« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 18 февраля 2021

По информации Хакасского гидрометцентра, в течение суток 19 и ночью 20 февраля в Хакасии и на юге Красноярского края ожидается сильный снег, местами отложение мокрого снега на проводах и деревьях. В течение суток 20 февраля синоптики прогнозируют очень сильный юго-западный ветер с порывами до 25 м/с, в горах до 30 м/с.

Ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей, нарушением работы транспорта, дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, увеличением опасности схода снежных масс в горной местности, сообщает пресс-служба МЧС.

Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Туристам не следует выходить на маршруты во время действия штормового предупреждения.

Сотрудники МЧС напоминают жителям телефоны помощи, по которым следует звонить, если жизни человека угрожает опасность:

- телефон пожарно-спасательной службы – 101,

- единый номер экстренных служб – 112.

Оборудование ООО «Абазинский рудник» может быть распродано на металлолом. Об этом заявляют представители предприятия, которые обратились в правительство РХ с просьбой о помощи.  

На абазинском руднике трудятся более 750 местных жителей, а ежемесячные налоговые поступления от предприятия в бюджет города составляют свыше 60% всех собственных доходов муниципальной казны.

Между тем, сейчас рудник находится в непростом финансовом положении: в рамках процедуры банкротства для сохранения жизни предприятия ведутся торги имущественным комплексом. Покупатель должен подтвердить, что собирается добывать полезные ископаемые, а также гарантировать сохранность не менее 50% рабочих мест предприятия.

«Однако сегодня просматриваются попытки едва ли ни рейдерского захвата предприятия по добыче железной руды с целью разбора и распродажи оборудования на металлолом», - подчеркнули в пресс-службе главы РХ.

Интерес к покупке комплекса проявляет лицо, не имеющее ни финансовых ресурсов, ни опыта в горном деле, вызывают сомнение предоставленные документы, их нужно проверить на предмет подлога.

Странным выглядит и решение УФАС по Красноярскому краю (по месту прописки конкурсного управляющего): организатор торгов изначально отказал потенциальному покупателю в участии в торгах из-за несоответствия документов и сведений о заявителе установленным требованиям, после чего тот обратился с жалобой в УФАС. Антимонопольщики, несмотря на признаки недостоверности документов, встали на сторону заявителя и обязали организатора торгов допустить его к участию в процедуре.

«Нельзя допустить рейдерского захвата предприятия и попадания имущества в руки сомнительных лиц, которые могут уничтожить рудник», - заверил Валентин Коновалов во время встречи с представителями ООО «Абаканский рудник».

Предприятие по переработке зерновых планируется создать в Шарыповском районе, где для этого есть все необходимые условия  (сырье, энергомощности и кадры). Соглашение об этом подписано между Правительством региона и АО «Сибагро Биотех».

Производство предполагается запустить в 2023 году. После выхода завода на полную мощность он сможет перерабатывать около 17% произведенной в крае пшеницы. На заводе зерно будет перерабатываться в клейковину, лизин-хлорид и кормовые дрожжи, а также в биоразлагаемый пластик. Это очень перспективное направление с учетом наметившегося ограничения в потреблении обычного пластика в мире. В частности, европейские страны намерены с этого года перестраиваться на использование биоразлагаемых полимеров. Сейчас этот рынок представлен всего несколькими компаниями в США, Европе и Китае.

«Мы подошли к старту очень большого проекта в новейшей истории аграрного сектора региона. Красноярский край всегда ассоциируется с промышленностью иного плана – это край металлургов, нефтяников, предприятий оборонного комплекса. В то же время наш регион имеет выдающиеся успехи в части высокой культуры производства зерна и урожайности, которая в прошлом году была самой высокой от Урала до Дальнего Востока. Но предприятий, которые обеспечивают переработку зерна, тем более на таком уровне, у нас не было. Этот проект является значимым не только в масштабах Красноярского края, но и России в целом, поэтому будем надеяться на организационную и финансовую поддержку федерального уровня», – приводит слова Александра Усса пресс-служба губернатора края.

В связи с реализацией проекта у Красноярского края появляется возможность оперативно занять нишу и предложить экологичную продукцию отечественным и зарубежным потребителям. Кроме того, край уходит от продажи сырья к глубокой переработке и производству высокомаржинальной продукции, которая пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках. Также реализация проекта позволит сформировать внутренний рынок сбыта зерновых, урожайность которых в последние годы рекордно высока.

Сообщение об убийстве ребенка поступило в правоохранительные органы 17 февраля вечером. Трагедия произошла в Железнодорожном районе города Читы.

По данным следствия, убийство в одном из многоквартирных жилых домов совершил 33-летний житель Читы, произведя выстрел в ребенка из неустановленного огнестрельного оружия. Как пишут СМИ, мужчина не живет в этом доме, а приехал туда в гости к матери и сильно напился. Его стал раздражать сильный шум из-за ремонта в соседней квартире. Он пришел к жильцам и стал ругаться, а потом выстрелил в закрытую дверь, за которой стояла 9-летняя дочь хозяев. Девочка скончалась на месте.

По информации Следкома по Читинской области, подозреваемый задержан.

По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Известно, что в момент, когда сосед стучал в дверь, девочка выложила видео в соцсеть, в котором говорит, как ей страшно.

Автогрейдер ГС-14.02 предназначен для очистки автомобильных дорог от снега в зимнее время, а также грейдеровки и планировки дорог в летнее время.

В пресс-службе администрации Минусинского района пояснили, что грейдер работает ежедневно, а при необходимости, во время обильного снегопада, производит очистку дорог и в выходные дни.

Новая техника была приобретена и  передана в оперативное управление МКУ «Служба заказчика» Минусинского района в конце 2020 г.

