« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 23 сентября 2021

Молодежный центр «Тонус» занял третье место в региональном конкурсе на лучшую постановку физкультурно-массовой работы.

Бронзу учреждению принесло участие в номинации «Центры тестирования ВФСК ГТО среди муниципальных районов, муниципальных округов Красноярского края», рассказали организаторы.

Конкурс прошел в шестой раз. В нем приняли участие 74 физкультурно-спортивных клуба и объединения по месту жительства граждан.

По итогам 2020 года Минусинский район возглавил рейтинг центров ГТО среди муниципальных образований. Прием нормативов комплекса и пропаганда здорового образа жизни в районе ведется на постоянной основе.

Кроме того, жители Минусинского района регулярно участвуют в краевых фестивалях ГТО.

В здании администрации поселка Курагино открыли представительство центра «Мой бизнес». Предприниматели, самозанятые и начинающие бизнесмены в режиме «одного окна» могут воспользоваться различными услугами для бизнеса, узнать обо всех государственных мерах поддержки, сообщается на сайте краевого Правительства.

Планируется, что в каждом муниципальном образовании региона до конца 2022 года откроется или филиал, или представительство центра. Сегодня офисы центра «Мой бизнес» уже работают в Красноярске, Минусинске, Лесосибирске, Железногорске, Зеленогорске, Назарове, Шарыпове, Каратузском, Манском, Шушенском, Курагинском и Ермаковском районах.

В Минсельхозе края объявили конкурс грантов до 100 тыс. рублей на поддержание инфраструктуры в садоводческих товариществах. Заявки председатели СНТ могут подать до 14 октября включительно, сообщили в краевом Минсельхозе.

Поддержка предоставляется на покупку стройматериалов и оборудования для дорожного ремонта, водоснабжения, а также электросетевого хозяйства в некоммерческом товариществе. Деньги необходимо израсходовать в течение года после их получения.

В этом году на гранты до 100 тыс. рублей в краевом бюджете предусмотрено 4 млн рублей.

Правила участия в отборе размещены на сайте Минсельхоза края в разделе «Садоводство».

Следственным отделом по городу Черногорску продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения 13-летнего подростка по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Напомним, 22 сентября 2021 года тело подростка без признаков жизни было обнаружено в гараже, расположенном вблизи дома по месту жительства ребёнка. В ходе осмотра тела подростка повреждений криминального характера не обнаружено. При проведении осмотра места происшествия в гараже обнаружен бытовой баллон с газом.

В рамках расследования уголовного дела с целью установления причины смерти юноши следственным органом назначена судебно-медицинская экспертиза. По итогам исследования экспертом сделан предварительный вывод о том, что смерть подростка наступила в результате отравления бытовым газом, сообщили в Следкоме Хакасии.

В настоящее время выполняются следственные действия с целью установления всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Четверг, 23 сентября 2021 14:21

В Минусинске завоют сирены

В среду, 6 октября, 2021 года с 12 до 12.30 часов в Минусинске пройдет проверка работоспособности Автоматизированной системы централизованного оповещения. Гражданам будет подан сигнал «Внимание всем!» с включением электросирен и передачей речевого сообщения «Техническая проверка». При этом будут прерваны телевизионные сигналы и передачи проводного и эфирного радиовещания.

Как сообщили в мэрии, целью данного мероприятия является проверка качества и оперативности прохождения сигнала, а также технического состояния передающей аппаратуры.

Администрация города Минусинска просит граждан не поддаваться панике и отнестись с пониманием ко временным неудобствам.

В средствах массовой информации появилось сообщение о том, что у пенсионеров-северян с октября увеличится выплата за стаж 15 лет на Крайнем Севере или за 20 лет на приравненных к нему территориях, в связи с чем гражданам предлагают обратиться в ПФР. Отделение Пенсионного фонда России по Красноярскому краю напоминает, что данный стаж учитывается сразу при назначении пенсии.

Пенсионеры-северяне уже получают выплату в повышенном размере. Каких- либо новшеств в данном направлении с 1 октября не вводится, поэтому обращаться в клиентскую службу не нужно, пояснили в краевом ПФ.

Граждане, полностью выработавшие северный стаж, имеют право на повышение фиксированной выплаты к пенсии, независимо от места проживания. Необходимый северный стаж для установления северного коэффициента составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. При этом требования по страховому стажу составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Также повышенную пенсию получают те граждане, которые проживают в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.

