания составила 30 кв. метров. Прибывшие спасатели обнаружили в комнате на кровати тело обгоревшего мужчины. Позже было установлено, что причиной пожара стала неосторожность при курении. Личность погибшего устанавливается.

За прошедшие сутки на территории Красноярского края произошло 27 пожаров с двумя человеческими жертвами. В Ужурском районе огненная стихия унесла жизнь 60-летнего мужчины. Дознаватели выяснили, что в этом случае причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки, сообщает краевое Агентство по ГО и ЧС.

Красноярский краевой суд установил, что в ночное время с 15 на 16 октября 2017 года двое жителей Назаровского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникли в дом 85-летнего мужчины,  проживавшего в селе Сахапта Назаровского района.

Как сообщается на сайте Прокуратуры Красноярского края, нападавшие нанесли пенсионеру несколько ударов по голове и телу. Видя, что потерпевший еще жив, они задушили хозяина дома. После совершенного убийства преступники похитили 16 тыс. рублей и три бутылки водки.

Длительное время данное преступление оставалось не раскрытым, но в ходе оперативно-розыскных мероприятий причастные лица были установлены.

Один из них мужчина 1975 г.р., задержанный оперативниками краевой полиции в Московской области, второй злоумышленник 1984 г.р. задержан в г. Назарово. Подсудимым назначено 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Страница 1 из 2