« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 октября 2021

Четырехлетняя корова-немка голштинской породы принесла двух бычков по 34 и 39 кг, а также телочку весом 33 кг на ферме Шушенского района.

«Это первый случай в истории хозяйства. Мама и новорожденные чувствуют себя хорошо. Малыши набирают вес. По крестьянскому поверью, тот, кто вырастит коровью тройню, подарит мир и согласие всей округе. Так что мы будем стараться», – сообщила глава КФХ Наталья Зубарева.

Молодняк планируют откармливать на мраморное мясо.

В Минсельхозе края пояснили, что рождение трех и более детенышей у коровы – редкость. Три теленка сразу появляются у одной из семи тысяч матерей.

В 2019 году на сельхозпредприятии «Солгон» в Ужурском районе корова так же принесла здоровую тройню.

Глава Правительства Красноярского края посоветовал медикам подготовиться к резкой вспышке заболеваемости коронавирусом.

Речь об этом шла на заседании краевого правительства, сообщается на официальном портале органов госвласти региона. По словам заместителя министра здравоохранения края Михаила Родикова, за последние 2 недели наблюдается увеличение числа заболевших коронавирусом на 31%. На начало текущей недели в 43 временных инфекционных госпиталях развёрнуто 4 163 койки, занятость коечного фонда – 86%. Ещё 9 173 пациента находятся на амбулаторном лечении. Запас необходимых лекарств составляет от 1 до 3 месяцев по разным позициям.

Юрий Лапшин поручил дополнительно проанализировать готовность системы здравоохранения с учётом прогнозируемого роста заболеваемости.

«У нас уже есть опыт первой, второй и третьей волн, когда возникали сложности по отдельным направлениям – лекарственному или кислородному обеспечению. Сегодня эти вопросы урегулированы, но всё же, учитывая, что сейчас отмечается наложение пиков сезонной заболеваемости и коронавирусной инфекции, прошу дополнительно оценить возможные узкие места, которые могут проявиться в эту волну. Никаких сбоев у нас возникать не должно», - подчеркнул председатель Правительства.

В Черногорске на крыльце общежития, расположенного по улице Калинина, полицейскими был задержан ранее судимый 30-летний житель Алтайского района. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли наркотическое вещество – гашиш массой 10,6 гр. Мужчина признался, что изготовил наркотик в селе, где проживает, и хранил для личного потребления без цели сбыта.

По адресу выехал кинолог со служебной собакой по кличке Пульсар.

Собака обозначила место, где мужчина хранил полимерный мешок с наркотическим веществом. Кроме того, четвероногий сыщик обнаружил россыпь растительной массы с характерным запахом конопли и в самом доме, где проживает сельчанин.

Изъятое полицейскими вещество направлено на исследование.

Возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит лишение свободы на срок до трёх лет, сообщили в МВД по Хакасии.

В Хакасии за минувшие сутки жертвами мошенников стали четверо мужчин и четверо женщин. По информации пресс-службы МВД по Хакасии, 32-летняя и 29-летний жители Абакана попались на одну и ту же преступную схему: пытаясь под руководством «сотрудников банка» отменить якобы оформленный на них несанкционированный кредит, они перевели злоумышленникам свои деньги.

Женщина сообщила коды из смс и данные своей карты незнакомцам и лишилась более 14 тысяч рублей, мужчину аферисты уговорили оформить кредит и перевести его разными суммами на продиктованные счета.

Гражданин отправил в общей сложности 485 тысяч рублей.

Аналогичными способами мошенники обманули 46-летнего мужчину и 40- летнюю женщину из Аскизского района. Они лишились 58 и 72 тысяч рублей соответственно. 63-летняя жительница Орджоникидзевского района, попавшись на ту же схему, отдала 150 тысяч рублей.

Абаканец за перспективу интимных удовольствий перевёл 1200 рублей.

Злоумышленники пытались выманить у 19-летнего молодого человека ещё 6 тысяч якобы за охрану девушки, которая приедет к нему на вызов, но он вовремя сообразил, что сайт с обещаниями незабываемых ощущений – мошеннический.

Ещё двое 27-летних жителей Хакасии пострадали при покупках в Интернете.

Абаканка планировала купить коляску и согласилась на предложение продавца сделать это в «безопасной сделке». С карты женщины было списано 18 тысяч рублей. Житель Черногорска перевёл предоплату и оплатил услуги транспортной компании общей суммой в 22 тысячи рублей при покупке литых дисков на свой автомобиль, однако дисков так и не увидел.

Объявление он тоже нашёл в Интернете.

В с/к Шумилова 23 и 24 октября состоится первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок в возрасте до 21 года.

Участие в соревнованиях примут лучшие дзюдоисты СФО, а по итогам состязаний лучшие спортсмены отправятся на первенство России, которое пройдет в ноябре в Екатеринбурге.

