« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 01 марта 2022

Мужчина вместе с супругой пришел в дом, расположенный по улице Мира села Боград, где его ждал приятель.

Изрядно выпившие мужчины поругались, так как хозяин дома оскорбил супругу гостя.

В ходе ссоры 51-летний мужчина нанес 43-летнему приятелю множественные удары руками по голове и различным частям тела. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на следующий день в своем доме.

В настоящий момент злоумышленник задержан, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), сообщает пресс-служба краевого СК.

Первая в этом году авария с участием мототранспорта произошла накануне вечером в Абакане. На перекрестке улиц Щетинкина и Кирова столкнулись автомобиль Toyota Corolla и мотоцикл WЕLS RТ-125. В результате ДТП 21- летний мотоциклист с травмой головы госпитализирован в реанимационное отделение больницы, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Момент столкновения зафиксировала уличная камера. По факту ДТП проводится проверка. По предварительной информации, водитель иномарки при повороте налево не уступила дорогу мотоциклисту. Девушка, находившаяся за рулем Toyota Corolla пояснила, что приступила к повороту после того, как пропустила встречный автомобиль. Мотоциклиста она не заметила.

На сегодняшний день известно, что мотоциклист не имеет права управления транспортным средством, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. В каком состоянии находился молодой человек, выяснится после проведения химико-токсикологического исследования. Это обязательная процедура при ДТП для лиц, которые в силу полученных травм не могут пройти медицинское освидетельствование.

Первый заместитель руководителя Министерства сельского хозяйства края Александр Походин обратился к жителям региона и рассказал, какая ситуация на сегодняшний день складывается с запасом продовольствия. По его словам, в истории нашего народа было много экстремальных ситуаций, когда запасы выручали, но на сегодняшний день не нужно скупать продукты впрок, особенно те, у которых есть срок годности, так как их запасов в стране вполне достаточно.

«Хотел бы обратиться ко всем. Ситуация такова, что запасов у нас достаточно много. Наши торговые сети полностью заполнили свои складские помещения. На 70 дней создан запас, который постоянно пополняется. Оснований для беспокойства нет», — отметил Александр Походин.

Чиновник также добавил, что Россия – самодостаточное государство в части продовольствия. А санкции, которые сейчас вводят другие государства в отношении России, только укрепят граждан.

«У нас уже есть опыт, когда в 2014 году были введены санкции против России. К чему это привело? Мы научились делать классный сыр, мясную продукцию, деликатесы. Всё это мы умеем делать, и всё производится из нашего сырья. Сейчас на территории Красноярского края находится 1 млн 800 тысяч тонн зерна. Это очень много».

Александр Походин подчеркнул, что специалисты в ежедневном режиме отслеживают цены и резких скачков на продукты питания не наблюдается.

Главный санитарный врач края Дмитрий Горяев сообщил, что готовит предложения в адрес губернатора Красноярского края, касающиеся отмены значительного количества ряда ранее введенных ограничений.

Причина – снижение заболеваемости COVID-19 среди жителей нашего региона, а также эпидемиологических особенностей и клинических проявлений абсолютно доминирующего в циркуляции штамма «омикрон».

Документ может появиться в ближайшие дни и, вероятно, коснётся требований к предъявлению QR-кодов. Однако вход на некоторые объекты массового скопления людей по QR-кодам может быть сохранен.

Ответственность водителей за отсутствие технического осмотра автомототранспортных средств предусмотрена ч. 1.1. ст.12.5 КоАП РФ. О введении новых правил напомнили в краевой Госавтоинспекции. 

Диагностическая карта не требуется легковым автомобилям и мототранспортным средствам, принадлежащим на праве собственности физическим лицам. Но есть ряд условий - транспорт должен использоваться исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с:

- предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

- осуществлением перевозок пассажиров (перевозка знакомых, друзей и родственников под категорию «перевозка пассажиров» не подпадает);

- использованием личного транспорта в служебных целях.

