« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 30 августа 2021

В сентябре этого года вступает в силу ряд постановлений, указаний и приказов из разных сфер. Подробности накануне опубликовала Газета.ру.

С 1 сентября в силу вступает немного видоизмененный порядок предоставления набора социальных услуг льготникам. В нем определили полный перечень документов и персональных данных, необходимых для оформления заявки. Кроме того, в новой норме прописали возможность подачи заявления в форме электронного документа, а также через МФЦ и «Госуслуги»; установили минимальный объем необходимых лекарств, лечебного питания и медизделий, предоставляемых ветеранам боевых действий, инвалидам войны, гражданам, награжденным знаками «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя», лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и другим.

Электронные сертификаты для инвалидов

Граждане с ограниченными возможностями с 26 сентября смогут приобретать и оплачивать разные услуги и товары при помощи электронных сертификатов. Электронный сертификат при этом определяется как электронная запись в государственном реестре о наличии права гражданина на получение услуги или приобретение товара за счет средств соответствующей бюджетной организации.

Поддержка родителей

Матерям с 1 сентября за счет федерального бюджета будут компенсировать перерасход по уходу за больным ребенком до 8 лет, то есть часть расходов, превышающих установленный страховой службой размер пособия по нетрудоспособности. Такого рода больничные будут выплачиваться в полном размере среднего заработка вне зависимости от страхового стажа родителя.

Помощь желающим бросить курить

В Минздраве продолжают бороться с курением. С начала осени начинает действовать программа оказания медицинской помощи взрослому населению в прекращении курения. В ее рамках можно будет получить первичную медико-санитарную и специализированную медпомощь от таких специалистов, как врачи общей практики, терапевты, пульмонологи, кардиологи, психиатры и психотерапевты.

Новые правила поставок лекарств

Осенью поменяются правила контроля за ввозом незарегистрированных препаратов. Так, Правительством РФ было сформировано постановление с новыми правилами импорта лекарств, которое вступит в силу с 1 сентября. Впредь разрешения для ввоза незарегистрированных лекарств в страну будут выдаваться в электронном виде. Заявления на получение разрешений будут подаваться через единый портал госуслуг, которые впоследствии будут направляться в Минздрав для проверки и утверждения.

Только маркированная вода

Будет усилен контроль и за поставками и продажей упакованной воды — вступает в силу постановление Правительства РФ о том, что ввозимая и продаваемая на территории России вода должна быть маркирована в соответствии с требованиями правил маркировки упакованной воды средствами идентификации. По задумке, эта мера должна помочь в борьбе с контрафактом.

Регистрация гаражей

В начале осени стартует «гаражная амнистия». Согласно новому закону, собственники самовольно возведенных гаражей смогут бесплатно переоформить в свое владение участки, которые раньше находились в муниципальном или государственном управлении, и на которых расположены их «ракушки». Однако такое право имеют только граждане, чьи гаражи были построены до вступления в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, который был впервые опубликован 30 декабря 2005 года.

Руководителям учебных групп приплатят

По поручению президента РФ с 1 сентября ежемесячные доплаты в размере 5 тыс. руб. будут получать руководители учебных групп в колледжах и других заведениях среднего профессионального образования (так же, как классные руководители в школах с 1 сентября 2020 года).

Обжалование «административок»

Граждане с 1 сентября получат возможность подавать через госуслуги жалобы по открытым на них административным делам, основанным на нарушениях, зарегистрированных автоматическими фото- и видеотехсредствами.

Компания S7 начала продавать билеты на прямые перелеты до Бангкока.

Первый рейс запланирован на 7 ноября. Об этом сообщается на сайте компании.

Недавно королевство Таиланд разрешило российским туристам посещать некоторые курорты страны (Пхукет, Самуи) без отбывания обязательного двухнедельного карантина. Обязательным для посещения является наличие англоязычного сертификата о прививке вакциной "Спутник V". Также туристам необходимо заранее оформить разрешение на въезд в генкольсульстве Таиланда.

Что касается чартеров в Таиланд, то их в ближайшее время ждать не стоит, отмечают эксперты.

В Минусинске авиабилеты можно приобрести по адресу: ул. Тимирязева, 19, тел.: 89832677777.

