« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 февраля 2021

Понедельник, 15 февраля 2021 17:56

В Минусинске выросла стоимость… снега

В редакцию СИ «Среда24» обратились жители Минусинска, которые столкнулись с проблемой вывоза снега. На городской свалке за это просят деньги, а вываливать снег в других местах тоже нельзя (это нарушение экологического законодательства  и наказывается административным штрафом).  

Специалисты Минусинского городского хозяйства обозначили стоимость снега. Она составляет 1126,65 руб. за тонну. Именно по такой цене любой желающий может его сдать на минусинский мусорный полигон, по аналогичной стоимости принимается и обыкновенный мусор. Еще в 2019 году стоимость захоронения отходов составляла приблизительно 800 рублей за тонну. А до мусорной реформы снег вообще принимался бесплатно.

В Минусинске жителям частного сектора и бизнесменам вывоз снега на городскую свалку обходится ориентировочно в 1 рубль 13 копеек за килограмм. Соответственно, тонна прошлогоднего снега стоит порядка 1100 рублей. Суммы для многих неподъёмные. Одна из предпринимательниц города подсчитала, что по установленным расценкам за вывоз снега ей придётся заплатить порядка 80 000 рублей (с территории промплощадки надо вывезти около сорока 2-тонных грузовиков снега).

Такие же проблемы возникают у жителей частного сектора. Объемы в данном случае, конечно, меньше, но платить за снег, который уже скоро растает, горожане не привыкли. А вместе с тем, несанкционированный вывоз снега приравнивается к нарушению законодательства и наказывается штрафными санкциями.

Позиция МУП «Минусинское городское хозяйство» сводится к тому, что городской контракт заключен на вывоз снега исключительно с дорог общего пользования. Убирать снег около частных домовладений или предприятий в эту работу не входит. Жителям частного сектора коммунальщики рекомендуют убирать снег в свои огороды, ну а если что-то останется на улицах, то оно само растает. Большие же лужи коммунальщики откачают. 

Стоит отметить, что многие на свой страх и риск вывозят снег.

Как правило, его сваливают в новое озеро в районе улицы Сотниченко, что возобновляет проблему подтопления этого района. Грунтовые воды поднимаются, болото пополняется. Бюджетные деньги опять тратятся на откачку болота. Люди, живущие в округе, страдают.

Как же быть в этой ситуации? С одной стороны, в городе должно быть место, куда вывозить снег, а с другой стороны, Роспотребнадзор и Росприроднадзор могут наказать организаторов этого пункта, так как таящий снег может быть грязным, что создаст проблему загрязнения грунта и грунтовых вод. Единственное место в Минусинске, которое специально приспособлено для этого, - полигон для сбора ТКО, который располагается в районе с. Быстрая. Но там снег принимают только за деньги. Получается замкнутый круг.

Круг замкнулся, а вот проблема подтопления города осталась. И решаться она должна совместными усилиями.

Хотелось бы все же, чтобы власти города решили эту проблему, так как, если не сделать более щадящими условия вывоза снега, в будущем, возможно, придется в разы больше потратить на ликвидацию последствий подтоплений.

Пресс-служба администрации Минусинска распространила информацию, которая будет полезна автомобилистам и пешеходам.

По данным "КрасЭко", во вторник, 16 февраля, с 13-00 до 17-00 будет отключен светофор на перекрёстке улиц Ленина и Обороны.

А в среду, 17 февраля, не будет работать светофор на перекрёстке улиц Береговая и Чайковского. Время отключения - с 09-00 до 12-00.

Синоптики прогнозируют возвращение морозов на юг Сибири Специалисты Хакасского гидрометцентра не исключают, что сильные морозы вновь вернутся на юг Красноярского края и в Хакасию. Эта неделя будет теплой и ветреной, в большинстве дней ожидается снег.

С 16 по 20 февраля будет дуть сильный ветер, его порывы достигнут 15-20 м/с, в горах до 24 м/с.

В ночь на 16 февраля синоптики прогнозируют в регионе -13-18 градусов, местами -5-10. Днем +3 -2.

17 и 18 февраля ночью -3-8, местами -10-15 градусов, днем +4 -1, местами -5-10 градусов.

19 февраля ночная температура будет понижаться и достигнет отметок -19-20, днем -10-15, местами -4-9.

20 февраля в ночные часы температура понизится до -25-30, местами до -35-40, днем будет теплее незначительно: -15-20, местами до -25-30.

В Абакане мужчина зарезал собутыльника, который оскорбил его, не получив денег на алкоголь. Это случилось 13 февраля.

«Потерпевший проживал у обвиняемого в комнате дома по улице Итыгина города Абакан. В утреннее время 13 февраля 2021 года мужчины употребляли алкогольные напитки. В ходе застолья между приятелями произошла ссора из-за того, что потерпевший попросил у обвиняемого деньги на покупку спиртного и, получив отказ, стал его словесно оскорблять. В ходе конфликта обвиняемый взял нож и нанес обидчику один удар в правую голень, в результате которого он скончался на месте происшествия», - поделились подробностями в пресс-службе краевого СК.

В настоящее время злоумышленник задержан. Мужчине предъявлено обвинение в совершении убийства и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как рассказали изданию «Среда24» в Городском управлении образования, вопрос об увеличении платы за детский сад Администрацией города не поднимался.

В настоящее время стоимость пребывания ребенка в дошкольном учреждении составляет 1,5 тысячи рублей. Сюда входит питание и хозяйственные нужды (10%). Все остальные расходы покрывает краевой и муниципальный бюджеты.

Напомним, что в Абакане предполагается увеличить родительскую плату за детский сад на 64 рубля.

