« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 10 октября 2022

В СК по Красноярскому краю и Хакасии поступило сообщение об обнаружении в частном доме села Екатериновка Идринского района тела 57-летней женщины с признаками отравления угарным газом.

Предварительно установлено, что в доме проживали супруги. В ночное время 7 октября на веранде дома возник пожар, во время возгорания проснулся мужчина, он самостоятельно выбрался из дома, но из-за сильного задымления и распространения огня не смог обнаружить супругу. Предположительно, причиной возгорания явилось замыкание электропроводки.

По данному факту проводится процессуальная проверка.

В минусинской с/к им. Шумилова 16-17 октября пройдет первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

Участие в соревнованиях примут лучшие дзюдоисты СФО. Они поборются за путевку на главный старт соревновательного сезона - первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года, которое состоится в ноябре в Красноярске.

Минусинскую школу дзюдо в составе сборной команды Красноярского края будут представлять 14 спортсменов.

При проведении мониторинга СМИ полицейскими была выявлена публикация о том, что в школе №90 Кировского района Красноярска во время урока обрушились потолочные светильники, в результате чего трое несовершеннолетних учеников получили травмы.

От учебного заведения и из медицинских учреждений информации об инциденте в органы внутренних дел не поступало.

Сотрудники краевой полиции начали проверочные мероприятия. В ходе разбирательств будут установлены все обстоятельства случившегося и принято решение в соответствии с действующим законодательством, сообщили в региональном МВД.

Накануне при выполнении служебных обязанностей трагически погибли старший лейтенант полиции 25-летний Илья Фаустов, 35-летний прапорщик Алексей Муфтахов и 31-летний капитан полиции Андрей Рейн.

Об этом сообщает пресс-служба краевого МВД.

При каких обстоятельствах погибли сотрудники МВД, в ведомстве не уточнили.

На минувших выходных спортсмены минусинской СШОР им. Щедрухина приняли участие во Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Тихий океан» в Находке, представляя команду Красноярского края.

Как рассказали в Администрации школы, три дня соревнований проводились в горной местности с перепадом на склоне до 300 метров с оползневым и водно-эрозийным рельефом, с висячими болотами на склонах и нетипичной для нас растительностью – дубовый лес с густым подлеском и высокой травой на полянах.

В первый день соревнований в дисциплине кросс-классика-общий старт победителями стали среди мужчин Алексей Агафонов, выполнив норматив мастера спорта России, и среди юношей до 17 лет Владислав Жуковец выполнил норматив кандидата в мастера спорта России. Среди девушек до 17 лет Полина Овчинникова стала серебряным призером.

Во второй день в дисциплине кросс-лонг среди женщин Татьяна Ширнина заняла 2 место, а Полина Овчинникова среди девушек заняла 3 место. Также Полина стала бронзовым призером заключительного дня соревнований в дисциплине кросс-классика.

Надежда Леус среди девушек до 19 лет в дисциплине кросс-классика показала седьмой результат, а Виктор Ширнин среди мужчин показал пятый результат, подтвердив звание мастера спорта России.

Сотрудники МО МВД России «Минусинский» изъяли у 42-летнего жителя Минусинского района более килограмма наркотиков растительного происхождения. Марихуану общей массой 1,1 кг мужчина приобрел незаконно и хранил в полимерном мешке на веранде своего дома, сообщили в полиции Минусинска.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное приобретение, хранение наркотических средств». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Смертельная авария произошла в минувшую субботу, 8 октября, около 21:25 в районе села Бельтирское на автодороге Абакан – Ак-Довурак.

По предварительной информации ГИБДД Хакасии, дорожной аварии предшествовала семейная ссора.

Пара находилась в гостях, где алкоголем отмечалась покупка автомобиля. Повздорив с супругом, женщина ушла, решив добраться до дома пешком. Однако позднее позвонила мужу и сообщила, что идёт по дороге. Нетрезвый мужчина, сев за руль, отправился за женой. На трассе в темноте он не увидел женщину в тёмной одежде и сбил её.

От полученных травм 43-летняя женщина скончалась на месте ДТП до прибытия скорой помощи.

Проведённое медосвидетельствование показало, что водитель находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения: в выдыхаемом воздухе было обнаружено 0,58 мг/л паров алкоголя, а это превышение допустимого порога более чем в 3,5 раза.

В отношении гражданина решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

В настоящее время получения земельных участков ожидают более 15 тыс. семей, из них свыше 13 тыс. желают получить участок под индивидуальное жилищное строительство в Красноярске и его окрестностях.

Как рассказали в краевой прокуратуре, Федеральным законодательством предусмотрена возможность для субъектов РФ устанавливать иные, альтернативные меры поддержки многодетных семей. В этой связи региональной прокуратурой инициировано принятие Законодательным Собранием Красноярского края закона «О социальных выплатах многодетным гражданам на приобретение земельного участка и улучшение жилищных условий», которым предусмотрена возможность выбора многодетным семьям: получить земельный участок или сертификат.

Закон позволяет предоставлять многодетным семьям с их согласия земельный сертификат взамен земельного участка. При этом многодетная семья самостоятельно решает, находиться в очереди на получение участка или получить земельный сертификат. Сумма сертификата составит 185 тысяч рублей с ежегодной индексацией.

По мнению парламентариев, принятый закон позволит ускорить реализацию многодетными гражданами права на приобретение земельного участка, в том числе в целях улучшения жилищных условий.

В Красноярске учёный-инноватор Юрий Комаровский придумал, как быстро и эффективно выявлять клещевые инфекции. С помощью портативного набора реагентов, над которым он сейчас работает, можно будет проводить анализ прямо в лесу при обнаружении укуса.

Клеща надо будет положить в ёмкость, капнуть на него реагентом и подождать. Результат будет оцениваться по изменению цвета реагентов. Об этом сообщает Красноярский региональный бизнес-инкубатор (КРИТБИ).

Обычно в лабораториях при исследованиях на клещевые инфекции применяют метод ПЦР, где используется циклическая смена температур. Красноярец решил попробовать другой способ, суть которого заключается в анализе образцов при постоянной температуре.

Юрий и его коллеги применяют данный метод для выявления бореллии – бактерии,  которая находится в желудке у клеща и является возбудителем болезни Лайма. Такойспособ не требует дорогостоящего оборудования. Достаточно любого источника тепла, который может поддерживать постоянную температуру в районе 60-65 градусов.

Юрий Комаровский работает в красноярском филиале Национального медицинского исследовательского центра гематологии Министерства здравоохранения РФ. В 2019 году он и его команда выиграли на развитие проекта 500 тысяч рублей по программе «Умник» от Фонда содействия инновациям (ФСИ). В 2022 году инноваторы открыли малое инновационное предприятие «ООО Нуклеотест» и получили 3 млн рублей на свою разработку, победив ещё в одном конкурсе фонда – «Старт-1». Заявки для конкурсов помогали составлять сотрудники КРИТБИ, который является официальным представителем ФСИ в регионе.

В следующем году инноваторы планируют запустить пилотные партии набора реагентов в продажу.

По информации СК по Красноярскому краю и Хакасии, накануне при ремонтных работах в библиотеке села Каратуз произошло частичное обрушение потолка. В результате под завалами погиб 39-летний рабочий, еще два работника 18 и 45 лет получили различные травмы и были госпитализированы.

В настоящее время выполняются проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.