« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 07 декабря 2021

Предприятия края, добившиеся по итогам сельхозгода высоких результатов в своей деятельности, отметили кубками «Золотой колос».

Как сообщили в краевом Минсельхозе, в этом году в ежегодные трудовые соревнования среди предприятий АПК края включили новые номинации. Ранее их было 17, теперь – 22. Организации пищевой и перерабатывающей промышленности с этого года отмечают по направлениям деятельности.

В частности, «Золотой колос» за наивысший результат в производстве молочной продукции получило ООО «Саянмолоко» Шушенского района. Лидером в производстве продуктов мукомольной и крупяной промышленности назван индивидуальный предприниматель Олег Безматерных из Минусинска.

В первой земледельческой группе районов лучшую урожайность зерновых и зернобобовых показало ЗАО «Искра Ленина» Минусинского района. «Золотой колос» также получил перерабатывающе-сбытовой сельхозкооператив «Тесь» Минусинского района, включающий более 600 пайщиков – владельцев личных подсобных хозяйств. Отметили также снабженческо-сбытовой потребительский сельхозкооператив «Партнёр» Краснотуранского района. Он охватывает деятельностью ок. 600 владельцев личных подсобных хозяйств.

Предприятия, занявшие в своих номинациях 2-е и 3-е места, наградили «Серебряными колосьями» и «Бронзовыми колосьями».

В краевом центре состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса «Красноярск – город трудовой доблести». Напомним, весной 2021 года решением Президента России Владимира Путина Красноярску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». Этому предшествовало народное голосование – около 140 тысяч красноярцев отдали свой голос в поддержку этого решения, рассказали в пресс-службе Управления губернатора Красноярского края.

Установка мемориального комплекса – дань памяти стойкости и мужеству красноярцев, которые во время Великой Отечественной войны трудились в заводских цехах, налаживали работу эвакуированных предприятий, восстанавливали страну после войны и создавали промышленный потенциал региона в последующие годы.

Над мемориальным комплексом в Красноярске работала творческая группа местных архитекторов и историков во главе с российским скульптором-монументалистом Денисом Стритовичем. В основу архитектурного решения легли фотографии с изображением продукции красноярских заводов и знаковых событий из жизни города в период Великой Отечественной войны. Также на пилонах стелы размещено четверостишие из стихотворения красноярского поэта Игнатия Рождественского «Новостройка».

Сегодня в Красноярске на острове Татышев губернатор края Александр Усс в торжественной обстановке вручил ключи от школьных автобусов. В города и районы Красноярского края отправятся 125 новых школьных автобусов.

Как рассказали в краевом правительстве, впервые с 2017 года автобусы получили все 10 городов края, где организован подвоз детей в школу, в их числе Красноярск, Железногорск, Зеленогорск, Дивногорск, Назарово, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Шарыпово и Норильск. Больше всего автобусов – сразу 13 единиц – отправились в многонаселенный Емельяновский район.

Парк Администрации Минусинска пополнится новым автобусом ПАЗ, сообщили в мэрии.

Автобусы приобретены в рамках реализации государственной программы Красноярского края «Развитие образования» для осуществления подвоза учащихся к общеобразовательным организациям.

Всего в 2021 году для общеобразовательных организаций края приобрели 138 автобусов, 48 – за счет средств краевого бюджета. В их числе – отечественные автобусы ГАЗ, высокопроходимые УАЗы, а также ПАЗы вместимостью 29 мест.

Красноярский край был образован согласно постановлению Президиума ВЦИК от 7 декабря 1934 года. Его сформировали в результате разукрупнения Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского краев, в границах Енисейской губернии царской России. Сегодня, в день рождения края, к его жителям обратились первые лица региона. Соответствующий поздравительный адрес опубликован на официальном краевом портале.

Мы чествуем уникальный регион, история которого – настоящий гимн силе, настойчивости, трудолюбию. За славой большого Красноярья стоят миллионы людей, которые на протяжении столетий вели его к процветанию. Наша щедрая земля дала им широкий простор для воплощения в жизнь самых смелых устремлений. Сибиряки создали на берегах Енисея мощный край-богатырь, крепкую опору России.

Этот путь продолжают наши современники, деятельные и талантливые наследники своих предков. Их усердие, воля, инициативность помогают краю идти вперёд, умножать его достижения в экономике и социальной сфере. С их помощью регион запускает масштабные проекты, меняющие траекторию развития Сибири. Он ставит рекорды в промышленности и сельском хозяйстве, утверждается в роли спортивного и культурного центра.

