« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 15 марта 2022

В Благовещенском храме Абакана установили уникальный иконостас. Его изготовили из уральского мрамора минусинские мастера на специальном оборудовании. Как сообщает информотдел Администрации Абакана, уральский камень специально подбирали по цвету и оттенку именно для Благовещенского храма.

По словам специалистов, мрамор, который добывают в Хакасии, для столь тонкой и изящной работы вряд ли бы подошёл, потому что он не настолько «воздушен».

Иконостас сразу покрыли специальным составом, чтобы защитить уникальный природный цвет и текстуру. Из такого же материала выполнены церковный трон и престол.

Общий вес мрамора составляет около 20 тонн. Для установки иконостаса, трона и престола подрядчику пришлось дополнительно усиливать полы.

Следующим этапом украшения Благовещенского храма станет приобретение и монтаж большой многоярусной люстры – паникадило. Её стоимость, по предварительным данным, – около 700 тысяч рублей. Подводка для необычного осветительного прибора уже готова.

Началом строительства Благовещенского храма считается 7 апреля 2014 года, когда архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил чин закладки первого камня в основание будущего здания.

Планируется, что храм для прихожан откроется в этом году.

По поручению губернатора Красноярского края Александра Усса администрацией Минусинска создается оперативный штаб по обеспечению экономической стабильности.

Как пояснили в мэрии, во вновь созданную структуру, помимо экономистов городской администрации, войдут также представители депутатского корпуса и общественной палаты города.

Целью штаба является мониторинг цен на товары первой необходимости, товарных запасов и запасов медикаментов. Также штаб будет работать с местными предприятиями-переработчиками, акцентируя, в первую очередь, внимание на объемах, качестве и ценовой доступности сырья для переработки.

При выявлении фактов необоснованного завышения цен будут подготавливаться обращения в федеральную антимонопольную службу.

Сегодня полиция Минусинска сообщила о нападении троих грабителей на 67-летнего жителя города. Молодые люди ворвались к мужчине в дом, избили и потребовали миллион рублей. Пострадавшему удалось вывести нападавших на улицу, а самому сбежать, закрыться в бане и вызвать полицию.

Позже выяснилось, что от рук злоумышленников пострадал бывший народный избранник, экс-депутат краевого Заксобрания Пётр Медведев.

Бывший чиновник рассказал журналистам телеграм-канала Kras Mash, что в одном из нападавших он узнал воспитанника детского дома, которому он помогал с документами на квартиру.

Напомним, что разбойники 23, 24, 25 лет не смогли найти деньги и скрылись с пустыми руками. Полиция арестовала их и завела уголовное дело.

Теперь судьбу налётчиков будут решать следователи и суд. Молодым людям грозит до 12 лет тюрьмы.

Пётр Медведев в настоящее время проходит лечение.

Житель Минусинска занимался распространением наркотиков через тайники-закладки, которые он делал в столице Хакасии.

По информации пресс-службы республиканской прокуратуры, 30-летний мужчина действовал в составе группы лиц по предварительному сговору. Продажа марихуаны осуществлялась через интернет-сайт с помощью закладок.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции из незаконного оборота изъяты наркотические вещества общей массой 17 гр.

Мужчину осудили на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сегодня вечером глава Абакана Алексей Лемин ответит на вопросы жителей республиканской столицы в прямом эфире городского телевидения.

Такую практику общения с горожанами ввел экс-мэр Абакана Николай Булакин, погибший в автомобильной аварии в октябре 2019 года.

Прямой эфир с Алексеем Леминым начнется в 20:00. Вопросы принимаются по номеру: 8 (3902) 22-41-18. Также их можно направить через мессенджеры Viber и WhatsApp по номеру: 8-983-190-00-24.

Прямой эфир можно будет увидеть на городском ТВ в 20:00, также он будет транслироваться на YouTube-канале, сообщает информотдел администрации Абакана.

В ближайшее время на территории региона отменят масочный режим. Об этом накануне в своем телеграм-канале сообщил первый заместитель губернатора края Сергей Пономаренко:

«Губернатор края Александр Усс дал поручение подготовить изменения, отменяющие обязательный масочный режим на территории Красноярского края, в Указы Губернатора 71-уг и 73-уг».