В традиционной рубрике «Вопрос-ответ» специалисты Росреестра ответили на вопросы, которые наиболее часто поступают в ведомство. Ответы актуальны и для жителей Красноярского края.

Вопрос: По наследству от матери достался дом. Я не стал оформлять право собственности в Росреестре, поскольку все равно собирался его сносить и строить новый. В настоящее время дома фактически не существует. Какие процедуры мне необходимо пройти, чтобы начать строительство? Будет ли мне мешать тот факт, что старый дом числится в реестре недвижимости?

Ответ: Если дома больше нет, вам нужно снять его с кадастрового учета, чтобы на его месте возводить новое здание и не сталкиваться с проблемами «задвоения» объекта. Это можете сделать вы как наследник жилого дома или земельного участка (при наличии документов, подтверждающих наследство), обратившись с заявлением в МФЦ. К заявлению необходимо приложить акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Для получения акта необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру, который прибудет на место и зафиксирует факт сноса. Процедура снятия с учета является бесплатной.

Вопрос: Как получить электронную цифровую подпись для регистрационных действий при оформлении недвижимости в Росреестре?

Ответ: Для получения усиленной электронной подписи необходимо обратиться в любой удостоверяющий центр республики, например, в Кадастровую палату РХ, заполнить заявление на ее получение и оплатить услугу. Срок действия сертификата ключа электронной подписи ограничен и составляет в среднем 15 месяцев. Следует также отметить, что если вы планируете воспользоваться УКЭП для совершения сделки по отчуждению своей недвижимости, то должны предварительно известить об этом Росреестр РХ. Это правило было введено в законодательство два года назад и направлено на обеспечение защиты прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью. При отсутствии такой записи совершение сделки, подписанной УКЭП, станет невозможным. Если ЭЦП вы получили в Кадастровой палате или ваши документы представляет нотариус или кредитная организация, то извещать Росреестр РХ не нужно. Для извещения Росреестра РХ необходимо подать заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП. Запись об этом будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости.

Вопрос: Я взял в аренду нежилое помещение, собственником которого является юридическое лицо. Могу ли я один подать документы на регистрацию договора аренды, и кто должен оплатить госпошину?

Ответ: Согласно действующему законодательству, с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды – арендодатель или арендатор (ст. 51 Закона о государственной регистрации недвижимости). При этом государственную пошлину за государственную регистрацию оплачивает та сторона, которая обратится с заявлением о регистрации договора аренды (юридическое лицо – 22 000 рублей, физическое лицо – 2 000 рублей).

Вопрос: Я совместно со своей несовершеннолетней дочерью продаю квартиру. В какие максимально короткие сроки может быть осуществлена государственная регистрация права собственности?

Ответ: В связи с тем, что продавцом является несовершеннолетний ребенок, договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус, удостоверивший сделку, подает заявление и необходимые документы в электронном виде в Росреестр РХ. В этом случае регистрация права собственности будет произведена в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

Проект строительства первого нового города в Сибири, который анонсировал министр обороны РФ Сергей Шойгу, с большой вероятностью будет основан на идее создания Электрограда. Об этом сообщил URA.RU высокопоставленный источник из Хакасии. По его словам, в 1970-е годы там пытались создать крупнейший в стране промышленный кластер, объявлялась всесоюзная стройка. Но проект не успели довести до конца. По мнению экспертов, идея Шойгу может ждать та же участь, если не будут соблюдены несколько условий, пишет издание.

В Минусинской котловине, где, по информации URA.RU, планируется построить город, с точки зрения инфраструктуры наиболее подготовленной является территория на границе Красноярского края и Хакасии. «От Абакана [столица Хакасии] к Трансибу идет железная дорога. Есть трасса Красноярск — Абакан — Минусинск — Кызыл [столица Тывы]. Поэтому там в советское время и начинали строить Электроград — 12 заводов должны были встать вдоль этой трассы. Но в перестройку все бросили, и там остались лишь разрушенные цеха и сваи так и не построенных производственных корпусов. Сейчас появилась идея реанимировать проект», — рассказал собеседник агентства.

