« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 19 декабря 2022

Как сообщили в пресс-службе ГУ УССП по Красноярскому краю, 54-летний житель Минусинска перестал платить алименты на содержание своей 8-летней дочери, в результате чего образовался долг в 200 тысяч рублей.

В ходе исполнительных действий сотрудником службы было установлено, что в собственности у должника имеется грузовой автомобиль Mitsubishi Fuso Canter. Судебный пристав вручил предупреждение должнику и наложил арест с правом пользования на его транспортное средство, так как автомобиль являлся единственным источником заработка мужчины.

Однако вместо оплаты долга должник переехал в Новосибирск, скрыв свой транспорт. Автомобиль был найден благодаря фото в объявлении о продаже другого авто. При взаимодействии с судебными приставами Новосибирской области грузовик был изъят и помещен на специализированную стоянку.

Чтобы не расставаться с транспортным средством, мужчине придется полностью погасить всю сумму задолженности перед дочерью, а также исполнительский сбор за несвоевременную оплату долга.

Понедельник, 19 декабря 2022 19:28

В Минусинске на тротуаре сбили ребёнка

ДТП произошло сегодня вечером в Минусинске на улице Тимирязева.

По предварительной информации городской ГИБДД, 37-летний водитель автомобиля "Тойота" двигался со стороны ул. Ванеева в сторону ул. Комарова. Стараясь избежать столкновения с впереди движущимися автомобилями, которые остановились на нерегулируемом переходе для пропуска пешеходов, водитель резко вывернул влево, где сбил 11-летнюю девочку, которая шла по тротуару между пешеходными переходами.

В результате аварии ребенок получил травмы и был доставлен в Минусинскую межрайонную больницу. Водитель был трезв. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

По версии следствия, днём 1 сентября 2022 года в Академгородке Красноярска двое неустановленных мужчин ворвались за 9-летним ребенком в квартиру, связали ему руки и ноги удлинителем, после чего, уложив на пол и угрожая электрошокером, обыскали квартиру.

Родители ребенка в этот момент находились на работе.

Мужчины похитили из квартиры два мобильных телефона и ювелирные украшения и скрылись с места преступления. Освободившись, мальчик вышел на балкон и сообщил соседке о преступлении.

Следователи Главного следственного управления и оперативные сотрудники полиции интенсивно вели работу по поиску лиц, возможно причастных к совершению данного преступления. В результате один подозреваемый был задержан в Красноярске, другой – в Хакасии.

Кроме того, было установлено, что злоумышленники причастны к серии краж автомобилей на территории Красноярска, один из подозреваемых – к совершению грабежа на территории Республики Хакасия.

Мужчины задержаны, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает Следком по Красноярскому краю и Хакасии.

В среду, 21 декабря, в Москве в легендарном боксерском зале «Крылья Советов» уроженец Минусинска, боксер, чемпион мира Марк Петровский проведёт бой против узбекского спортсмена Ахмада Мамаджанова.

Поединок будет состоять из шести раундов. Для Марка Петровского этот бой станет вторым на профессиональном ринге. По его словам, соперник постарше и достаточно опытный, поэтому Петровский надеется на зрелищный бой.

Свою же подготовку спортсмен оценивает по 10-бальной системе на 8, но через неделю она будет на 11.

По информации Хакасского Гидрометцентра, средняя месячная температура воздуха в республике и южных территориях Красноярского края ожидается -20º, что на 2º ниже средних многолетних значений.

Месячное количество осадков составит около 4 мм, что меньше среднего многолетнего количества.

Среднедекадная температура первой декады ожидается ниже нормы на 5,6º.

Температура воздуха ночью в начале декады -30,-35º, в остальное время -18,-23º, днем в начале -22,-27º, в остальное время -12,-17º. Небольшой и умеренный снег в начале и конце декады.

Во второй декаде прогнозируется неоднородный температурный режим.

Среднедекадная температура ожидается выше нормы на 3,9º. Температура воздуха ночью будет колебаться от -12,-17º в начале и конце декады, в середине -21,-26º, днем -8,-13º. Небольшой снег в отдельные дни декады.

А третья декада будет и вовсе суровой: среднедекадная температура ниже нормы на 8,7º. Температура воздуха ночью в -33,-38º, в конце декады -18,-23º, днем в -24,-29º, в конце декады -10,-15º. Слабый снег в отдельные дни декады.

