« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 13 августа 2021

Решение вынести в отношении гражданина максимальный размер штрафа принял Абаканский городской суд. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса Хакасии, где также рассказали, что до этого момента максимальный штраф, который получал пассажир, составлял 15 тысяч рублей.

Отметим, что за несоблюдение масочного режима в общественных местах, в том числе и в пассажирском транспорте, предусмотрены штрафы от 1000 рублей до 30 тысяч рублей.

На данный момент общая сумма сумма наложенных штрафов составила 132 тыс. руб. 96 человек получили наказание в виде предупреждения.

Владелец дамб на реке Лугавка не обеспечивает их надлежащее состояние, что может быть опасным. Нарушения выявили в Минусинской межрайонной прокуратуре, по информации которой, собственником не обеспечивается безопасность двух сооружений, входящих в каскад защитных дамб, сдерживающих воды реки Лугавка: у него отсутствуют разрешение на эксплуатацию объектов, декларации безопасности; не поддерживается исправное техническое состояние водопропускного сооружения.

В настоящий момент прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.2 КоАП РФ (Нарушение требований к обеспечению безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений).

В Минусинске один из игровых комплексов уже давно привлекает внимание общественности тем, что он опасен для детей. Об этом местные жители писали в социальных сетях, пытаясь таким образом достучаться до городских властей. Но никакой реакции не было до того момента, пока соответствующую проверку не организовала межрайонная прокуратура.  

«Прокуратурой выявлены нарушения целостности конструкций, их устойчивости, небезопасные выступающие части крепёжных элементов, выявлен факт частичного демонтажа игрового оборудования, в результате которого не исключена возможность падения несовершеннолетних с высоты», - рассказали в межрайонной прокуратуре.

Сотрудники межрайонной прокуратуры вынесли представление в адрес городских властей, в котором обязали сделать игровую площадку безопасной. Коммунальщики откладывать дело в долгий ящик не стали. В распоряжении редакции СИ «Среда24» появились видеокадры, на которых видно, что на детской площадке появились рабочие. Но то, что они делают, вызывает ряд вопросов. Одну из конструкций игрового комплекса укрепили деревянным бруском, привинтив его саморезами к покрытию площадки. Вряд ли это долговечно и безопасно – ребенок может запнуться и упасть.

«Зачем такой ремонт, если только для отвода глаз и формального выполнения предписания прокуратуры», - задаются вопросом местные жители.

Вероятно, что им вновь придется обращаться в надзорное ведомство, так как фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Известно, что туши животных обнаружили 5 августа, и вот уже неделю их вытаскивают из воды. В настоящий момент осталось достать еще около 500 мертвых животных.

По словам ветеринаров, олени погибли из-за попадания в легкие воды. Признаков ран, нанесенных человеком, на тушах не выявлено. Точную причину смерти северных оленей еще предстоит выяснить.

«Стадо копытных, которое мы фиксировали в районе реки Хатанги, преодолевало реку на одном из широких участков — 2,5 километра. Для наглядности — это как три ширины реки Енисей, которая протекает на территории Красноярска. Это серьезное испытание для оленей, и в первую очередь для молодняка. Его проходят не все, что мы, к сожалению, и наблюдаем. Погибшие животные — это преимущественно молодые особи оленей», - пояснил изданию «NGS24» заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ Александр Савченко.

Как отмечает издание, местный инспектор охотнадзора Александр Беляев в начале августа нашел 56 туш мертвых особей оленя, 17 из которых были с огнестрельными ранениями. Теперь сотрудника охотнадзора вынуждают уволиться с работы.

Синоптики сообщают, что в эти выходные на юг края и в Хакасию придет дождливая и пасмурная погода. Такой прогноз передает Хакасский ЦГМС - филиал ФГБУ «Среднесибирское УГМС».

В субботу, 14 августа: облачно с прояснениями, кратковременные, местами сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, град. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, при грозах порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +10,+15°, днем +19,+24°, местами в горах +12,+17°.

В воскресенье, 15 августа: облачно с прояснениями, кратковременные, местами сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, град. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, при грозах порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +9,+14°, днем +18,+23°, местами в горах +11,+16°.

В понедельник, 16 августа: переменная облачность, местами кратковременные дожди, грозы. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +8,+13°, днем +20,+25°, в горах местами +13,+18°.

Сотрудниками СК возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц отдела опеки и попечительства Управления образования администрации МО «Ширинский район» по признакам халатности.