Строительство Электрограда началось недалеко от городов Минусинска (Красноярский край) и Абакана (Хакасия) в 1973 году. Через три года эту стройку объявили всесоюзной ударной. В Минусинской котловине, как писал в 1984 году журнал «Техника молодежи», должны были построить 12 крупных заводов, которые производили бы продукцию для энерготехнического комплекса Ангаро-Енисейского макрорегиона — высоковольтную аппаратуру, мощнейшие турбогенераторы, крупные электрические машины, комплектно-распределительные устройства, кабельные изделия, бытовую технику и т. д. В Электрограде планировалось создать учебный и научный центры.

Но в середине 1980-х проект заморозили. Из двенадцати предприятий построено два — завод специального технологического оборудования (производил автоматизированные линии по изготовлению аккумуляторных батарей, машины автоматической плазменной резки металлов, стеллажно-тарные автоматизированные склады и т. п.) и завод вакуумных выключателей (поставлял продукцию в Московский метрополитен и на космодром «Байконур»). В рыночных условиях они закрылись, не выдержав конкуренции.

Источник URA.RU полагает, что глава минобороны Сергей Шойгу, предложивший построить в Сибири 3-5 современных городов, намерен в том или ином виде реанимировать именно этот проект. Продукция как обанкротившихся, так и не построенных заводов Электрограда, по его словам, сегодня может быть востребована рынком.

URA.RU направило запросы вице-премьерам Марату Хуснуллину (курирует инфраструктурные проекты) и Виктории Абрамченко (курирует Сибирский федеральный округ), а также главам сибирских регионов — Валентину Коновалову (Хакасия), Александру Уссу (Красноярский край), Владиславу Ховалыгу (Тыва), Сергею Цивилеву (Кемеровская область), Олегу Хорохордину (Алтай), Игорю Кобзеву (Иркутская область). На момент публикации материала ответы не получены.

По информации Гидрометцентра Хакасии, средняя месячная температура воздуха ожидается около +11º, что на 1° выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков составит около 5 мм, что меньше среднего многолетнего количества.

Небольшой дождь ожидается в первой, четвертой и последней пятидневках месяца.

Первая декада будет выше нормы на 3°. Температура воздуха ночью +5, +10º, днем +23, +28 º, в отдельные дни +13, +18º. Небольшой дождь в первой половине декады.

Вторая декада ожидается ниже нормы на 2,8°. Температура воздуха ночью +3, -2º, днем +10, +15 º. Небольшой дождь во второй половине декады.

Третья декада прогнозируется выше нормы на 1,4°.

Среднедекадная температура составит +9,4°, ночные температуры будут находиться на отметках +3,-2º, днем +18, +23º.

Небольшой дождь во второй половине декады.

Ученые Новосибирского Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН разработали технологию производства бездымного угольного топлива на основе термолиза каменных углей. Опытно-промышленные установки размещены в институте, сообщил ТАСС заместитель директора по инновационной деятельности ИХТТМ СО РАН Олег Киселев.

По словам ученого, проблема смога в городах с большой долей частого сектора остро стоит в Сибири. Так, в Красноярске и Минусинске, где частный сектор составляет значительную долю, более половины домов топится бытовыми печами и котлами с ручной подачей, выбросы по которым превосходят автоматические котлы до 12 раз. Специалисты пришли к выводу, что автономные источники теплоснабжения оказывают влияние на формирование в воздухе концентраций по оксиду углерода и бензапирену.

Обычные каменные угли после прохождения процесса термолиза на экспериментальной установке могут быть использованы для создания бездымных брикетов, поскольку из них удаляются газовые фракции. Ученые доказали, что, сменив уголь на угольные топливные брикеты, можно добиться снижения выбросов. Для этого необходимо поставить установки термолиза в районы с большим процентом частного сектора.

Для термолиза же необходимо использовать мелкую фракцию местных углей, так как они имеют меньшую стоимость, чем кусковой уголь. Остаточные жидкие продукты установок - смолу и битум - можно продавать переработчикам.

"Продавать угольные топливные брикеты нужно будет по цене ниже, чем стоит уголь на местном рынке. Скорее всего, для этого потребуется финансовая поддержка. На первом этапе она могла быть организована за счет местных бюджетов, так как установки термолиза и брикетирования будут обеспечивать только население местных районов. Такая организация работ не потребует больших финансовых затрат и в короткие сроки обеспечит снижение экологической нагрузки от сжигания углей на местах", - отметил собеседник агентства.

