« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 28 июля 2021

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» граждане предпенсионного возраста, безработные и женщины с детьми могут бесплатно научиться печь хлеб, чинить санузлы и шить модные платья.

Проект «Содействие занятости» помогает гражданам отдельных категорий населения получить на безвозмездной основе востребованную на рынке труда профессию. Им обучают в Минусинском сельскохозяйственном колледже, сообщают организаторы проекта.

Минусинцы могут научиться печь булочки, ватрушки, разные виды хлеба и другие мучные изделия по программе «Хлебопечение».

Обучившись по программе «Технологии моды» начинающий портной сможет не только правильно раскроить одежду из натуральных, синтетических и смесовых тканей, но и сшить её по индивидуальному заказу.

Ещё одной из востребованных и самых нужных профессий в сфере ЖКХ является профессия сантехника. Такие профессионалы востребованы не только в организациях сферы ЖКХ, но и при строительстве новых домов.

Участники федерального проекта «Содействие занятости» получат не только навыки в соответствии со стандартами Worldskills, но и опыт самостоятельного решения практических задач, а также готовность к самостоятельной деятельности всего за 144 часа.

Минусинцы могут стать участниками проекта уже сейчас. Подать заявку на участие в проекте можно на портале «Работа в России», вход через портал «Госуслуги».

Министерство труда подготовило проект о праздновании Дня отца. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В Минтруде предложили отмечать День отца в третье воскресенье октября (17 октября в 2021 году), пишет РБК.

Праздник нацелен на «повышение социальной значимости отцовства в укреплении института семьи и воспитании детей». В пояснительной записке авторы документа указали, что установление Дня отца обусловлено ст. 72 в поправках к Конституции России о защите семьи, материнства, отцовства и детства.

В проекте указа также упоминается, что День отца уже отмечается более чем в 15 субъектах России.

«В последние годы рядом депутатов Государственной думы неоднократно вносились предложения о необходимости учреждения общероссийского праздника — Дня отца. Однако до настоящего времени решение по данному вопросу не принято», — говорится в документе.

Летом 2018 года депутат Госдумы Татьяна Плетнева от партии КПРФ представила законопроект об учреждении Дня отца. В пояснительной записке было указано, что в России День отца неофициально отмечается в последнюю субботу октября и в этот же день происходит награждение почетным знаком «За верность отцовскому долгу», но этот праздник до сих пор не закреплен на государственном уровне.

В октябре Госдума отклонила проект, пояснив, что общенациональные праздники традиционно учреждает президент.

По версии следствия, в период с 2016 по 2019 год 34-летняя женщина, являясь директором коммерческой организации, путем недостоверного декларирования осуществила поставку стратегически важных ресурсов – лесоматериалов в объеме более 39 тыс. куб. метров на общую сумму 227 млн рублей из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику и Исламскую Республику Пакистан.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере».

В настоящее время уголовное дело направлено в Абаканский городской суд, сообщает прокуратура Хакасии.

Минэкологии Красноярского края направило в природный парк «Ергаки» дополнительные группы охотинспекторов, сообщает пресс-служба ведомства. Помогать дежурным группам будут и местные охотники, и работники парка. Они будут патрулировать основные туристические маршруты и следить за безопасностью туристов, отдыхающих на заповедной территории.

Эта мера связана со вчерашней трагедией, когда медведь напал на группу туристов из Москвы и насмерть задрал одного из них. Кроме того, около месяца назад на Ергаках медведь так же напал на туристов и убил 16-летнего подростка.

Таким образом, под бдительным контролем специалистов будут находиться экотропы парка: озеро Светлое, визит-центр - Висячий камень - озеро Художников - озеро Светлое, Каменный город, а также туристические маршруты: озеро Светлое - пик Птица, урочище Тушканчик - водопад Мраморный.

Усиление инспекторского состава на территории природного парка связано с периодом миграции медведей и фиксацией хищников на туристических маршрутах. В Ермаковском районе работает комиссия по чрезвычайным ситуациям. В настоящее время принято решение ограничить доступ гостей природного парка на отдаленные территории, где отсутствуют обустроенные экологические тропы.

«Мы настоятельно рекомендуем туристам придерживаться установленных правил. Не планировать пешие прогулки в глухие и отдаленные уголки парка. В настоящее время инспекторский состав переведен на усиленный режим работы. Они будут патрулировать основные маршруты, чтобы обеспечить безопасность и комфортное пребывание для туристов, которые отдыхают или планируют свой визит в парк», - подчеркнул руководитель дирекции природного парка «Ергаки» Игорь Грязин.

По информации городской администрации, 29 июля с 09-00 до 16-00 в связи с ремонтными работами на тепловой камере холодное водоснабжение будет отсутствовать по следующим адресам: Детская поликлиника № 1, Налоговая инспекция, кафе по ул. Ленина, 56.

