« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 11 октября 2022

По версии следствия, 8 октября 8-месячная девочка находилась в квартире по улице 40 лет Победы Красноярска вместе со своей матерью и 3-летней старшей сестрой. Около 11 часов дня женщина, почувствовав запах дыма, вошла в комнату и увидела возгорание около детской кроватки, где находилась ее младшая дочь. Она потушила пожар и вызвала врачей скорой помощи. Ребенка доставили в ожоговый центр КГБУЗ «ККБ» с ожогами не менее 45% поверхности тела. В настоящее время девочка находится в медицинском учреждении, состояние ее здоровья оценивается как тяжелое. Семья состоит на профилактическом учете.

Как сообщают красноярские telegram-каналы, кроватку подожгла зажигалкой 3-летняя сестра девочки, пока мать стирала детские вещи в ванной.

Заведено уголовное дело.

Специальные предложения предлагает сегодня авиакомпания «S7 Airlines».

Например, полёт из Абакана в Санкт-Петербург с пересадкой в Москве в ноябре в одну сторону обойдётся в 11 тысяч рублей, в Калининград - 12 тысяч, а в Красноярск на новогодние каникулы можно улететь по стоимости проезда междугороднего автобуса – за 1 тысячу рублей, с багажом билет будет стоить на 500 рублей дороже.

В аэропорту Абакана рассказали, что авиакомпания «S7 Airlines» в зимнем расписании полетов с 31 октября 2022 года меняет расписание рейсов по маршруту Красноярск – Абакан – Красноярск.

Рейсы будут выполняться с действующей периодичностью – по понедельникам, средам и пятницам. Время отправления из Красноярска в 17:20, прибытие в Абакан в 18:20. Вылет из Абакана в 19:05, прилет в Красноярск в 20:00.

В настоящее время полеты выполняются в ночное время.

Время отправления из Красноярска в 02:10, прибытие в Абакан в 03:15.

Вылет из Абакана в 03:55, прилет в Красноярск в 04:45. По нынешнему расписанию самолет будет летать до 28 октября 2022 года включительно.

Рейсы выполняются на самолете Embraer 170 вместимостью пассажирских кресел - 78.

Купить билеты в Минусинске можно по адресу: ул. Тимирязева, 19. Телефон: 8-983-267-77-77.

Двое жителей Дивногорска управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, при этом ранее они были привлечены к административной ответственности за аналогичные действия. Теперь в отношении них возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ.

Прокуратура через суд потребовала ареста изъятых автомобилей.

В настоящее время автомобили ВАЗ-2106 стоимостью 30 тыс. рублей и «Mitsubishi Galant» средней стоимостью 180 тыс. рублей помещены на специализированную стоянку. В случае вынесения обвинительных приговоров они будут конфискованы в доход государства, сообщили в краевой прокуратуре.

Дорожная авария произошла накануне около 07:45 в районе села Красный камень Боградского района. Мужчина, управлявший Mitsubishi Canter, врезался в автомобиль Skania.

От полученных травм он погиб на месте ДТП, его попутчик 1993 г.р. в тяжелом состоянии госпитализирован.

Известно, что автомобиль Skania с прицепом стоял на правой полосе движения. Водитель пояснил, что остановился из-за неисправности. Через час в прицеп "Тонар" въехал грузовичок, груженный полуфабрикатами.

«Сколько времени водитель Mitsubishi Canter находился за рулем, пока не известно. Он двигался со стороны Красноярска в направлении Абакана. В салоне полицейские обнаружили несколько баночек энергетического напитка. Возможно, водитель 1989 г.р. боролся со сном», - говорится в сообщении ГИБДД Хакасии.

По факту ДТП проводится проверка.

В конце августа в дежурную часть отделения полиции МО МВД России «Дзержинский» поступило сообщение от жительницы села Тасеево о том, что ее знакомая, которая временно проживает вместе с ней в одном доме, причинила телесные повреждения своей полуторагодовалой дочери.

