« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 08 ноября 2022

По данным Гидрометцентра, с 9 по 11 ноября в горных районах Красноярского края лавиноопасно. Кроме того, сход снежных масс возможен на участках:

  • 601-605 км автомобильной дороги Р-257 «Енисей» в Ермаковском районе;
  • 26-28 км автодороги Р-01 в Курагинском районе.

Спасатели региона не рекомендуют выходить в горы во время снегопада и в непогоду и призывают регистрировать туристические группы.

Эксперимент коснётся и летательных аппаратов, с помощью которых можно обследовать участки трубопроводов на Севере.

Ранее правительство РФ разработало проект программы в сфере цифровых инноваций при предоставлении транспортных услуг по перевозке грузов, пассажиров и багажа с использованием высокоавтоматизированного транспорта на территориях отдельных регионов. На заседании комитета по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания рассмотрели обращение краевого правительства о согласовании введения экспериментального правового режима в этой сфере.

Режим может быть введен на три года в 41 регионе страны. В отношении компаний, занимающихся цифровыми инновациями, будет действовать отдельное правовое регулирование. К ним относятся «Газпромнефть-Снабжение», «Сбер Автомотив Технологии», «НПО «СтарЛайн» и «Яндекс. Испытания». Но в ЭПР смогут вступить и другие участники.

Такие компании смогут закупать оборудование и комплектующие, изготавливать беспилотные машины, разрабатывать специализированное программное обеспечение, подготавливать водителей-испытателей и операторов, испытывать сам транспорт. Сейчас решение принимают в регионах.

По словам замминистра транспорта Дмитрия Зотина, эксперимент коснётся и летательных аппаратов, что актуально для края. Например, с их помощью можно обследовать участки трубопроводов в условиях севера.

Свои вопросы и предложения высказали депутаты Андрей Игнатенко, Виктор Кардашов и Галина Ампилогова.

«Будущее не остановить. Мы в начале этого пути, делаем первый шаг — адаптируем законодательство, даём возможность развивать новые технологии. При этом в приоритете для нас всегда будут безопасность и комфорт наших земляков», - отметил председатель комитета Егор Васильев.

В дежурную часть полиции Абакана обратилась 42-летняя женщина с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве.

Потерпевшая рассказала, что 27 октября ей позвонили неизвестные, которые сообщили, что сразу в нескольких банках рассмотрены заявки от её имени на получение кредитов. Чтобы предотвратить эти финансовые операции и избежать кредитной кабалы, «сотрудники банка» и «следователи» настоятельно рекомендовали сделать зеркальные заявки и перевести деньги на безопасные счета.

В течение нескольких дней женщина оформила кредиты в размере от 50 тысяч до одного миллиона рублей в шести разных банках Абакана. Еще 1 100 000 рублей взял в кредит супруг заявительницы. Более миллиона рублей были одолжены у родственников и друзей.

Как только деньги оказывались в руках потерпевшей, она незамедлительно переводила их на указанные счета посредством банкоматов, расположенных в разных частях города.

В общей сложности жительница Абакана отправила мошенникам 5 200 000 рублей. Возбуждено уголовное дело, сообщили в МВД Хакасии.

Сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД задержали подозреваемого возле железнодорожных путей в столице Хакасии во время оборудования тайника и доставили в дежурную часть. В ходе личного досмотра у 20-летнего мужчины изъяли 14 свертков с запрещенным веществом. Согласно заключению экспертизы, изъятое является наркотическим средством, содержащим в своем составе мефедрон, массой более 10 граммов.

Транспортные полицейские установили, что молодой человек приобрел через интернет партию готового для реализации наркотика и намеревался распространить его в Абакане через тайники-закладки.

Возбуждено уголовное дело. Установлено, что гражданин не имеет регистрации на территории России, постоянного места жительства и источника дохода. Он не обременён семьей и употребляет наркотические средства. Суд принял решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу - арест. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет, сообщили в ЛО МВД Абакана.

Сегодня ночью сотрудники полиции остановили в Шира для проверки документов водителя автомобиля Toyota Corolla. Машиной управлял уроженец аала Марчелгаш с явными признаками алкогольного опьянения, сообщает ГИБДД Хакасии.