Накануне, 27 июля, произошёл второй несчастный случай, связанный с нападением медведя на людей и повлекший смерть человека. Хищник напал на группу туристов из четырех человек, совершавших спортивный категорийный поход. ЧП произошло в районе девяти озер хребта Араданский, где, по словам представителей администрации парка, не осуществляется регулирование численности медведей «в связи с отсутствием сил и средств». В результате нападения медведя погиб один из московских туристов Евгений Старков.

По словам старшего группы Антона Шелкунова, который дал комментарии ТГ каналу Kras Mash, расстояние от палаток до зверя было метров 7. Люди начали спасаться и побежали до скал, медведь бежал следом. Старков отстал от остальных, позже мужчины увидели тело своего товарища и стоящего рядом медведя.

Группа приняла решение идти в сторону трассы. При этом они были в чём есть и без обуви.

Эксперты предполагают, что теперь природный парк «Ергаки» могут закрыть для туристов. Руководство парка, «учитывая сложившуюся ситуацию и высокие риски для жизни и здоровья туристов», обратилось в Минэкологии Красноярского края, к главам Ермаковского и Каратузского районов, на чьих территориях расположен парк «Ергаки», с предложением о принятии мер для полного закрытия территории парка для посещения (за исключением турбаз) либо ограничения территории для занятия пешим туризмом. Во втором случае исключением станут маршруты по экотропам парка. Эти меры, считают специалисты, необходимо ввести «с даты принятия решения до 1 ноября 2021 года (установки устойчивого снежного покрова)».

Туристам же рекомендуют отложить намеченные поездки в «Ергаки» до принятия официального решения по закрытию или ограничению посещения парка.

Напомним, 21 июня на озере Медвежье в этом парке медведь напал на туристическую группу, состоящую из 13 человек. В результате полученных травм 16-летний подросток скончался на месте происшествия, еще один взрослый получил телесные повреждения.

Мужчина рассказал, что ему позвонил некто и представился работником банка. Диалог с «сотрудником банка», сообщившим о том, что мошенники пытаются снять деньги с его счёта, ввёл его в ступор. Оцепенев от услышанного, мужчина принял полученную информацию за чистую монету. Звонивший не просто попросил горожанина перевести деньги на некие резервные счета, но и оформить кредит в банке, чтобы помочь изобличить аферистов, действующих в банковской сфере. При этом заёмные средства потерпевший опять же должен был перевести на запасной счёт. Для большей убедительности мошенники в мессенджере прислали горожанину информационное сообщение, подтверждающее принадлежность банку.

Горожанин, следуя телефонным наставлениям незнакомца, перевёл на указанные счета 150 тысяч собственных и 250 тысяч кредитных рублей.

Звонки потерпевшему поступали с 30 различных номеров, зарегистрированных в Москве, Новосибирской области и Пермском крае.

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», устанавливающей ответственность за мошенничество, совершённое в крупном размере, сообщает МВД по Хакасии.

Данные выплаты были установлены для поддержки медработников с 1 января до 1 апреля 2021 во время второй волны коронавируса. В связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки глава региона распорядился восстановить эту меру дополнительной поддержки медицинских и иных категорий работников, отмечает пресс-служба губернатора.

Выплаты будут начисляться с 1 июля 2021 в течение трех месяцев с возможностью их продления в зависимости от эпидемиологической ситуации и нагрузки на систему здравоохранения. Они будут учитывать районные коэффициенты и предоставляться работнику учреждения ежемесячно за фактически отработанное время.

В число получателей данной выплаты входят работники, оказывающие скорую медицинскую помощь – врачи, средний и младший медицинский персонал, водители скорой медицинской помощи; работники стационаров, патолого-анатомических и судебно-медицинских служб; работники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

Краевым УФСБ выявлена преступная деятельность двоих жителей Красноярска, занимавшихся незаконной легализацией выходцев из стран Центрально-Азиатского региона на территории края.

Они создавали иностранцам, не имеющим основания для законного пребывания на территории России, условия для проживания и работы. Известно, что с использованием указанной схемы легализовано более 50 человек, сообщает пресс-служба УФСБ.

Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК России «Организация незаконной миграции», выявляются дополнительные эпизоды противоправной деятельности членов группировки.

ДТП произошло 27 июля в районе 412 км автодороги Р-257, где столкнулись КАМАЗ c полуприцепом МАЗ и «Hyundai Elantra».

Как пояснили в пресс-службе УГИБДД Хакасии, по предварительной информации, водитель большегруза во время движении по автодороге со стороны ст. Ташеба при въезде на перекресток с круговым движением не уступил дорогу иномарке, которая двигалась по главной дороге со стороны п. Молодежный в направлении г. Минусинска.

В результате ДТП водитель «Hyundai Elantra» получил ушибленную рану височной части головы и правой кисти. Пострадавший не госпитализирован. По данному факту проводится проверка.

Страница 1 из 2