На место происшествия выехали сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. Ребенка изъяли из семьи и госпитализировали.

Полицейские опросили мать девочки и заявительницу. Собранный сотрудниками полиции материал проверки был передан в следственные органы. В настоящее время пострадавший ребёнок находится на лечении в одной из больниц Красноярска, сообщили в краевом МВД.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и СФУ разработали фунгицидный препарат пролонгированного действия для борьбы с патогенами картофеля, сообщает пресс-служба ФИЦ КНЦ СО РАН.

По словам учёных, препарат защищает картофель от опасных болезней и повышает урожайность.

Препараты представляют собой фунгициды, помещенные в разлагаемую матрицу из синтезируемого микроорганизмами биополимера, смешанного с березовой мукой. Попадая в почву, такая оболочка начинает медленно разлагаться и постепенно выпускать препарат.

Разработанный препарат проверяли на наиболее часто встречающихся и вредоносных патогенах картофеля, вызывающих альтернариоз черную паршу и фитофтороз. Эти организмы и вызванные ими болезни могут приводить к потере от 10 до 60% урожая.

Препараты пролонгированного действия исследовали как на картофеле, выращенном в лаборатории в климатической камере, так и в поле, где их вносили в почву при посадке картофеля. Исследователи также отмечают, что применение разработанных фунгицидов снижало содержание нитратов в клубнях на 12%, а урожайность повышалась на 70%.

Одним из основных методов борьбы с патогенами картофеля является химическая защита растений при помощи пестицидов. Однако он недостаточно безопасен: пестициды неспецифичны, часто токсичны для животных и человека и могут вызывать устойчивость у некоторых патогенов, что вынуждает обрабатывать растения чаще и более высокими дозами. К тому же широкое применение химических пестицидов загрязняет окружающую среду и уничтожает полезные организмы.

Красноярскстат сформировал информацию о рождаемости и смертности в регионах Енисейской Сибири в январе — августе 2022 года.

Так, за восемь месяцев 2022 года в Красноярском крае умерло населения больше, чем родилось. В связи с этим сложилась естественная убыль, которая составила 8 947 человек. Но по сравнению с прошлым годом убыль населения уменьшилась на 1 755 человек. В январе — августе 2022 года на свет появились 17 690 малышей. Ушли из жизни 26 637 человек. По сравнению с предыдущим годом рождаемость в крае сократилась на 7,4 процента, смертность уменьшилась на 10,7 процента.

В соседней Хакасии число умерших в январе — августе 2022 года также превысило число родившихся. В связи с этим сложилась естественная убыль населения, которая составила 1 490 человек. По сравнению с прошлым годом убыль населения уменьшилась на 163 человека. В январе — августе 2022 года на свет появились 3 367 малышей. Умерло 4 857 человек. По сравнению с прошлым годом рождаемость снизилась на 3,3 процента, смертность уменьшилась на 5,4 процента.

За восемь месяцев в Тыве родилось населения больше, чем умерло. В связи с этим сложился естественный прирост, который составил 2 098 человек.

Всего на свет появились 4 017 малышей. Ушли из жизни 1 919 человек. По сравнению с прошлым годом рождаемость снизилась на 7,5 процента, смертность уменьшилась на 2,5 процента.

В январе — августе 2022 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в Российской Федерации рождаемость снизилась на 6,0 процента, по регионам Сибирского федерального округа — на 6,1 процента.

Смертность по стране сократилась на 14,8 процента, в регионах Сибири — на 13,5 процента.

На должность главы района сроком на 5 лет был избран Сергей Глухов, занимающий пост председателя Минусинского районного Совета депутатов с 2016 года. Об этом сообщается в паблике во ВК Минусинского района.

В соцсетях Глухов поблагодарил депутатский корпус за доверие и поддержку и пообещал делать все для роста и процветания района.

На эту должность Глухов назначен сроком на 5 лет.