« Май 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 22 ноября 2022

По информации Хакасского Гидрометцентра, средняя месячная температура воздуха декабря в Хакасии и на юге Красноярского края ожидается около 14º, что в пределах средних многолетних значений.

Месячное количество осадков составит около 12 мм, что больше среднего многолетнего количества.

Первая декада:

Среднедекадная температура выше нормы на 2,9 º.

Преобладающая температура воздуха ночью будет колебаться от -26 º в начале декады до -5 º в конце, днем от -15 º в начале декады до -0,-5º в конце.

Небольшой и умеренный снег в большинстве дней декады.

Вторая декада:

Среднедекадная температура выше нормы на 0,9 º.

Преобладающая температура воздуха ночью -13,-18 º, в отдельные дни -25,-30 º, днем -10,-15º, в отдельные дни 0,-5 º.

Небольшой и умеренный снег в отдельные дни декады.

Третья декада:

Среднедекадная температура ниже нормы на 7,3 º.

Температура воздуха ночью -23,-28°, днем -15,-20º, с повышением к концу до -5,-10°. Слабый снег в большинстве дней декады.

Центр живой природы Хакасии сделал подарок всем мамам. В рамках акции, посвященной Международному Дню матери, мамы смогут посетить зоопарк бесплатно, для детей необходимо будет купить билет.

Многодетным​ семьям (мамам и детям) вход бесплатный (при предъявлении удостоверяющего документа).

Не горит фонарь? Не вывозят мусор? Увидели бродячих собак? Есть какие-то вопросы, требующие внимания? Тогда мы готовы прийти на помощь! - сообщили в мэрии Минусинска.

Рассказать о проблемах можно одним из нижеперечисленных способов:

Заполните анкету по ссылке в специальном виджете обратной связи в ВКонтакте.

Воспользоваться разделом «обратной связи» на сайте.

Лично прийти в администрацию и написать письменное обращение.

Вторник, 22 ноября 2022 14:51

Минусинский рапс пойдёт в Китай

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю аттестовали предприятие «Содействие Агро Плюс» на право осуществления экспорта рапса в Китайскую Народную Республику.

Помещение для хранения рапса, направляемого на экспорт, обследовано на соответствие фитосанитарным требованиям КНР и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».

В целях подготовки к аттестации предприятие провело работы по очистке зернохранилищ и профилактическому обеззараживанию, что подтверждается представленными документами. Зараженности вредителями по результатам карантинной экспертизы не выявлено.

В ходе проведения мероприятия по аттестации было установлено, что объекты обследованного предприятия могут обеспечить соответствие экспортируемой продукции требованиям КНР, сообщили в краевом Россельхознадзоре.

Дорожная авария произошла на регулируемом пешеходном переходе перекрёстка Кретова-Абаканская 15 октября 2022 года в 14.30. Женщина-водитель на автомобиле MAZDA CX-5 коричневого цвета сбила 12-летнюю девочку.

Несовершеннолетняя получила незначительные травмы.

Госавтоинспекция просит очевидцев ДТП обратиться в подразделение ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» лично либо позвонить по телефонам: 8(39132) 5-13-76, 8-913-507-02-02, 8-913-551-71-18.

Анонимность гарантируется.

В Минусинске стартует операция «Арсенал». С 22 по 24 ноября полицейские будут посещать граждан и организации, имеющие право на хранение оружия, и проверять соблюдение правил его хранения.

Основная цель проводимых мероприятий – изъятие из незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также предупреждение и пресечение правонарушений с применением оружия.

В МО МВД «Минусинский» напоминают, что за добровольно сданное оружие и боеприпасы владелец не только получает денежную компенсацию, но и освобождается от уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств»).

По всем вопросам граждане могут обращаться в дежурную часть МО МВД России «Минусинский» по телефонам: 02 или 5-74-01.

По предварительной информации краевого МВД, накануне в Красноярске на ул. Новгородской 31-летний водитель угнал от магазина автомобиль «Хонда». Проехав около 200 метров, мужчина врезался в автобус. В момент ДТП в салоне маршрутки находилось 5 пассажиров, медицинская помощь никому из них не потребовалась.

По прибытии на место происшествия инспекторы ДПС заметили у мужчины признаки алкогольного опьянения, ему было предложено пройти освидетельствование, но водитель отказался. Кроме того, выяснилось, что красноярец ранее не получал водительское удостоверение и обучение в автошколе не проходил.

Теперь мужчине грозит административный арест до 15 суток либо штраф в размере 30 тысяч рублей за отказ от медосвидетельствования. Кроме того, возбуждено уголовное дело за «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

По данным регионального МВД, 14 ноября пенсионерке из Абакана позвонил мужчина, который представился военнослужащим. Он сказал, что находится в командировке, и предложил ухаживать за его престарелой матерью - покупать продукты.

Пенсионерка согласилась. После этого ей на телефон с неизвестного номера пришли СМС о зачислении на счет 12 и 71 тыс. рублей.

Женщина спросила, почему так много. «Военнослужащий» сказал, что 49 тысяч перечислил по ошибке. Потерпевшая отправилась к банкомату и под диктовку незнакомца перевела 44 тысячи рублей – максимально возможную для её карты сумму.

Мошенник стать давать женщине по телефону инструкции. Это заметил житель Абакана, который попытался убедить женщину в том, что она говорит с мошенником. Но пенсионерка была непреклонна, она верила в правдивость истории обманщика. Абаканцу удалось уговорить потерпевшую передать ему трубку. Так он убедился, что говорит с мошенником, и посоветовал женщине обратиться в полицию.

Позже оказалось, что никакие деньги на счет пенсионерки не зачислялись. СМС о зачислении от мнимого военнослужащего оказались отправленными с третьих номеров.

ДТП произошло 3 июля 2022 года в Лесосибирске. 18-летний водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулём ВАЗ-21061 с неисправной тормозной системой, не имея водительского удостоверения, сбил несовершеннолетнего пешехода. От полученных травм 15-летний подросток скончался на месте.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Красноярского края, подсудимый взят под стражу в зале суда. Дополнительно он лишен права в течение 2 лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

На рассмотрении суда находится иск прокуратуры о компенсации морального вреда в пользу родителей погибшего ребенка.

Красноярского студента осудят за мошенничество при получении более 300 тысяч рублей социальных выплат от университета. Как установили полицейские, в ходе обучения у 24-летнего молодого человека возникли проблемы с успеваемостью. И чтобы не быть отчисленным, он решился на аферу. Красноярец приобрёл через Интернет за 30 тысяч рублей фиктивную справку о наличии у него заболевания, позволяющего уйти в академический отпуск.

Дирекция вуза, получив документ, пошла навстречу слушателю. Студента не только не отчислили за неуспеваемость, но и предоставили академический отпуск на 1 год, выплатив ему за этот период более 300 тысяч рублей, как студенту, имеющему статус сироты.

В ближайшее время молодой человек предстанет перед судом, сообщили в краевом МВД.