« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 14 декабря 2021

Энергетики готовы в 2022 году перевести на электроотопление около 3 тысяч частных домов в Красноярске.

Гендиректор энергохолдинга «Россети Сибирь» Павел Акилин на встрече с полпредом президента РФ в СФО Анатолием Серышевым рассказал, что для этого не потребуется реконструкции сетей для 459 из 3 111 частных домов Центрального района, или 1 218 домов из 4 452 Октябрьского района, сообщает издание НКК.

На перевод остальных домов с печного отопления на электро необходимо будет затратить около 1,6 млрд рублей. Средства пойдут на работы по масштабной реконструкции электросетевого хозяйства. Потребляемую мощность нужно увеличить на 106,3 мегаватта (МВт), а для этого — реконструировать две подстанции 110–35 кВ, модернизировать 108 трансформаторных подстанций и обновить 389 километров сети различных классов напряжения.

Всего в Красноярске компания «Россети Сибирь» обслуживает более 16 тысяч частных домов.

Финансирование работ возможно в том числе за счет средств нацпроекта «Чистый воздух».

СК направил в прокуратуру материалы дела, связанные с убийством главного редактора газеты "ТОН-М"  Дмитрия Попкова. Следствие установило, что убийство журналиста в мае 2017 года задумал депутат Минусинского районного Совета депутатов Иса Хашиев. Поводом стала личная неприязнь.

По версии следствия, в апреле - мае 2017 года депутат Минусинского районного Совета депутатов Иса Хашиев, действуя на почве личных неприязненных отношений, решил организовать убийство главного редактора общественно-политической газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова. Ранее между ними был конфликт, связанный с их противостоянием на выборах главы района в 2016 году. Хашиев привлек к совершению преступления Горюнова, которому предложил за денежное вознаграждение организовать убийство Попкова.

В дальнейшем Горюнов привлек к непосредственному исполнению преступления Шестакова, не достигшего на тот момент совершеннолетия. Последний 24 мая 2017 года, вооружившись переданным ему Горюновым пистолетом с глушителем, прибыл к дому Попкова, проследовал к бане, где находился потерпевший, и произвел в него не менее 6 выстрелов. Потерпевший скончался на месте.

Также следователи выяснили, что Горюнов и Шестаков причастны к другому убийству – 16 апреля 2020 года они застрелили местного жителя в лесополосе на территории Минусинского района. Каждый сделал в жертву по 5 выстрелов из карабина. Этот карабин ранее Горюнов похитил с применением насилия.

Как сообщает пресс-служба СК, сейчас уголовное дело в отношении Горюнова направлено в прокуратуру для решения вопроса о передаче в суд. Расследование по преступлениям Хашиева и Шестакова так же завершено. Решается вопрос об утверждении обвинительного заключения.

Минздрав России отменил бессрочное освобождение школьников от физкультуры, теперь медотвод от занятий можно будет получить максимум на год. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, сообщает URA.RU.

В тексте приказа сообщается, что справку-освобождение, действующую на постоянной основе, не выдадут никому, даже в зависимости от перенесенного заболевания. При легких простудных заболеваниях освободят до двух недель. При острых инфекционных заболеваниях — до 1 месяца, при язвенной болезни, астме или сотрясении мозга могут освободить до полугода, а год отдыха от физкультуры полагается тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем. При этом справку об освобождении сроком до месяца может выдать лечащий врач, а в остальных случаях потребуется заключение врачебной комиссии.

Также в Минздраве ввели новые медицинские группы, на которые в зависимости от разрешенных нагрузок разделят учащихся. Так, в школах появятся основная, подготовительная, специальная «А» и специальная «В» группы. Для основной группы разрешены любые виды физических нагрузок в соответствии с учебным планом, для подготовительной рекомендуется исключить определенные виды активности, при специальной «А» рекомендуется выполнять только некоторые физические упражнения, а для специальной «В» запрещены любые нагрузки — в группу будут входить дети с тяжелыми системными заболеваниями.

В Парке культуры и отдыха Абакана накануне установили снежную пушку.

«Отличная новость для любителей беговых лыж! В городской зоне отдыха началась отсыпка трассы. В зависимости от погодных условий работы продлятся 7-10 дней», - написал в соцсетях глава Абакана Алексей Лёмин.

Возможно, что обильный снегопад, прошедший в Абакане, сократит время работы снежной пушки. Когда планируется запустить лыжню, не уточняется.

Сотрудники ДПС МВД по Республике Тыва Шораан Ооржак и его напарник Денис Монгуш вынесли из горящего дома пожилую семейную пару и их 55-летнюю дочь, сообщает пресс-служба МВД РФ.

В ходе дежурства полицейские увидели клубы дыма, вырывающиеся из-под крыши одного из домов в городе Кызыл. Сотрудники ДПС зашли в горящее строение, где в одной из комнат обнаружили троих жильцов.

Полицейские вынесли на руках 83-летнюю хозяйку дома – инвалида 2 группы, которая не могла самостоятельно передвигаться, также эвакуировали 86-летнего главу семьи и их 55-летнюю дочь. Всех троих полицейские, по их просьбе, передали соседям.

На прошлой неделе в полицию Ачинска поступило сообщение от руководителя банка о хищении 15 млн рублей, 49 тыс. $500 и 49 тыс. €200, принадлежащих учреждению. Полицейские установили, что к этому причастна 30-летняя кассир банка. В этот же день от ее матери поступило сообщение о пропаже дочери.

