« Апрель 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 06 декабря 2022

По предварительной версии следствия, летом этого года в одной из социальных сетей 24-летний житель Чувашии познакомился с 12-летней девочкой из Хакасии.

Он сказал подростку, что ему 16 лет, между ними завязалась переписка. Спустя некоторое время новый знакомый попросил у малолетней видео развратного характера.

Сначала девочка отказывалась, но мужчине все же удалось ее уговорить. Под психологическим давлением ребенок отправил злоумышленнику несколько записей. Спустя некоторое время житель Чувашии вновь попросил прислать ему интимные видео, но девочка отказалась.

Чтобы отомстить ребенку, он разослал ранее полученные видеозаписи знакомым девочки, контакты которых нашел на ее странице в социальной сети.

Сотрудники Управления уголовного розыска регионального МВД отправились в служебную командировку в Чувашию, где задержали злоумышленника.

Установлено, что путем электронной переписки мужчина также развращал девочек и из других городов России. Полицейскими Хакасии выявлено еще 10 аналогичных эпизодов его преступной деятельности: в настоящее время по 3 фактам гражданин проходит в качестве подозреваемого по ст. 135 УК РФ (развратные действия), по 7 - проводится проверка.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в МВД Хакасии.

В пятницу, 9 декабря, в Минусинске зазвучат электросирены.

В этот день пройдут испытания автоматизированной системы оповещения населения, сообщили в мэрии.

Передача сигнала «Внимание всем» прозвучит с 09-00 до 16-00.

Администрация города просит жителей сохранять спокойствие и не паниковать, а услышав звучание сирен – не предпринимать никаких действий.

В Абакане перед судом предстанет мужчина по обвинению в кражах, грабеже, хулиганстве и причинении телесных повреждений несовершеннолетним девочкам из пневматического оружия.

Как сообщает Следком по Красноярскому краю и Хакасии, в августе 2022 года 37-летний мужчина похитил в Минусинске у своего знакомого пневматическую винтовку «Crosman TR77». Вернувшись в Абакан, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он выстрелил из окна квартиры на ул. Ломоносова в 12-летнюю девочку. Ребёнок получил травму бедра.

На следующий день он выстрелил в 15-летнюю девушку, причинив ссадину коленного сустава. При этом мужчина так же был пьян.

Кроме того, 23 августа 2022 года, находясь в квартире у своей знакомой в Абакане, он похитил сотовый телефон и сим-карты.

А 3 сентября из квартиры знакомого в Минусинске он вынес телевизор, наушники, сотовый телефон, электропилу, дрель и другие личные вещи.

В январе 2021 года 85-летняя женщина, страдающая рядом заболеваний, разбудила ночью свою 41-летнюю внучку и попросила сопроводить ее в туалет.

Испытывая усталость от необходимости постоянного ухода за бабушкой, родственница стянула ее с кровати и не менее 8 раз ударила головой об пол и деревянный борт кровати, а также избила женщину.

В результате полученных повреждений пенсионерка скончалась.

Женщине назначено 8 лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в прокуратуре Красноярского края.

Добавится новая категория, которая будет иметь право на получение ежемесячной денежной выплаты.

Такой законопроект одобрили на комитете Законодательного Собрания по охране здоровья и соцполитике. Средства будут выплачиваться в рамках краевого закона о дополнительных мерах соцподдержки детей военнослужащих и лиц, проходивших службу в войсках нацгвардии РФ, погибших при участии в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

Право на получение выплаты предлагается также предоставить детям лиц, служивших в органах внутренних дел РФ и погибших при участии в спецоперации. Так, в октябре под ракетным обстрелом в Херсонской области погибли сотрудники органов внутренних дел края, находившиеся в служебной командировке. У погибших остались трое несовершеннолетних детей.

Новый законопроект позволит оперативно предоставить семьям меры соцподдержки. Документ внесен как срочный по инициативе губернатора Александра Усса.

«Такие семьи, как никто другой, нуждаются в заботе. Поэтому важно, чтобы Минсоцполитики края уже сейчас связалось с каждой семьей, помогло подготовить минимальный пакет документов. Со своей стороны, мы внесли необходимую поправку, которая позволит закону вступить в силу максимально быстро, и уже в декабре семьи смогут начать получать ежемесячную выплату», - пояснил председатель комитета Илья Зайцев.

Законопроект рассмотрят на сессии уже 9 декабря.

Сегодня, 6 декабря, отмечается День подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России.

К этой дате МО МВД России «Минусинский» опубликовал статистику правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По данным ведомства, в этом году в Минусинске и Минусинском районе из незаконного оборота наркотиков было изъято 11 кг 373 гр. наркотиков. Из них: марихуаны – 9375 гр., гашиша – 795 гр., синтетических наркотиков – 1168 гр.

Возбуждено 90 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков, составлено 123 административных протокола.

Пресечена деятельность трёх организованных преступных групп, занимавшихся сбытом наркотических средств на территории Минусинска и района. Пресечена деятельность двух наркопритонов.

Партизанский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя и двух жителей Красноярска 38 и 39 лет.

Суд установил, что в декабре 2019 года подсудимые без разрешения на охоту на автомобиле марки «Toyota Land Cruiser 200» в лесном массиве вблизи деревни Хабайдак применили прожектор, выследили косулю и убили её из карабина Сайга-308-1.

Затем они разделали тушу и погрузили в багажник автомобиля.

Незаконные действия охотников пресек госинспектор Минэкологии Красноярского края. Общая сумма причиненного материального ущерба РФ составила 40 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя двум мужчинам назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, третьему – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, приговором суда в собственность государства конфискован внедорожник стоимостью 2 млн рублей, использованный при совершении преступления.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

На одной из улиц Минусинска для проверки документов сотрудники ДПС остановили автомобиль ВАЗ-21060.

За рулем находился 17-летний молодой человек. Сотрудникам ГИБДД он пояснил, что решил поехать в кино, поэтому взял автомобиль матери, пока она была на работе.

В ходе проверки было установлено, что мать ранее разрешала своему несовершеннолетнему сыну кататься за рулем автомобиля недалеко от их дома.

В отношении юного водителя возбуждено административное делопроизводство по ч.1 ст. ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления).

В отношении матери подростка также возбуждено административное делопроизводство по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления).

Женщине грозит штраф в размере 30 000 рублей. Информацию о данном правонарушении сотрудники ГИБДД дополнительно направили в отделение по делам несовершеннолетних.

Автомобиль юного нарушителя помещен на специализированную стоянку, сообщили в МО МВД России «Минусинский».

В Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, в Минусинской межрайонной прокуратуре будет открыта телефонная «горячая линия» по вопросам противодействия коррупции.

Как рассказали в надзорном ведомстве, граждане могут сообщать о фактах коррупции в различных сферах деятельности, в том числе на условиях анонимности.

Номер телефона: 8 (39132) 5-04-80. Звонки принимаются с 10:00 до 12:00.