« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 27 января 2022

Краевой Роспотребнадзор с 17 часов 27 января до 19 часов 28 января объявил в Минусинске режим неблагоприятных метеоусловий. Также режим «чёрного неба» объявили на сутки в Назарово и Красноярске.

В этот период будет усилен мониторинг за уровнем загрязнения воздуха на территории жилой застройки трёх населённых пунктов.

Специалисты надзорного ведомства рекомендуют гражданам уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, снижающим поступление в организм вредных химических веществ, в том числе ограничить в этот период пребывание на улице.

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года) Минусинск присоединился к Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб".

Мероприятия, посвященные этой дате, прошли в музее имени Мартьянова и образовательных учреждениях города. В Минусинском сельскохозяйственном колледже были проведены  классные часы, посвященные освобождению Ленинграда от блокады, в фойе колледжа демонстрировались кадры из документальных фильмов о блокаде Ленинграда, на уроках обществознания, литературы, истории была раскрыта тема о блокаде Ленинграда, проведен вечер встреч с детьми блокады. Для студентов также организовали тематические экскурсии в музей имени Мартьянова, где посетителям с 24 по 31 января показывают кинохронику о "Блокадном Ленинграде".

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», цель которой - напомнить о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда, отметили в пресс-службе музея.     

Добавим, что блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода.

Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г.

АО "КрасЭко" сообщает о плановых отключениях электроэнергии в Минусинске в ближайшую пятницу, 28 января:

С 08-00 до 13-00 электричества не будет в Кожно-венерологическом диспансере; на ул. Мартьянова 7-23, 18-32; ул. Октябрьской 42-48, 37-45, 47-57, 52-58; ул. Гоголя 45-49; ул. Комсомольской 26; ул. Мира 32; ул. Мартьянова, 16. 

С 13-00 до 17-00 под отключения подпадают: школа №3, Кинопарк «АЛЬЯНС»; ул. Ачинская 22-56, 41-55; пер. Пионерский 1-3, 4-10; ул. Мира 62А-74, 69-85, 87-91; ул. Штабная 18-28А, 11-23.

Рыбинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, с 2013 по 2020 годы, являясь бухгалтером операционного офиса одного из коммерческих банков, женщина похищала деньги со счетов вкладчиков. Для этого она дистанционно заказывала от их имени выпуск банковских карт. После изготовления карт обвиняемая зачисляла на них денежные средства, находящиеся на счетах, которыми распоряжалась самостоятельно. В случае снятия гражданами денежных средств злоумышленница перечисляла деньги со счетов других вкладчиков.

В результате преступных действий женщины 22 гражданам был причинен ущерб в размере свыше 13 млн рублей, который компенсирован банком в полном объеме. Уголовное дело направлено в Рыбинский районный суд.

Монеты, батарейки, магниты, пуговицы, жетоны, канцелярские кнопки, английские булавки, гвозди, заколки для волос, детали игрушек, петельки от одежды, палочки от чупа-чупса и даже отвертка! Эти предметы удаляли из пищевода, бронхов, желудка, кишечника врачи красноярской больницы имени И.С. Берзона. Дети не только глотают, но и неосторожно вдыхают самые различные предметы. Коллекцию таких предметов врачи собирают с 1986 года, сообщается на сайте учреждения здравоохранения. 

"В 80 процентах случаев инородные тела мы обнаруживаем у малышей до 3-4 лет, которые очень любят пробовать предметы на вкус. Один глубокий вдох — и всё", - рассказывает детский торакальный хирург с 47-летним стажем Николай Попов. 

К примеру, мальчик 9 лет что-то ремонтировал, отвертку держал во рту и нечаянно проглотил. Предмет застрял, упершись концами в переднюю и заднюю стенки желудка. Пытались удалить при помощи эндоскопа, не получилось. Пришлось делать операцию.

Еще пример. 14-летний подросток оформлял стенгазету, держал во рту канцелярские гвоздики и даже не почувствовал, как один из них оказался у него внутри. Только через два года на флюорографическом обследовании обнаружили инородное тело, оно уже вросло в бронхиальное дерево.

В последнее время врачи все чаще находят батарейки и магниты. Дети легко разбирают игрушки на батарейках и тянут их в рот. Они опасны тем, что в них содержится щелочь. При нахождении такого предмета в желудке на тонкой стенке пищевода легко образуется ожог вплоть до разрушения тканей. Опасны и магниты, которые могут оказаться в разных петлях кишечника, притянуть друг друга через стенки кишечника и уже не двигаться дальше. Это опасно тяжелейшим воспалением и требует оперативного вмешательства.

В Минусинске разработана программа «Дорожная карта» по обустройству противоскользящих пешеходных переходов с искусственными неровностями.