Минусинскую школу дзюдо в составе сборной команды Красноярского края будут представлять 14 спортсменов, сообщили в администрации СШОР им. В.П. Щедрухина.

Четверг, 14 октября 2021 15:23

В селе Хакасии сын убил свою мать

В Ширинском районе Хакасии возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения местным жителем тяжкого вреда здоровью своей матери, повлекшего по неосторожности ее смерть.

Тело 65-летней женщины с признаками насильственной смерти было обнаружено 6 октября в одном из домов села Борец.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего сына погибшей женщины. В СК Хакасии сообщили, что с августа мужчина проживал в доме у матери в селе Борец. Вечером 5 октября между женщиной и ее сыном возникла ссора из-за высказываний матери в адрес сына о его неблагополучном образе жизни. Разозлившись, мужчина нанес ей несколько ударов руками по голове и туловищу. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

- Ситуация с заболеваемостью коронавирусом ухудшается. Бригады скорой помощи работают в полную силу с максимальной нагрузкой. За сутки к нам поступили 55 человек, 27 из них были госпитализированы, - рассказал сотрудникам пресс-службы администрации Минусинска главный врач ММБ Вадим Есин. 

По данным на 13 октября, в инфекционном госпитале находится 335 человек, с подтвержденным диагнозом COVID-19 - 257, в реанимации - 45 пациентов, из них 37 - на аппаратах ИВЛ. 196 человек получают кислородную поддержку, состояние 5 пациентов оценивается как очень тяжелое.

Медики обращают особое внимание на увеличение количества заболевших среди детей и молодых людей. В городских школах на карантин закрыто порядка 30 классов и 12 групп в детских садах.

В настоящее время проводится профилактическая операция «Отопительный сезон». В рамках проведения профилактической операции сотрудники отдела раздают гражданам памятки о соблюдении пожарной безопасности в жилье.

В преддверии снижения температур специалисты ОНД Минусинска напоминают основные требования пожарной безопасности при эксплуатации печей:

— Рекомендовано топить печь два-три раза в день не более полутора часов и с перерывами, нежели один раз длительное время. Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям.

— Не допустимо сушить и складировать на печах топливо, одежду и горючие материалы и вещества.

— Золу, шлак следует удалять в специально отведенное место (например, металлический контейнер с крышкой).

Добавим, что с начала текущего года в г. Минусинске и Минусинском районе потушено 50 пожаров, причиной которых стало нарушение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительных печей.

В Кремле готовят досрочную отставку главы Хакасии коммуниста Валентина Коновалова. В качестве его преемника обсуждается кандидатура единоросса Сергея Сокола, избравшегося в Госдуму по хакасскому одномандатному округу. Об этом сегодня сообщает РБК.

Свой пост, по словам источника, близкого к Кремлю, Коновалов может покинуть зимой—весной 2022 года. РБК направил запрос в пресс-службу губернатора Хакасии.

На сегодняшний день Коновалов, одержавший победу во втором туре в 2018 году, остается единственным губернатором от оппозиции, не согласованным с Кремлем. Два других представителя парламентской оппозиции, выигравших тогда выборы у действующих глав регионов от «Единой России» в Хабаровском крае и Владимирской области, — представители ЛДПР Сергей Фургал и Владимир Сипягин — уже не возглавляют эти регионы. Фургал летом 2020 года был задержан, ему предъявили обвинение в организации убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова и покушении на убийство, сейчас он в «Лефортово». А Сипягин написал заявление об отставке по собственному желанию и стал депутатом Госдумы.

В Кремле изначально считали Коновалова, победившего за счет протестного голосования, неподготовленным для губернаторского поста. В кампании 2018 года коммунист, которому на тот момент был 31 год, участвовал в качестве «технического кандидата», чье выдвижение было согласовано тогдашним главой республики Виктором Зиминым. В результате Коновалов вышел с Зиминым во второй тур, позже Зимин снял свою кандидатуру с выборов.

В настоящее время, согласно закрытым социсследованиям, запрос на смену главы региона в Хакасии составляет более 50%.

Хакасия остается на последнем месте среди регионов по уровню доверия губернаторам. По данным закрытых соцопросов, проводившихся летом этого года, о доверии Коновалову заявили почти 33% опрошенных, о недоверии — почти 60%, 7% затруднились с ответом. Разность между доверяющими и недоверяющими составила минус 26,9 процентного пункта.

ДТП произошло накануне около 19:00 в Усть-Абаканском районе в посёлка Ташеба.

По информации Госавтоинспекции Хакасии, водитель большегруза «Скания» с полуприцепом, под управлением мужчины 1966 года рождения, при движении со стороны Абакана в направлении посёлка Сахарный сбил 47-летнего мужчину, который шел по правому краю проезжей части в попутном направлении.

От полученных травм пешеход скончался на месте ДТП.

По факту дорожной аварии проводится проверка.

Страница 1 из 2