Фиксированная выплата к страховой пенсии и повышения к ней увеличиваются на соответствующий районный коэффициент.

В Красноярском крае получают повышенную северную пенсию более 107 тысяч пенсионеров. По состоянию на 01.01.2021, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6044 рублей 48 копеек в месяц.

Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности Красноярского края

Районный коэффициент к фиксированной выплате к страховой пенсии

г. Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты

1,8

Таймырский автономный округ

1,6

г. Игарка

1,6

Северные части Эвенкийского автономного округа и Туруханского района (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан), г. Ногинск, г. Юхта

1,6

Южные части Эвенкийского автономного округа и Туруханского района (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан)

1,3

Северо-Енисейский район

1,3

Богучанский район

1,3

Кежемский район

1,3

г. Енисейск и Енисейский район

1,3

Мотыгинский район

1,3

г. Лесосибирск и подчиненные ему населенные пункты

1,3

В связи с проведением капитального ремонта теплосети с 22:00 24 сентября до 04:00 27 сентября перекрывается проезд по улице Маршала Жукова в районе пересечения с улицей Хакасская. В связи с этим изменяется схема движения общественного транспорта, сообщили в Администрации Абакана.

Автобусный маршрут № 1 «Мостоотряд – Красный Абакан»:

– от остановки «Станция скорой помощи» (ул. Тараса Шевченко) по улице Тараса Шевченко до улицы Пушкина, по улице Пушкина до пересечения с улицей Маршала Жукова и далее по установленной схеме движения в прямом и обратном направлениях.

Автобусные маршруты № 1а/м, № 1а/к «Спорткомплекс «Абакан» – Красный Абакан», № 4 «Мебельная фабрика – Красный Абакан», № 22 «Спорткомплекс «Абакан» – 10й ж.р. – ул. Рублева»:

– от остановки «Парк культуры и отдыха» (ул. Катанова) по улице Катанова до улицы Пушкина, по улице Пушкина до пересечения с улицей Маршала Жукова и далее по установленной схеме движения в прямом и обратных направлениях.

Автобусный маршрут № 2 «ул. Полярная – ул. Заводская»:

– от остановки «ул. Кирова» (ул. Маршала Жукова) по улице Маршала Жукова до проспекта Ленина, по проспекту Ленина до улицы Щорса, по улице Щорса до улицы Пушкина, по улице Пушкина до пересечения с улицей Маршала Жукова и далее по установленной схеме движения в прямом и обратном направлениях.

Автобусные маршруты № 3/м, № 3к-1, № 3к-2 «Рынок «Северный» – Никольская Церковь»; № 6 «ул. Полярная – Войсковая часть»; № 6а-1, № 6а-2, № 6а-3 «ул. Полярная – ул. Цукановой»:

– от остановки «Станция скорой помощи» (ул. Тараса Шевченко) по улице Тараса Шевченко до проспекта Ленина, по проспекту Ленина до улицы Щорса, по улице Щорса до улицы Пушкина, по улице Пушкина до пересечения с улицей Маршала Жукова и далее по установленной схеме движения в прямом и обратном направлениях.

Автобусный маршрут № 7 «Мехзавод – Микрорайон Молодежный»:

– от остановки «Торговый дом «Илона» (проспект Ленина) по проспекту Ленина до улицы Щорса, по улице Щорса до улицы Пушкина, по улице Пушкина до пересечения с улицей Маршала Жукова и далее по установленной схеме движения в прямом и обратном направлениях.

Автобусные маршруты № 5а/м, № 5а/к «Нижняя Согра – Рынок «Северный»:

– от остановки «ул. Фурманова» (ул. Пушкина) по улице Пушкина до улицы Тараса Шевченко, по улице Тараса Шевченко до проспекта Ленина и далее по проспекту Ленина по установленной схеме движения, в прямом направлении.

Автобусные маршруты № 10к-1, № 10к-2, № 10к-3, № 10к-4, № 10к-5, № 10к-6 «Рынок «Северный» - Зоопарк», № 12к-1, № 12к-2, № 12к-3, № 12к- 4, № 12к-5, № 12к-6, № 12к-7, № 12к-8, № 12к-9, № 12к-10, № 12к-11 «Рынок «Северный» – Войсковая часть»:

- от остановки «Торговый дом «Илона» (проспект Ленина) по проспекту Ленина до улицы Тараса Шевченко, по улице Тараса Шевченко до улицы Пушкина и далее по улице Пушкина по установленной схеме движения в прямом и обратном направлениях.

