« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 30 марта 2021

Госинспектор Стройнадзора Красноярского края пойдет под суд за бездействие (халатность) при обрушении склона на 2-й Огородной улице, сообщает СК России.

По предварительной версии следствия, 38-летний обвиняемый с марта 2015 по март 2017 года не контролировал соблюдение требований технических регламентов и проектной документации при строительстве многоквартирного жилого дома.

Он также не выявил отсутствие запроектированного водоотведения с придомовой территории, не указал в актах проведенных проверок допущенные нарушения и не составил предписание об устранении выявленных нарушений.

Впоследствии госинспектор выдал дому положительное заключение о соответствии всем техническим требованиям.

В настоящий момент работы по восстановлению склона обошлись бюджету Красноярска в 29 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

ДТП произошло сегодня утром на регулируемом перекрестке улиц Ленина-Обороны.

Водитель автомобиля NISSAN BLUEBERD, двигаясь по улице Ленина со стороны ул. Комсомольская в сторону ул. Михайлова, сбил 10-летнюю девочку, которая пересекала проезжую часть на запрещающий сигнал светофора вне установленного места по диагонали справа налево по ходу движения машины, сообщили в городской ГИБДД.

Девочка получила незначительные травмы и была осмотрена в Минусинской межрайонной больнице. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В России с 1 апреля 2021 года перестанет действовать рекомендация Центробанка, введенная как мера поддержки ипотечников в период пандемии коронавируса. Речь идет о просьбе не обращать взыскание на заложенные квартиры, если они являются единственным жильем должника.

Об этом РИА Новости рассказал партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов, сообщает Lenta.ru.

Эксперт отметил, что также с апреля больше нельзя будет взять ипотечные каникулы из-за заболевания коронавирусом или существенной потери дохода.

Таким образом, ипотечников начнут вновь лишать единственного жилья.

«Все эти переболевшие лица или те, чьи доходы упали, должны будут платить по своим кредитам в том же размере, который был до их обращения в банк за предоставлением отсрочки. Это и является проблемой», — добавил Данилов.

Он указал, что в части борьбы с коронавирусом есть определенный прогресс, но доходы граждан не восстановились до «доковидного» уровня. Многие не смогут без ущерба для своих семей исполнять долговые обязательства в полном объеме, поэтому нужны меры, которые будут препятствовать кредитному коллапсу, заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что в начале 2021-го доля отрицательных решений по заявкам, поданным потенциальными ипотечниками, в ряде российских банков достигла 40 процентов.

По наблюдениям экспертов, кредиторы все тщательнее оценивают заемщиков с необеспеченными займами.

Церемония открытия нового Центра культурного развития состоится 2 апреля в рамках подготовки к празднованию 200-летия Минусинска, сообщается на сайте краевого правительства.

Зрительный зал нового объекта культуры рассчитан на 484 места, общая площадь Центра составляет 5300 кв. м. Перед зданием уложена брусчатка, оборудованы газоны, построена автомобильная парковка на 33 места. На строительство Центра из краевого бюджета выделено около 306 млн рублей.

- Этот Центр абсолютно точно станет культурным флагманом на юге нашего огромного Красноярского края, он изменит жизнь всего города и района. Для этого Центр продуман до мельчайших деталей: внушительных размеров зрительный зал, просторное фойе для проведения выставок и мастер-классов, несколько репетиционных залов, костюмерные и гримерные комнаты и, конечно, сцена, размер которой позволит принимать все краевые коллективы, включая Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко, - отметил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Также 2 апреля на исторической сцене Минусинского драматического театра пройдет последний спектакль, здание театра закрывается на реконструкцию. Театральные постановки будут проходить на сцене Центра культурного развития.

Церемония открытия Центра культурного развития для широкого зрителя состоится 2 апреля по адресу: г. Минусинск, ул. Народная, 17.

Программа:

12.00 – 17.00 – работа интерактивных и выставочных площадок в холле ЦКР,

15.00 – концерт с участием творческих коллективов Красноярского края.

Накануне в Черногорске в ходе проверки были отстранены от управления четверо водителей-повторников. Среди них оказалась женщина.

Сотрудники ГИБДД остановили для проверки документов автомобиль Mazda MPV. Иномаркой управляла 39-летняя местная жительница. Состояние опьянения выдавал запах алкоголя изо рта и другие признаки. От предложения пройти освидетельствование женщина отказалась.