"Проанализировав полученные материалы, один из сотрудников уголовного розыска предположил, что мать подозреваемой на самом деле осведомлена о ее местонахождении. Было принято решение еще раз побеседовать с ней.

Во время разговора оперативнику удалось выстроить с женщиной конструктивные отношения. В результате она убедила дочь перестать скрываться и явиться в полицию", - сообщила  официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В настоящее время кассир находится в отделе полиции МО МВД России "Ачинский", с ней работают сотрудники ОВД, выясняются все обстоятельства случившегося.

В декабре в краевую службу занятости населения работодатели заявили 3,6 тысячи вакансий постоянной работы. В топ-3 попали предложения с зарплатой от 84 до 95 тысяч рублей, сообщается на портале краевого правительства.

Вознаграждение в 84 тысячи рублей предлагается менеджеру в АО «РУСАЛ» (г. Ачинск). Машинисту железнодорожно-строительных машин, который будет работать на Путевой машинной станции в Курагинском районе, предприятие готово платить 85 тысяч рублей. Первое место в рейтинге занимает директор школы-интерната в Дудинке с вознаграждением за труд в 95 тысяч рублей.

В текущем месяце наиболее востребованы сотрудники на обрабатывающие производства, в строительные и торговые фирмы, организации здравоохранения и образования. Также новых специалистов готовы принять автомастерские и транспортные компании.

Наибольшая часть вакантных мест в декабре заявлена в центры занятости населения Красноярска, Норильска, Канска, а также Балахтинского, Емельяновского и Большемуртинского районов.

Средняя зарплата по всем имеющимся вакансиям в службе занятости составляет 41,9 тысячи, что на 5,1 тысячи рублей выше показателя аналогичного периода прошлого года. Расчет осуществлялся без учета предложений работы вахтовым методом.

В правительстве Хакасии подвели итоги среди муниципалитетов, которые быстрее остальных сформировали у себя коллективный иммунитет как к коронавирусу, так и к гриппу. Все муниципалитеты-победители получат дополнительную финансовую поддержку из республиканского бюджета. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

При вакцинации как от COVID-19, так и от гриппа на первом месте по достижению коллективного иммунитета Усть-Абаканский район. Он получит из бюджета республики в общей сложности 20 млн рублей дотаций.

На втором месте – Алтайский район. Здесь так же, как и в Усть-Абаканском районе, отмечена отлаженная работа как по вакцинации от коронавируса, так и от гриппа. В итоге финансовая поддержка муниципалитету от республики определена в общем размере 14 млн рублей.

На третьем месте по уровню сформированности коллективного иммунитета к COVID-19 – Саяногорск. В бюджет города от правительства республики поступит дотация в размере 5 млн рублей.

По уровню достижения коллективного иммунитета от гриппа на третьем месте Боградский район, которому определена дотация в сумме 5 млн рублей. Усть-Абаканский, Алтайский район и Саяногорск не только достигли хороших показателей по уровню вакцинации от коронавируса в целом, но и по уровню привитости граждан старше 60 лет, также в этих муниципалитетах отмечаются низкие показатели по уровню летальности среди заболевших COVID-19.

Накануне губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе совещания с региональным правительством призвал ускорить темпы вакцинации от коронавируса любыми способами, что «все меры воздействия на граждан исчерпали себя». По его словам, нужно «оцеплять кварталы» и «вакцинировать по спискам», чтобы ускорить вакцинацию от коронавируса, сообщает «Газета.ру».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что регионы работают над усилением агитационной кампании по вакцинации от коронавируса.

«Регионы работают, усиливают кампанию по агитации на вакцинацию, поэтому тотальный обход признан целесообразным с учетом местных особенностей», — сказал Песков.

Глава региона, ссылаясь на данные краевого Роспотребнадзора, сообщил изданию, что в Забайкалье в возрасте 60+ вакцинировано лишь 56% населения.

«Уже понятно, что одними предъявлениями сертификата при походе в магазин мы уже явно не обойдемся. Кроме того, из заболевших трудоспособного возраста более 60% — это жители нигде не занятые. У них нет руководителя, они не работают ни в каких отраслях, каким образом им обеспечивать вакцинацию? Что остается делать? Мы должны что-то делать, что-то придумывать», — добавил Осипов.

На сайте Госзакупок опубликован документ об аукционе на право оказания услуг по ежедневному обеспечению горячим трехразовым питанием лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, задержанных за совершение административных правонарушений, находящихся в ИВС ОМВД России по г. Черногорску, и лиц, содержащихся в комнатах для задержанных дежурной части более 3-х часов.

Согласно информации, содержащейся в документе, стоимость питания в сутки несовершеннолетнего задержанного обойдется бюджету в 1128,00 рублей, беременной женщины и кормящей матери - в 865,67 рублей, инвалидов I и II групп - в 722,67 рубля.

Средняя стоимость трёхразового питания мужчины, не относящегося к вышеперечисленным категориям, определена в сумме 605,33 руб., женщины – 585,67 руб.

Цена установлена методом сопоставимых рыночных цен.

В меню задержанных входят хлеб, макароны, овощи, зелень, фрукты свежие, молоко, творог, рыба, чай, кофе, какао, мясо, колбаса, сыр, масло.

Страница 1 из 2