Автобусный маршрут № 17 «Спорткомплекс «Абакан» – Рынок «Северный»»:

- от остановки «Автовокзал» (ул. Пушкина) по улице Пушкина до улицы Щорса, по улице Щорса до проспекта Ленина и далее по проспекту Ленина по установленной схеме движения, только в обратном направлении.

Автобусные маршруты № 18-1, № 18-2, № 18-3, «ул. Абаканская – ул. Заводская»:

– от остановки «Торговый дом «Илона» (проспект Ленина) по проспекту Ленина до улицы Тараса Шевченко, по улице Тараса Шевченко до улицы Пушкина, по улице Пушкина до пересечения с улицей Маршала Жукова и далее по установленной схеме движения в прямом и обратном направлениях.

Автобусы будут останавливаться для посадки и высадки пассажиров на всех обустроенных остановочных пунктах по пути следования.

Жителей и гостей города просят заранее продумывать маршруты движения в предстоящие выходные.

Как сообщили в Администрации города,

23 сентября:

с 08-00 до 12-00  под отключение электроэнергии подпадают ул. Маршала Жукова 2-4,1- 3,6,11-13,12А; ул. Дружбы Народов 1-17в; ул. Ковалева 5-23,10-18;

с 13-00 до 17-00 - ул. Мартьянова 25а-37, 32-36, 32г, 42-50, 39-63; ул. Пушкина 30, 45-49; ул. Утро Сентябрьское 34-52; ул. Комсомольская 58; ул. Мира 35-53, 28, 34-50; Наркологическая больница; пер. Садовый; ул. Утро-Сентябрьское 1-41, 4-30; ул. Обороны 67-89, 20-44; ул. Пушкина 8-26а, 13-39; ул. Мира 25; ул. Литейная 3-13, 16-28, 17а, 17, 19; ул. Комсомольская 67-81, 70-122, 117-123, 127-135А; ул. Литейная 30-38, 21-113; ул. Победы 33-45; ул. Загородная 2-32, 1-35; ул. Чапаева 36,23а-43; ул. Победы 1-31, 2-74, 47-61; ул. Пржевальского 37-63, 2-8а; ул. Комсомольская 115, 139 ул. Весенняя 1А; ул. Пугачева 18-46, 21-33; ул. Толстого 2-26, 19-45; ул. Чапаева 1-27, 2-4а; ул. Энтузиастов 13-25, 16-18; ул. Васнецова 35А; ул. Смирновская 36.

24 сентября:

с 08-00 до 17-00 света не будет по ул. Борцов Революции 58- 74,101-119,137; ул. Крупской 86,95,102,104; ул. Декабристов 42-46,41-43; ул. Шумилова 41,42-48;

с 08-00 до 17-00 - ул. Ломоносова 9-17,4-4б; ул. Манская 1а; ул. Большевистская 2б;

с 08-00 до 17-00 - ул. Мартьянова 25а-37, 32-36, 32г, 42-50, 39-63; ул. Пушкина 30, 45-49; ул. Утро Сентябрьское 34-52; ул. Комсомольская 58; ул. Мира 35-53, 28, 34-50; Наркологическая больница; пер. Садовый; ул. Утро-Сентябрьское 1-41, 4-30; ул. Обороны 67-89, 20-44; ул. Пушкина 8-26а, 13-39; ул. Мира 25; ул. Литейная 3-13, 16-28, 17а, 17, 19; ул. Комсомольская 67-81, 70-122, 117-123, 127-135А; ул. Литейная 30-38, 21-113; ул. Победы 33-45; ул. Загородная 2-32, 1-35; ул. Чапаева 36, 23а-43; ул. Победы 1-31, 2-74, 47-61; ул. Пржевальского 37-63, 2-8а; ул. Комсомольская 115, 139; ул. Весенняя 1А; ул. Пугачева 18-46, 21-33; ул. Толстого 2-26, 19-45; ул. Чапаева 1-27, 2-4а; ул. Энтузиастов 13-25, 16-18; ул. Васнецова 35А; ул. Смирновская 36.

27 сентября:

с 08-00 до 17-00 без электричества будут дома по ул. Динамо 1-11; ул. Свердлова 14.