При составлении материалов выяснилось, что водитель не в первый раз отказывается от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

В декабре минувшего года ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления автомобилем сроком на 1,5 года.

Автомобиль помещен на стоянку. Женщине выдана повестка в суд, где ей будет определена мера ответственности.

Известно, что у водителя есть восьмилетняя дочь, сообщили в ГИБДД Хакасии.

С исковым заявлением об отмене закона «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» как противоречащем федеральному законодательству в Верховный суд обратилась республиканская прокуратура. И вот сегодня стало известно, что высший судебный орган региона удовлетворил прокурорский иск. Информация об этом размещена на сайте надзорного ведомства Хакасии.

В нарушение Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено превышение дефицита республиканского бюджета и верхнего предела государственного долга республики.

В связи с выявленными противоречиями прокуратурой республики на региональный закон принесен протест, который отклонен на 24 сессии Верховного Совета Республики Хакасия седьмого созыва 27.01.2021.

Прокуратурой республики в суд предъявлено административное исковое заявление о признании регионального закона не соответствующим нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и недействующим со дня вступления решения суда в законную силу.

29 марта 2021 г. решением Верховного суда Республики Хакасия административный иск прокуратуры удовлетворен.

Решение суда в законную силу не вступило.

По данным Красноярскстата, в январе 2021 года в регионе на свет появились 2195 детей, при этом количество умерших составило 3392 человека. В первый месяц прошлого года родилось 2480 малышей, из жизни ушли 3235 человек.

Что касается браков и разводов, то их количество практически одинаково.

В январе этого года свадьбы сыграли 1045 пар, а развелись – 1015.

В январе 2020-го брак заключили 939 пар, а расторгли – 1152.

В Минусинском районе появился туристический справочник, где отмечены наиболее привлекательные места для отдыха и оздоровления.

Также с помощью путеводителя  можно узнать, как добраться до достопримечательностей, где можно перекусить и переночевать. Туристическая карта презентована на XХIII выставке «Енисей 2021», которая в конце марта проходила в Красноярске.  

В турсправочнике размещена информация о таких интересных местах Минусинского района, как Большое и Малое Кызыкульские озера, Тубинский залив, гора Шишка, озеро Тагарское, Тесинский художественный музей, районный Дом ремесел, который находится в п. Опытное поле, и археологические памятники, располагающиеся на территории района.

На карте также отмечены базы отдыха, санатории и кафе, отметили в пресс-службе администрации Минусинского района.

Как правило, жителям республики присылают сообщения кредитно-финансовые учреждения, фирмы, рекламирующие лекарственные препараты и медицинское оборудование. 

«С 2018 года в республике наблюдалось затишье в этой сфере – и вот, с начала 2021 года рекламодатели и рекламораспространители Хакасии опять стали активными нарушителями», - рассказала заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Липина.

Жители Хакасии, столкнувшиеся с недобросовестной рекламой, могут обратиться в Хакасское УФАС России с жалобой. Помимо указания адреса и способа внушающей подозрения рекламы, необходимо приложить доказательства в виде фотографий или скрин-шотов, например, смс.

«В среднем ежемесячно мы возбуждаем по одному рекламному делу», - отметили в пресс-службе УФАС России по Хакасии.

Жалобу можно подать лично по адресу: Абакан, ул. Вяткина, 3, 3-й этаж, канцелярия, с 8 до 17 ч. (обед с 12 до 12.45) либо по электронной почте, направив свое обращение наЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.ведомства.

За недобросовестную рекламу законом предусмотрены административные штрафы: для юридических лиц – от 100 до 500 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 4 до 20 тысяч рублей, для физических лиц – от 2 до 2,5 тысяч рублей (таких случаев в республике нет).

Владелец автомобиля Audi Q3 не оплатил 226 штрафов ГИБДД на сумму в 420 тысяч рублей.

В основном они выписывались за нарушение скоростного режима, а также несоблюдение дорожной разметки. Судебные приставы нашли машину должника в одном из дворов Красноярска.

«В рамках работы по исполнительному производству судебные приставы провели комплекс специальных мероприятий по установлению местонахождения транспортного средства.

Автомобиль был арестован и с помощью автоэвакуатора помещен на спецстоянку. После этого задолженность была погашена в полном объеме», - подчеркнули в пресс-службе УФССП по Красноярскому краю.

Добавим, что дополнительно гражданину пришлось оплатить исполнительский сбор в сумме 115 тысяч рублей.

Страница 1 из 2