« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 09 декабря 2022

В День Конституции РФ, 12 декабря, минусинский межрайонный прокурор Павел Павлов проведёт приём граждан. При обращении рекомендуется подготовить письменное заявление, копии документов, содержащих сведения, необходимые для его оперативного рассмотрения. 

Заявителям при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Встреча состоится с 15:00 до17:00 в здании прокуратуры по адресу: г. Минусинск, ул. Октябрьская, 41, каб. №11.

В минувшую среду спасателям Минусинского поисково-спасательного отделения поступило от полиции сообщение о пропаже 48-летнего мужчины, который 1 декабря ушёл из сторожки ДОЛ «Сосновый бор» возле села Лугавское и пропал.

Об исчезновении мужчины в полицию сообщили родственники. На четвёртые сутки сторожа начали искать полицейские, а 7 декабря подключились спасатели. В ходе поисков было обследовано 2 км² лесного массива, 16 км лесных дорог. Сегодня тело мужчины было обнаружено в лесу в 2 километрах от Лугавского.

С начала 2022 года спасателям Минусинска поступило 102 сообщения о потерявшихся, по которым были организованы поиски 124 человек, найдено 83 человека.

В дежурную часть полиции Саяногорска поступило заявление о краже от представителя одного из крупных городских супермаркетов. В списке похищенных товаров оказались 7 банок лососёвой икры, несколько упаковок сушёного манго и вяленых абрикосов, брикет мороженого, 35 плиток шоколада и 5 коробок шоколадных конфет. Общая сумма ущерба составила более 14 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД Хакасии.

На камеру видеонаблюдения попали кадры из торгового зала, где видно, как мужчина складывает в пакет продукты питания с прилавка, а затем, минуя кассу, покидает торговый зал. Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее не судимый местный 49-летний житель.

Мужчина признался, что пошёл на кражу ради возлюбленной. В преддверии Нового года он хотел удивить даму сердца гастрономическими изысками.

Некоторые продукты пара успела съесть, оставшаяся часть похищенного была изъята. Возбуждено уголовное дело.

На сессии Законодательного Собрания депутаты поддержали ряд социальных и экономических инициатив.

Парламент сразу в двух чтениях единогласно принял срочный закон о расширении поддержки для семей участников СВО, инициированный губернатором. По документу право на ежемесячную выплату будут иметь дети сотрудников ОВД, погибших на спецоперации. Выплата составит 15 тыс. рублей, дети будут получать ее до 18 лет или до окончания обучения в вузе. «С учетом принятия этого закона в качестве срочного уже в декабре семьи получат выплаты», - отметил спикер парламента Алексей Додатко.

В первом чтении депутаты поддержали закон о создании центра энергосбережения. В нем будут информировать и консультировать на тему новых подходов к сбережению энергии в органах местного самоуправления и бюджетных учреждениях, что позволит сэкономить десятки миллионов рублей. Например, благодаря энергосервисным контрактам, заключенным 11 школами Красноярска, они сэкономили 55 млн рублей.

В первом чтении одобрен закон о поддержке садоводов и огородников. По нему будут увеличены гранты на развитие инфраструктуры СНТ с 2 до 3 млн рублей, а также на приобретение оборудования, стройматериалов для проведения ремонта дорог, объектов водоснабжения, электросетевого хозяйства – со 100 до 200 тыс. рублей.

Также в первом чтении приняты депутатские поправки в законопроект, по которым разработкой недр в Красноярском крае могут заниматься только российские ИП и юрлица. Помимо этого, закон дополнит положение, по которому органы краевой госвласти могут без аукциона предоставлять права пользования участком недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых для работ по строительству, реконструкции и капремонту объектов инфраструктуры ж/д транспорта. Это важно, так как протяженность Транссибирской магистрали в крае составляет 1100 км.

Прошедшая сессия краевого парламента стала предпоследней в этом году, завершающая состоится 22 декабря.

Синоптики Хакасии сообщают, что в выходные на юге Сибири ожидается ветер и небольшой снег, это повлияет на ослабление морозов.

В субботу, 10 декабря, прогнозируется западный ветер 5-10 м/с. В Хакасии местами пройдёт снег. В Минусинске и Абакане преимущественно без осадков, ночью 10 декабря по-прежнему будет морозно: -28,-30, днём -12,-14. В воскресенье, 11-го числа, в ночные часы -20,-22, днём -15,-17.

Снег в Минусинске и Абакане ожидается во вторник, 13 декабря. Температура воздуха в понедельник и во вторник ночью -26,-28, днём -17-19, в среду и четверг дневные температуры составят -12,-14 градусов.

Сегодня ночью минимальная температура воздуха в Минусинске составила -33 градуса, в Абакане -32.

В полицию Железногорска обратилась мама 9-летнего мальчика, которая рассказала, что ее сын-второклассник по указанию незнакомца перевел 20 тысяч рублей на указанный им счет. Выяснилось, что после регистрации в одной из соцсетей ребёнку поступил звонок от неустановленного мужчины, который представился «Люлюсиком» из Санкт-Петербурга. Новый «друг» рассказал, что у него сильно болеет мама и нужны средства на лечение.

Школьник взял дома деньги и отправился в магазин. У терминала он сам перезвонил «Люлюсику» и сообщил, что готов сделать перевод. Под диктовку мужчины мальчик отправил незнакомцу 20 тысяч рублей, а затем вернулся домой. Ночью мать второклассника услышала, как сын говорит с кем-то по телефону и сообщает, что есть возможность перевести еще денег. После вмешательства женщины в разговор «Люлюсик» бросил трубку, а ребенок обо всем ей рассказал.

Возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи – до 5 лет лишения свободы, сообщили в краевом МВД.

Инспекторы экологического надзора Минэкологии края при патрулировании улиц города выявляют несанкционированные источники загрязнения атмосферного воздуха. Как сообщает Минэкологии Красноярского края, на предприятиях ОАО «АТАП», ООО «Енисей», ООО «Мирошкина ферма», ИП Блинов А.В., Лечебное исправительное учреждение №32 обнаружены нарушения. Установлено, что на источниках выбросов загрязняющих веществ нет газоочистительного оборудования; объекты негативного воздействия на окружающую среду не стоят на учете в министерстве; на производствах не закреплены ответственные за соблюдение природоохранного законодательства.

Также было установлено, что на промышленной площадке совместно с ООО «Мирошкина ферма» работают другие юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица. Сотрудники предприятий не позволили провести проверку, документы не предоставили. На основании этого прокуратура проведет проверку повторно.

Отметим, что в Минусинске продлен режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). По данным Среднесибирского УГМС, он будет действовать до 19 часов 10 декабря.

Сообщать об источниках загрязнения атмосферного воздуха, неприятном запахе или любых других нарушениях природоохранного законодательства можно на телефон круглосуточной горячей линии министерства: 8800-20-11-116.

Сообщение о возгорании автомобиля ГАЗ 3110 поступило на пульт дежурного накануне в 7.37 утра. Машина находилась на ул. Красных Партизан. Огнем поврежден моторный отсек, площадь пожара составила 2 кв.м.

В этот же день на ул. Ботаническая произошёл пожар в частном доме. В результате пожара огнем повреждена мебель и домашние вещи в комнате на площади 15 кв.м.

В обоих случаях причиной пожаров стало короткое замыкание электропроводки, сообщили в межмуниципальной ЕДДС Минусинска и Минусинского района.