« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 20 августа 2021

На соревнованиях по легкоатлетическому кроссу в рамках спартакиады МЧС России серебряную награду принес команде Сибирского федерального округа сотрудник пожарного надзора из Хакасии Александр Пцарев. Как отметили в пресс-службе республиканского МЧС, именно Александр первым в республике удостоен престижного титула «Железный человек». Его получают за успешное прохождение дистанции триатлона Ironman – самого тяжелого в мире однодневного соревнования, которое включает в себя заплыв в открытой воде почти 4 км, велопробег 180 км и марафон 42 км 195 метров.

Что касается соревнований по легкой атлетике, то на них съехались лучшие спортсмены-спасатели со всей страны. Почетное второе место в своей возрастной группе занял заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Абакан, майор внутренней службы Александр Пцарев. Обладатель почетного титула «Железный человек» одолел всю дистанцию за 10 минут и 42 секунды, лишь немного уступив лидеру. Тем самым наш спортсмен заработал серебряную медаль в копилку команды Сибирского федерального округа.

Хирург Валерий Большаков скончался от последствий коронавируса сегодня, 20 августа. Его жизнь более 40 лет была связана с красноярской клинической больницей № 20 имени И. С. Берзона. Сюда он пришел клиническим ординатором, работал хирургом, а в 1985 году возглавил специализированное отделение торакальной хирургии.

Год назад Валерий Большаков получил почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

«Валерий Николаевич очень многое сделал для развития торакальной хирургии, помогал внедрять и осваивать передовые эндоскопические методы обследования и лечения органов грудной клетки, в том числе гнойно-деструктивных заболеваний легких, осложненных травм, осложнений онкологических заболеваний. Он разработал и успешно внедрил ряд хирургических методов, благодаря которым сотни людей со сложнейшими патологиями смогли вернуться к нормальной жизни. 40 процентов операций в отделении торакальной хирургии выполнялось руками доктора Большакова», - отметили в краевом минздраве.

Нескольких недель доктор боролся с коронавирусом, однако осложнения оказались сильнее.

В краевом избиркоме прошла жеребьёвка. Она определила порядок размещения партий в избирательном бюллетене на выборах в региональное Законодательное Собрание. Всего в списке девять партий:

  1. «Справедливая Россия»
  2. Российская партия пенсионеров
  3. «Новые люди»
  4. КПРФ
  5. «Родина»
  6. «Единая Россия»
  7. ЛДПР
  8. «Коммунисты России»
  9. Российская экологическая партия «Зеленые»

Также ЦИК определил жеребьевкой места партий в бюллетене на выборах в Госдуму. Всего на выборах в Госдуму будет участвовать 14 партий. Места в бюллетене распределились следующим образом:

  1. КПРФ
  2. «Зеленые»
  3. ЛДПР
  4. «Новые люди»
  5. «Единая Россия»
  6. «Справедливая Россия-Патриоты-За правду»
  7. «Яблоко»
  8. Партия роста
  9. Российская правда свободы и справедливости
  10. «Коммунисты России»
  11. «Гражданская платформа»
  12. «Зеленая альтернатива»
  13. «Родина»
  14. Российская партия пенсионеров

Выборы в Госдуму РФ и Заксобрание края пройдут с 17 по 19 сентября. В связи с пандемией Роспотребнадзор предложил растянуть выборы на три дня, чтобы избежать большого скопления людей на участках.

Пятница, 20 августа 2021 17:09

В Абакане заложили капсулу времени

В преддверии 90-летия празднования Дня города в Парке культуры и отдыха будущему поколению оставили «капсулу времени». В специальный футляр вложены послания от абаканцев, которые внесли значимый вклад в развитие нашего города.

– Уважаемые друзья! Наш мир меняется стремительно. Десять лет для современного мира – это очень много. «Капсула времени» – это своеобразный артефакт, мостик, который соединит наше настоящее и будущее. Каким будет наш город в свой столетний юбилей? Как изменится его облик? Какие новые здания, скверы, парки появятся в нашем городе? Как изменится жизнь абаканцев? Какие приоритеты будут у молодёжи? Приживутся ли наши липы? Десять лет пройдут очень быстро, и мы всё это узнаем. В одном я уверен точно: человечность, честность, порядочность останутся неизменными для абаканцев! – обратился к жителям города Глава Абакана Алексей Лёмин.

«Капсулу времени» погрузили в подготовленное отверстие в большом камне на десять лет. Вскроют её в день столетия Абакана в 2031 году.

После погружения «капсулы времени» возле нового футбольного поля в городском Парке культуры и отдыха жители Абакана высадили 90 сердцевидных лип.

В честь празднования Дня государственного флага РФ красноярское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» совместно с Федерацией плавания Красноярского края, Общественной палатой ветеранов Гражданской ассамблеи региона и спортивно-оздоровительным центром холодового плавания края «Мегаполюс» провели традиционный эстафетный заплыв по Красноярскому водохранилищу.

