« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 18 марта 2022

По информации пресс-службы правительства Хакасии, после 20 марта режим повышенной готовности по COVID-19, действующий в республике с 13 марта 2020 года, будет продлен ещё на один месяц, по 17 апреля включительно. Такое решение региональный оперштаб принял с учетом позиции регионального Управления Роспотребнадзора. Изменения в Постановление №102 уже внесены.

В это же постановление внесены изменения относительно того, что у посетителей торговых центров и супермаркетов больше не будут измерять температуру. Про масочный режим ничего не говорится, и это означает, что маски остаются.

В России регионы постепенно начали отменять масочный режим. В СФО Красноярский край отказался от обязательного ношения масок в общественных местах на этой неделе, ранее отменили маски и власти Кемеровской области.

В пятницу, 18 марта, в краевой Следком поступило сообщение о том, что в мусорном баке площадки ТБО многоквартирного дома по улице Славы дворник обнаружил тело новорожденной девочки с признаками промерзания.

Возбуждено уголовное дело. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, назначена судебно-медицинская экспертиза, сообщает краевой Следком.

Следственным отделом по Таймырскому району возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя Дудинки. Он подозревается в убийстве трёхмесячной дочери.

По версии следствия, ночью 18 марта 2022 года отец девочки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ванной комнате сел на младенца, лежавшего на полу. По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила в результате механической асфиксии от сдавления грудной клетки.

Мать девочки в это время находилась в гостях у своих знакомых. От соседей, проживавших ниже этажом, поступило сообщение в аварийную службу о затоплении их ванной комнаты. При вскрытии квартиры сотрудники полиции обнаружили в ванной комнате мужчину, сидевшего на ребенке.

Злоумышленник задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Жители Минусинска обратили внимание на то, что с каждым днём на льду протоки реки Енисей в районе так называемого Горбатого моста становится всё больше желающих поудить рыбу. По словам очевидцев, раньше такого ажиотажа не наблюдалось.

Любопытство взяло верх, и мы выяснили, что азарт к рыбной ловле вызван у некоторых горожан появившейся в водоёме форели. Рыбаки говорят, что ловят её без особых усилий на живность, которую используют для ловли непромысловой рыбы (мотыль, опарыш и пр.). Вес особей составляет около 1 кг.

Известно, что выше по течению находится форелевое хозяйство, которое по каким-то причинам не уследило за своими питомцами.

Стоит отметить, что в торговых точках Минусинска стоимость 1 кг форели составляет порядка 500 рублей. Так что для предприимчивых горожан «халявный» деликатес в столь непростые времена станет хорошим подспорьем.

В связи со сложившейся политической обстановкой, связанной с проведением спецоперации в Донбассе и на Украине, отмечается рост фактов распространения угроз террористического характера с иностранных сервисов электронных почтовых ящиков. Кроме того, зафиксированы случаи массовых обзвонов с мобильных номеров, принадлежащих украинским операторам сотовой связи.

Как сообщает краевое УФСБ, данная активность связана со сбором данных о российских военнослужащих и призывами к участию в несанкционированных митингах и акциях. В ряде случаев рассылаемая информация содержит недостоверные сведения о действиях Вооруженных Сил РФ на территории Украины.

Граждан просят не поддаваться на подобные провокации и критически относиться к информации из различных источников. О случаях получения угроз и призывов к проведению несанкционированных митингов, а также о попытках получения данных о российских военнослужащих и сотрудниках силовых ведомств просим информировать правоохранительные органы.

Телефон дежурной службы УФСБ России по Красноярскому краю: 8(391) 299-05-20.

В Красноярском крае федеральная сетевая компания приступила к установке новой аккумуляторной батареи на подстанции 220 кВ «Минусинская- опорная».

Как сообщает energyland.info, это повысит надежность электроснабжения Краснотуранского, Идринского, Каратузского, Минусинского и Курагинского районов с населением 110 тыс. человек, а также участка «Абакан - Тайшет» Транссибирской железнодорожной магистрали.

Современное оборудование российского производства будет установлено взамен выработавшей ресурс аккумуляторной батареи. По сравнению с ней новый источник электроэнергии более надежен, компактен и экологичен.