Понедельник, 19 декабря 2022 17:12

Саяно-Шушенской ГЭС исполнилось 44 года

Строительство Саяно-Шушенской ГЭС было начато в 1963 году, а 18 декабря 1978 года был запущен в сеть первый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС.

Создание крупнейшей в России ГЭС дало мощный толчок развитию экономики юга Сибири и стало фундаментом формирования крупного территориально-производственного комплекса.

Во время строительства Саяно-Шушенской ГЭС, благодаря оригинальному техническому решению — установке на первых двух турбинах временных рабочих колес, появилась возможность до окончания строительства начать производить электричество. Выработав к 1986 году уже 80 млрд. кВт·ч, стройка в Саянах полностью возвратила государству затраты, которые пошли на ее возведение, сообщает пресс-служба РусГидро.

Сегодня Саяно-Шушенская ГЭС мощностью 6 400 МВт – стабильное энергетическое предприятие, крупнейший источник высокоманевренной мощности в Единой энергосистеме России, вносящий значимый вклад в развитие экономики Сибири и страны.

За год Саяно-Шушенская ГЭС вырабатывает 23,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Для примера, этого достаточно, чтобы снабжать электроэнергией такой крупный сибирский регион, как Омская область, целых два года. При этом вся эта энергия – возобновляемая, экологически чистая. За все время эксплуатации Саяно-Шушенская ГЭС произвела более 820 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Несмотря на возраст, СШГЭС является одной из самых современных гидроэлектростанций России, поскольку несколько лет назад все ее оборудование было заменено на новое, созданное в соответствии с лучшими достижениями науки и техники.

Авария произошла накануне в 16:40 на трассе «Енисей».

Как сообщили в ГИБДД Минусинска, 34-летний водитель, управляя автомобилем Honda Stream , двигаясь со стороны Кызыла в сторону Минусинска, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ 21101 под управлением 42-летней женщины.

В результате аварии водитель ВАЗа погибла на месте.

Троим пассажирам Honda Stream – 1988, 2001 и 2021 годов рождения оказана разовая медицинская помощь.

Также установлено, что водитель Honda Stream в 2022 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ.

В Москве прошёл финал российской национальной премии «Студент года-2022».

В номинации «Спортсмен года» профессиональных образовательных организаций спортсменка отделения киокусинкай, студентка Минусинского педагогического колледжа имени Пушкина Алина Бревнова стала первой среди студентов профессиональных образовательных организаций Красноярского края.

Как рассказали в спортивной школе олимпийского резерва имени В.П. Щедрухина, этой победой она заслужила участие в финале премии, по итогам которого вошла в тройку финалистов и стала лауреатом российской национальной премии «Студент года-2022».

Сегодня в 10.20 поступило сообщение, что в торговом центре по улице Некрасова в Абакане произошел пожар. Как сообщает МЧС Хакасии, в подсобном помещении во фритюре загорелось масло. Дым по вентиляции быстро распространился по всему зданию, посетители и персонал эвакуировались.

Пожарные нашли источник дыма и потушили очаг возгорания. Площадь пожара составила 1 кв. м. Никто не пострадал.

В 11.10 пожарные завершили дымоудаление и разрешили войти в здание персоналу.

Салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой» давно уже стали символами Нового года. Специалисты Красноярскстата посчитали, как по сравнению с прошлым годом изменилась стоимость их приготовления.

Для анализа салата «Оливье» использовались средние по Красноярскому краю цены за ноябрь текущего и предыдущего годов. Согласно подсчётам, стоимость ингредиентов для приготовления салата красноярским хозяйкам обойдётся в 498,60 рубля. За год блюдо подорожало на 10,4 процента (на 46,93 рубля). По сравнению с ноябрём прошлого года подорожали: маринованные овощи — на 23,7 процента, майонез — на 20,2 процента, репчатый лук — на 10,8 процента, варёная колбаса — на 5,7 процента.

Подешевели: картофель — на 36,6 процента, куриные яйца — на 10,5 процента, морковь — на 9,8 процента.

Традиционный новогодний салат «Сельдь под шубой» обойдётся хозяйкам в 228,06 рубля. За год блюдо подорожало на 5,7 процента (на 12,20 рубля).

По сравнению с ноябрём прошлого года подорожали: майонез — на 20,2 процента, солёная сельдь — на 17,1 процента, репчатый лук — на 10,8 процента. Подешевели: картофель — на 36,6 процента, свёкла — на 10,9 процента, куриные яйца — на 10,5 процента, морковь — на 9,8 процента.

Страница 1 из 2