Во время составления административных материалов 30-летний водитель путался в объяснениях, говорил, что за рулем был не он, а потом, что выпил две банки пива, когда его остановили. Однако видеозаписывающий прибор «Дозор» отчетливо показал, кто был за рулем. Также при проведении освидетельствования мужчина хитрил, прерывая выдох, но алкотестер выдал результат 0,63 мг/л паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Мужчине грозит лишение права управления транспортными средствами до 2 лет. Также водитель заплатит 30 тысяч рублей штрафа.

Сегодня ночью жительница Минусинска по улице Победы вызвала скорую помощь себе и своим троим несовершеннолетним детям в связи с плохим самочувствием. Всех четверых с отравлением угарным газом средней степени тяжести доставили в Минусинскую районную больницу, рассказали в ЕДДС Минусинска.

Как стало известно СИ «Среда24», причиной появления угарного газа в доме могло стать нарушение правил установки или эксплуатации нового котла, который семья купила недавно.

Сейчас жизни женщины и её детей ничего не угрожает.

За несколько дней 32-летний житель Красноярского края дважды задерживался полицейскими. Первый раз сотрудники ДПС пресекли его езду в нетрезвом виде, а машину поместили на штрафстоянку. После этого он поругался с возлюбленной, взял канистру с бензином и поджёг её дом в посёлке Новокаргино. Опять сел пьяным за руль и пытался скрыться от полиции на той же машине. Его машину экипаж ДПС обнаружил на трассе и начал преследование.

Уходя от погони, он создавал множество аварийных ситуаций. Так, двигаясь по населённому пункту в районе школы, не уступил дорогу пешеходу, который намеревался перейти проезжую часть по пешеходному переходу. Учитывая опасность ситуации, сотрудники ДПС применили табельное оружие для остановки машины. После задержания нарушитель был освидетельствован на состояние опьянения, результат составил 0,48 мг/л.

Сейчас, помимо административной ответственности за нарушение ПДД, ему грозит и уголовная – за умышленное уничтожение чужого имущества. Автомобиль вновь помещён на штрафстоянку. Мужчина отпущен под подписку о невыезде, сообщили в краевом МВД.

По итогам Всероссийской переписи населения 2020 года численность людей трудоспособного возраста в Красноярском крае сократилась на 5,1%, или на 90,2 тыс. человек по сравнению с переписью 2010 года и составила 1 694 258 человек (59,3% от общего числа жителей). Об этом сообщает Красноярскстат.

Средний возраст жителей - 40,1 года. Число лиц старше трудоспособного возраста составило 661 148 человек (23,1% от общего числа жителей).

Число людей моложе трудоспособного возраста - 501 565 человек (17,6%).

В регионе на 1000 жителей трудоспособного возраста приходится 686 человек нетрудоспособного возраста, в том числе детей до 15 лет – 296 человек, старше трудоспособного возраста – 390 человек. Ведомство отмечает, что чем выше значение, тем сильнее демографическая нагрузка на трудоспособное население, которое уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд России и формирует его доходную часть.

В целом по России доля трудоспособных людей составляет 58,3%, лиц старше трудоспособного возраста – 24,9%. Доля детей и подростков в среднем по стране - 16,8%.

Для справки:

Под населением трудоспособного возраста понимаются граждане моложе трудоспособного возраста, к которому относятся дети и подростки до 16 лет; население трудоспособного возраста – мужчины 16-61,5 лет, женщины 16-56,5 лет. Население старше трудоспособного возраста – мужчины 61,5 лет и более, женщины 56,5 лет и более.

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего гражданина Республики Казахстан.

Он обвиняется в мошенничестве с использованием электронных средств платежа, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По версии следствия, с марта 2021 года мужчина размещал в социальных сетях объявления о сборе средств на лечение тяжелобольных детей, взрослых и животных, указывая для перечисления денег реквизиты своего номера телефона и банковской карты. За 10 месяцев свыше 60 жителей России откликнулись на объявления и перевели ему более 115 тыс. рублей, которыми злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Противоправную деятельность пресекли полицейские Красноярского края. В ходе расследования уголовного дела ущерб возместили родственники обвиняемого. Уголовное дело рассмотрит суд Красноярска.

Сотрудники УФСБ Хакасии в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали 56-летнего жителя Саяногорска и 40-летнего жителя деревни Калы при попытке сбыта боевого оружия и боеприпасов к нему.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в домах у мужчин дополнительно изъяты один охотничий карабин, два гладкоствольных ружья, одна незаконно усиленная пневматическая винтовка, 11 боеприпасов различного калибра, а также 0,5 кг пороха.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 УК России.

Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.