Благодаря специальным пробкам обеспечивается защита от вредных выделений водорода и паров электролита.

Аккумуляторная батарея входит в состав системы оперативного постоянного тока, которая питает приборы релейной защиты и противоаварийной автоматики, систем телемеханики, а также участвует в обеспечении работы приводов коммутационного оборудования. Своевременная замена аккумуляторной батареи позволит повысить надежность работы магистральной подстанции.

В Абакане осенью стартует пилотный проект по субсидированию тарифа для тех, кто использует для отопления частных домов электроэнергию. Расходы на эксперимент в 10-м жилом районе берет на себя республиканский и городской бюджеты.

Накануне в прямом эфире ТВ глава республики Валентин Коновалов прокомментировал ситуацию по вопросу предстоящего эксперимента, сообщает ИА «Хакасия».

"Мы договорились с Абаканом в этом году в следующий отопительный сезон провести эксперимент - перевести 500 домовладений на электроотопление. В ближайшие недели вместе с Алексеем Викторовичем (мэр Абакана, - прим.ред.), руководством профильных министерств выедем на место. Есть, конечно, некоторые технические вопросы по мощностям и дополнительному финансированию. Пока эти вопросы будем закрывать из местного и регионального бюджетов. Есть планы по переводу частного сектора всего города, но сначала нужно отработать правовой механизм финансирования".

Хакасия надеется войти в федеральный проект "Чистый воздух", более того, намерена включить в него мероприятия для стимулирования населения перехода на электроотопление и модернизации сетевого хозяйства. На модернизацию нужны миллиарды, которые при удачном исходе будут получены из федерального бюджета.

По словам Валентина Коновалова, Хакасия в любом случае будет рассматривать возможность датирования тарифа из регионального бюджета.

На данный момент просчитывают снижение тарифа до 1,30 руб. за киловатт. Бюджету это будет стоить 600-700 миллионов в год. Отработать механизм датирования тарифа планируют на 10-м районе.

"Если все сработаем, практику будем распространять. В 2023-2024 годах, думаю, вполне реально, мы отдельным категориям, кто сам не потянет переход на электроотопление, поддержку окажем", - заключил Коновалов.

Дорожная авария произошла накануне на автодороге Аскиз – Бирикчуль – Вершина Теи. Водитель грузового автомобиля MAN, двигаясь на подъем со стороны села Бирикчуль в сторону поселка Вершина Теи, выехал на полосу встречного движения, где допустил лобовое столкновение с «Нивой».

От серьезных последствий 40-летнего водителя ВАЗа уберегло то, что скорости машин были минимальными. От госпитализации мужчина отказался, хотя получил травмы головы и перелом двух ребер.

Водитель грузовика объяснил свое появление на встречке скользкостью дорожного полотна. 49-летний мужчина предполагал проехать поворот по внешнему краю, где, по его словам, была подсыпка. Увидев легковушку, водитель попытался уйти от столкновения, прижавшись к обочине, однако избежать ДТП не удалось.

По факту дорожной аварии проводится административное расследование, сообщает ГИБДД Хакасии.

В краевую полицию поступило сообщение о том, что в одном из мессенджеров размещено объявление о продаже в Курагинском районе 2-летней девочки с указанием имени и фамилии.

Сообщение было зарегистрировано. Полицейские по базе данных обнаружили ребёнка с указанными данными. Семья девочки проживает в п. Кочергино Курагинского района. На место выехали инспекторы ПДН.

Было установлено, что в квартире проживает мать с двумя дочками 1998 и 2009 г.р., у старшей дочери имеются трое малолетних детей 6-и лет, 2-х лет и ребёнок 2021 года рождения. Семья на учете в ОВД не состоит. Визуальный осмотр квартиры показал, что дети проживают в неблагоприятных условиях.

В ходе беседы выяснилось, что объявление о продаже ребенка разместила младшая дочь хозяйки дома, которой часто приходилось ухаживать за 2-летней племянницей.

В настоящее время решается вопрос о работе с семьей всеми субъектами профилактики, рассказали в пресс-службе полиции Красноярского края.

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА