« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 декабря 2022

Подозреваемыми в незаконном хранении и реализации спиртосодержащей жидкости без лицензии оказались абаканцы в возрасте 40 и 54 лет, сообщается на сайте МВД России.

В гараже, а также по месту жительства мужчин было изъято более 5 000 литров спиртосодержащей продукции.

Продавали товар в специально оборудованных местах в жилых домах.

Основными потребителями продукта являлись алкозависимые граждане.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Во вторник, 20 декабря, в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова откроется выставочный проект «Люди и прогресс. К 100-летию со дня образования СССР».

- Настоящий выставочный проект – обращение к истории советского времени, продиктованное необходимостью осмыслить большой пласт культуры старшего поколения. Его цель – показать достижения промышленности советского периода истории Хакасии, - сообщает пресс-служба музея.

В советское время на территории Хакасской автономной области насчитывалось 125 промышленных предприятий с численностью промышленно-производственного персонала более 77 тысяч человек.

Промышленность Хакасии была представлена следующими отраслями: электроэнергетикой, топливной промышленностью, черной и цветной металлургией, машиностроением и металлообработкой, лесной и деревообрабатывающей промышленностью, промышленностью стройматериалов, легкой и пищевой промышленностью, микробиологической и полиграфической отраслями.

В экспозиции представлена продукция предприятий перерабатывающей промышленности, составлявших гордость Хакасской автономной области: производственного объединения «Абаканвагонмаш», Черногорского камвольно-суконного комбината, Саянского алюминиевого завода, Сорского молибденового комбината, Черногорского комбината искусственных кож и многих других.

Выставочный проект будет работать до конца мая 2023 года.

Сегодня, 14 декабря, в 18.00 в МЦ «Защитник» пройдет торжественное мероприятие, посвященное 145-летнему юбилею Мартьяновского музея, с участием представителей российской и зарубежной науки, музейного сообщества Сибири. Встреча пройдёт в рамках Мартьяновских краеведческих чтений.

По словам организаторов, 15 декабря в 12.00 состоится подведение итогов конференции, а в 13.30 — церемония награждения победителей XIII Межрегионального открытого конкурса «Музей Года. Енисейская Сибирь-2022» и VIII творческого фестиваля музейных работников «Искра таланта».

Подробности мероприятий опубликованы на сайте музея.

По информации Следкома по Красноярскому краю и Хакасии, на протяжении пяти лет семеро участников ОПГ возрастом от 24 до 45 лет зарабатывали тем, что покупали бытовую технику и электронику у коммерческих компаний, затем оформляли фиктивный возврат товара за якобы обнаруженный брак и требовали вернуть деньги. Технику мошенники на самом деле не возвращали или специально ломали.

Занимался этим участник группы, работающий в сервисном центре.

Затем, используя ложные экспертные заключения и акты осмотра техники, в судебном порядке взыскивали с коммерческих компаний уплаченную за товар сумму, превышающую фактическую стоимость товара, неустойку, компенсацию морального вреда и судебные издержки. Всего выявлено 10 эпизодов преступлений.

Общий ущерб коммерческим организациям составил 2 миллиона 670 тысяч рублей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сегодня в Красноярске руководитель краевого МВД Александр Речицкий передал государственные награды родителям и вдовам троих сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. Указом Президента Российской Федерации они посмертно награждены орденами Мужества. Об этом сообщает пресс-служба краевого Главка.

 Александр Речицкий  отметил мужество и самоотверженность полицейских, до конца оставшихся верными Присяге, их высокий профессионализм и нравственные качества. Начальник Главка заверил родных и близких погибших коллег, что полиция Красноярского края всегда готова помочь им в любой ситуации.

Напомним, 9 октября в результате ракетного удара по пункту временной дислокации на территории Херсонской области получили смертельные ранения находившиеся в служебной командировке сотрудники красноярской полиции: капитан полиции Андрей Рейн, старший лейтенант полиции Илья Фаустов и прапорщик полиции Алексей Муфтахов.

Сегодня начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий заявил о задержании двоих граждан Украины, причастных к ракетному удару по пункту временной дислокации сотрудников полиции на территории Херсонской области 9 октября текущего года. В результате преступления получили смертельные ранения трое красноярских полицейских.

Руководитель краевого Главка сообщил, что первым сотрудники красноярской полиции задержали 17-летнего гражданина Украины Романа Литвинова. Он дал признательные показания, что за денежное вознаграждение передавал своему «куратору», связанному с ВСУ, сведения о местах расположения подразделений Вооруженных сил и МВД России на территории Голопристанского района Херсонской области.

В дальнейшем оперативники установили, что лицом, передавшим украинской стороне сведения о местоположении пункта временной дислокации, является 18-летний гражданин Украины Ларион Лаврив, который скрывается на территории Краснодарского края. В ходе мероприятий, проведенных во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю, местонахождение Лаврива было установлено. Он задержан и доставлен в Херсонскую область.

Возбуждено уголовное дело.

В Таштыпском районе Хакасии 46-летний мужчина подозревается в причинении смерти по неосторожности охотнику в результате выстрела из ружья.

Как сообщили в республиканском Следкоме, 12 декабря в больнице скончался 31-летний житель Таштыпского района, поступивший с огнестрельным ранением.

«По версии следствия, в ночное время 12 декабря 2022 года две разных компании мужчин выехали в район Матурского перевала Таштыпского района на охоту, имея при себе оружие. Находясь в лесном массиве в 12 километрах в северном направлении от деревни Шепчул Таштыпского района, одна компания мужчин направилась на охоту. В какой-то момент на небольшом расстоянии от них остановилась другая компания охотников, один из которых, осмотревшись, заметил при освещении фонарем блики. В условиях плохой видимости подозреваемый, предположив, что там может находиться дикий зверь, произвел выстрел из охотничьего карабина, где в этот момент находился потерпевший», - говорится в сообщении Следкома.

Мужчину доставили в больницу, но от полученного ранения он скончался, несмотря на оказанную помощь. Расследование уголовного дела продолжается.

В Минусинске с 12 по 20 декабря пройдёт оперативно-профилактическая операция «Алкоголь». Цель мероприятия – пресечение незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Сотрудники проверят торговые точки города и района на предмет продажи нелицензионной алкогольной продукции.

Авиакомпанией «Якутия» был длительно задержан вылет самолета рейса «Красноярск-Якутск». При этом пассажиры этих рейсов не были своевременно и с установленной законом периодичностью обеспечены прохладительными напитками, горячим питанием. Также им не представлена услуга по заселению в гостиницу.

В связи с нарушением законодательства в сфере защиты прав потребителей в отношении авиакомпании «Якутия» Красноярской транспортной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ.

Постановлением Управления Роспотребнадзора авиакомпания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.