В июле по соцсетям разошлась информация, что в Москве находится женщина, приехавшая в столицу на попутках вместе со своими детьми - дочерью и сыном. Сообщалось, что женщина не имеет средств к существованию, обращается за помощью в церковь и ищет бесплатный ночлег. А дети голодают.

Известно, что ранее в отношении матери осуществлялось уголовное преследование по факту истязания ею третьего ребенка. Приговором суда женщина признана виновной и осуждена с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее младшим сыном 14-летнего возраста. Но за ум женщина так и не взялась, а  должных мер со стороны сотрудников отдела опеки и попечительства по решению данного вопроса принято не было, хотя следователи неоднократно отправляли в органы опеки требование лишить мать родительских прав.

Этого сделано не было, и сегодня 4-летний мальчик и 6-летняя девочка бродяжничают вместе с матерью. При этом, где они находятся, неизвестно.

Вячеслав Васильев, который ранее работал заместителем начальника Росгвардии Хакасии, назначен на новую должность приказом директора Федеральной службы войск национальной гвардии Виктора Золотова.

Вячеслав Юрьевич Васильев родился в 1969 году в г. Черногорске. Службу в органах внутренних дел начал в августе 1993 года милиционером патрульно-постовой службы ОВД по г. Черногорску.

В 1997 году поступил на службу в ряды ОМОН по Республике Хакасия. Прошёл путь от милиционера-бойца до заместителя командира отряда.

В мае 2018 года назначен на должность заместителя начальника Управления Росгвардии по Республике Хакасия. Участвовал в боевых действиях. Имеет государственные награды.

На стадионе «Строитель» с 24 по 28 августа пройдет краевое первенство по футболу среди юношей 2009 года рождения. Начало соревнований в 10:00.

Отметим, что в Минусинске очень сильная футбольная школа. В частности, в марте этого года минусинские спортсмены стали призерами Первенства России по мини-футболу.

Команда юношей 2005-2006 гг.р. вышла в плей-офф с первого места в подгруппе, в четвертьфинале обыграла футболистов из Уфы, а в борьбе за выход в финал уступила нижегородцам.

Игра за 3 место закончилась со счетом 4:3 – минусинцы в упорной борьбе обыграли представителей Нового Уренгоя.

Интенсивность толчков в эпицентре, который был недалеко от Прокопьевска и Новокузенцкого округа, составила 7 баллов. Магнитуда толчков — 5,4, пишет «Тайга.инфо» со ссылкой на Алтае-Саянский филиал Геофизической службы РАН.

«Проснулась от того, что кровать ходила ходуном. Кошка перед этим сходила с ума и будила дочку и меня», «Часа в 3 ночи, кажется. Думала глюки словила, кровать качалась», «В 3:45 затрясло так что за рулём многотонного грузовика еле удержался. Думал что земля с под ног уходит», - делятся подробностями жители Новокузнецка в соцсетях.

«Проснулся от того, что кровать прилично качало, что-то поскрипывало и хлопали дверцы шкафов», - рассказывает житель Прокопьевска.

Как сообщили в центре оперативного контроля жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, 13 августа в 3:41 по местному времени в районе границы Новокузнецкого района и Прокопьевского муниципального  произошло сейсмособытие магнитудой 5,1 балла.

По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет. Системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

Международный аэропорт Абакан имени В. Г. Тихонова сработал в качестве запасного для международного аэропорта Красноярск им. Д. А. Хворостовского. Это надо было сделать из-за лесных пожаров, частично парализовавших работу аэропортов Сибири. Как отметили в пресс-службе воздушной гавани республики, с поставленными задачами в аэропорту справились.

«Все службы аэропорта Абакан справились с принятием самолетов, направляющихся в Красноярск. Работа велась в штатном режиме, никаких неудобств и накладок не было. Более того, мы в любое время готовы принимать самолеты в качестве запасного аэропорта, ресурсов у нас на это хватит», - отметила начальник ПОАП, ПГП АО «Аэропорт Абакан» Юлия Чукурна.

Воздушная гавань Хакасии в круглосуточном режиме готова принимать гражданские и грузовые самолеты как российских, так и зарубежных перевозчиков, а в ближайшее время планирует получить допуск к приему/выпуску нового для нее типа ВС Boeing 777 Freighter. Аэропорт Абакан готов к новому этапу развития, говорят в аэпропорту.

Страница 1 из 2