По информации источника СИ «Среда24», губернаторский указ об отмене масочного режима будет подписан после окончания заседания краевого

Правительства, которое проходит в эти часы. Так что, с какого числа маски перестанут быть обязательным атрибутом в общественных местах, мы узнаем уже сегодня.

Напомним, во многих регионах России, в том числе и в Красноярском крае, заболеваемость новой коронавирусной инфекцией резко пошла на спад. В населённых пунктах сокращают койки и закрывают «ковидные» отделения.

Первой от масочного режима в России отказалась Москва. В СФО первой сняла маски Кемеровская область. Там масочный режим отменили с 14 марта.

В конце декабря в одном из домов Канска были обнаружены тела четырех человек - женщины, мужчины и двоих детей.

Следователи выяснили, что 38-летний житель Канска, испытывая к своей 35-летней супруге неприязнь на фоне развода, решил совершить убийство своей супруги и совместных малолетних детей - 11-летнего сына и 7-летней дочери. Он приобрел в магазинах туристический нож и монтажную хозяйственную ленту, чтобы использовать ее при совершении преступления.

Под предлогом примирения и встречи с детьми злоумышленник приехал в квартиру по месту проживания семьи, где в вечернее время убил ножом всю семью, после чего свел счеты с жизнью. Утром 27 декабря 2021 года тела всех членов семьи обнаружила мать погибшей женщины.

Виновность мужчины подтверждается совокупностью собранных в ходе расследования уголовного дела доказательств, в том числе заключениями ряда судебных экспертиз, показаниями свидетелей.

Уголовное преследование прекращено в связи со смертью убийцы, сообщили в краевом Следкоме.

В Минусинске трое молодых людей решили ограбить 67-летнего знакомого мужчину, зная о том, где он хранит деньги.

Злоумышленники распределили между собой роли и в вечернее время приехали к потерпевшему в дом, дверь которого была открыта. Один мужчина ударил хозяина, другой потребовал 1 миллион рублей, третий отправился на поиски денег.

Потерпевший сообщил нападавшим, что денежные средства он хранит не в доме, вывел всех из своего жилья, убежал и закрылся в бане.

Злоумышленники, не найдя денег, скрылись с места преступления.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции все трое были задержаны.

В отношении задержанного 1999 г.р. и задержанных ранее судимых 1997 г.р. и 1998 г.р. следственным отделом МО МВД России «Минусинский» возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Трагическое происшествие случилось в селе Дзержинское, где в частном доме были обнаружены тела двух мужчин 57 и 65 лет.

Как рассказали в пресс-службе краевого СК, в ходе осмотра места происшествия установлено, что дом отапливался с помощью печи. Предположительно, причиной пожара явилось нарушение правил безопасности при эксплуатации печи. Очаг возгорания находился в помещении кухни над печью, в месте расположения деревянной балки. Тела живших в этом доме мужчин были обнаружены со следами термических ожогов. 

В настоящее время выполняются проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Назначены и проводятся судебные экспертизы с целью установления точной причины смерти погибших и причины возгорания.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В Красноярском крае началось формирование банка вакансий для вынужденных переселенцев трудоспособного возраста из Украины, ЛНР и ДНР. Детям будет предоставлена возможность продолжить образование независимо от их гражданства.

В целом Красноярский край готов принять порядка 4 тыс. переселенцев. Как отметили в пресс-службе губернатора региона, для тех, кто пожелает приехать в регион, идет подготовка пунктов временного размещения. В случае прибытия им будет обеспечена медицинская помощь, тестирование и вакцинация от коронавирусной инфекции. В настоящее время в край прибыли в частном порядке около 30 человек, они разместились у родственников. 

«Необходимо провести индивидуальную работу со всеми прибывающими на предмет возможного трудоустройства и закрепления на территории края, устроить детей в образовательные учреждения. Рынок труда у нас есть, в том числе в сельской местности. Давайте создадим условия, чтобы люди оставались у нас, в Сибири, и нашли здесь второй дом», - сказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Добавим, что в 2014 году в Красноярский край прибыло больше тысячи беженцев из Украины.

Страница 1 из 2