В Красноярске прошел краевой летний Фестиваль ГТО среди школьников. Команда Минусинска заняла почетное третье место среди городских округов Красноярского края.

Как сообщили в краевом Минспорта, всего в фестивале участвовало 192 школьника в 48 командах со всего края. Участники фестиваля должны были представить «визитку» команды и пройти теоретический конкурс «Знатоки ГТО».

Помимо этого, школьники соревновались в подтягивании, отжимании, упражнениях на гибкость, прыжках в длину и метании мяча, а также в беге на разные дистанции.

Лучшими в личном первенстве стали:

Мальчики:

1 место – Вячеслав Тарасов (Красноярск),

2 место – Никита Комаров (Минусинск),

3 место – Артём Гомелев (Тюхтетский район).

Девочки:

1 место – Анастасия Карпенко (Зеленогорск),

2 место – Ольга Алксина (Минусинск),

3 место – Анастасия Мирошниченко (Боготол).

В командном соревновании первое место занял коллектив из Ачинска, второе – из Сосновоборска, третье – из Минусинска.

Призеры личного первенства поедут в международный лагерь «Артек», а лучших в командном первенстве наградили медалями и грамотами.

Красноярские таможенники совместно с представителями Управления Россельхознадзора и Абаканской транспортной прокуратуры проверили торговые точки на наличие санкционных товаров.

В одной из торговых точек Абакана были обнаружены сыры «Dorblu», «Camembert», «Brie», произведенные в Германии и запрещенные к ввозу в Российскую Федерацию. Общий вес санкционной продукции составил 1,7 кг.

Сыр был изъят и уничтожен в соответствии с действующим законодательством РФ, сообщили в пресс-службе краевой таможни.

Цену на недвижимость в Хакасии определяют мигранты, доходы населения и цена на материалы. А ещё программы льготной ипотеки, спрос и предложение. Цену на рынке жилья Хакасии определяют те же факторы, что и в стране. Но есть и своя специфика. К такому выводу пришла студентка института экономики и управления ХГУ Оксана Пузырева под руководством научного руководителя Ларисы Юдинцевой, доцента кафедры экономики, кандидата экономических наук, сообщили в пресс-службе вуза.

Согласно исследованию, увеличение численности населения за счет миграции в Хакасии велико. Так, в 2019 году количество мигрантов достигло 20,7 тыс. человек, при этом большинство мигрирующих лиц регистрируется на новом месте жительства, что говорит об их намерении жить в республике и далее.

Также спрос на недвижимость зависит и от платежеспособности населения РХ. Её можно определить по заработной плате, которая в номинальном выражении в 2020 году выросла (по официальным данным) на 7,1%, а в 2021 – еще на 7,5%. При этом реальная зарплата растет медленнее (по официальным данным, в 2020 году рост составил 1,6%, в 2021 – 3,5%). По этим показателям можно понять, что у населения нет дополнительных финансовых ресурсов для приобретения недвижимости. А увеличение спроса на недвижимость обеспечивает действовавшая программа льготного ипотечного кредитования.

На цену недвижимости в РХ, как и во всех субъектах России, влияют также материалы, из которых она построена. А из-за резкого роста цены на них многим организациям и частным лицам в 2020-2021 годах пришлось радикально корректировать планы по строительству, приобретению жилья.

Кроме того, на цену недвижимости влияют и другие факторы: местоположение, качество (теплоизоляция, шумоизоляция), тип жилья, наличие социальной инфраструктуры, перспективы благоустройства территории и др. В конечном счете, цену на недвижимость формируют спрос и предложение.

Очередная волна сообщений по электронной почте о минировании детских садов в Абакане началась сегодня с 06.20.

К 09.00 утра такие сообщения получили десять детских садов. В дошкольные учреждения выехали группы оперативного реагирования силовых ведомств, проводятся проверки, сообщения не подтверждаются. Детские сады Абакана работают в штатном режиме, все дети приняты в группы, сообщает информотдел мэрии.

Горожан просят сохранять спокойствие.