Как уточнили в городской ГИБДД, на ул. Коммунистическая от ул. Фрунзе до ул. Михайлова отремонтируют асфальтовое покрытие, оборудуют освещение, тротуары, обустроят пешеходный переход с искусственной неровностью. Данный участок улично-дорожной сети является сложным для пешеходов, так как на протяжении всей улицы отсутствуют пешеходные переходы. В прошлом году на Коммунистической произошел наезд на ребенка-пешехода. Также запланирована установка стационарного наружного освещения на ул. Тимирязева. Деньги на проведение ремонтных работ выделены из краевого бюджета. Перечень дальнейших планируемых работ на дорогах города уточняется.

Напомним, что в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» запланированы работы и на территории Минусинского района. Предполагается отремонтировать автомобильную дорогу общего пользования Минусинск - Большая Ничка - Жерлык с 40 по 51 км, дорогу Минусинск - ж.д. станция "Минусинск" с 5 по 11 км, дорогу Северный обход с 0 по 3 км и автомобильную дорогу Подъезд к Минусинску на участке с 0 по 1 км.

В Лесосибирске состоялось первенство Красноярского края по мини-футболу среди юношей 2004-05 гг.р. В соревнованиях приняли участие 7 команд спортивных школ Красноярского края из Красноярска, Лесосибирска, Ачинска и Минусинска.

В групповом этапе минусинские футболисты СШОР им. Щедрухина одержали уверенные победы над «СШ № 1» из Лесосибирска, «Рассветом» и «Спартой» из Красноярска, что стало путевкой в финальную стадию турнира с тремя золотыми очками, рассказали в Администрации школы.

В розыгрыше за звание победителей спортсмены спортивной школы Минусинска были сильнее команды «Рассвет 2» из Красноярска и сыграли вничью (1:1) с ФК «Лесосибирск», завоевав таким образом звание победителей.

Теперь спортсмены примут участие в следующем этапе - первенстве Сибирского Федерального округа, которое пройдет в Саянске Иркутской области в феврале 2022 года.

Тренирует минусинских футболистов Артем Канарейкин.

Летом 2021 года на автодороге Саянск-Тубинск 28-летний житель Краснотуранского района, управляя автомобилем Сhevrolet Niva, допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием. В результате ДТП 41-летний пассажир получил серьезные телесные повреждения и вскоре скончался.

Водитель внедорожника скрылся с места ДТП, впоследствии был разыскан сотрудниками полиции. Он пояснил инспекторам ДПС, что за рулем находился его погибший друг, которому он дал прокатиться во время возвращения с места отдыха, а сам он сидел на пассажирском сиденье.

На место ДТП была вызвана следственно-оперативная группа, которая взяла биологические образцы с водительского сиденья автомобиля и руля. У подозреваемого были получены образцы для сравнительного исследования.

Результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения показал, что мужчина был пьян, показания прибора составили 1.04 мг/л в выдыхаемом воздухе. Автомобиль был помещен на специализированную стоянку.

После проведенного предварительного расследования было установлено, что за рулем авто находился выживший собственник, а не погибший пассажир.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишение права управления транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев, сообщили в пресс-службе МО МВД России «Краснотуранский».

Следком по Красноярскому краю и Хакасии завершил расследование уголовного дела в отношении двух 30-летних граждан Казахстана и 40-летнего россиянина. Они обвиняются в покушении на убийство по найму, сообщили в краевом СК.

По данным следствия, в 2017 году женщина вместе с двумя детьми прибыла из Турции в Железногорск Красноярского края. Супруг женщины решил совершить ее убийство, так как женщина не захотела возвращаться с детьми в Турцию. Мужчина предложил своему знакомому за 30 тысяч долларов совершить убийство супруги. Согласившись, он привлек также своего знакомого к совершению преступления, который склонил еще одного мужчину к совершению убийства.

В феврале 2021 года в Железногорске один из наёмников нанес 30-летней женщине один удар ножом в область живота. После совершения преступления обвиняемые скрылись с места происшествия. Женщине была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, благодаря чему она осталась жива.

В результате преступных действий женщине причинен тяжкий вред здоровью. Заказчик был объявлен в федеральный и международный розыск.

Исполнители предстанут перед судом.

Администрация Минусинского района решила провести розыгрыш среди вновь привившихся от COVID-19. Главный приз – машина березовых дров.

Участниками розыгрыша могут стать жители Минусинского района, прошедшие первичную вакцинацию в период с 25 января по 20 февраля 2022 года, предоставившие заявку на участие, с указанием номера сертификата, и сертификат о вакцинации, не менее чем за 3 рабочих дня до проведения розыгрыша в администрацию сельсовета по месту своего проживания. Затем информация будет передана в администрацию Минусинского района.

Период проведения конкурса - с 25 января по 24 февраля 2022 года.

Разыграют машину дров 25 февраля в 15 часов в прямом эфире на странице администрации Минусинского района в «Instagram».

Результаты будут опубликованы на официальном сайте администрации Минусинского района, а также в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Instagram», «Facebook») в группе «Администрация Минусинского района».

Страница 1 из 2