Каждый из нас – творец новых побед Красноярья. Мы разделяем чувство ответственности за его судьбу перед прошлыми и грядущими поколениями жителей края.

Поздравляем с праздником всех, кто гордится нашей малой родиной и связывает с ней своё будущее.

Дорогие друзья! Желаем успешной реализации ваших планов, здоровья, семейного тепла, мира и благополучия!

Губернатор Красноярского края

А.В. Усс

Председатель Законодательного Собрания края

А.И. Додатко

Хирург из Красноярска Альберт Лейман опубликовал на своей странице в соцсетях пост, в котором рассказал об удалении лишней молочной железы у женщины.

«А на днях у меня был случай, когда железы было 3! 2 обычные молочные железы, находящиеся на привычном месте, как у всех, а одна - добавочная сбоку. Добавочные доли молочной железы - довольно частое явление в маммологии. Эта аномалия может возникнуть в результате изменения генетических структур, нарушения гормонального фона. Как правило, патология локализуется в зоне верхне-наружного квадранта, реже - в подмышечной, подключичной областях», - поделился информацией с читателями Instagram Альберт Лейман.

По словам доктора, он выполнил хирургическое иссечение - это удаление лишних тканей, из которых состоит новообразование.

«Шов маленький, скоро станет совсем незаметным, пациентка чувствует себя прекрасно», - отметил врач.

В первых числах декабря в Ульяновске состоялся финал Х Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2021», в котором проект «День Минусинского помидора 2021» занял первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в гибридном формате».

Впервые праздник «День помидора» прошел в Минусинске в 2004 году. Его инициатором стал глава города Анатолий Кекин, приложивший много усилий для популяризации Минусинска как помидорной столицы края.

Сегодня минусинские помидоры знамениты на всю страну, они стали символом города.

В 2021 году на объектах обслуживания Абаканского ЛО МВД России транспортные полицейские задержали 77 граждан, совершивших преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.

Было изъято почти 4 килограмма наркотических средств синтетического и растительного происхождения.

В Абаканском ЛО МВД отмечают, что на что только не идут правонарушители, чтобы и запастить наркотиками и остаться незамеченными правоохранителями. Так, 42-летний житель Абакана, собиравший марихуану в Усть-Абаканском районе вблизи железной дороги, бросился вплавь после того, как его увидели полицейские.

Напомним, в ноябре в лесном массиве Железногорска (Красноярский край) задержали двоих молодых людей, которые планировали распространять наркотические вещества бесконтактным способом.

Молодые люди маскировали закладки под видом собачьих экскрементов, используя пластилин и глину.

Накануне вечером в районе дома 19 по улице Калинино водитель "Toyota Allion", двигаясь по второстепенной дороге, не пропустил пассажирский ПАЗ, ехавший по главной.

Возможно, что водитель иномарки отвлекся за рулем, рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии, пояснив, что в настоящий момент проводится проверка.

Что касается последствий ДТП, то в результате столкновения водитель иномарки, мужчина 1979 г.р., с места аварии госпитализирован с переломом ребер и пневмотораксом.

Опросить пострадавшего не представилось возможным, так как от удара головой он не понимал, что произошло.

К категории раненых отнесена и пассажирка ПАЗа. Женщина 1975 г.р., находившаяся на переднем пассажирском сиденье, получила закрытый перелом ребра и закрытый перелом лучевой кости.

Сотрудники полиции Минусинска просят граждан помочь в розыске очевидцев ДТП.

Авария произошла 2 декабря около 18.00 часов на перекрестке возле дома по ул. Коммунистическая, 20. Неизвестный водитель сбил 6-летнего ребенка-пешехода и скрылся с места ДТП. Ребенок был госпитализирован с тяжёлыми травмами в больницу.

Госавтоинспекция просит водителя, оставившего место происшествия, очевидцев и тех, кому известна какая-либо информация о ДТП, обратиться в подразделение ГИБДД «Минусинский» лично либо позвонить по телефонам: 8(39132) 5-13-76 или 8-913-507-02-02, 8-913-551-71-18.

Анонимность гарантируется.

В связи с проведением строительных работ по кольцевому водопроводу по улице Михайлова (от пересечения с улицей Ленина до улицы Гоголя) с 6:00 часов 8 декабря до 23:00 часов 17 декабря будут изменены схемы движения автобусных маршрутов №1, 3, 7, 8, 14, 14а.

Муниципальные автобусы пойдут не по ул. Михайлова, а по улице Обороны.

Со схемами движения и расписанием можно ознакомиться на сайте Администрации Минусинска или по тел. 8 (39132) 2-17-08, пояснили в мэрии.

Страница 1 из 2