Городские власти идут на такие меры в связи с годовым инфляционным изменением цен на товары, в том числе продукты питания.

В преддверии Дня защитника Отечества, который отмечается 23 февраля, новая рабочая неделя продлится шесть дней: с 15 по 20 февраля. Затем жителей Минусинска, как и всех граждан России, ожидают длинные выходные с 21 по 23 февраля и короткая трехдневная рабочая неделя. Об этом напомнили в Роструде.

Следующие длинные выходные ожидают россиян в марте. Так, рабочую неделю сократит до четырех дней Международный женский день, который отмечается 8 марта.

В мае первые две рабочие недели так же будут четырехдневными. Рабочими будут дни с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая.

Еще одна короткая рабочая неделя ждет граждан летом. Она связана с празднованием Дня России 12 июня. Праздник выпал на субботу, поэтому выходной перенесли на понедельник, 14 июня.

В начале ноября россиян ждут трехдневная рабочая неделя и длинные выходные. Это связано с празднованием Дня народного единства (4 ноября) и переносом выходного с субботы, 2 января, на пятницу, 5 ноября. В итоге, в первую ноябрьскую неделю рабочие дни - с 1 по 3 ноября, а выходные - с 4 по 7 ноября.

Последняя рабочая неделя 2021 года завершится в четверг, 30 декабря.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева выступила на экспертном совете Банка России по вопросу «Борьба с мошенниками, выводящими деньги с платежных карт граждан».

Как сообщает пресс-служба краевого отделения ОНФ, эксперт предложила предоставить гражданам возможность добровольного отказа от онлайн-платежей и переводов. Это в разы снизит количество фактов финансовых правонарушений в отношении пожилых людей, уверены активисты проекта, и собранная ими доказательная база подтверждает их выводы.

По данным экспертов, только за прошлый год мошенники вывели с пластиковых карт 66 млрд руб. В 60% зарегистрированных случаях мошенничества в 2018 и 2019 гг. пострадавшими стали граждане в возрасте от 50 до 80 лет.

«Мы проводили совещание с банками больше года назад. Понимания по этому вопросу мы не нашли. Клиент виноват, и все. Ограничение функционала для банков – это потеря дохода от переводов. Но мы не остановимся. Мы уже несколько раз пытались донести этот вопрос до Президента, и, надеюсь, в ближайшие месяцы мы это сделаем. Почти 40 миллиардов с пенсионеров – это хороший повод», – заявила в своем докладе Лазарева.

У экспертов ОНФ есть и второй вариант решения проблемы. Осуществить возможность подачи абонентом заявления сотовому оператору о запрете на получение СМС-сообщений с кодами на перевод денежных средств. Это также технически реализуемо. Предлагаемые ОНФ решения не требуют каких-либо финансовых расходов и позволят в кратчайшие сроки снизить уровень преступлений в данной сфере.

Опрошенные «Известиями» независимые эксперты подтвердили, что такое предложение не противоречит законодательству, не нарушает прав граждан. Крупнейшие банки, в которые журналисты направили запрос, и платежная система НСПК не прокомментировали инициативу экспертов ОНФ.

 

Специалисты Красноярскстата сформировали предварительную информацию о заключённых браках и оформленных разводах в регионах Енисейской Сибири в 2020 году.

Так, в Красноярском крае в 2020 году узами Гименея связали свои отношения 16 195 пар. По сравнению с 2019 годом число заключённых браков уменьшилось на 20,5 процента. Расторгли семейные отношения в прошлом году 12 695 пар. Число разводов уменьшилось на 11,1 процента. На 1 000 браков приходилось 784 развода.

В Хакасии в 2020 году узаконили супружеские отношения 2 967 пар.

По сравнению с 2019 годом число браков уменьшилось на 18,7 процента. Расторгли семейные отношения в прошлом году 2 504 пары. Число разводов увеличилось на 5,1 процента. На 1 000 браков приходилось 844 развода.

В Республике Тыва в 2020 году узами брака связали свои отношения 1 627 пар. По сравнению с 2019 годом число заключённых браков уменьшилось на 25,4 процента. Расторгли семейные отношения в прошлом году 608 пар. Число разводов уменьшилось на 18,2 процента. На 1 000 браков приходилось 374 развода.

На трассе "Енисей" водитель "Нивы" выехал на встречную полосу, чтобы совершить обгон, и столкнулся с внедорожником TOYOTA Land Cruiser 200. Этот обгон стал роковым, отмечают в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

От силы удара водитель иномарки потерял управление и в свою очередь тоже выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с грузовым MAN TGX, и затем слетел с проезжей части и опрокинулся.

В результате ДТП водитель "Нивы" от полученных травм скончался в больнице. Других пострадавших нет.

Рулевой автомобиля MAN TGX, двигавшийся со стороны Красноярска в сторону Абакана, пояснил полицейским, что ВАЗ-21213 ехал впереди него. В условиях сильного мороза за впереди идущим грузовым автомобилем было плотное облако от выхлопных газов.

С его слов, водитель "Нивы" приступил к обгону в условиях ограниченной видимости.

15 февраля в Российской Федерации отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно об этих героических подвигах школьники узнают из первых уст – на уроки приглашены ветераны боевых действий, люди, которые принимали участие в реальных боевых операциях в Сирии, Афганистане, Югославии и других территориях.

«Уроки призваны воспитать у обучающихся чувства патриотизма, любви к Отечеству на примере старших поколений, на образах воинов-земляков, рассказать о войне в Афганистане, Чечне, Сирии, а также показать героизм солдат и офицеров в этих войнах», - подчеркнули в министерстве образовании Красноярского края.

По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки - Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др.

При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч советских и российских граждан.

Страница 1 из 2