С января 2021 г. автогрейдер запущен в эксплуатацию и направлен на очистку от снега автомобильных дорог местного значения в границах Минусинского района.

Установлено, что 19-летняя девушка в несовершеннолетнем возрасте осталась без попечения родителей и проживала с опекуном. С 13-летнего возраста ей начислялась и выплачивалась пенсия по потере кормильца.

Денежные средства Пенсионным фондом перечислялись на личный банковский счет сироты.

В октябре прошлого года опекун, имея доступ к реквизитам банковского счета девушки, сняла денежные средства в размере более 570 тыс. рублей на покупку квартиры собственной дочери. В отношении опекуна было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Кража».

В ходе предварительного следствия похищенные денежные средства были возвращены опекуном в полном объеме.

Суд назначил женщине наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года, сообщает краевая прокуратура.

Обстановка с распространением коронавируса в республике, по оценкам медиков и эпидемиологов, стабилизируется. На этом фоне Минэкономразвития Хакасии выступило с предложениями ввести послабления для предприятий общепита и фитнес-центров.

Речь об этом шла в ходе заседании оперативного штаба в правительстве республики.

"В частности, предлагается убрать временные ограничения по работе общепита и увеличить разрешенную наполняемость. Кроме того, предлагается увеличить количество участников массовых мероприятий в учреждениях общепита (сейчас их количество не может превышать десяти человек). Также предлагается ослабить ограничения по наполняемости фитнес-залов", - приводит позицию специалистов Минэкономразвития пресс-служба главы РХ.

Еще одна просьба поступила от Минспорта республики – разрешить зрителям посещать массовые мероприятия, которые проводятся на открытом воздухе.

Между тем Роспотребнадзор Хакасии настороженно относится к снятию коронавирусных ограничений.

Руководитель Управления Роспотребнадзора отметила, что не возражает против посещения мероприятий на открытом воздухе. А вот возможность отмены ограничений для общепита требует дополнительной оценки.

В частности, необходимо проанализировать количество привитых сотрудников, занятых на предприятиях, а также уровень обследований.

В Красноярском крае вышедшего из леса лосенка прикормили жители деревни Южаково Енисейского района. Животное выросло и стало свободно разгуливать по улицам населенного пункта, выпрашивать еду у местных жителей и проявлять свой характер в случае отказа. Люди обратились за помощью к охотинспекторам Минэкологии края, чтобы обезопасить себя и сохранить жизнь повзрослевшему лосёнку.

Специалисты выехали на место, осмотрели дикое животное и нашли ему новое место обитания. По словам инспекторов, его отвезли за 120 км от населенного пункта и отпустили в естественную среду обитания.

«Копытное легко адаптируется к новым условиям. Временно присматривать за ним будут фермеры. Их хозяйство располагается в том же районе, где выпустили лося», - уверены специалисты Миниэкологии.

В Минэкологии края напоминают, что подбирать и прикармливать диких зверей категорически запрещается.

Обо всех случаях выхода животных к людям необходимо сообщать государственным инспекторам охотничьего надзора Минэкологии края по телефонам: 8 (391) 266-82-90, 227-72-59, 268-03-36.

В минувшие сутки в дежурную часть полиции Ширинского района дважды обратились собственники автомобилей с заявлениями об угоне их машин. Сотрудникам полиции удалось по горячим следам задержать злоумышленников, сообщает пресс-служба ГИБДД Хакасии.

По предварительной информации, в селе Шира двое 19-летних приятелей поздно вечером пошли в магазин за сигаретами и подумали, что было бы неплохо съездить в Абакан. Но поскольку уехать было не на чем, они решили угнать автомобиль. На улице Орловская районного центра возле частного дома им подвернулась «Нива». С помощью проводов из замка зажигания они завели автомобиль и отправились в Абакан.

Подъезжая к п. Колодезный, злоумышленники решили, что «Нива» плохо набирает скорость, поэтому им нужно новое средство передвижения. Машину бросили в районе рынка п. Жемчужный и нашли другую «Ниву», которая стояла незапертой.

Чтобы точно доехать до пункта назначения, подельники перелили из брошенного авто бензин в другую машину. Однако в селе Борец приятели передумали ехать в республиканскую столицу, вернулись в Шира и отправились спать.

Молодые люди не сомневались, что их вояж останется тайной, ведь они действовали в масках и перчатках в надежде не быть узнанными и не оставить следов. Но утром их задержали полицейские.

Ранее судимые приятели теперь могут провести в местах лишения свободы до 7 лет.

Четверг, 18 февраля 2021 15:35

Умер актер Андрей Мягков

Народный артист РСФСР Андрей Мягков скончался 18 февраля в возрасте 82 лет, пишет РИА Новости РИА Новости со ссылкой на МХТ имени Чехова.

Причина и обстоятельства смерти пока не раскрываются. Дата и место похорон актера так же неизвестны.

Мягков родился в Ленинграде 8 июля 1938 года. В 1960-х окончил Школу- студию МХАТ и начал служить в театре «Современник». В кино Мягков дебютировал в 1965-м, исполнив главную роль в комедийном фильме Элема Климова «Похождения зубного врача» вместе с Алисой Фрейндлих.

Актер наиболее известен по главным ролям в картинах режиссера Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» и «Служебный роман».

Также он снялся в его лентах «Гараж» и «Жестокий романс». Помимо этого, Мягков сыграл в таких фильмах, как «Дни Турбиных», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Послесловие», «Надежда» и «Серебряные трубы». Звание народного артиста РСФСР актер получил в 1986 году. В мае 2019-го ему присвоили орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Страница 1 из 3