Диагностическая карта не нужна для прицепов, принадлежащих физическим лицам и имеющих разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн (категории О1 и О2).

Наличие диагностической карты обязательно при постановке ТС на госучет или совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, если с года изготовления ТС прошло более 4 лет, включая год изготовления, указываемый в документах, а также в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента ТС, вне зависимости от года его изготовления.

Сотрудники РЭО ГИБДД могут проверить наличие действующей диагностической карты с использованием Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (ЕАИСТО). Отсутствие в системе информации о действующей диагностической карте является основанием для отказа в совершении регистрационного действия.

Проверить сведения о наличии действующей диагностической карты в ЕАИСТО можно на официальном сайте Госавтоинспекции.

Дорожные полицейские села Шира отстранили от управления 33-летнего местного жителя. Мужчина 12 раз привлекался к уголовной ответственности за нетрезвую езду и лишь несколько месяцев назад вернулся из мест лишения свободы, однако вновь сел пьяным за руль, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Проведенное освидетельствование установило, что в выдыхаемом воздухе нарушителя ПДД содержалось 1,037 мг/л алкоголя.

В отношении мужчины составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами». Решением суда водитель приговорен к ста часам обязательных работ. Автомобиль поставлен на штрафстоянку.

Также возбуждено очередное уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Минусинская межрайонная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения в деятельности ООО «Далер».

На деревообрабатывающем предприятии была превышена предельная доля трудоустройства иностранных работников - 77% от общего числа сотрудников.

Генеральный директор предприятия привлечен к административной ответственности.

Ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей, сообщили в краевой прокуратуре.

На территории села Иджа Шушенского района установлен карантин по инфекционной анемии лошадей (ИНАН) на срок до 29 апреля 2022 года включительно, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Специалистами Шушенского отдела ветеринарии проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотического очага инфекционной анемии лошадей и предотвращению распространения возбудителя.

На территории очага запрещен ввоз/вывоз восприимчивых животных, а также их убой и дальнейшая реализация продуктов убоя.

Справочно:

Инфекционная анемия лошадей характеризуется поражением кроветворных органов, протекает преимущественно хронически.

Для предупреждения заноса возбудителя в хозяйство вновь прибывших лошадей содержат изолированно и в течение одного месяца исследуют на ИНАН серологическим методом. Этим же методом исследуют всех однокопытных животных благополучных хозяйств один раз в год.

Наиболее часто к появлению ИНАН приводят перевозки восприимчивых животных и кормов для них по маршрутам, не согласованным с органами государственного ветеринарного надзора, а также несвоевременная обработка животных репеллентами и непроведение дезинсекции животноводческих помещений.

В вечернее время, находясь у себя дома, офицер Виктор Герасимов почувствовал запах гари.

Он вышел на площадку многоквартирного дома и увидел, что из соседней квартиры валит густой дым, на стуки в запертую дверь никто не отзывался.

Сотрудник полиции разбудил жильцов соседних квартир и организовал эвакуацию. Затем, не дожидаясь пожарного расчета, он выбил дверь горящей квартиры.

В охваченном пламенем помещении он обнаружил спящего на диване 48-летнего хозяина, которого незамедлительно вывел в безопасное место. Прибывшие сотрудники МЧС потушили пожар.

Благодаря грамотным и своевременным действиям оперуполномоченного полиции в результате возгорания никто не пострадал, отметили в пресс-службе МО МВД России "Красноярское".

Новый высокотехнологичный комплекс введён в эксплуатацию в феврале 2022 года. Он заменил предыдущую систему, которая отработала больше 20 лет, сообщает пресс-служба СГК.

Специалисты отмечают, что новый комплекс лучше предыдущего, так как извещатели теперь работают сразу в нескольких направлениях; видеосистема, которой раньше не было, подключается автоматически; появилась возможность следить за давлением трубопровода и контролировать положение запорной арматуры.

В модернизацию системы пожаротушения Минусинской ТЭЦ Сибирская генерирующая компания вложила более 10 миллионов рублей.

Страница 1 из 2