Как рассказали в краевом Минспорта, в этом году дистанция заплыва составила более 100 км. Эстафета стартовала от посёлка Даурск сегодня в 11 часов утра. Финиш запланирован на 12 часов 22 августа в День празднования государственного флага РФ в п. Шумиха Дивногорского района.

При этом впервые во время заплыва по Красноярскому водохранилищу пловцы будут «транспортировать» по воде полотнище российского флага размерами 5х3 м, с которым и собираются финишировать на Шумихе.

В заплыве принимают участие чемпионы и рекордсмены мира по плаванию в ледяной воде, мастера спорта по плаванию; а в числе участников мероприятия – руководители «Академии летних видов спорта»: директор Академии, МСМК Алексей Ковригин и заместитель директора, президент РОО «Федерация плавания Красноярского края» Дмитрий Похабов.

В Хакасии на месяц продлевают режим повышенной готовности.

В Постановление правительства Хакасии о действующем режиме санитарно-эпидемиологических правил вносятся изменения. После 22 августа режим повышенной готовности, действующий в Хакасии с 13 марта 2020 года, продлевается ещё на 4 недели - до 19 сентября включительно. Решение принято на сегодняшнем заседании регионального оперштаба.

Как сообщили в региональном правительстве, динамика по заболеваемости коронавирусом в республике по-прежнему нестабильна. По суточным темпам прироста заразившихся COVID-19 держит первенство Аскизский район. На втором месте – Алтайский район, затем идет Абакан и Саяногорск.

В среднем 72% заболевших признаются, что не носили маски в общественных местах. Несоблюдение масочного режима и дистанции посетителями в гипермаркетах и сетевых магазинах – самое частое нарушение, которое выявляют мобильные группы. Составлено 72 протокола только за 3 дня. Материалы направлены в суд.

Согласно информации Хакасского гидрометцентра, 22 и 23 августа в земледельческой зоне Хакасии и Минусинского района Красноярского края ожидаются заморозки до -2ºС.

На неблагоприятный метеопрогноз в первую очередь следует обратить внимание сельхозпроизводителям и владельцам подсобных хозяйств. Понижение температуры до минусовых отметок может погубить сельхозкультуры.

В Минусинске 22 августа ночью ожидается понижение температуры до +3+5 градусов, днем +14+19. В понедельник, 23 августа, в дневные часы столбик термометра поднимется до отметок +23+25.

Во второй половине третьей декады месяца ночью будет +5+10 градусов, днем ожидается потепление до +27 градусов.

Глава Хакасии обсудил вопрос возобновления авиарейсов Абакан – Иркутск с руководителем компании "ИрАэро" Владимиром Лапиным в ходе своего визита в Иркутск.

Напомним, что регулярные пассажирские авиарейсы из Абакана в Иркутск осуществлялись с июня 2020 года по апрель 2021 года. Затем иркутская авиакомпания приостановила полеты по этому направлению из-за экономической нецелесообразности (пассажиров мало, а затрат много). Вопрос можно решить с помощью господдержки, считают перевозчики.

"В бюджете республики на 2022 год нами предусмотрено субсидирование для авиакомпаний, в том числе для маршрута Абакан — Иркутск. Поручил Минтрансу Хакасии проработать возобновлении востребованных жителями Хакасии, юга Красноярского края и Республики Тыва прямых авиарейсов в Иркутск", - написал Валентин Коновалов на своей странице в соцсетях.

В Центре занятости населения города организован сбор вещей для малообеспеченных семей.

Передать одежду, обувь, канцелярские принадлежности, школьные портфели и др. неравнодушные минусинцы могут до 1 октября по адресу: ул. Абаканская, 44, пом. 4, каб. № 15.

Вещи собирают в рамках традиционной благотворительной акции «Помоги пойти учиться», отметили в пресс-службе администрации Минусинска. 

По вопросам проведения акции можно обращаться по телефону «горячей линии»: 8(39132) 5-71-51.

В дежурную часть полиции обратились сотрудники Кизирского лесничества с сообщением о том, что ими был выявлен факт незаконной рубки леса на территории Артемовского участкового лесничества.

Полицейские установили, что житель Красноярска 1989 года рождения, являясь начальником участка одной из организаций, специализирующейся на добыче руды и драгоценных металлов, дал указание своим работникам совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью взятия проб грунта. Мужчина не имел разрешительных документов, однако сотрудники не были осведомлены об этом, также не было уведомлено и вышестоящее руководство.

В итоге с мая по июль 2021 года на территории Артемовского участкового лесничества было вырублено 168 деревьев ели, пихты, кедра и березы общим объемом более 170 кубометров. Общая сумма причиненного материального ущерба составила более 4 млн рублей.

В отношении «черного» лесоруба возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщили в МО МВД России «Курагинский».

Страница 1 из 2